Репетиторы-студенты vs "опытные"

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#51

Сообщение Darushka »

Репетиторствую со 2 курса.Так как меня саму 10 лет подряд водили к репетитору, достала ее тетрадки, вспомнила, как проходили занятия- и вперед. Мой косяк- я не брала никакие УМК, т.к. попросту не разбиралась в них, а просто на каждую тему находила кучу заданий , распечатывала и подсовывала ученику. Считаю, что для "помогидомашников" неплохо справлялась,потому что оценки у детей действительно повышались. Цена за урок составляла 300 руб, в нее входила стоимость дороги (г.Тула).
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
cherkas
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#52

Сообщение someone »

cherkas, знаете, все думаю про ваш вопрос и прихожу к мнению, что неважно есть на машине шашечки или нет, если мне нужно доехать из точки а до точки б. Вот это ковыряние начинается когда у нас начинаются специфические запросы. И, опять же, оно может срастётся с этим конкретным репетитором или не срастётся не смотря ни на какие плюсики, которые я мысленно поставила выбрав этого человека.

Смотрите, чтоб ребенок прогрессировал и без истерик с его стороны. Возьмите двоих на время, как у нас было с немецким, потом он от одной отказался, просто не подошла ему по темпераменту - она такая классная, приятная в общении, мотивирующая и сопереживательная была, а моему парню комфортнее оказалось с девушкой-сухарь, чётко без эмоций. Ну вот как вы наперёд узнаете? Давайте шанс и своему ребёнку и себе узнать что-то о себе самих через репетиторов.

Кстати, вот сейчас подумала, может потому ему она понравилась, что она менее женственная была, он привык к репетиторам-мужчинам... не знаю, но обе были супер супер и я если просят их обеих рекомендую
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#53

Сообщение cherkas »

someone пишет: 22 дек 2020, 14:39 Возьмите двоих на время, как у нас было с немецким,
Да, я так и сделаю, наверное. Я, кстати, вас вспоминала :) Я просто эээ не рокфеллер, да. ( Тяжко.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#54

Сообщение Liza Boo »

cherkas, у одной моей ученицы вот проблема с репами по математике. У неё сейчас их 3 и они ищут ту,которая подойдёт больше. По словам девочки- одна опаздывает часто,но вроде понятно объясняет, вторая не очень объясняет ,но пунктуальна, третья- пока неясно....вот и ищут, почему бы и не поискать
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
cherkas
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#55

Сообщение someone »

cherkas пишет: 22 дек 2020, 15:47
someone пишет: 22 дек 2020, 14:39 Возьмите двоих на время, как у нас было с немецким,
Да, я так и сделаю, наверное. Я, кстати, вас вспоминала :) Я просто эээ не рокфеллер, да. ( Тяжко.
Да и я не... он потому в конце с одной остался- пришлось выбирать к моменту оплаты за экзамены и другие документы подготовить, оплатить рассмотрение...
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#56

Сообщение someone »

Кстати, про репетитора языка. У нас же еще дядя француз пару месяцев был, с лингвистики кстати, переводчиком еще в совке в Африке где-то работал. С младшим, который хам. Занимался сын прекрасно, пока я его не уговорила на немецкий. Мне дядя не нравился, хотя они ладили, дело шло. Цена обычная, те самые 500. Уговорила по финансовым причинам, и по причине Франция... в общем, не из-за моей антипатии.

А та, которая информатика - не взяла его. Без собеседования, она расспросила как, что, куда и, сказала, что это не ее уровень. В смысле, у нас уровень был ниже, чем ее группы.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#57

Сообщение someone »

Моего старшего сына, кстати, Блондинка собеседовала 10 лет назад. Просто, чтобы оценить его, заниматься ни она, ни я не планировали.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#58

Сообщение someone »

cherkas пишет: 22 дек 2020, 15:47
someone пишет: 22 дек 2020, 14:39 Возьмите двоих на время, как у нас было с немецким,
Да, я так и сделаю, наверное. Я, кстати, вас вспоминала :) Я просто эээ не рокфеллер, да. ( Тяжко.
Вот, раз вы не..., то возьмите обеих, но это ж физика. Физика в школе, как и математика состоит из разделов практически никак не связанных между собой. Есть механика, есть оптика, электродинамка... вот, можете предложить выбрать раздел, и пусть каждая своим занимается. По разделу и видно будет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#59

Сообщение cherkas »

У меня такой же набор для выбора еще по нескольким предметам :) Я пока только двоих взяла, в этом году мы пролетели с очередью к нормальным учителям из-за болезни. Так что у меня тут глаза вылазят от этого всего. Не считая самой школы... И вообще ситуации.

Но темка ваапще поговорить, не столько обо мне. Действительно челюсть отваливается, когда видишь, что девочка-мальчик ноунейм идут по той же цене, что явно серьезный препод... И они, с одной стороны, необоснованно задирают цены для одной части учителей, и демпингуют для других категорий. Но в каких-то ситуациях, может, они и лучше, кстати. Возраст, меньше барьер. Будем тестить)

Вот "филологинь" по родной речи я боюсь брать. Там и так проходной балл ээээ... Может, юное дарование, а может безнадега)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#60

Сообщение cherkas »

Физику брать не буду пока. Если будет надо сдавать, тогда. Пока вообще не понятно, куда склонности и что делать. Пока с математикой - языком разбираюсь. Будем сами голову ломать, если не сломаем, тогда уже. Я просто говорю, что от меня в ней толку 0.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#61

Сообщение someone »

Математика - аналогично. Кому геометрию, кому алгебру. В алгебре тоже можно намельчить. А вот геометрию - только с азов. На мой взгляд, это самый сложный предмет, вот сюда можно вложить деньги, обычно представляет трудности для всех, даже отличникам есть что делать
За это сообщение автора someone поблагодарил:
cherkas
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#62

Сообщение someone »

cherkas, в чем могут быть молодые лучше ЕЩЕ? я стараюсь не смотреть на то как проходить дистант в школе малой. Хочется матом, если честно- они бииииб мучили детей презентациями, рефератами а сами, вот сейчас... такая деревня! Блин, ну 21 век! Наши те немки - презентации, схемы, таблицы, по шагово, суммарно, то прислать, это - просто ссылка на хранилище. Именно потому, что они родились уже с интернетом в мозге. А опытные...

Я еще до карантина как-то обвинила учителей (дочери, она у меня любимица учителей, тихая, так что без инсинуаций), что они за столько лет научиться психологии, педагогике так и не смогли, не знают возрастные особенности или знают как те зубрилки , а в жизни никак не применяют... а они ведутся на срыв уроков... и вот момент истины, бедные учителя, никто уроки не срывает, не шепчется... и им приходится ВЕСТИ урок, о боже, каждый день, каждый урок! Не обсуждать поведение, а давать предмет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#63

Сообщение cherkas »

Граждане, тестирую первую пенсионерку) Она меня из комнаты выставила и за 5 минут успела вычитать! )))) Вы не представляете. Я решила посмотреть, что и как в сторонке, за что я вообще платить собираюсь, а потом вставила пару слов, дык она мне за 2 минуты рассказала, что она надеется, что это последний раз, когда я вмешиваюсь)) Ржу. И все это еще и онлайн!

Liza Boo, помнится, у вас такая проблема была неоднократно) Учитесь :)))
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#64

Сообщение cherkas »

someone, у моего хорошие учителя, и у меня были в основном хорошие. У меня ноль претензий к школе сейчас, и мне очень жаль ее бросать, после нее без репетиторов отлично экзамены сдают. Не все, конечно, но это вполне реально. Но перегруз однозначно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#65

Сообщение Liza Boo »

cherkas, О! Хороший подход! Да, когда рядом мама ученика пытается вставить слово....я понимаю эту пенсионерку и одобряю! А зачем, вы собсно, полезли в их урок?? ))
Хотя,когда первое занятие,то можно разрешить рядом где то посидеть и то,чтобы не мешало ученику. И она права!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#66

Сообщение cherkas »

Liza Boo пишет: 22 дек 2020, 18:55 А зачем, вы собсно, полезли в их урок?? ))
ПЕРВЫЙ! урок. Во-первых, у меня были комментарии по поводу того, чего они делали, она ж не первый препод, во-вторых, там технический баг был.
Я вообще считаю абсолютно нормальным, когда родитель смотрит, за что он платит и уточняет задачи первый раз)

Короче, бабулька была зверь в свое время, думаю, бегали к ней долго на сессиях. )
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#67

Сообщение mustang »

За это сообщение автора mustang поблагодарил:
cherkas
Гликерия_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 19:51
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз

#68

Сообщение Гликерия_ »

Я сама репетировала с 1 курса, знакомый родителей попросил позаниматься с его дочкой, я назвала цену, прихожу - а они мне говорят: Пусть и младший тоже с вами занимается одновременно)) Так я с 2 и занималась по Happy English по цене одного, весело было, мы сценки разыгрывали, помню, дочка сейчас живет в Лондоне. И дальше так и было всегда репетиторство.
А этим летом у меня средняя дочка сдавала FCE, и я все не могла начать с ней заниматься после перерыва - то некогда, то неохота, при этом у нас была цель-вызов сдать после 5 класса. И тут мне помог знакомый преподаватель, мне кажется, он меня просто спас. Он мне дал свою ученицу, которая на тот момент закончила 10 класс и у нее был C2, (CAE на А). И она уже детей репетировала. И цена была невысокой. Они занимались каждый день. То есть у меня был баланс - отличный язык у девушки, уже небольшой опыт в преподавании, опыт сдачи экзаменов и количество часов, правильно выбранный учебник (его коллега нам и подобрал). Меня очень устроило. Девушка-бриллиант)
И математикой мы сейчас так занимаемся - вроде проблем особых сильно-сильно не было, платить прямо опытному и дорогому репетитору не хотелось, и мне снова тот же преподаватель посоветовал своего ученика школьника последних классов, который поставил себе задачей развивать себя как репетитора. И тоже занимаются, и все довольны - и дочь, и преподаватель, и я)
За это сообщение автора Гликерия_ поблагодарил:
cherkas
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#69

Сообщение Пружина »

someone пишет: 22 дек 2020, 09:46 у молодых знание языка, говорение, аудирование может быть в разы лучше,
да, согласна, конечно.
Другое дело, что таких найти сложно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#70

Сообщение Butterfly-new »

Деление на "студентов" и "преподавателей с опытом" несколько абстрактно. Что мы подразумеваем под опытом? Годы после получения диплома? Годы педагогической практики? Количество проведенных часов? Опыт работы с конкретной категорией учеников? Это все слишком сложно измерить. И это понятно наверное только нам, родители, которые не в теме, мыслят по-другому.
Я могу сравнить себя на заре карьеры с собой сейчас. И это просто небо и земля. Хотя я была очень видной, отличницей, надеждой преподавателей) Но сейчас понимаю, что просто барахталась в этом всем вместе со своими учениками) Не было какого-то взгляда сверху, прогнозирования, стратегии и тактики. Оно и понятно - я могла опереться только на опыт ведения занятий своими преподавателями, который наблюдала глазами студента. Все. Поэтому для своего ребенка студентов однозначно не возьму. Они пригодны лишь только чтобы идти по школьной программе, без опережения и отставания. Если же есть трудности или серьезные цели - однозначно опыт.
И ещё пришли некоторые мысли по поводу школьный учитель / вузовский преподаватель / фрилансер. Я была на всех местах. Знаю кто и чем реально занимается. И своему ребенку, если есть цель получить знания выше среднего, выберу "просто репетитора". Потому что он свободен от системы, имеет возможность идти в ногу со временем, выбирать материалы, развиваться. Но опять же, везде есть как звёзды, так и шарлатаны)
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 4):
Libra, IrinaS, Belka_Teacher, Tory
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#71

Сообщение Kind_Punk »

cherkas пишет: 22 дек 2020, 13:19 Химию, кстати, я отлично понимала, а физику - ноль
Век живи, век учись удивляйся ) Я химию не понимал, а физика - что там понимать-то, все ж логично. Просто формализация знаний о мире. Например, большое колесо лучше катится потому, что радиус в знаменателе )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#72

Сообщение cherkas »

Потестила вузовскую пенсионерку и студента. Это, конечно, два экстремума :))
Бабулька (ей лет 80 точно есть, похоже, голова ясная) из строгих "зубров", стоять, руки по швам, все такое. Я обалдела, как она меня построила, не прошло и 5 минут. Бабулька очень много репетирует, похоже, но до сих пор разговаривает в госвузовской манере "я преподаватель - ты студент". Ну, да ладно, от меня не убудет. С ребенком она вроде мило разговаривала.
Второй - тихий скромный студент, похоже, тоже соображает. Говорит тихо, я их не слышала, вроде тоже все ОК.
------------
Тестирование продолжается :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#73

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 23 дек 2020, 19:35 Бабулька очень много репетирует, похоже, но до сих пор разговаривает в госвузовской манере "я преподаватель - ты студент"
Старая гвардия не сдается!
:)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#74

Сообщение cherkas »

Пружина, вот-вот, именно тот случай.)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#75

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 21 дек 2020, 23:43 может, и с английским для наших учеников так же... Может, в каких-то случаях лучше незамысловатый студент
Я уже когда-то писала, как на "Вашем репетиторе" взяла ученицу 5 класса, занимались нормально, а потом дали отбой. С огромным удивлением прочла отзыв "Всё хорошо, уроки интересные, методика на высоком уровне (ещё несколько хвалебных фраз)". И в конце приписка "Но дочка попросила преподавателя до 25 лет". Очень удивлена я была тогда. Если бы ещё сейчас такое произошло - ОК. Но мне было 30 с малюсеньким хвостиком. И всегда давали лет меньше.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»