Репетиторы-студенты vs "опытные"

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1

Сообщение cherkas »

Опытные, а как вы относитесь к репетиторам-студентам? Репетировали ли вы, когда были студентами? Как оцениваете себя тогда с прожитой высоты?
Я не репетировала, не могу сказать.
Всегда ли студент хуже опытного? Я говорю о правильном "опытном", с методикой, со всеми делами, то есть сравнение идет не между хорошим и плохим или умным и дураком, а именно в плоскости "есть опыт - нет опыта", включая банально жизненный.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2

Сообщение Affen »

Я, будучи студенткой, не репетировала. Я после вуза пошла работать на фирмы, не видела себя педагогом.

А вот одногруппницы, да. Причем самые прилежные отличницы.
Нормально отношусь.
Единственно, у нас в районной группе бывает реклама по понедельникам, я, ради интереса узнала цены от 1500 до 2500.
Такие студентки.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#3

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 21 дек 2020, 22:24 я, ради интереса узнала цены от 1500 до 2500.
Это да. Охать бесполезно.
Affen пишет: 21 дек 2020, 22:24 Нормально отношусь.
Ну, а своему бы взяли "опытного" или могли бы студента предпочесть?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Affen
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4

Сообщение Aksamitka »

Я сама не репетиторствовала.
Но вот побывала с другой стороны, когда студенты мне давали уроки)
Это было очень забавно, потому что они просто лингвисты, 2-3 курс. О методике знаний - ноль. Я наблюдала фейлы в группе и индивидуально. Фейлы - именно не распознать разноуровневость, запросы, умение выстроить работу с группой, последовательность урока, полное неосознавание необходимости дозирования информации в единицу урока. Все шло из рук вон плохо. Мне как индивидуальному ученику предлагались устные грамматические дриллы без введения лексики. Весь урок )
Возможно, со знанием начал методики было бы намного лучше.

Я студента, возможно, бы и взяла, но сначала бы протестировала на знание предмета (методики). А так, конечно, я вопиюще дискриминирующе выбрала бы кого-то с опытом)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#5

Сообщение Affen »

cherkas пишет: 21 дек 2020, 22:27
Affen пишет: 21 дек 2020, 22:24 я, ради интереса узнала цены от 1500 до 2500.
Это да. Охать бесполезно.
Affen пишет: 21 дек 2020, 22:24 Нормально отношусь.
Ну, а своему бы взяли "опытного" или могли бы студента предпочесть?
Я уже взяла, писала тут. Она слилась, когда стало надо готовиться в предпрофиль Математическая вертикаль.

А по школьной нормально.
А вот огэ ЕГЭ и тп. Нет.
Хотя в рекламе они все это могут.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#6

Сообщение cherkas »

Affen, а студентка чего она была?
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#7

Сообщение Aksamitka »

А, да, точно. Про всякие экзамены я и не подумала. Для подготовки к ним я бы только опытного педагога брала.
Простите, студенты.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#8

Сообщение Affen »

cherkas пишет: 21 дек 2020, 22:39 Affen, а студентка чего она была?
МПГУ
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#9

Сообщение cherkas »

Affen, 'это педагогический что ли? Думаю, какой-то технарь или математик-физик был бы лучше.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

Я не репетиторствовала студенткой. Отношусь нейтрально. Считаю,что опыт набирать нужно и можно со студенческих лет,но с умом это делать,тщательно изучать как уроки строить и прочее. И цену не ломить. Вот то,что сейчас студенты ломят цену намного выше моей, вот это мне совершенно не нравится. Это несправедливо и неправильно. И да,опыт очень нужен. Я сейчас сама понимаю и вижу сколько ошибок допускала в начале преподавания и прочее.
Сейчас много ресурсов, можно читать разные методики преподавания, совершенствовать уровень языка , брать учеников и учиться параллельно в Вузе. Но на самом деле,студенты больше всех хотят в первую очередь заработать....
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#11

Сообщение cherkas »

Читаю форум, нашла отзыв:
"Дочь решила поступать в физ-мат лицей при университете... Нужны были репетиторы по физике и математике, по этим предметам там экзамены или собеседование и контрольная еще. Физика нашла преподавателя школьного, а математику студента 3 курс с политеха. Математик так подготовил, что у дочери был наибольший балл по экзамену по математике, из 50 возможных баллов 48. А физику чуть натянули 30 баллов и физик был слабоват. Посоветовала математика своей племяннице, ей надо было ВНО сдавать. Хваленый учитель за невероятные деньги не подготовил достаточно, а наш студент натаскал достаточно. Так что по дипломам не стоит выбирать, лучше всего по отзывам. Мне математика студента посоветовала знакомая."
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#12

Сообщение Пружина »

cherkas,

Я сама поздно начала, занималась наукой, не видела себя репетитором никогда. А вот мои студентки занимаются,и я даже подсовываю им тех учеников, которых сама взять не могу.

Я считаю, что если есть знания, талант и харизма, то и без жизненного опыта и без методики тоже все будет хорошо. Ну и добросовестность, не без этого.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 4):
cherkas, Liza Boo, Andrea, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#13

Сообщение cherkas »

Оттуда же: "Еще одну мою племянницу к ВНО по химии готовили студенты Могилянки и прекрасно подготовили." (прим. Могилянка - это круто).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#14

Сообщение cherkas »

Я лично достаточно долго платила то ли студентке, то ли выпускнице... Выброшенные деньги. Но так уж сложилось тогда.

А я тут озаботилась очередным поиском математика. И думаю, не взять ли студента. Близко по возрасту, может, найдет лучше подход, чем надоевшие тетки.

И подумала, может, и с английским для наших учеников так же... Может, в каких-то случаях лучше незамысловатый студент?)

Со студентами, думаю, неплохая практика, взятая от герундиевой мамы: она меня попросила не только диплом принести, но и аттестат :)) Я посмеялась, конечно, но с меня не убыло. Учитывая первый опыт (см выше), норм практика, нечего стесняться. Пусть тащат зачетку.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#15

Сообщение cherkas »

Liza Boo пишет: 21 дек 2020, 23:00 Вот то,что сейчас студенты ломят цену намного выше моей, вот это мне совершенно не нравится.
Бэсит, да, особенно учитывая, что большая часть вообще левых девочек и мальчиков. И ничего с этим не поделаешь.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#16

Сообщение someone »

Давно было. Брала девочку старших курсов из-за стоимости, она два раза пришла и на этом все. Потом попыталась еще раз. Никто не шел на мои условия.
"Тёти" были такие самоуверенные, хотели только по своим "наработкам". А я тогда ифл начиталась, съездила в Питер и там купила раундап и ин тач и настаивала только на них. Все с опытом не вызывали доверия. Вот так. Взяла вчерашнего выпускника, он работал массовиком-затейником в школе, не было ставки ин.яз.
И еще одно условие было, я тогда брала чела на 10 часов в неделю, поэтому хотела цену сильно ниже. В общем чуть более 10 лет назад платила я в месяц более 350 дол. Он за нас держался. А мне нравилось что шел он по учебникам и я знала что ожидать на выходе.

Потом был выпускник Тореза, поработавший в Америке молодой человек. Не педагог ни разу. Но харизмы и владения языком было просто через край. С ним наконец-то сын полюбил английский, начал смотреть на английском, говорить и все такое.

Потом был репетитор молодой мужчина, недавний выпускник. Он был уже опытный именно в педагогике, точнее в репетиторстве. Был такой хороший добротный репетитор, шел по моим учебникам.

С опытными не складывалось. Они очень регидные тогда были.

Потом были у него же репетиторы немецкого опытные очень , прошли жесточайший мой отбор на знание формата экзамена. Очень молодые и уже к к тому времени опытные. Они разные были по темпераменту, а не по квалификации.

Мне кажется, что плюс в молодых то, что в них есть еще энергия и они гибче, легче в общении с ними. К экзамену конечно только опытного именно в формате. Все же, формат это огромная часть результата экзамена.

Хотя... они сами сдавали ЕГЭ егэ недавно, и может с форматом у них тоже все хорошо.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

С 1 курса репетиторствовала, с перерывами. По школьной программе, 1-7 класс. Помогидомашники и началка это и есть ниша студентов - недорогие заказы, не трудные, ученики в каникулы не занимаются. Для своего ребёнка если разбирать программу , младшая и средняя школа , то тоже взяла бы студента.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#18

Сообщение cherkas »

someone пишет: 22 дек 2020, 06:10 И еще одно условие было, я тогда брала чела на 10 часов в неделю, поэтому хотела цену сильно ниже.
Вот я, кстати, тоже хочу много часов и, понятно, тоже дешевле. Опытной даме оно к чему? Она других учеников возьмет за нормальную цену.
Набрала на пробу - сегодня грандама, завтра студент. И да, грандама - вузовский преподаватель, а студенты чуть не дороже ее берут, у этого мальчика-второкурсника совести хватило сказать: "Вы там написали столько-то, я готов на 25% меньше", но цифра автоматически выпала, она из его анкеты, написал ту цифру, что и грандама, а то и намного дороже ставят.
Другая вузовская преподавательница столько же берет, еще и с выездом.

Это просто нонсенс, студенты сбивают цену серьезным преподам, но при этом сами пытаются взять еще и дороже.

Что касается английского, мне кажется, на курсах берут молодых с большим удовольствием, учитывая общий тренд на "подурачиться".
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#19

Сообщение Пружина »

Кстати, забыла. У меня мои семейные мущщины репетиторствали с первого курса физику. Очередь стояла из девочек :) Но, по отзывам, справлялись они лучше, чем школьные учителя, даже увенчанные всякими званиями. И к егэ тоже готовили, т.к. сами егэшники и олимпиадники - знали, что почем.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#20

Сообщение cherkas »

Пружина, насколько я понимаю, с учителями-физиками вообще беда уже давно.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#21

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 22 дек 2020, 09:16 студенты сбивают цену серьезным преподам, но при этом сами пытаются взять еще и дороже.
Этот тренд уже давно, с 90-х. Как массовое ин.яз образование поперло в массы, так массы стали воображать, что они что-то могут зарабатывать своими нехитрыми знаниями. Я помню, как я была в переводческом пуле на большом федеральном мероприятии. Так начальники, помню, хватались за голову, т.к. невозможно было выбить приличное финансирование переводчикам серьезным, потому что все финансисты были убеждены, что переводить за 10 долларов - это нормально. Девочки-третьекурсницы демпинговали страшно :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#22

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 22 дек 2020, 09:22 насколько я понимаю, с учителями-физиками вообще беда уже давно.
Вы знаете, я вот не могу в этом смысле поддержать разговор. Я общаюсь в физмат кругу, у меня и знакомых физиков талантливых полно, и преподов отличных тоже знаю. Плохих не знаю :)
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#23

Сообщение someone »

cherkas, ой, у меня с тем парнем еще условие было, чтоб домой приходил. И это еще при низкой цене за час.
Парень тот был краснодипломник. Но звезд с неба не хватал, английский был как после педа не более того. Но на ту задачу, по сумме моих требований он был самое то.

И я сама озвучивала цену. За час и сколько часов. Чел прикинул что за 10 часов в неделю, в месяц у него больше выходит, чем полная ставка в школе. И все.

С преподавателями очень сложно. Я вас понимаю. Но... ищите и обрящете.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#24

Сообщение someone »

Пружина пишет: 22 дек 2020, 09:22
cherkas пишет: 22 дек 2020, 09:16 студенты сбивают цену серьезным преподам, но при этом сами пытаются взять еще и дороже.
Этот тренд уже давно, с 90-х. Как массовое ин.яз образование поперло в массы, так массы стали воображать, что они что-то могут зарабатывать своими нехитрыми знаниями. Я помню, как я была в переводческом пуле на большом федеральном мероприятии. Так начальники, помню, хватались за голову, т.к. невозможно было выбить приличное финансирование переводчикам серьезным, потому что все финансисты были убеждены, что переводить за 10 долларов - это нормально. Девочки-третьекурсницы демпинговали страшно :)
Ой, ну, у меня опыт с преподом вузовским, с лингвистики, с регалиями всеми, профессор, ага. Ну и что? 4 занятия и все, даже цена относительно невысокая не перевешивала. Сын сказал- потеря времени. В итоге в два раза дороже, он-лайн, моложе в 2 раза, а уж по стажу в преподавании в три раза как минимум. Зато у тех девочек было все.

Сейчас вам не совок, у молодых знание языка, говорение, аудирование может быть в разы лучше, чем у тех, кто погряз в вузе по шейку до седых волос.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Liza Boo
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#25

Сообщение someone »

cherkas, я не пойму, что есть "вузовский преподаватель"? Ну как этот факт на знание языка влияет. Или физики? Вам же не процессы в адронном коллайдере разбирать. Школьная программа.

Вот сейчас, с этим дистантом. Сколько в сети видео уроков? Да, море! Муж мой, физик-ядерщик, сунц московский, олимпиады и прочее нашел отличного лектора физики школьной, с украины, кстати. Говорит, прям хорошо объясняет, понятно и живенько.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»