Учебник для финансиста

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#101

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 13:07 Но в рамках корпоративных занятий это все реально.
Вот посматриваю в эту сторону, поднадоел бардак. Но больно мысль о жизни 9-5 угнетает. Знавала парочку корпоративных преподов, тоже сильно жаловались. Проблемы те же, плюс начальство постоянно плешь проедает причудливыми требованиями и ударными планами пятилетки. Еще жаловались, что сотрудников сгоняют, а они немотивированные совсем. Но это же, наверное, от компании зависит? Подайте мне, пожалуйста, надежду на торжество здравого смысла в отдельных точках планеты. ))

Слышала, кстати, что в Девексе корпоративные преподы кучеряво живут. Потом увидела несколько написанных ими текстов. Ну...
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#102

Сообщение WorkingAnt »

Зачем все эти споры, господа? Тори спросила совета, касающегося пособий по финансовому английскому для не самого прекрасно подготовленного студента. Ну вот такой запрос у человека, из него нужно исходить. Если он хочет учить финансы на уровне Пре-Интермидиейт, пусть учит, можно помочь. Как написала Черкас, если у клиентов такие запросы, почему не пойти навстречу, это работа.

Можно философствовать на тему, квалифицированны ли преподы для того, чтобы преподавать финансовый английский, понимают ли они суть бизнес-процессов, но факт действительно в том, что за tailor-made курс данный ученик платить не в состоянии, он платит средненькую цену (а скорее всего, и ниже) - почему Тори должна копаться в бизнес-процессах и составлять какой-то уникальный "правильный" курс и добиваться собственного досконального знания финансов? Нет спроса на tailor-made в данной ценовой категории.

Гэнтри пишет по делу - про адаптацию статей из СМИ, это хорошо. Учебники по Business English - это хорошо. Пособия по словарному запасу, аудио и т.д. - прекрасно.

Если ученик будет способен оплачивать спецкурс за пятерку-десятку тысяч за час, тогда есть смысл копать глубже. Вообще за пятерку тоже недостаточно. :)

Чем мы здесь занимаемся? Ищем соотношение терпимого дохода и приемлемых объемов работы. Не нужно делать лишнего, иначе вся жизнь окончательно превратится в репетиторство. Я против!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, cherkas
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#103

Сообщение Easy-Breezy English »

WorkingAnt, да мы тут просто фрустрацию вентилируем о том, как в мире все не так, а должно быть эдак. )) Не принимайте близко к сердцу, сейчас это вообще у народа обострилось.

А самый мега-эффективный способ выучить язык - это заиметь препода-раба, как греки у римлян. Пусть круглосуточно беседы беседует и программы составляет. Только Beaver тоже пусть тогда забесплатно работает, потому что клиенту так наилучшая выгода и полное счастье. И вообще, давайте уже строить коммунизм.😁
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#104

Сообщение cherkas »

WorkingAnt пишет: 28 дек 2020, 13:46 Нет спроса на tailor-made в данной ценовой категории.
Бивер считает, что есть большой в другой)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#105

Сообщение mustang »

WorkingAnt,

Бивер интересный вопрос поднял на самом деле, чиста для порассуждать. Человеку англ нужен на работе, например. Тогда надо исходить из требований работодателя прежде всего, все-таки умк бизнес англ для иностранцев - это одно (это вообще больше не про бизнес, финансы и экономику, а про латание дыр в формальном английском, деловой переписке и т.п), реальная жизнь - другое.

И , как он и описал, человек может реально соскочить, потому что учить его будут по материалам, из которых он извелечт весьма мало практической пользы для себя, для выполнения своих раб. обязанностей.

Так что это, наоборот, отлично, когда человек понимает и может объяснить, для чего ему нужен , собственно, англ, а преподаватель способен эти требования удовлетворить.

И да, такие преподы есть. Те же носители бывают с серьезными проф сертификатами и вузами за плечами, но не по английскому языку, репетиторами они стали позже, сдав сельту, дельту и т.п. Естественно, там цены другие, с этим никто не спорит.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#106

Сообщение cherkas »

Может и кирпич на голову упасть, в реальной жизни те, кому надо, никуда не соскакивают.

А вот по поводу спроса на вышеописанных преподов - не смешите меня)) Да и поиски такого препода - это просто попытка сэкономить на нормальном курсе, что в итоге выливается в известно что. Человек преподает либо специальность, либо английский, это разные вещи. Это я говорю, кстати, как человек, который мог бы преподавать нечто подобное. Нет на это спроса.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#107

Сообщение mustang »

Зачем так завидовать, ну, вот есть такие умные и способные люди. Это факт. И вот от того, что кто-то топает ножкой и говорит "не бывать этому, потому что я так сказала", действительно смешно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#108

Сообщение cherkas »

Ой, да рассказывайте байки дальше. Специалисту оно нафиг не надо, он занимается своей специальностью. А спрос на вот это вот просто мизерный, потому что человек с нормальным языком просто берет профессиональные курсы, а не гибрида, который непонятно чем занимается: то ли бизнесс-процессам учит, то ли презент симпл объясняет, бгг.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#109

Сообщение mustang »

Что за бред, вам анкеты этих репов показать?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#110

Сообщение cherkas »

mustang, покажите)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#111

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas, ну если уж совсем честной быть, то меня сильно вытягивает первое заграничное образование (бизнес направление) и живой опыт работы в западных конторах. Наверное, и без этого бы справлялась, но так точно легче.

mustang, правда, покажите. Нравится эта сфера, хочу расти и стремиться.

И кстати, у меня в основном сейчас группы идут без учебников, вот как раз так материалы им и подбираю. Скажу я вам, коллеги и сочувствующие лица, так - ЗА-ДОЛ-БА-ЛАСЬ. Это очень время- и силозатратно. Делаю только потому, что я тут никто и звать никак. И, на мой взгляд, далеко не самый эффективный вариант. Рециклинг, отработка материала, тестирование - нет всего этого.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 28 дек 2020, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#112

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 28 дек 2020, 16:34 cherkas, ну если уж совсем честной быть, то меня сильно вытягивает первое заграничное образование (бизнес направление) и живой опыт работы в западных конторах. Наверное, и без этого бы справлялась, но так точно легче.
Кто против, что легче. У нас у всех какой-либо живой опыт (западного бизнес образования нет, есть другое, как и опыт, которое тоже в SPE идет). Но рынок рынком.
Я знаю, скажем, бывшего медика, которая ушла в переводы. Знаю физика. Но аналога с преподавателями - не знаю.

Коучинг, который подразумевает Бивер, насколько я понимаю, это коучинг, это отдельная сфера, это не преподавание английского вообще. С чем он, кстати, согласен. Его можно брать, чтобы раскачать английский, но это другой род деятельности.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#113

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas, я могу представить такую узкую нишу ESP либо для корпоративных преподов, либо для раскрученных носителей. Для преподавателей-неносителей с огромным трудом представляю экономическую целесообразность такой специализации - просто клиентов не будет. Но, возможно, неправа. Поэтому с интересом жду мустанговых анкет.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#114

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 28 дек 2020, 16:38 Коучинг, который подразумевает Бивер, насколько я понимаю, это коучинг, это отдельная сфера, это не преподавание английского вообще. С чем он, кстати, согласен.
Что-то про коучинг у меня прошло одной строкой в контексте подготовки сейлзов. Все остальное было вообще не об этом.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#115

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 28 дек 2020, 15:38 Бивер считает, что есть большой в другой)
Даже комментировать не хочется.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#116

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 28 дек 2020, 16:34 И, на мой взгляд, далеко не самый эффективный вариант.
Вот-вот.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#117

Сообщение mustang »

cherkas пишет: 28 дек 2020, 16:17 mustang, покажите)
Easy-Breezy English пишет: 28 дек 2020, 16:34 mustang, правда, покажите.
Если поискать, можно найти.

Вот , например, дядька:
https://preply.com/en/tutor/71695/
Certified English teacher, specialize in business:finance/econ, TOEFL/IELTS prep & accent neutrality Hello! Do you want to start speaking real English today? Better question is do you want to start speaking real English correctly today? I have 8 years of business experience (finance industry), 4 years of online teaching, vocal coaching for specialty schools, degree in Finance and Economics and I write the business lessons for one of the biggest ESL learning platforms on the internet.

Why choose James W.
"Aaron is a great teacher! Moreover he is a wise and interesting person to talk to. Our lessons went way beyond standard exercises and boring tasks. Don't get me wrong each lesson is fulfilled with new grammar and new vocabulary. However first and foremost, it is always based on topicts that are interesting for you! If you are looking for a tutor with whom you can actually start speaking fluently, you are about to make a wise choice!) Good luck! "
Или вот:
https://preply.com/en/tutor/358792/
Certified teacher with over ten years of experience I've worked with students in many countries, including the US and China, to improve their English. I have an MA in Education from Keene State College and a BA in Economics from the University of Vermont. My international teaching experience has included work at Northwest University and the Institute of Trade and Finance in Xi'an, China.

А раньше я просто случайно натыкался на владельцев всех трех уровней CFA (если не знаете, почитайте что это такое), с универом лиги плюща за плечами , а еще у них и сельта с дельтой впридачу. И обучают они финансам.

Думаю, бабла у них и так немерянно, обучать англ они (пацаны из унвиеров лиги плюща и с закрытой табелью cfa) идут не по финансовым причинам. Обычно с таким бэкграундом уже в 35-40 лет человек миллионер.
Последний раз редактировалось mustang 28 дек 2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#118

Сообщение cherkas »

mustang, оба - носители. Для московских преподов ставка не так, чтоб высока, они на детях то же самое получают, смысл? Ну, чуть выше буквально.
Что такое СFA, я в курсе.
mustang пишет: 28 дек 2020, 17:31 А раньше я просто случайно натыкался на владельцев всех трех уровней CFA (если не знаете, почитайте что это такое), с универом лиги плюща за плечами , а еще у них и сельта с дельтой впридачу. И обучают они финансам.
Я очень сомневаюсь, что это их основная деятельность. А мы про работу, а не подработку.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#119

Сообщение mustang »

Вы поросили предоставить преподов ,я предоставил. А по каким причинам они преподают английский, причем обладая
необходимыми преподавательским опытом и знаниями, я не знаю. Может, разнообразия захотелось, может, решили уединиться от житейской суеты и преподавать онлайн, причины могут быть самыми разными.
cherkas пишет: 28 дек 2020, 17:39 Для московских преподов ставка не так, чтоб высока, они на детях то же самое получают, смысл?
Для вас ,может быть, смысла нет, для ученика есть.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eager Beaver
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#120

Сообщение WorkingAnt »

Ну, круто конечно, есть куда расти (как всегда) - как и должно быть. Вывод для нас, простых смертных? Наверное, не дай себе засохнуть - вот вывод. :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#121

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang, спасибо, ценю усилие. Если на что-то ещё набредете, киньте сюда, ок? Коллег из Preply обсуждать не хочу, но скажу, что у меня резюме будет не менее impressive. )) Только это мало о чем говорит, если честно. Ну и мне раньше не приходило в голову нерелевантный опыт и образование включать в резюме, вот тут я ступила, буду иметь в виду.

И да, ставки не очень радуют. Если стремиться-стремиться, а в итоге те же деньги, то в чем смысл?

Кстати, обратите внимание, что у преподавателя с отзывами они в основном о general English. О чем и речь - сегмент крайне узкий, так что берется-то он за все подряд.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#122

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 28 дек 2020, 18:40 Если стремиться-стремиться, а в итоге те же деньги, то в чем смысл?
Так какую задачу решаем?
Как ученику оптимально достичь свою цель
или
Как преподавателю больше заработать

А то все смешалось: кони, люди, пальто.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#123

Сообщение cherkas »

Я свою специализацию даже не упоминаю, дабы не портила впечатление для General English. Если кому-то спец требуется, то говорю в процессе. Но заранее - не факт, что будет в плюс, а не в минус.

Ниша очень узкая, специализироваться нет смысла, и основной состав все равно придёт с начальным английским
Последний раз редактировалось cherkas 28 дек 2020, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#124

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, естественно, вторую. Это ж преподавательская ветка, человек попросил совета, что взять для работы. А ему посыпались обвинения, что он не столь глубоко знает, чтобы браться. При уровне ученика преинтерм.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#125

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 28 дек 2020, 18:55 Так какую задачу решаем?
Как ученику оптимально достичь свою цель
Так это я уже осветила в #103. Оптимально приобрести раба. Или у нас речь о том, как ученику оптимально достичь свою цель бесплатно? Или всё-таки переместимся в мир капитала? Как-то надо договориться о параметрах окружающей реальности. А то вы в своем мире розовых пони, я в своем.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 28 дек 2020, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»