Учебник для финансиста

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#126

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 28 дек 2020, 18:59 А ему посыпались обвинения
Мне вот интересно (не только по этой цитате, но и по ряду других заявлений), у вас реально все так херово с reading comprehension или это троллинг такой?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#127

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 28 дек 2020, 19:02 Или у нас речь о том, как ученику оптимально достичь свою цель бесплатно?
Об этом, но без бесплатно. ) Кто оплачивает банкет - вопрос отдельный.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#128

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, вот у меня был этот же вопрос по поводу первой цитаты на первой странице: троллинг это или что? Вы не откомментировали.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#129

Сообщение mustang »

А ему посыпались обвинения, что он не столь глубоко знает,
Вроде здесь давно обо всем в общем ключе говорится, к Тори никто никаких претензий не предъявляет, материалы, которые она могла бы использовать, здесь ее коллеги привели нацать сообщений назад. По-моему, здесь продолжается обычная дискуссия.
Последний раз редактировалось mustang 28 дек 2020, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#130

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 28 дек 2020, 19:07 Кто оплачивает банкет - вопрос отдельный.
Вот так всегда, самое интересное осталось за кадром. ))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#131

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 28 дек 2020, 18:40 mustang, спасибо, ценю усилие.
Да какие там усилия:). Думаю, если реально приложить усилия и посвятить выбору репетитора гораздо большее время и подойти к проблеме всесторонне, выбирая и отбрасывая неподходящие варианты исходя из своих целей и задач, можно выкопать из недр тырнета неограненные алмазы.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#132

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 28 дек 2020, 19:15 можно выкопать из недр тырнета неограненные алмазы
Ну, если вдруг алмазы неожиданно попадутся на вашем пути, делитесь, ок?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#133

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 28 дек 2020, 19:16 Ну, если вдруг алмазы неожиданно попадутся на вашем пути, делитесь, ок?
Ослепну же, если вы потом его или ее на форум приведете.:) Не, нам хватит одного бриллианта.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#134

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 28 дек 2020, 19:07 Eager Beaver, вот у меня был этот же вопрос по поводу первой цитаты на первой странице: троллинг это или что? Вы не откомментировали.
То есть "Вы же знаете, да, что бизнес-аналитика, бизнес-анализ и анализ бизнеса - это три абсолютно разные вещи." - это обвинение в некомпетентности? Приехали.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#135

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 28 дек 2020, 19:19
Easy-Breezy English пишет: 28 дек 2020, 19:16 Ну, если вдруг алмазы неожиданно попадутся на вашем пути, делитесь, ок?
Ослепну же, если вы потом его или ее на форум приведете.:)
Ничего, я вам goggles выдам, бэз-воз-мэздно. )) Серьезно, должны быть в жизни ориентиры. А то скучно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#136

Сообщение September »

Как-то ходила на учебу для преподавателей в известную школу в Москве, и там был как раз семинар про обучение бизнес-английскому, финансовому английскому и т.д.
Главная мысль в том, что не надо быть специалистом в предмете, чтобы это все преподавать.И я тогда постеснялась, конечно, сказать, что Баба-яга против, а сейчас закрою гештальт)))

Если я, например, возьму учебник даже уровня B1 по бизнес английскому, а меня ученик спросит что-то из серии А -так-правда-говорят? - то я не смогу ответить, потому что в моей жизни нет ни финансов ни бизнеса. И от того, что я знаю, как фразы из учебника вместо с учеником выучить или по образцу деловое письмо написать, я преподавателем этого предмета не становлюсь.

Тут, правда, возникает мысль, что многие люди так же и с общим английским работают - идем по учебнику, а язык вне учебника в глаза не видели, но это уже совсем другая печальная история.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Easy-Breezy English, mustang, Eager Beaver, Gantry
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#137

Сообщение Easy-Breezy English »

September, придерживалась абсолютно аналогичного мнения, пока меня как-то раз не послали попреподавать бизнес английский. Ну, партия сказала надо, комсомол ответил есть, пошла. Хотя было мне крайне некомфортно, реально был impostor syndrome. И вдруг просто фееричные отзывы. Но я вложилась, конечно по полной с перепугу, это помогло. Короче, мне понравилось, и закрутилось с тех пор. И ничего в этом нет такого сложного, и отзывы продолжают радовать.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#138

Сообщение September »

Easy-Breezy English,

Так вы же писали про первое образование как раз в этой сфере? Оно же, наверно, здорово помогло?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#139

Сообщение Easy-Breezy English »

September пишет: 28 дек 2020, 19:41 Easy-Breezy English,

Так вы же писали про первое образование как раз в этой сфере? Оно же, наверно, здорово помогло?
Ну конечно. )) И опыт работы в бизнес-среде. Просто мне кажется, что можно и без оных, хотя тут мне сложно судить. Как я уже выше писала, главное адекватно оценивать ситуацию - что я могу дать этим конкретным студентам, не угрохав при этом все свободное время на подготовку. Очень много могу дать, как оказалось, хотя никогда не претендую на знатока их узких специализаций. И это именно Business English, а не ЕSP.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#140

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 28 дек 2020, 19:22 То есть "Вы же знаете, да, что бизнес-аналитика, бизнес-анализ и анализ бизнеса - это три абсолютно разные вещи." - это обвинение в некомпетентности? Приехали.
"Да" намекнуло. Возможно, зря, но это интернет.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#141

Сообщение Gantry »

September, пост 136
Вы совершенно правы! Считаю, что нехорошо (мягко сказано!) преподавать и переводить (!) те области знаний, где вообще ничего не понимаешь, будь то финансы, химия полимеров, пивоварение и т.д. Для переводов (устных и письменных) по моей теме пришлось изучать учебники вузов, читать научно-популярную литературу, читать архивные материалы компании и т.д. Войти в курс дела было очень нелегко! Своим студентам рекомендую выбрать одну/две/три смежные области знаний, которые им ближе всего и специализироваться именно в них, т.к. все знать невозможно!
Мне предложили большой перевод медицинской книги, пришлось отказаться, люди обиделись так и не поняли, почему я отказался от больших денег.
За это сообщение автора Gantry поблагодарил:
September
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#142

Сообщение cherkas »

September пишет: 28 дек 2020, 19:25 я не смогу ответить, потому что в моей жизни нет ни финансов ни бизнеса.
У меня примерно такие ощущения, когда вы про игры пишете)) Чего в моей жизни нет и не было - это игры))
Gantry пишет: 28 дек 2020, 22:33вообще
Где вообще - конечно. От перевода медицинских книг и я бы отказалась за любые деньги. Специализация - это правильно. Особенно в переводе.
С преподаванием есть нюансы, так как зависит от уровня. На высоких уровнях для SPE преподаватель в принципе не нужен.
Только мы тут все-таки не об этом, а том, что называют "бизнес-инглиш", не забываем начальные данные. Ничего глубоко специализированного клиент читать-смотреть-слушать просто не в состоянии. На низких требуется учить язык на вокабуляре профессии, и это, собственно, все.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#143

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 28 дек 2020, 23:52 Особенно в переводе.
Напомнило, как я на заре туманной юности взяла перевод про подводный тоннель, какие-то технические спецификации по его строительству. Просидев над ним сутки, решила, что не могу все-таки взять на душу гибель тоннеля, случайно проходивших в нем граждан, а также казенного оборудования. Отдала обратно. ))

А вообще, друзья, теория проверяется практикой обычно. У меня пока ноль "соскочивших" бизнес-клиентов. Наоборот, все довольны, и весьма. Схема работает, полет нормальный.

Но разговор получился интересный. И ценные мустанговы ссылочки насобирала опять же. )) Расти все-таки желаю. )
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#144

Сообщение Gantry »

cherkas,
cherkas пишет: 28 дек 2020, 23:52 На низких требуется учить язык на вокабуляре профессии, и это, собственно, все.
Не могу с вами согласиться, нужно поднимать общий уровень владения языком, а затем плавно переходить к вокабуляру профессии ...об этом здесь уже писали. По опыту знаю, что очень трудно работать с экономическими и финансовыми материалами в течении пары: поэтому и придумалось всякое-разное, чтобы только поддержать рабочий настрой. То журналы принесу (или одинаковые или каждому студенту свой номер журнала), то газеты, а там ведь не только экономические и финансовые статьи; вдруг увидели интересную статью с фотографией (статью дома, конечно, прочитал!) начинаем ее обсуждать, студенты довольны, что читают и обсуждают материалы из подлинных СМИ. Или показывал студентам короткие фильмы 5-10 мин и просил написать дома о чем этот фильм и высказать свое мнение. Одним словом, приходилось всячески поддерживать интерес к языку и доказывать, что знать язык это здорово! Если вы скажете, что вышесказанная информация не имеет отношения к теме заявленной дискуссии, то я скажу, таки имеет самое прямое отношение: в любом учебнике даются направления, а повороты и препятствия преподаватель преодолевает сам: что-то придумывает, копирует дополнительные материалы и т.д. Не видел ни одного преподавателя из моих знакомых, чтобы пользовались только одним каким-то учебником без дополнительных разнообразных материалов. Вот еще вспомнил, "накопал" им Jokes на финансовые и экономические темы, тоже с удовольствием читали, а задание на дом: рассказать эти Jokes всей своей семье, конечно, с переводом.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#145

Сообщение cherkas »

Gantry пишет: 29 дек 2020, 03:19 Не могу с вами согласиться, нужно поднимать общий уровень владения языком, а затем плавно переходить к вокабуляру профессии ...об этом здесь уже писали.
Нужно, если клиент так хочет и время ему позволяет. А если он не хочет и у него другой заказ, нужно иначе. И тем более, если в договоре у него прописано то, что прописано. Мало ли, что нужно в сферическом вакууме) И об этом тоже уже писали :)) Иначе ничего, кроме плохих отзывов, это не принесет.
Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2020, 01:46 Напомнило, как я на заре туманной юности взяла перевод про подводный тоннель, какие-то технические спецификации по его строительству.
С другой стороны, там сплошь одни клише, сложно с первыми, чтобы знать, что маховик, где шестеренка, после нескольких переводов выучивается лексика, непонятные моменты уточняются (таки маховик или шестеренка :)) Первые - жесть, конечно.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#146

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas, я как-то книжку по glassblowing перевела с французского на английский, вот это был номер! Но там ладно, в худшем случае кривенький стаканчик получится. Рухнувший тоннель как-то драматичнее.

Сейчас все это вспоминается с улыбкой, в какие только авантюры по молодости не влезаешь. ))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#147

Сообщение Easy-Breezy English »

Вот, кстати, типичный запрос на курс пришел только что, уровень B1-B2:

Subject: Financial meetings, investments etc. Mostly meeting techniques though, how to start a meeting, comment, disagree politely, argue politely but firmly etc.

Как видите, ничего фантастического, никто не просит университетский курс по финансам. Для этого есть другие заведения, и люди это прекрасно понимают.
(Блин, каникулы-то скоро закончатся... Дергается глаз...))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Absolutely
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#148

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2020, 14:49 Для этого есть другие заведения, и люди это прекрасно понимают.
Так-то для фасилитации встреч тоже есть другие места. ))0
Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2020, 14:49 никто не просит
А если привести запрос, где просят, вывод будет сформулирован как "как видите, все просят"? :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#149

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2020, 14:49 how to start a meeting, comment, disagree politely, argue politely but firmly etc.
Все ключевые слова есть для эффективного гугления. Вряд ли стандартные запросы так формулируются.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#150

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 29 дек 2020, 15:12 А если привести запрос, где просят,
Если попросят, я тоже попрошу пройти в сад отправиться в профильный центр повышения квалификации или вуз. К счастью, никто пока не попросил, клиенты адекватные. Я же неслучайно написала, что запрос типичный, я таких много вижу. Это именно то, что люди ожидают от курса делового английского.
Eager Beaver пишет: 29 дек 2020, 15:15 Все ключевые слова есть для эффективного гугления. Вряд ли стандартные запросы так формулируются.
??
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»