Учебник для финансиста

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вдруг Вы работали с учениками подобного профиля. Выбираю учебник с уклоном в финансы, страхование, бизнес аналитику. Уровень ученика Pre-Intermediate. Помню, что о Market Leader тут отзывались не очень хорошо. Ну и,как мне кажется, этот вариант - не совсем то, что нужно ученику.
Хотелось бы, чтобы была возможность идти по 1 УМК, т.к. при новой для меня тематике делать "сборную солянку" будет весьма трудозатратно.Отдельный вопрос - чтобы можно было прокачать навык аудирования.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#2

Сообщение mustang »

Tory,
при новой для меня тематике делать "сборную солянку" будет весьма трудозатратно.Отдельный вопрос - чтобы можно было прокачать навык аудирования.
Честно говоря, все эти бизнес учебники, умк - ерунда. Ученика выведите на нормальный уровень аудирования дженерэл инглиш (хотя только он себя может на него вывести, учитель максимум посоветует ,что слушать), а дальше пусть занимается на языке по своей специальности. Там и будут реальный финансовый английский, а не этот разбавленный и на самом деле обычный дженерэл инглиш , рассчитанный вовсе не на финансистов.

Вот реальных материалов по финансам и экономике на англ я вам могу накидать только так, но вначале ученик должен научитсья обычный англ понимать нормально , тогда и с англ с финансовым и экономическим уклоном не будет никаких проблем, тем более если он работает по схожей специальности.

Также в будущем можно тот же CFA сдать, если он настроен на соврешенствование именно навыков в области финансов, экономики. Это будет дополнительной и полезной практикой языка в данной сфере.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Tory, то, что нужно ученику: читать статьи в оригинале и слушать новости. Но он это вряд ли может. Если может, берите и разбирайте, если нет, берите Market Leader. Еще очень классный Business Intelligent, то, что доктор прописал, но его больше не завозят и, наверное, не печатают, на остатках и в интернете. Очень жаль, что его списали в тираж.
Есть оксфордовская серия для профессионалов, очень хорошая. Но там только лексика, грамматики совсем нет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#4

Сообщение WorkingAnt »

Tory, трудная задача,так как у ученика только Pre-Int, сложное (то, что ему как раз надо) он не потянет. Думаю, нужно взять за основу какой-нибудь Benchmark, Market Leader (все-таки), выкидывать ненужное, грамматику подкреплять какой-нибудь Grammar for Business соответствующего уровня, а также подбирать маленькие видео по темам, возможно, из разных учебников, из сети. Лексику дополнительно брать из аудио-видео. Или самой адаптировать более сложные тексты, но это адский труд. В общем, работа предстоит большая, надеюсь, что оплачивается адекватно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#5

Сообщение mustang »

WorkingAnt,

А что думаете про написанное мной? Просто я считаю преподавание специализированных знаний неспециалистом- неносителем на английском языке весьма сомнительным занятием.

Если человеку нужно просто расширить свои горизонты в какой-то области, просто потому что он оттуда свосем не знает лексики, то можно, навреное, позаниматься по умк, в которых даются базовые понятия, известные любому носителю без спец образования. (именно поэтому я и считаю все эти умк - разводом, а не обучением финанасам, экономике и т.д).

Но если челу нужны реальные знания по какой-то специальности, то лучше подтягивать обычный английский, (преинтермидиэту не финансы с бухучетом изучать надо, а сам язык), а вот потом уже слушать и читать первоисточники, в которых все понятия объясняются на нормальном англ, а не псевдоязыке недокниг.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Eager Beaver
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#6

Сообщение WorkingAnt »

mustang, поддерживаю wholeheartedly. Правильно пишете. Если преподаватель сам спец по финансам, не вопрос, а если не спец, тогда используем пособия выше плюс General English. И всем хорошо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 21 дек 2020, 16:11 А что думаете про написанное мной? Просто я считаю преподавание специализированных знаний неспециалистом- неносителем на английском языке весьма сомнительным занятием.
Правильно считаете, но клиенты часто так не считают, им надо здесь и сейчас. Ну, и на уровне от В1 там действительно много усилий и времени тратится на болезни-пищу-прочую ерунду, а им надо прямо сейчас работать.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

Tory пишет: 21 дек 2020, 03:05бизнес аналитику
Вы же знаете, да, что бизнес-аналитика, бизнес-анализ или анализ бизнеса - это три абсолютно разные вещи.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

Tory пишет: 21 дек 2020, 03:05 с уклоном в финансы
Намного полезнее любых маркет-лидеров будет https://www.accountingcoach.com/ или какой-нибудь GAAP for Dummies.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 21 дек 2020, 17:27 Вы же знаете, да, что бизнес-аналитика, бизнес-анализ или анализ бизнеса - это три абсолютно разные вещи.
Если клиент ищет препода, который разбирается в процессах на этом уровне, у него не преинтермидиат. )
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#11

Сообщение Mountbatten »

Tory пишет: 21 дек 2020, 03:05 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вдруг Вы работали с учениками подобного профиля. Выбираю учебник с уклоном в финансы, страхование, бизнес аналитику. Уровень ученика Pre-Intermediate. Помню, что о Market Leader тут отзывались не очень хорошо. Ну и,как мне кажется, этот вариант - не совсем то, что нужно ученику.
Хотелось бы, чтобы была возможность идти по 1 УМК, т.к. при новой для меня тематике делать "сборную солянку" будет весьма трудозатратно.Отдельный вопрос - чтобы можно было прокачать навык аудирования.
Можете посмотреть Business Vocabulary in Use, хорошая серия. Если что, у меня Elementary есть.
Ещё Professional English in Use Finance, тоже можно взять. У меня есть Interm.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#12

Сообщение Tory »

mustang пишет: 21 дек 2020, 16:11 именно поэтому я и считаю все эти умк - разводом, а не обучением финанасам, экономике
Интересная тема для дискусии. Я бы не говорила так однозначно "развод". Мы пока работаем над общим английским, но было высказано желание привлекать материалы по профилю.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#13

Сообщение Tory »

Mountbatten пишет: 21 дек 2020, 18:38 Можете посмотреть Business Vocabulary in Use, хорошая серия. Если что, у меня Elementary есть.Ещё Professional English in Use Finance, тоже можно взять. У меня есть Interm.
А могли бы мне прислать обе книги? Снова не получается написать Вам в ЛС.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#14

Сообщение Easy-Breezy English »

Tory, у Оксфорда есть очень приличные учебники из Express Series. Я сейчас использую English for Sales and Purchasing и English for Human Resources. Мне нравится - простые, функциональные, как раз для невысокого уровня, но много полезной лексики, тренируются разные навыки, включая аудирование. В общем, вполне. Может, вам English for Accounting подойдет из той же серии? Полистайте здесь:
https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... anguage=en
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#15

Сообщение WorkingAnt »

Tory, может, вам взять еще русско-английское пособие по финансам? Там бывает всякое актуальное. Я пользовалась, когда разбирали финансовые механизмы, что ли. Или для экономистов. И пусть подробнее рассказывает, что именно делает на работе, прямо описывает действия, очень помогает, так как сразу ненужное отметается. Иногда бывает, что вроде нужны финансы, а потом оказывается, что бухгалтерский отчет надо составить или выступить на собрании с описанием итогов квартальной деятельности компании с графиком.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#16

Сообщение WorkingAnt »

Easy-Breezy English, тоже пользуюсь Оксфордом, учебник по логистике, переговорам. Еще Business Vocabulary Builder, там много упражнений.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Easy-Breezy English
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#17

Сообщение Eager Beaver »

WorkingAnt пишет: 21 дек 2020, 21:06 вроде нужны финансы, а потом оказывается, что бухгалтерский отчет надо составить или выступить на собрании с описанием итогов квартальной деятельности компании с графиком.
Интересная формулировка. А что для вас финансы? :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 21 дек 2020, 21:00 Tory, у Оксфорда есть очень приличные учебники из Express Series.
https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... anguage=en
Я выше советовала. Они классные. Но совсем без грамматики, смотря, что студенту нужно. И там есть именно финансы, если память не подводит.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#19

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 21 дек 2020, 21:24 Я выше советовала. Они классные.
Ой, не заметила. Грамматики нет, это так. Но мне нравится, что они straightforward and no-nonsense. Нет длинных текстов с огромным количеством новой лексики, зато четко выделен определенный объем материала и навыков, которые отрабатываются. Аудио материалы простые и функциональные. У студентов появляется чувство прогресса, а не как обычно – поглотил много, ничего не запомнил, в голове каша. Но я занимаюсь с группами, у которых запрос на практические навыки прежде всего.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
cherkas, Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Мне очень нравится Business Intelligent оригинальными статьями из the Economist. Больше нигде нет такого количества аутентики. Но все, уже не завозят.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 21 дек 2020, 22:18 Мне очень нравится Business Intelligent оригинальными статьями из the Economist. Больше нигде нет такого количества аутентики. Но все, уже не завозят.
Так закажите на Амазон или других сайтах.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Opt, дело не в Амазоне, его снимают с производства (или просто не завозят), и он недоступен ученикам. Он же не мне лично нужен, а как учебный материал.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#23

Сообщение Tory »

mustang пишет: 21 дек 2020, 10:05 Вот реальных материалов по финансам и экономике на англ я вам могу накидать только так
Если посоветуете какие-то сайты данной тематики - будет нам полезно. Спасибо!
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#24

Сообщение mustang »

Tory пишет: 21 дек 2020, 23:11 Если посоветуете какие-то сайты данной тематики
Достойный вариант, где все четко и to the point: "Академия Хана": там есть немало полезной инфы о финансовых рынках, бухучете и экономике.

https://www.khanacademy.org/economics-finance-domain

Очень нравится манера подачи материала Кразимира Петрова, качетсво съемки плохое, но как он излагает материал, ууух. Профессора из Йеля и Гарварда, чьих лекций я тоже насмотрелся, рядом не валялись (не умеют в этих универах доступно и понятно объяснять материал ,увы). Кразимир все разжевывает, все становится АБСОЛЮТНО понятным. Его лекции по интвестиционному анализу, экономике и т.п., не побоюсь этих слов, настоящее сокровище.

https://www.youtube.com/user/kmpetrov/playlists

Из книг для чтения могу посоветовать отчеты для акционеров Баффета, классику жанра "The Intelligent investor', на просторах интернета есть отличная книга-выжимка с материалами из полной печатной книги.

Что касается просмотра аналитики, то мне нравится смотреть для общего развития Ray Dalio и Peter Schiff, также можно для набора лексики в области финансов почитать популярную инвестиционную литературу Питера Линча. Ну и чтиво ("Narrative Economics", "Irrational exuberance") для более взыcкательной аудитории есть у Роберта Шиллера (это нобелевский лауреат из Йеля, чьи книги читать интересно, но чьи лекции откровенно слабы по сравнению с тем же Кразимиром).

ps Есть у меня в закромах и материальчки похадкорнее, но и этого пока хватит, кмк.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Easy-Breezy English
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#25

Сообщение Mountbatten »

Tory пишет: 21 дек 2020, 20:50
Mountbatten пишет: 21 дек 2020, 18:38 Можете посмотреть Business Vocabulary in Use, хорошая серия. Если что, у меня Elementary есть.Ещё Professional English in Use Finance, тоже можно взять. У меня есть Interm.
А могли бы мне прислать обе книги? Снова не получается написать Вам в ЛС.
Написала вам в личку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»