Учебник для финансиста

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#51

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 26 дек 2020, 12:56 Ну, тогда тут от клиента зависит, как минимум, 70-80% успеха.
Поэтому я выше и написал, что теоретизирую. Но в рамках корпоративных занятий это все реально. Тем, кто занимается организацией, от руководства buy-in получить - и вперед.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#52

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 11:59 То есть вы в разных компаниях занятия проводите?
Да.
Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 11:59 У нас это по-другому устроено.
У вас прекрасно все устроено, отрадно читать, что хоть где-то работают по уму. Если у компании есть такая необходимость и ресурсы, то корпоративный препод или образовательный отдел – идеальный вариант. Но далеко не всем это надо, а периодически прокачать уровень сотрудников хочется, и тогда там другие реалии. Я просто из опыта говорю, т.к. мы много с кем работаем. В лучшем случае делят по примерным уровням и еще топ/не топ. На индивидуальные корпоративные занятия запроса нет, все хотят развивать разговор в группе, т.к. разговор здесь – вообще больная тема.
Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 12:07 В таком случае это должны быть две отдельные программы
Как должно быть, я сама вам могу много рассказывать. )))
Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 12:22 Иногда забавно почитать про то, кто что продает под видом "бизнес-английского".
Я когда во все это влезла, мне тоже казалось, что получится редкостная хрень. Но нет, на удивление. Прекрасные отзывы, постоянные клиенты. Много, много чего полезного можно придумать, даже в таких неидеальных условиях.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#53

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 26 дек 2020, 12:56 Далее, уже препод должен будет ваять программу под нужды этого конкретного человека. Это уже больше напоминает работу ювелира, где придется работать выборочно и точечно, да так чтобы еще и общий англ подтянуть заодно.
Ага, и ставку сразу представьте себе за такую работу. И сколько таких клиентов можно найти. Особенно феерично, если ты программу разработал, а клиент отвалился. Препод же тоже предприниматель, дебет с кредитом должен сходиться.
mustang пишет: 26 дек 2020, 12:36 Для остального уже нужен носитель, владеющий предметом, кмк. Ну, или самому себя можно многому обучить, в интернете добра лежит навалом, главное структурировать доступный материал под свои нужды.
С одной стороны, да. С другой, если вы поставите себе цель обучить меня, неспециалиста, финансовым премудростям, то вы не представляете, какой скачок сделает ваш английский. Иногда в таких случаях достаточно просто поменяться ролями. И мне польза, и вам. ))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#54

Сообщение cherkas »

mustang пишет: 26 дек 2020, 12:36 Т.е я бы назвал такой английский переговорно-деловым, где присутствует распространенная общедоступная лексика из области финансов и экономики
Так и есть. Если человеку нужно более, чем это, это уже не про английский, а про саму специальность, и надо учиться специальности, а не английскому в ней. Касается всех сфер.
Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 12:22 То, что клиент хочет и что он формулирует в запросе, может не совпадать. Можно работать с запросом, не вникая, какую задачу вы на самом деле решаете. И это даже может продолжаться какое-то время. Но, скорее всего, клиент отвалится, потому что реальную потребность занятия могут не закрывать.
Еще раз повторю: посмотрите на уровень. У человека А2. Он не знает языка. Но он не хочет тратить время на то, что встречается в учебниках общего английского: морковка, капуста, кашель и т.п.
Некоторых можно убедить, что им нужен общий английский, некоторых - нет. Смысла убеждать преподавателей в том, что им лучше обучать общему, нет вдвойне, это решение клиента и тот самый пресловутый "индивидуальный подход", большая часть крайне негативно относится к такого рода изменениям планов. Отвалиться клиент может в любом случае, ему банально может надоесть или закончатся финансы, но пока он занимается, преподаватель зарабатывает, что и есть его конечной целью.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#55

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 26 дек 2020, 13:37 Ага, и ставку сразу представьте себе за такую работу. И сколько таких клиентов можно найти. Особенно феерично, если ты программу разработал, а клиент отвалился. Препод же тоже предприниматель, дебет с кредитом должен сходиться.
Да такое впечатление, что люди тут решили, что преподаватели - миссионеры и несут благую весть.
Easy-Breezy English пишет: 26 дек 2020, 13:17 Я когда во все это влезла, мне тоже казалось, что получится редкостная хрень. Но нет, на удивление. Прекрасные отзывы, постоянные клиенты. Много, много чего полезного можно придумать, даже в таких неидеальных условиях.
Вот именно. Опять же касается не только бизнеса. Если человеку нужен медицинский, думаю, даже наши собеседники не будут ожидать, что преподаватель будет копаться скальпелем в кишках)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#56

Сообщение cherkas »

Говоря отвлеченно, не касаясь этой темы, вы, конечно, правы. Когда-то отец рассказывал забавный случай, он готовил техническую документацию на разработки и продукцию для лицензирования и другого сопровождения. И появилась какая-то девушка или дама, не помню, кто по специальности, которая выполняла часть работ и по доброте душевной решила подредактировать их украинский. Так вот у инженеров волосы дыбом стали, когда они начали читать, и все громко удивлялись, что такое можно сделать даже с украинским текстом, если не понимать, что редактируешь.

Но вот только к этой теме это не имеет никакого отношения, и выглядит она, прямо скажем, как попытка подгнобить Тори вообще ни за что.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#57

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 26 дек 2020, 13:39 Да такое впечатление, что люди тут решили, что преподаватели - миссионеры и несут благую весть.
...
пока он занимается, преподаватель зарабатывает, что и есть его конечной целью
В этом месте нужно сделать закладку. И в следующий раз, когда вы будете наезжать на мустанга, аланту и других форумчан, когда те будут предлагать более эффективные альтернативы, нужно будет просто цитировать классику.

При этом я не опровергаю справедливость утверждения как такового. Просто долгое время считал, что преподаватель, тем более индивидуальный, должен помогать достигать цели максимально эффективно.
Последний раз редактировалось Eager Beaver 26 дек 2020, 14:41, всего редактировалось 2 раза.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#58

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 26 дек 2020, 13:39 Но он не хочет тратить время на то, что встречается в учебниках общего английского: морковка, капуста, кашель и т.п.
Можно не давать морковку и капусту. Открыть счет, обанкротиться, объявить дефолт - тот же общий английский.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#59

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, очень интересно, а что вас, собственно, удивило и зацепило, банальный факт, что люди работают ради денег?)

Простите, а вы работаете для чего?) Благую весть несете или все-таки зарабатываете на хлеб насущный, как и все на грешной земле? Или это такое исключение - для преподвателей?)) Да, я работаю, чтобы кормить семью, естественно)) Как, собственно, и остальные 99% людей.

Вы с Мустангом сейчас предлагаете очередные оторванные от жизни альтернативы, не предлагая, как при этом заработать. Изи вам приводит пример, ваша схема не работает, она не прокормит себя, если будет работать так, как вы хотите, я привожу примеры, и у нас был другой разговор в другой теме. Тут у человека есть четкий запрос: хочу бизнес. Вы что считаете мы не предлагаем общий таким людям? Они не хотят общий. И потом приходят на такие форумы и начинают жаловаться, что их желания по индивидуальному запросу не удовлетворяются)

Что касается Аланты, там вообще все ясно, у нас был с ней разговор, в котором я говорила, что то, что она предполагает "индивидуальным подходом" стоит в 3-4 раза больше обычной ставки, и то надо подумать, потому что это очень большая трата времени. Она очень возмутилась. В итоге ваши предложения с Мустангом выглядят так:
Easy-Breezy English пишет: 26 дек 2020, 13:37 Ага, и ставку сразу представьте себе за такую работу. И сколько таких клиентов можно найти. Особенно феерично, если ты программу разработал, а клиент отвалился.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#60

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 14:33 Можно не давать морковку и капусту. Открыть счет, обанкротиться, объявить дефолт - тот же общий английский.
Именно это и дается в учебниках по бизнес-английскому. О чем сыр-бор?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#61

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 14:29 При этом я не опровергаю справедливость утверждения как такового. Просто долгое время считал, что преподаватель, тем более индивидуальный, должен помогать достигать цели максимально эффективно.
Несомненно. И я всегда озвучиваю предложение учить общий английский на низких уровнях. Но я не буду разрабатывать свой "учебник", это крайне трудозатратно, а клиент в 99% не готов за это платить. Был с вами разговор же. А из стандартных УМК морковку не выкинешь.

Был у меня недавно такой студент, вернее, он и есть.
Звучал заказ так:
" Бизнес английский, разговорный, для путешествий. Мой уровень был pre intermediate год назад - в компании сдавал тесты."
В итоге никакого пре у него не оказалось, хотя его явно натаскивали на тесты (наверное, при поступлении в вуз), потому тесты он еще и может сделать. В итоге, я убедила его учить общий, вместе с морковкой. Но это далеко не всегда получается.

Нет смысла убеждать преподов. Приходит клиент в магазин и говорит: хочу покрасить стены в неоново-розовый цвет. Продавец представляет этот ужас и говорит: вы хорошо подумали? Вот палитра и образцы, посмотрите. Да, я подумал, хочу вот только розовый и все тут! Естественно, ему продадут розовый, другого он не хочет. Ваше предложение - не продавать вообще. Это странно.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#62

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 26 дек 2020, 14:42 очень интересно, а что вас, собственно, удивило и зацепило, банальный факт, что люди работают ради денег?)

Простите, а вы работаете для чего?) Благую весть несете или все-таки зарабатываете на хлеб насущный, как и все на грешной земле? Или это такое исключение - для преподвателей?)) Да, я работаю, чтобы кормить семью, естественно)) Как, собственно, и остальные 99% людей.
Меня ничего не удивило. Ну, разве что тот факт, что в обсуждении вопроса "как быстрее и эффективнее выучить язык" никогда открыто не было называлось со-условие "и накормить репетитора и его иждивенцев", что изучающий еще должен подумать о том, как репетитору заработать, но именно на основании этого соусловия отвергались идеи как "оторванные от жизни". ))
cherkas пишет: 26 дек 2020, 14:42 В итоге ваши предложения с Мустангом выглядят так:
Я ничего не предлагал, если вы внимательно читали. Схема полностью индивидуальной проработки шла под подзаголовком "Потеоретизирую" (и я далее повторил это несколько раз). Похожая схема в корпоративном формате с группами и когда заказчик компания в общем-то работает.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#63

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 15:01 "как быстрее и эффективнее выучить язык" никогда открыто не было называлось со-условие "и накормить репетитора и его иждивенцев", что изучающий еще должен подумать о том, как репетитору заработать, но именно на основании этого соусловия отвергались идеи как "оторванные от жизни". ))
Вообще-то это подразумевается в любой профессии и любом бизнесе априори. Ни одна услуга не предоставляется вам без учета этих вводных. И вы сами не предоставляете ни одной, как и не продаете ни один товар. Удивительно, но именно к преподавателям откуда-то появляются такие странные требования. Вероятно, по причине того, что сами рассматриваете язык как хобби, а тут грязными сапогами, так сказать)
Последний раз редактировалось cherkas 26 дек 2020, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#64

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 26 дек 2020, 14:55Это странно.
Сравните тогда уж с вашими любимыми врачами.
Приходит пациент, говорит "живот болит", вырезайте все. Ну, вы же непременно сразу пойдете операционную готовить и резать, да? :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#65

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 26 дек 2020, 15:03 Вообще-то это подразумевается в любой профессии и любом бизнесе априори.
Обсуждения были со стороны изучающего так-то. И думает такой изучающий, приступая: блин, нужно обязательно стопку лишних учебников накупить, надо же об издательствах подумать, у них же авторы, сотрудники, им гонорар и зарплату платить, репетитора надо взять, он же кушать хочет, а лучше двух, подписку на образовательный сервис оплатить, его же кто-то разрабатывал, у разработчиков тоже семьи. Оказывается, это все обязательные атрибуты, которые подразумеваются, без них изучающему никак нельзя к цели двигаться, иначе нереалистично, оторвано от жизни.
Последний раз редактировалось Eager Beaver 26 дек 2020, 15:10, всего редактировалось 2 раза.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#66

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 26 дек 2020, 15:03 Удивительно, но именно к преподавателям откуда-то появляются такие странные требования.
Какие? Вы так их и не обозначили.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#67

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 15:04 Обсуждения были со стороны изучающего так-то.
Я там расширила. Вы-то изучающий, но сами продаете продукт или услуги.
Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 15:04 Приходит пациент, говорит "живот болит", вырезайте все. Ну, вы же непременно сразу пойдете операционную готовить и резать, да? :)
Давайте так, я лично не скажу. И я лично никогда этого не делаю с английским, я предлагаю варианты как я их вижу. А дальше решение клиента. И тут как бы все-таки пропасть между вопросами жизни и здоровья, и дополнительным образованием. Последнее куда больше похоже не на общую медицину, а на косметическую хирургию. Хочет человек вот такой нос, а не такой - ну, окей. Или третий размер, вместо первого или пятого) Хотя есть пациенты, которым такие косметические операции жизненно необходимы, и это не прихоть. Так ведь такие пациенты и куда больше к специалистам прислушиваются, поди.
Последний раз редактировалось cherkas 26 дек 2020, 15:20, всего редактировалось 2 раза.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#68

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 26 дек 2020, 15:03 Вообще-то это подразумевается в любой профессии и любом бизнесе априори.
Подразумевается что? что заказчик услуги должен обязательно просчитать экономику ее исполнителя? Ну да, конечно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#69

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 15:13 Подразумевается что? что заказчик услуги должен обязательно просчитать экономику ее исполнителя? Ну да, конечно.
Подразумевается, что заказчик всегда ее оплачивает. Посчитали уже за него.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#70

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 26 дек 2020, 15:01 Я ничего не предлагал, если вы внимательно читали. Схема полностью индивидуальной проработки шла под подзаголовком "Потеоретизирую" (и я далее повторил это несколько раз).
Хм, я тоже, вроде даже с вами не полностью солидарен был, да и с Изи не спорил, а как раз придерживался примерно точно такого же мнения.

Но по привычке в ветке нашли bad гая и меня к нему тут же приплюсовали, чтоб неповадно было.:) Репутация.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eager Beaver
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#71

Сообщение Easy-Breezy English »

Ничто так не расслабляет, как в свои честно заработанные каникулы поучаствовать в очередном бессмысленном махаче на efl. )))

Реальные представления должны быть как у препода, так и у клиента, чего можно достичь в каждой конкретной ситуации, и как это сделать оптимальным образом. Оптимальным для всех заинтересованных лиц. Тогда и толк обычно бывает. А если сразу выкатить подход «должно быть так, и никак иначе, потому что я так сказал», будет вся жизнь бестолковая борьба.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#72

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 26 дек 2020, 15:27 Ничто так не расслабляет, как в свои честно заработанные каникулы поучаствовать в очередном бессмысленном махаче на efl. )))
Кстати да. Отвлекает от проблем. ))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#73

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 26 дек 2020, 15:13 Вы-то изучающий, но сами продаете продукт или услуги.
У нас от покупки до go-live много времени проходит, при этом требуется немало усилий с обеих сторон. У всех клиентов свои процессы, чем сложнее бизнес - тем больше работы. Редко кому нужна версия из коробки, и если костыли навтыкать по-быстрому, а не по уму делать, есть большая вероятность, что клиент соскочит на другое решение.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#74

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, бывает так, что клиент выбирает решения, которые вам не нравятся? Не ужас-ужас, а коряво, но терпимо. Что вы делаете? Отказываетесь?
Хотя, подозреваю, у вас есть преимущество: так как продукт сложный, то мало кто учит, как именно его делать, а куда больше слушает.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#75

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 26 дек 2020, 15:43 Eager Beaver, бывает так, что клиент выбирает решения, которые вам не нравятся? Что вы делаете? Отказываетесь?
Если решение не подходит новому клиенту (это видно сразу, сымитировать, что все хорошо, не получится) или существующий клиент вырос, то мы в некоторых случаях можем порекомендовать варианты от других компаний. Мы не one-size-fits-all, работаем не со всеми, но если начинаем, стараемся, чтобы взрывной рост клиента был единственной причиной отказа (в этом случае за клиентов только радуемся).
cherkas пишет: 26 дек 2020, 15:43 Хотя, подозреваю, у вас есть преимущество: так как продукт сложный, то мало кто учит, как именно его делать, а куда больше слушает.
Продукт развивается в том числе и на основе фидбэка от клиентов. Они регулярно озвучивают хотелки и маст-хэвы, специально обученные люди это все анализируют и планируют роудмап.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»