Учебник для финансиста

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#151

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2020, 15:18 ??
Насколько типичным является запрос, в котором задача четко декомпозирована? По сути, с B2 можно без проблем найти ответы на все субскилы, перечисленные в запросе (how to start a meeting, how to disagree politely, etc.).
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#152

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 29 дек 2020, 15:31
Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2020, 15:18 ??
Насколько типичным является запрос, в котором задача четко декомпозирована? По сути, с B2 можно без проблем найти ответы на все субскилы, перечисленные в запросе (how to start a meeting, how to disagree politely, etc.).
В каком виде прислали с работы, в таком виде запостила. Запрос обработан нашими админами после разговора с клиентом.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#153

Сообщение cherkas »

Я вот примеряю на себя. Скажем, у меня В2 и у меня есть некая специальность, айти, право, финансы, медицина, предпринимательство, что-угодно. И я хочу все это прокачать на английском, действительно прокачать и получить знание о предмете в международному разрезе. Я в упор не понимаю, при какой ситуации я бы искала преподавателя английского, даже со степенью в любой из этих специальностях, просто чтобы там хоть где-то звучал сам по себе английский, вместо поступления в вуз (пусть дистанционно). Или покупки какого-то реально классного дистанционного курса. При чем тут английский вообще?!

Хотя одну сиутацию я могу представить: если бы хотела сэкономить)) Тогда да, можно назвать "обучением английскому" на самом деле обучение специальности и попытаться кого-то найти под этим соусом. Но выхлоп от этой затеи весьма сомнителен, потому что либо ты платишь за продукт нормально (и это не английский), либо получаешь непонятного многостаночника с непонятно какими целями и задачами, который, кстати, сам не поймет, чего от него хотят, будь он хоть тичером английского, хоть преподом по специальности. 2 в 1 тут не работает, или-или.

ПС И таких товарищей с preplay я бы, скорее всего, не брала. По той же причине.
ПСПС Даже не "скорее всего", а совершенно точно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#154

Сообщение cherkas »

Ну, или другая история. Мне не хватает знаний для того, чтобы повышать квалификацию на английском. У меня тот же В2, но я не знаю терминологии и чувствую, что мне не хватает именно языка для повышения квалификации. Я беру учителя английского, который занимается SPE, но четко понимаю, что это учитель английского со специализацией, но он совершенно не должен преподавать мне право, финансы, инжениринг или медицину, он помогает достичь уровня, и он не обязан досконально разбираться в этой области. В любом случае, даже если он разбирается, он не будет учить специальности. Его задача - дать базовую терминологию, научить ей оперировать, разобрать грамматику, дать базовые паттерны. А дальше см. пост выше.
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Английский отдельно, повышение квалификации отдельно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#155

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 29 дек 2020, 18:40 При чем тут английский вообще?!
И вообще какой идиот придумал все эти клилы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#156

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, а вы хотите уровень совсем не клилов. Клилы - это как раз то, что дается в литературе по изучению английского. Вас это не устраивает. Это поверхностное изучение темы на фоне пристального изучения языка. То, что вы описываете - ровным счетом наоборот. Вы хотите специальность на английском. Для этого учат английский до нужного уровня и идут в университеты, к коучам и так далее.

У нас уже был разговор про юридический. Вы говорили, что юридический английский - это не тот юридический, который о базовой терминологии, а чуть ли не моделирование выступлений в суде, какой-то такой разговор был. Извините, но за большие деньги учат в нескольких курсах специальных правовых дисциплин, а не на курсах любого английского.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#157

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 29 дек 2020, 21:51 Клилы - это как раз то, что дается в литературе по изучению английского.
Текст на два абзаца с тремя вопросами по содержанию - это не клил.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#158

Сообщение Eager Beaver »

cherkas, вы пишите больше про себя.
То, что я хочу, не хочу, описываю, что меня устраивает и не устраивает, я могу обозначить сам, без ваших интерпретаций.
Absolutely
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:26
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 20 раз

#159

Сообщение Absolutely »

Easy-Breezy English,
Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2020, 14:49 Вот, кстати, типичный запрос на курс пришел только что, уровень B1-B2:

Subject: Financial meetings, investments etc. Mostly meeting techniques though, how to start a meeting, comment, disagree politely, argue politely but firmly etc.
Подскажите, есть ли учебник, где подобный материал отрабатывается наиболее эффективно?
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#160

Сообщение Gantry »

Easy-Breezy English,
слежу за дискуссией и по-прежнему утверждаю, что независимо от того, какой запрос прислали админы, студенту необходимо повысить уровень разговорного английского до определенного уровня, а затем плавно переходить к терминологии. Преподаватель видит проблемы клиента in situ, а админ видит только финансы. В случае недовольства, оно будет высказано преподавателю, а не админу.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#161

Сообщение Easy-Breezy English »

Absolutely, в таких случаях (конкретный запрос, разговорные навыки, ограниченное время, не очень высокий уровень) беру https://www.businessenglishpod.com/. Слушаем, разбираем, делаем упражнения, дриллим выражения до посинения, потом разыгрываем конкретно по материалам студентов. Ну как в данном случае - финансы. Сначала прошу сделать полную презентацию, прямо со слайдами (либо компании, либо продукта, либо что-то ещё по ситуации). Прикидываюсь клиентом-идиотом, задаю много вопросов обо всем, чтобы люди привыкали быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях. Потом бесконечный roleplay под запись с последующим разбором.

Единственное, там бесплатно только сами аудио-файлы, все остальное по подписке. Но люблю этот подкаст, там все по делу. Если быстро надо натаскать и набить основной репертуар выражений, то очень удобно.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 30 дек 2020, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Absolutely
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#162

Сообщение Easy-Breezy English »

Gantry пишет: 30 дек 2020, 16:45 Easy-Breezy English,
слежу за дискуссией и по-прежнему утверждаю, что независимо от того, какой запрос прислали админы, студенту необходимо повысить уровень разговорного английского до определенного уровня, а затем плавно переходить к терминологии. Преподаватель видит проблемы клиента in situ, а админ видит только финансы. В случае недовольства, оно будет высказано преподавателю, а не админу.
Человек готовится к конкретной встрече в конце января, ее компания оплачивает ей курс. Обязательно передам, что на efl посоветовали сначала подтянуть общий английский. 😁

У вас же студенты, совсем другая специализация. Времени вагон и требования другие. Так что вы со своей колокольни, я со своей.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#163

Сообщение Gantry »

Easy-Breezy English,
колокольни разные, но запросы одинаковые, i.e. хочу свободно общаться с зарубежными коллегами, уверенно чувствовать себя на конференциях и семинарах, читать и грамотно отвечать на письма. Студенты не совсем понимают, что язык не делится на только (1) деловой, (2) финансовый, (3) химико-технологический, etc. В итоге после обучения у них должен быть активный разговорный язык с хорошим знанием терминологии.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#164

Сообщение Easy-Breezy English »

Gantry, я тоже за все хорошее и против всего плохого. Peace!✌️
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#165

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English, можно и уволиться заодно, чоуж тянуть. )))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#166

Сообщение Easy-Breezy English »

cherkas пишет: 30 дек 2020, 18:41 Easy-Breezy English, можно и уволиться заодно, чоуж тянуть. )))
Ну да, к чему нам полумеры. Раз форум сказал низя, то низя.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#167

Сообщение Easy-Breezy English »

По следам дискуссии провела эксперимент - подзакрутила гайки в своих бизнес-группах. Попробовала предложить более сложный специализированный материал с терминологией и задания, которые требуют большего напряжения и вовлеченности.

Уже вторая группа взмолилась о пощаде. Им сложно, на занятиях устают, а у них впереди еще рабочий день. Качественно отработать домашку не хватает сил и времени.

Пока делаю вывод, что в массе такое народу не нужно. И мне тяжелее, и студенты не рады. Вернусь пока в режим лайт.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#168

Сообщение alex789 »

Absolutely пишет: 30 дек 2020, 16:16 Easy-Breezy English,
Easy-Breezy English пишет: 29 дек 2020, 14:49 Вот, кстати, типичный запрос на курс пришел только что, уровень B1-B2:

Subject: Financial meetings, investments etc. Mostly meeting techniques though, how to start a meeting, comment, disagree politely, argue politely but firmly etc.
Подскажите, есть ли учебник, где подобный материал отрабатывается наиболее эффективно?
Bill Mascull - Business Vocabulary in Use Intermediate
Bill Mascull - Business Vocabulary in Use Advanced.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Omchak
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»