Порядок в своей библиотеке и в архиве

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#1

Сообщение Gantry »

Навожу порядок в своей библиотеке и в своем архиве.
Большой, во всю стену книжный шкаф забит книгами в три ряда, высокие стопки книг на полу (часто падают!), книги на рабочем столе, на самодельных полках…
Лучше бы не начинал наводить порядок, уже две недели живу в книжном развале, все время нахожу что-то интересное и начинаю читать. Книги аккуратно возвращаю на полки по тематическим группам.
C архивом вообще беда: планы занятий, дипломные работы, отзывы, рецензии, вырезки из английских и американских газет и журналов, материалы по анализу текста, тексты для перевода с языка и на язык, рассказы для всех уровней, материалы по грамматике, разработки на французском языке и т.д. Нужно навести порядок, места уже нет, но каждый листочек дорог и незабываем!
Как вы поддерживаете в идеальном порядке свою библиотеку и свой архив или у вас все только в электронном виде?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Gantry, вы прямо икона олд-скула :) Сейчас лучшая библиотека - в интернете, непыльно и места не занимает.
Gantry пишет: 20 дек 2020, 21:32 но каждый листочек дорог и незабываем!
Было такое. Нежно хранила много лет эти ошметки, в итоге все равно выбросила за ненужностью. Но пара-тройка тетрадей или распечаток (одна - на печатной машинке со школы!) до сих пор лежат. Раз за 20 лет я в них даже нечто искала :) После второго ВО я была умнее и быстренько избавилась почти от всего хлама (кой-какие книжки все-таки лежат, хотя и им туда дорога).

Совет: если вы моральный плюшкин, храните, пока не охладеете (но охладеете все равно, тогда и выбросите :) )

ПС Вообще хлам еще выбрасывать и выбрасывать... Книжный в том числе.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Кстати, кто-то то ли здесь, то ли из реальных знакомых говорил, говорила, вернее, что у нее муж выбрасывает все, что лежит без дела 3 года. Наверное, все-таки здесь. Я вам скажу, с таким мужем-пылесосом стоит жить только из-за этого ценного качества, очень ценный человек!
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#4

Сообщение Dear Deer »

Я по первому образованию библиотекарь, поэтому у меня десятичная классификация Дьюи, отдельно выделены ЖЗЛ и особые интересы (Пушкин и о нём, например), художественная не по алфавиту, а по времени.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Belka_Teacher
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#5

Сообщение Gantry »

Dear Deer,
Спасибо за ответ.
Книг много, потому, что еще от родителей много книг осталось включая подписные издания отечественных и зарубежных писателей. Конечно, часть книг отдам в книгообмен (BookCrossing) их вполне можно читать, другие не устаревшие отнесу к нам в институтскую библиотеку.
Насчет десятичной классификации, наверное, у меня не так уж много книг, чтобы ее использовать как в настоящей библиотеке.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»