TOEFL iBT любимые материалы

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1

Сообщение Eager Beaver »

Кроме официальных, что посоветуете?
Я много чего просмотрел, но, может, что-то упускаю.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#2

Сообщение Easy-Breezy English »

Зачем? Не распыляйтесь. Прогоните mock tests несколько раз, поймёте, чего хотят.

Reading ничем не отличается от других экзаменов, в listening нужно внимательно следить за деталями и быстро делать заметки по ходу прослушивания. В speaking главное научиться ёмко и быстро формулировать мысли. Там лимиты времени очень жесткие, а вокруг все орут, это сбивает. Для writing просто освойте формат five-paragraph essay, он до безобразия прост.

Уверена, что вы прямо сейчас могли бы сдать на приличный балл. Я не готовилась вообще, пару тестов только сделала.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#3

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 20 дек 2020, 18:33 Прогоните mock tests несколько раз, поймёте, чего хотят.
Ну, мало ли, может, я чего-то упускаю. Может, нужно что-то обязательное изучить.
Easy-Breezy English пишет: 20 дек 2020, 18:33 Для writing просто освойте формат five-paragraph essay, он до безобразия прост.
Вот это будет самый сложный и интересный (наверное) момент.
Easy-Breezy English пишет: 20 дек 2020, 18:33 Я не готовилась вообще, пару тестов только сделала.
Вы зря сравниваете. Я это по вашим постам на английском вижу.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#4

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 20 дек 2020, 19:12 Ну, мало ли, может, я чего-то упускаю. Может, нужно что-то обязательное изучить.
Все, что упускаете, будет видно по mock tests. Главное - быстро соображать и укладываться во время.
Eager Beaver пишет: 20 дек 2020, 19:12 Вот это будет самый сложный и интересный (наверное) момент.
Пффф... Ничего нет проще.
Пять абзацев - вступление, три абзаца по числу аргументов в основной части, заключение. В абзаце не меньше трех предложений, в предложении 30-45 слов, лучше чередовать предложения по длине и сложности. Обязательно линкеры. Никакой воды, перегруженных конструкций. Вообще, ничего, что усложнит понимание. Цель - эффективно донести мысль, но мысль должна быть четкая и хорошо оформленная.

1. Вступление - 3 предложения: hook, topic statement, кратко аргументы.
2. Главный аргумент, примеры.
3,4. Два другие аргумента, примеры.
5. Заключение - 3 предложения: перефразируете topic statement, еще раз перечисляете аргументы, плюс заключительная фраза.
Вы зря сравниваете.
Ну я тоже ваше письмо видела и не с потолка гововрю.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 20 дек 2020, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
cherkas, Tango
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#5

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English,
схожу в январе-феврале сдам, посмотрим, что там и как.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#6

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 20 дек 2020, 19:34 Easy-Breezy English,
схожу в январе-феврале сдам, посмотрим, что там и как.
Не, ну немножко-то потренируйтесь, чтобы два раза ноги не топтать. Там именно нужно с форматом комфортно себя чувствовать, чтобы время не терять. Я пришла и сразу начала какие-то кнопочки тыкать, просто так. А таймер возьми, да и включись, без предупреждения. )) Неожиданно было, пришлось быстро мозги подключать.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#7

Сообщение Nelli »

Eager Beaver пишет: 20 дек 2020, 17:08 Кроме официальных, что посоветуете?

Рекомендую как можно тщательнее проработать Cambridge Preparation for the TOEFL iBT. Насколько я помню, вы сдали CPE, а Cambridge это лучший учебник для высокого уровня. Я уже писала о нем здесь на форуме. И постарайтесь достать диск к нему, там семь тестов, самое то для тренировок. Longman TOEFL слишком простой, но можно взять часть Longman TOEFL Writing, там хорошо дается формат. Barron's среднего уровня, и там очень хорошие образцы устных и письменных ответов, хорошо понятно, как работать с Integrated Writing . Все эти книги рассчитаны на старый формат TOEFL, но экзамен изменился настолько незначительно, что это, в принципе, не имеет значения. Просто timing на Reading и Listening немного другой, и Speaking уменьшился. Кстати, если брать новый Official Guide, то лучше последний, они как раз переработали его под новый формат, по крайней мере, должны были (сама я еще учебник не видела).

Еще, перед тем как готовиться к Speaking и Writing изучите TOEFL Speaking/Writing Scoring Rubrics, там подробно описаны критерии оценки.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 2):
cherkas, Tango
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#8

Сообщение Nelli »

Eager Beaver пишет: 20 дек 2020, 19:34 схожу в январе-феврале сдам, посмотрим, что там и как.
Согласна с Easy-Breezy English, хотя бы немного потренироваться надо. Там очень жесткий формат Speaking, пока сообразишь что к чему, уже время вышло, и следующее задание началось. И ответ надо соответствующим образом структурировать. Одно задание из четырех пропустил, уже минус четверть балла.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 2):
cherkas, Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#9

Сообщение Easy-Breezy English »

Nelli пишет: 20 дек 2020, 19:42 Там очень жесткий формат Speaking, пока сообразишь что к чему, уже время вышло, и следующее задание началось.
Вот, это для меня самый сложный момент был. )) Обязательно надо отработать, но это даже не столько с английским связано, а со способностью оперативно формулировать мысли. Прямо с таймером надо тренироваться.

И силы нужно рассчитывать, потому что это стрессовая гонка, а в конце еще письмо, к которому уже сильно устаешь. И там нужно помнить, что смотрят не на глубину мысли, а на владение форматом эссе. Т.е., мысли могут быть самые идиотские, главное изложение. Быстро-быстро надо сварганить стройный план, а не сидеть-размышлять о вечном.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#10

Сообщение Nelli »

Easy-Breezy English пишет: 20 дек 2020, 19:47 Прямо с таймером надо тренироваться.
Да, обязательно с таймером. Этим и удобны программы с пробными тестами, там встроенный таймер. Когда я перешла на онлайн-преподавание, взяла программу-таймер, где можно настроить сразу несколько таймеров и заранее настраиваю 15, 45, 30, 20, 60 секунд. Когда с учениками делаем последние несколько пробников перед экзаменов, и видео отключаю для пущего эффекта, чтобы совсем как на экзамене было.
Easy-Breezy English пишет: 20 дек 2020, 19:47 И силы нужно рассчитывать, потому что это стрессовая гонка, а в конце еще письмо, к которому уже сильно устаешь. И там нужно помнить, что смотрят не на глубину мысли, а на владение форматом эссе. Т.е., мысли могут быть самые идиотские, главное изложение. Быстро-быстро надо сварганить стройный план, а не сидеть-размышлять о вечном.
Тоже полностью соглашусь. И тренироваться высиживать по три часа с одним перерывом, чтобы концентрация не снижалась к концу. Для independent writing надо наловчиться быстро придумывать two different points и к ним reasons-examples, причем лучше тренироваться на заковыристых темах из Official topics list.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 2):
cherkas, Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#11

Сообщение Easy-Breezy English »

Nelli, у меня еще была мысль придумать упражнение на спикинг, когда студент и преподаватель говорят одновременно. Часто на тесте люди сидят очень близко, на спикинге все начинают говорить сразу, получается жуткая какофония. Это дополнительный фактор стресса. Меня сильно отвлекало, т.к. я слышала ошибки соседей, моментально включался преподавательский рефлекс, и мысль уходила на то, как эти ошибки исправлять. :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
cherkas
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#12

Сообщение Nelli »

Easy-Breezy English пишет: 20 дек 2020, 21:04 Часто на тесте люди сидят очень близко, на спикинге все начинают говорить сразу, получается жуткая какофония.
Да, есть такое. Я пока советую во время тренировок включать телевизор или еще какое-нибудь аудио, чтобы привыкнуть к таким отвлекающим факторам. Надо вашу идею обдумать :)
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 2):
cherkas, Easy-Breezy English
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»