Adverb + to be, порядок слов

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

MarinaW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 13:57
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение MarinaW »

Подкажите, пожалуйста, в предложениях вида

I was fighting that quite a lot and saying, no, I'm still me, don't be silly, this is who I always am.

My Mum is always telling me to be very careful, and I tell her that I always am and that it is other drivers I'm worried about

I am struck, as I always am on this journey, by the Cotswold scenery and the fact that so many of the UK's military bases happen to be ...

Что это за конструкция? Поему always перед to be? Интуитивно, конечно, чувствуется, что правильно, но какое правило здесь?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2

Сообщение Zlatko_Berrin »

MarinaW пишет: 18 дек 2020, 12:14 Что это за конструкция?
Обычный Present Simple. Adverb находится на своем месте, потому что предложение (то есть эта "конструкция") не полное:
... and I tell her that I always am ...
... and I tell her that I am always careful ...
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#3

Сообщение Bowline »

Встречал несколько раз в разных подкастах такое:
- What do you do?
- I don't do, I just am.
MarinaW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 13:57
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение MarinaW »

Zlatko_Berrin, как среди себя понять правило? Если на to be заканчивается мысль, то можно наречия частотности ставить перед ним?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#5

Сообщение Yety »

MarinaW пишет: 18 дек 2020, 12:14 Интуитивно, конечно, чувствуется, что правильно
Все наречия частоты и прочие словечки, которые занимают mid-position в случае полноценного сказуемого,
становятся перед вспомогательными глаголами вообще, когда те стоят в одиночестве под ударением в обрубленном виде:
... For, my darling, I love you,
And I always will.


MarinaW пишет: 18 дек 2020, 12:14 какое правило здесь?
Swan-4 пишет:200 mid-position: details
...
When there are two or more auxiliaries, the adverbial usually goes after the first.
You have definitely been working too hard.
She would never have been promoted if she hadn’t changed jobs.


When an auxiliary verb is used alone instead of a complete verb phrase (► 279), a mid-position adverbial comes before it.
‘Are you working?’ ‘I certainly am.'
I don’t trust politicians. I never have, and I never will.
Там ещё много интересных деталей.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#6

Сообщение mustang »

MarinaW пишет: 18 дек 2020, 15:45 как среди себя понять правило? Если на to be заканчивается мысль, то можно наречия частотности ставить перед ним?
Да никак. Прочитайте то, что написал Йети внизу, ничего вам это правило не даст, конечно, и использовать эту конструкцию на автомате не научит.

Но хоть узнаете, что такая конструкция есть, и вот так ее описывает грамматика. А дальше просто читайте и слушайте много на языке адаптирвоанных материалов. Многие конструкции становятся со временем своими, я вот научился эту конструкцию использовать, не задумываясь, и чувствовать куда можно втолкнуть наречие, при этом правила, приведенного Йети не слышал ни разу. Несколько десятков раз услышите, как эта структура употребляется, и она сама в голове отложится, со всеми особенностями и вариациями.

Учебник - помощник. Материал для чтения и прослушивания - двигатель прогресса. Не пытайтесь все понять и уяснить сразу же, со временем и без заумных терминов о мидпозиции перед сказуемым Йети разберетесь что к чему.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#7

Сообщение Yety »

С самого начала и было сказано, что "Интуитивно всё понятно, конечно", но запрос был именно на дискурсивное правило. В термине 'мид-позиция' от Свона нет ни-че-го заумного. Знание правила может сильно сократить время освоения этой детали - позволит хотя бы осознанно обращать внимание на этот момент при работе с материалом.

Тем более, что в том, как работает это правило, действует чёткая логика: если сказуемое состоит из нескольких слов, то нейтральное место для употребления этих adverbs - после первого глагола, а если состоит из одного слова - то перед этим одним словом.
Кроме того, ознакомление с правилом у Свона может задать понимание того, как этот момент реализуется с отрицательными формами и как он по-разному проявляет себя в американском и британском английском.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, MarinaW
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#8

Сообщение mustang »

Yety пишет: 18 дек 2020, 21:22 если сказуемое состоит из нескольких слов, то нейтральное место для употребления этих adverbs - после первого глагола, а если состоит из одного слова - то перед этим одним словом.
Это все усваивается и так. Думаю, человек задал такой вопрос, не потому что он все чувствует интуитивно (хоть об этом и написал), кто чувствует интуитивно, тому и правила не нужны (если только человек не собирается доступным языком объяснить их еще кому-то), правила люди просят, когда сомневаются в том, что чувствуют все правильно. Но на самом деле настоящее знание языка - это когда кол-во переходит в качесвто , и ты просто понимаешь , что вот сюда и сюда можно поставить наречие, а сюда никак нет.

И это правило как раз из такого разряда и оно на самом деле усваивается относительно быстро, так как наречия таким образом используются повсеместно, просто надо язык не по учебникам учить, а поглощать его.

Вы часто усложняете простые вещи, стараясь помочь. Это одна из таких вещей, вы уже накидали и про мидпозицию, и про адвербиэлы, и про сказуемое, и про вспомогательные глаголы, да еще и в разных временах.

Что-то я сомневаюсь, что человек прозреет и начнет все правильно использовать. Не тот тут случай, да и явление это можно было объяснить одним предложением без всяких умных ссылок и мидпозиций, уж если на то пошло.
Yety пишет: 18 дек 2020, 21:22 но запрос был именно на дискурсивное правило. В термине 'мид-позиция' от Свона нет ни-че-го заумного. Знание правила может сильно сократить время освоения этой детали - позволит хотя бы осознанно обращать внимание на этот момент при работе с материалом.
Вы это кому написали?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#9

Сообщение Yety »

Совершенно надуманные претензии, как по мне.
Одним предложением ответ был дан сразу Златко.
Есть разные степени интуитивного освоения - и кому-то просто требуется подтверждение своих интуитивных догадок.
Поглощать язык - дело аскера, дело йэти маленькое - ответить на запрос, дать +-формальное обоснование, отослать к авторитетам, поделиться своим видением.

Никаких особо умных ссылок не было - кроме песенок, была приведена полезная цитата из полезного справочника, в котором используется этот полезный термин, который там же и поясняется. В основном ради примеров.
Вспомогательные глаголы в разных временах позволяют увидеть это явление в более широком контексте.
Адвербиэлы (adverbs) аскер сама поставила в заголовок темы.
И пусть сама судит, насколько это было полезным или нет.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Eager Beaver
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#10

Сообщение someone »

Yety пишет: 18 дек 2020, 22:30 Совершенно надуманные претензии, как по мне.
Одним предложением ответ был дан сразу Златко.
Есть разные степени интуитивного освоения - и кому-то просто требуется подтверждение своих интуитивных догадок.
Поглощать язык - дело аскера, дело йэти маленькое - ответить на запрос, дать +-формальное обоснование, отослать к авторитетам, поделиться своим видением.

Никаких особо умных ссылок не было - кроме песенок, была приведена полезная цитата из полезного справочника, в котором используется этот полезный термин, который там же и поясняется. В основном ради примеров.
Вспомогательные глаголы в разных временах позволяют увидеть это явление в более широком контексте.
Адвербиэлы (adverbs) аскер сама поставила в заголовок темы.
И пусть сама судит, насколько это было полезным или нет.
Yety, a не начать ли вам учить голландский?
MarinaW
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 13:57
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение MarinaW »

Yety, большое спасибо. Вы просто кладезь!
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#12

Сообщение Yety »

someone пишет: 19 дек 2020, 09:36 учить голландский
Неожиданно.) И даже без)).
Надо подумать...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#13

Сообщение Yety »

MarinaW пишет: 19 дек 2020, 09:49кладезь
- это дядя Миша, который Лебедь. Четвёртого издания.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Eager Beaver
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#14

Сообщение Dragon27 »

Yety пишет: 19 дек 2020, 09:54 Неожиданно.) И даже без)).
Не поддавайтесь, она просто хочет вас использовать (:
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#15

Сообщение mustang »

someone пишет: 19 дек 2020, 09:36 Yety, a не начать ли вам учить голландский?
Дак голландцы же хорошо по англицки спикают. Зачем себе лишний гемор создавать?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#16

Сообщение someone »

Dragon27 пишет: 19 дек 2020, 10:10
Yety пишет: 19 дек 2020, 09:54 Неожиданно.) И даже без)).
Не поддавайтесь, она просто хочет вас использовать (:
Вот только сегодня я написала статью про a gold digger...

Что касается Yety...
Во-первых, чтобы интеллектуально использовать чей-то интеллект, то как минимум нужно согласие, а вообще, используемому должно быть фаном быть используемым таким образом. Посмотрите на этот форум - многие, даже те, кто не задал вопрос, наслаждаются его знаниями и, так или иначе, используют его для verbeteren своего иностранного. Думаю, его никто не заставляет и ему нравится такое использование.

Во-вторых, почему бы и нет? Язык забавный, говорят, те кто знает голландский и английский, лучше самих англичан понимает староанглийский. Или древне, не знаю
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#17

Сообщение Dragon27 »

Да ладно, что вы прямо так, вон же смайлик у меня в посте. Понятно, что использовать Yety без Yety согласия (бррр, что-то я заговорился в Yety манере) не получится. И что используемый часто психологически становится зависим от использования, наслаждается ли он использованием или страданиями от использования...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#18

Сообщение mustang »

someone,

А вы голландский-то зачем учите, от прапрадеда досталась карта сокровищ с координатами затонувшего голландского галеона? Просто, на мой взгляд, с ними как раз можно нормально на инглише общаться, они на нем как на родном шпарят. Я б на их месте предпочел общаться с иностранцем, хорошо знающим английский, например. Как-то логичнее, лучше поговорить с чужаками на лингва франке, чем слушать, как они бучарят мой родной язык.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#19

Сообщение someone »

mustang пишет: 19 дек 2020, 19:11 someone,

А вы голландский-то зачем учите, от прапрадеда досталась карта сокровищ с координатами затонувшего голландского галеона? Просто, на мой взгляд, с ними как раз можно нормально на инглише общаться, они на нем как на родном шпарят. Я б на их месте предпочел общаться с иностранцем, хорошо знающим английский, например. Как-то логичнее, лучше поговорить с чужаками на лингва франке, чем слушать, как они бучарят мой родной язык.
Сначала это был случай "закрыть гештальт" - я когда-то, еще живя на кипре сдавала его А1, но... не сложилось ради чего сдавался экзамен. Сам язык мне тогда не нравился, это была вынужденная мера, ответы я просто заучила. На тот момент, действительно, было важнее учить английский, чем я и занималась.

Спустя почти 5 лет я решила заняться языком ради отвлечения от дум, типа завести хобби недорогое. Выбор был или голландский или турецкий, который мне давался легче и я его немного знала/говорила или немецкий, поскольку сын уехал в Германию. Но я выбрала former, потом втянулась, потом нашла интересных людей через или благодаря голландскому. А потом... потом... потом расскажу.

Голландцы, действительно, в подавляющем большинстве на англ говорят как на родном. Но это же было хобби... вон народ греческий и корейский учит, что меня глубоко потрясает... голландский хотя бы легче...
За это сообщение автора someone поблагодарил:
mustang
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

someone пишет: 19 дек 2020, 20:25 Вы часто усложняете простые вещи, стараясь помочь. Это одна из таких вещей, вы уже накидали и про мидпозицию, и про адвербиэлы, и про сказуемое, и про вспомогательные глаголы, да еще и в разных временах.



Лисиця та лелека (болгарська казка)Якось заприятелювали лелека і лисиця. Одного разу лелека покликав лисицю на гостину. Посиділи, побалакали, як годиться, затим господар надумав гостю почастувати. Налив молока в глечик із вузькою шийкою, накришив туди хліба і припрошує:

– Добре, що ти прийшла, кумонько. Покуштуємо, що маю, що зміг приготувати. Це чоловіче порання, чоловіча робота, не те що жіноча, але все ж покуштуй. їж, кумонько, їж, смачного тобі.

Лисиця і крутилася навколо глечика, і лизала його, але нічого не дістала. її велика голова не влазила у вузький глечик. А лелека своїм довгим дзьобом поклював сам усю тетерю. Лисиця лишилася голодна.

Наступного дня лисиця кличе лелеку на гостину. Наварила каші, насипала у велику мілку тарілку і припрошує:

– Їж, лелеченько, їж, голубчику. Добре, що ти прийшов, розвеселиш мене, побалакаємо. їж, голубчику, сил набирайся, смачного тобі.

Лелека стукав, стукав дзьобом по тарілці, та так нічого й не схопив.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#21

Сообщение Dragon27 »

У корейцев общий English proficiency, думаю, намного хуже, чем у голландцев (японцы в общей массе, например, очень хреново знают английский язык). Но учат корейский, разумеется, не затем.
А греческий, это ж язык колыбели западной цивилизации, все основные европейские языки (в том числе и русский) испещрены терминологией греческого происхождения. Зная современный греческий уже будет намного проще изучить и древний греческий, а древнегреческий как-то попрестижнее вашей дурацкой латыни будет. Даже древние римляне признавали культурное превосходство греков и пытались имитировать произведения их искусства.

А голландский - забавный германский язык. Для лучшего ознакомления с германской семьёй вполне хороший выбор. На нём довольно-таки немало контента (книжек тех же). Ну или можно там шведский, например, у него, говорят, много вкусных криминальных сериалов. А зачем ещё язык нужен, кроме как контент на нём поглощать? С носителями разговаривать что ли? Пфффф..
Но с носителями разговаривать конечно будет намного, ммм, сподручнее, даже если они знают более популярный язык, который вы знаете. Носители реагируют намного открытее и доброжелательнее на человека настолько глубоко проникшего в их культуру.
Последний раз редактировалось Dragon27 19 дек 2020, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#22

Сообщение Yety »

... Лис-мудраґель судив по свойому довгодзьобому лелецi...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

Вміли приготувати та не зуміли подати.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#24

Сообщение mustang »

Хватит писать по-голландски, переходим на русский!
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#25

Сообщение mustang »

someone,

А вы тему заведите "1001 сходства англ и голландского", так, например, людям, знающим англ, тема будет намного доступнее и понятнее. Ну, и кое-какую грамматику голландского можно будет почерпнуть заодно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»