Порядок слов в предложении

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

AlexanderWhatsoever
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 18:01
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение AlexanderWhatsoever »

Коллеги, здравствуйте!
Не так давно занимаюсь преподаванием и вопрос моего ученика поставил меня в небольшой ступор:
В предложении
He gave me such a difficult task that i didn't know how to solve it
ученик последнюю часть построил как how it solve, переведя практически, как в русском языке - 'как ее решить'
Я его поправил и пообещал объяснить, почему такой порядок слов.
Поможете мне помочь разобраться какие члены предложения в последней части и почему порядок слов именно такой?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2

Сообщение zymbronia »

AlexanderWhatsoever пишет: 17 дек 2020, 18:10 'как ее решить'
ну слово "решить" = это инфинитив
а в английском инфинитив обычно с частицей ТО, но есть исключения. Скорее вопрос должен был бы возникнуть в случае когда инфинитив в английском используется без этой частицы.
А потом припоминается, что где-то упоминалось о такой конструкции. Но это не как правило, а просто как описание такого явления. Попробую гуглонуть. С другой стороны - наверняка народ помнит и может по памяти это сказать ...
AlexanderWhatsoever
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 18:01
Благодарил (а): 1 раз

#3

Сообщение AlexanderWhatsoever »

zymbronia пишет: 17 дек 2020, 18:41 Скорее вопрос должен был бы возникнуть в случае когда инфинитив в английском используется без этой частицы.
На эту ошибку я ей указал и мы все поправили. Основная вопрос именно в том, почему должен после how должен идти именно инфинитив, а не местоимение
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#4

Сообщение Olla »

AlexanderWhatsoever пишет: 17 дек 2020, 18:57
zymbronia пишет: 17 дек 2020, 18:41 Скорее вопрос должен был бы возникнуть в случае когда инфинитив в английском используется без этой частицы.
На эту ошибку я ей указал и мы все поправили. Основная вопрос именно в том, почему должен после how должен идти именно инфинитив, а не местоимение
Так по-русски тоже инфинитив - решить, у нас эта форма образуется с помощью окончания -ть, в английском - с помощью частицы to. Плюс правило, что дополнение (в данном случае it) должно обязательно идти после глагола, а не до: solve it, take it, drop it.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
AlexanderWhatsoever
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#5

Сообщение zymbronia »

AlexanderWhatsoever пишет: 17 дек 2020, 18:57 почему должен после how должен идти именно инфинитив, а не местоимение
может быть и местоимение, но тогда это будет уже придаточное предложение, а не инфинитивный оборот. ИМХО. (Пишу по памяти, и могу неверно объяснять, но почему бы не написать He gave me such a difficult task that i didn't know how I could solve it - не вижу в этом проблемы)

Инфинитив с to используется после глаголов to ask (спросить), to learn (научиться, узнать), to explain (объяснять), to decide (решить), to find out (узнать), to want to know (хотеть узнать), когда после них стоит вопросительное слово.

I learned how to swim when I was 5. – Я научилась плавать, когда мне было 5 лет.
We should decide now what to do next. – Мы должны решить, что нам делать дальше.
Ralph wanted to know where to buy some good cheese. – Ральф хотел узнать, где можно купить хороший сыр.
Последний раз редактировалось zymbronia 17 дек 2020, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавил ссылку
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#6

Сообщение Yety »

AlexanderWhatsoever пишет: 17 дек 2020, 18:57 почему должен после how должен идти именно инфинитив, а не местоимение
По той же причине, по которой русское Я тебя люблю по-английски будет I love you, а не I *you love. - Дополнение, как и сказали выше, стоит после глагольной формы.

Этот оборот с инфинитивом может употребляться со всеми вопросительными словами:
https://www.englishgrammar.org/question ... ve-object/

С why инфинитив употребляется без to:
I don't know why to leave now = the reason to leave/for leaving now.

Подобные "косвенные вопросы" без вопросительного слова перефразировываются-присоединяются при помощи whether:
He didn't know whether to answer his question or not =if/whether he should answer the question.

Накидайте ей примеров на преобразование разных вопросов в такие инфинитивные обороты с глаголами с дополнениями:
Where should I take it? - > I don't know where to take it.
Why should one laugh at it? - > I didn't know why laugh at it.
Should I take her home? - > I don't know whether to take her home or not.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»