Подготовка к CAE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Camino
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 21:47

#1

Сообщение Camino »

Всем доброго времени суток!

Я сейчас активно готовлюсь к сдаче кембриджского экзамена CAE. Основным пособием был выбран Expert Advanced, также периодически подумываю присоединить Ready for CAE как источник новых заданий. Пособие Gold в основном использовала для тренировки письма, возможно тоже удастся поработать с данным учебником и по другим аспектам экзамена.

Дополнительные пособия (на перспективу):

Для проработки разговорных навыков:

1.Outcomes Advanced.
2. Innovations Advanced .
3.Improve your speaking skills.

Для письменных тренировок:

1.Improve your writing skills.
2.Upstream Advanced 3rd edition.
3.Successful writing by Virginia Evans.

Для Listening все средства хороши: от заданий в учебниках до прослушивания подкастов, просмотров документальных фильмов, видео британских блогеров и т.д.

Reading and Use of English тренирую пока только по учебникам (очень редко), читаю статьи из The Guardian, The Economist, New Scientist, британский нон-фикшн таких авторов как Richard Dawkins, Rita Carter, Oliver Sacks, Kate Fox, Metthew Walker, Sue Black, Chris Frith и т.д. Неровно дышу в сторону CPE Use of English by Virginia Evans :)

Имеется ещё куча пособий как по грамматике, так и книги для увеличения словарного запаса, изучения фразовых глаголов, идиом, что, к сожалению, используется крайне редко.

Также в ближайшее время планирую начать работать с Tesbuilder, Advanced Trainer, Past Papers и т.д.

Хотелось бы узнать мнение о моей подготовке тех, кто уже удачно сдал данный экзамен, попросить совета, необходимо ли внести какие-либо коррективы, что-то убрать, что-то, наоборот, добавить?

Также я ищу партнёра для регулярных занятий по подготовке к CAE, в основном будем тренировать Speaking и Writing, есть в планах обсудить и потренировать Use of English, возможно и другие моменты обсудим в процессе подготовки.

Да, забыла упомянуть, на данный момент занимаюсь с преподавателем, но всего лишь раз в неделю, и считаю, что этого явно недостаточно. Так что буду очень рада вашим советам и откликам на моё предложение о совместной подготовке к CAE.
Последний раз редактировалось Aksamitka 17 дек 2020, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлен капслок в заголовке
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2

Сообщение Eager Beaver »

Удачи! :)
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#3

Сообщение BeerMug »

Присоединяюсь к пожеланию удачи. Рекомендую из Successful Writing взять только последнюю таблицу с линкерами, а само пособие выкинуть - оно не очень для самостоятельной подготовки. Возьмите лучше серию Skills for Effective Writing - там все нужные навыки отрабатываются в изоляции.

В разговоре особое внимание уделите второй части - она самая неестественная и требует жёсткой структуры. На обычном "разговорном" там не выехать. CPE Use of English возьмите самую свежую (2017 года - есть в сети), там формат то ли такой же, то ли похожий на САЕ. Вот этот дискорд-сервер (https://discord.gg/DV9YmTV) уже давно мёртв, но попробуйте кинуть клич через @everyone - м.б. наберутся люди.

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит Я сдал САЕ на Grade A, поэтому посмотрите мою историю сообщений (до марта сего года) - там куча советов и мои подробные анализы чужих письменных работ по кембриджским критериям так, как я их понимаю.
За это сообщение автора BeerMug поблагодарили (всего 6):
Белая Мишка, cherkas, Eager Beaver, Verba, Zlatko_Berrin, Amigita
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#4

Сообщение Eager Beaver »

BeerMug пишет: 16 дек 2020, 23:33 по кембриджским критериям так, как я их понимаю
Судя по результату, прекрасно вы их понимаете. ))
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
BeerMug
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#5

Сообщение Nelli »

Здравствуйте, Camino!

У меня вот такие мысли возникли, в основном, по поводу организации работы в целом.

Первое, что хочется посоветовать - это уменьшить количество пособий и максимально систематизировать вашу подготовку. В пособиях уровня CAE очень много материала, поэтому лучше сосредоточиться на двух-трех и тщательно их прорабатывать, чтобы часть ушла в твердый пассив, а часть вышла в актив. Например, у вас будет основной учебник - Expert (отличное пособие!), один сборник тестов (который вы будете до дыр протирать перед тем, как перейти к другому) и пособие по лексике или по отдельным навыкам, например, по Writing. Плюс у вас еще аутентика регулярно.
Camino пишет: 16 дек 2020, 22:37 Имеется ещё куча пособий как по грамматике, так и книги для увеличения словарного запаса, изучения фразовых глаголов, идиом, что, к сожалению, используется крайне редко.
Если такие учебники использовать редко, от них, к сожалению, совсем нет пользы. Лучше это время потратить на основной учебник и лишний раз повторить новую идиому/коллокацию. Например, вы упоминали Outcomes Advanced - это вообще отдельный мир, если не вселенная. Там столько материала, что если с ним работать как надо, он может занять вообще все свободное пространство, и по нему сложно учиться самостоятельно. В этом плане пособия серии In Use и Word Skills Idioms удобнее.
Camino пишет: 16 дек 2020, 22:37 Reading and Use of English тренирую пока только по учебникам (очень редко)
А почему тренируете редко? Сознательно решили оставить на потом или просто так получается? Опять же, если надо улучшить эти две части, делайте их хотя бы три раза в неделю и работайте с error log, то есть записываете ошибки, смотрите почему сделали эту ошибку, доучиваете материал/дотренировываете стратегии и потом через некоторое время повторяете этот же текст. Тогда будет прогресс.
Camino пишет: 16 дек 2020, 22:37 Да, забыла упомянуть, на данный момент занимаюсь с преподавателем, но всего лишь раз в неделю, и считаю, что этого явно недостаточно.
Ваш преподаватель как-то координирует вашу работу вне урока? Если у вас есть возможность много заниматься самостоятельно, эффективность занятий можно значительно повысить - она будет подбирать вам задания в зависимости от того, что вы сейчас учите. Для Advanced это очень важно - опять же, вместо того, чтобы что-то брать по верхам, вы будете углубляться и крепче запоминать. Я всегда прошу учеников советоваться со мной перед тем, как брать какой-то дополнительный материал, потому что concerted effort всегда лучше.
И еще, раз вы собираетесь начать тренировку Speaking с другими студентами (т.е. не с преподавателем), я бы посоветовала вначале подробно изучить критерии оценки и структуру раздела, чтобы сразу тренироваться как надо, и подумать, как вы организуете себе feedback - например, будете записывать себя на аудио и потом анализировать - смотреть, что получилось, над чем еще поработать и так далее.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, Verba, Zlatko_Berrin, Trapnest
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#6

Сообщение Verba »

Camino пишет: 16 дек 2020, 22:37 Имеется ещё куча пособий как по грамматике, так и книги для увеличения словарного запаса, изучения фразовых глаголов, идиом, что, к сожалению, используется крайне редко.
Для идиом давно беру Work on your Idioms (Collins) по совету Блондинки со старого форума. Эффективное, отлично структурированное пособие, которое нравится всем студентам, потому что виден результат) Пусть вас не пугает заявленный уровень (В1+), книга отлично работает и на более высоких уровнях.
Присоединяюсь к совету Nelli не распыляться, а сконцентрироваться на 2-3 учебниках. Удачи!
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
Libra
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#7

Сообщение Eager Beaver »

Verba пишет: 17 дек 2020, 12:23 Для идиом давно беру Work on your Idioms (Collins) по совету Блондинки со старого форума. Эффективное, отлично структурированное пособие, которое нравится всем студентам, потому что виден результат) Пусть вас не пугает заявленный уровень (В1+), книга отлично работает и на более высоких уровнях.
Хорошая книга. Но это все же вопрос предпочтений.
Мне, например, больше нравятся Idioms Organizer (my personal favorite) и Idioms and Phrasal Verbs (из серии Oxford Word Skills).
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#8

Сообщение Amigita »

BeerMug, большое спасибо за комментарии по подготовке особенно к разговорной части. Очень помогает в условиях самоподготовки.
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#9

Сообщение BeerMug »

Amigita, Всегда пожалуйста. Будут конкретные вопросы - задавайте или здесь, или в дискорде (я админ полумертвого сервера в дискорде, указанного в этой ветке) :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»