Модераторы форума

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1

Сообщение Belka_Teacher »

Я думаю, многие согласятся, что такой оживленный форум - это слишком большая нагрузка на одного или даже двух модераторов. Уже были высказаны мысли по поводу того, что надо бы выделить отдельного модератора на каждый раздел, а может даже и на самые популярные подразделы.

Предлагаю обсудить здесь мысли и предложения по этому поводу. В первую очередь интересно будет узнать у создателей форума, планируют ли они привлекать еще модераторов и какие будут критерии отбора. Ну и интересно будет обсудить кандидатуры.

Я, например, могу выдвинуть свою кандидатуру для раздела "Другие языки".
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
JamesTheBond
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Belka_Teacher пишет: 02 мар 2018, 15:22 планируют ли они привлекать еще модераторов и какие будут критерии отбора
Да, конечно.
Я вас с Джеймсом уже записала. Только надо дойти до этого пункта)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#3

Сообщение Belka_Teacher »

Не воспринимайте наши просьбы как нечто, что мы ожидаем to be done right now)))) Это мы на радостях по поводу того, что у нас есть новый "дом", а также того, что нас слышат и прислушиваются, делимся с вами своим потоком сознания. Спасибо за вашу колоссальную работу и терпение! Мы, преподаватели, вечно хотим всех научить, как надо все делать и как жить.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Belka_Teacher пишет: 02 мар 2018, 15:22 Я думаю, многие согласятся, что такой оживленный форум - это слишком большая нагрузка на одного или даже двух модераторов. Уже были высказаны мысли по поводу того, что надо бы выделить отдельного модератора на каждый раздел, а может даже и на самые популярные подразделы.
Полностью поддерживаю и предложение и Вашу кандидатуру. И если будут подходящие желающие, отчего не иметь и по два на раздел или даже подфорум? Так часто делают.
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#5

Сообщение life-long learner »

А меня супер-модератором, что бы держать модераторов-преподавателей в ежовых рукавицах. Иначе они расслабятся и распустятся. Работа у них нервная, начнут выпускать пар здесь.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#6

Сообщение Заур »

life-long learner пишет: 02 мар 2018, 18:19 Работа у них нервная, начнут выпускать пар здесь.
Точно. А то как-нибудь зайдешь в какой-то раздел, а там "Goodbye and good luck!"
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

life-long learner пишет: 02 мар 2018, 18:19 А меня супер-модератором, что бы держать модераторов-преподавателей в ежовых рукавицах.
Не, супермодератор вам здесь не пойдет, думаю. Завуч - само то:) По воспитательной работе! :)))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#8

Сообщение Астрея »

Давайте тут без этих "званий" - я сразу вспоминаю одну коллегу на бывшем месте работы, которую пригласила подруга вести немецкий, потому что работали раньше в одной школе. Вот пришла эта дама 65 лет, а она в прошлом завучем была... не хочу ни в коем случае никого обидеть, но вот сидят 4летки на занятии, открывается дверь - "Что за разговор не вполголоса! Почему смех! Деньги кто не сдал?" Далее в коридоре - Почему у Вас, NNвна, маркер лежит слева под доской, а не справа? что за посторонние звуки в коридоре (одна группа уходит, вторая пришла, не тишина, естественно)
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#9

Сообщение life-long learner »

Я и говорю, что преподавателей нельзя модераторами ставить, начнет искрить. Вам Aksamitka, тоже лучше на себя это не брать:
1. С некоторыми испортите отношения.
2. К другим отношение будет слишком мягким.
3. Вместо общения по делу придется тратить все время на разборки.

(Я думаю Нине давно нужно было отказаться от модерации и заниматься только техническими вопросами + общаться самой.)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

life-long learner пишет: 03 мар 2018, 10:54 Я и говорю, что преподавателей нельзя модераторами ставить
Думаю, это какой-то идеальный мир, которого не бывает. На любом форуме модераторы – это постоянные участники, которым интересен форум и кто постоянно на нем бывает. А найти где-то идеальных людей – так это им платить надо зарплату тогда.
---
Вот другой момент – Заур писал вчера про права людей и я с ним в этом очень согласен. Я помню, одно из самых неприятных ощущений в моей жизни было, когда я понял, что когда я прихожу на американский форум (в чужую страну, иностранец с косолапым английским и из государства с которым у США исторически натянутые отношения) у меня права есть. А когда прихожу на форум в своей, родной (да еще часто к людям, которые себя называют демократами), то меня можно в любой момент вышвырнуть как мусор по воле любого форумного начальника.

Я думаю, что и с моральной и практической точки зрения, лучше относится к посетителям по-человечески. А для этого установить правила для модераторов и определенный надзор за ними.
В части правил обязать их быть всегда вежливыми и корректными. Вот как полицейский не имеет права хамить, ему не для этого оружие выдают. Пример – Миланья, которая всегда и со всеми была вежлива. В этом смысле забавно, как менялось даже определение модератора в Сети. Когда-то это определяли как человека, ведущего дискуссию, смягчающего конфликты и т.п. (от происхождения слова). Теперь эту должность описывают как что-то вроде жандарма, который удаляет, угрожает и банит :)
Вот я бы попробовал вернуться к начальному значению слова. Пусть их будет много, но они будут четко модерировать согласно концепции правил и будут подавать пример другим участникам.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#11

Сообщение Белая Мишка »

life-long learner пишет: 03 мар 2018, 10:54 Я и говорю, что преподавателей нельзя модераторами ставить, начнет искрить.
Да ну, с чего бы.
Разве Белка будет плохим модератором?
Наоборот, хорошие преподаватели терпеливы и умеют объективно смотреть на ситуации.
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#12

Сообщение life-long learner »

Белая Мишка пишет: 03 мар 2018, 11:15 Разве Белка будет плохим модератором?
Как минимум, будет тратить время на это вместо помощи другим по-существу. С кем-то испортит отношения и т.д.

Кстати о прозрачности и демократии. Там где она была, люди собирались на площади и открыто решали все вопросы. Предлагаю все жалобы сделать видимыми. Кто и что написал. Это будет справедливо и демократично.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#13

Сообщение Belka_Teacher »

Ну я вот например хочу взять небольшой кусочек работы - только Другие языки. Не думаю, что это займет много времени, ведь форум я и так читаю почти весь - а учитывая новые удобные фичи и пока еще немногочисленность веток так на 100% весь.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

Белая Мишка пишет: 03 мар 2018, 11:15 Разве Белка будет плохим модератором?
Да, по-моему, важно качества человека именно как модератора, а не его социальное происхождение :)
Можно, конечно, попробовать набрать модераторов из троечников, но не факт, что они будут идеальны тоже :)
Belka_Teacher пишет: 03 мар 2018, 11:26 Ну я вот например хочу взять небольшой кусочек работы - только Другие языки. Не думаю, что это займет много времени, ведь форум я и так читаю почти весь - а учитывая новые удобные фичи и пока еще немногочисленность веток так на 100% весь.
И мы пока не знаем альтернативы - кто будет модераторами, если преподавателям нельзя :))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 03 мар 2018, 10:37 Давайте тут без этих "званий" - я сразу вспоминаю ...
Это была шутка)
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#16

Сообщение life-long learner »

life-long learner пишет: 03 мар 2018, 11:23 Кстати о прозрачности и демократии. Там где она была, люди собирались на площади и открыто решали все вопросы. Предлагаю все жалобы сделать видимыми. Кто и что написал. Это будет справедливо и демократично.
Что молчим? Кто что думает?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

life-long learner, жалобы на что или кого?
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#18

Сообщение Snow Queen »

life-long learner пишет: 03 мар 2018, 12:48
life-long learner пишет: 03 мар 2018, 11:23 Кстати о прозрачности и демократии. Там где она была, люди собирались на площади и открыто решали все вопросы. Предлагаю все жалобы сделать видимыми. Кто и что написал. Это будет справедливо и демократично.
Что молчим? Кто что думает?
Я думаю, что открытые жалобы разожгут такие свары, что покажутся цветочками. Просто на роль арбитра нужно брать справедливого миротворца :)))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#19

Сообщение Aksamitka »

Как сказал один известный человек: "Кто поставил меня судить или делить вас?"
Так вот зачем кому-то вникать в холивары третьих лиц? Ладно б этот кто-то работал третейским судьей и зарплату за это получал.
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#20

Сообщение Verdugo »

life-long learner пишет: 03 мар 2018, 12:48
life-long learner пишет: 03 мар 2018, 11:23 Кстати о прозрачности и демократии. Там где она была, люди собирались на площади и открыто решали все вопросы. Предлагаю все жалобы сделать видимыми. Кто и что написал. Это будет справедливо и демократично.
Что молчим? Кто что думает?
И прощай форум с нормальным общением, здравствуй всеобщая сральня.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

life-long learner пишет: 03 мар 2018, 11:23 Кстати о прозрачности и демократии. Там где она была, люди собирались на площади и открыто решали все вопросы. Предлагаю все жалобы сделать видимыми. Кто и что написал. Это будет справедливо и демократично.
Но вы помните из уроков истории, что людьми были не все?) Как будем ранжировать штаны по цвету?
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#22

Сообщение life-long learner »

Я помню что там были рабы. Нам бы они тоже не помешали ;)

Это я к предложению JamesTheBond обсуждать модераторов. Если уж делать это, то предметно. Но да, шоу будет что нужно.

Поэтому альтернативный вариант: действия модераторов не обсуждаем. Если кто-то будет сильно косячить, просто меняем "по просьбе форумчан".
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#23

Сообщение Chinara »

У меня тут мысль зародилась тоже.

Конечно, модераторы нужны. Но вот обеспечить беспристрастность очень сложно.
Поэтому предлагаю следующее:
1. Форумчане должны иметь право сменить небеспристрастного модератора. Чтобы об этом можно было справедливо рассуждать необходимо мерило. На каждого модератора фиксируется количество жалоб от форумчан и при определенном их количестве модератор заменяется супермодератором.
2. Чтобы оценить объективность жалоб, для пользователей форума нужно оставлять «след модерирования»:
Если какое-либо сообщение удалил модератор, то пост не исчезает, а исчезает лишь текст и появляется сообщение типа «Пост удалён модератором таким-то тогда-то за нарушение такое-то».
Если пост редактируется модератором, то ниже отредактированного сообщения появляется надпись «Сообщение отредактировано модератором таким тогда-то так-то по такой-то причине»
Если удаляется тема, то вместо темы появляется надпись «Тема такая-то удалена/закрыта/ и т.д. модератором таким-то тогда-то за нарушение такое-то»
Если банится/удаляется пользователь, в профиле появляется сообщение типа «Заблокирован временно/на срок такой-то/навсегда модератором таким-то тогда-то за такое-то нарушение».
3. Возле каждого отмодерированного поста или профиля забаненного/удаленного пользователя или ника пользователя (ну или где это удобнее расположить?) появляется кнопочка «Жалоба на модератора». Ее могут нажать любые участники форума и обьяснить причину своей жалобы из выпадающего пула вариантов, и при необходимости/желании добавить комментарии в свободной форме в виде текста. На эту кнопочку могут нажать все, в том числе моделируемый автор, а также участники дискуссии, которые читали ветку и знакомы с удаленным содержимым, к примеру, и не согласны с решением модератора.
4. Все жалобы на модераторов попадают к супермодератору, который может аннулировать жалобу, или наоборот при накоплении оговорённого правилами форума количества, принимает решение сменить модератора.
5. В профиле модератора указывается количество жалоб на него на текущий момент.
6. В профиле пользователей указывается количество нарушений/предупреждений. В правилах оговаривается за какие нарушения и как может быть наказан пользователь. За сколько нарушений/предупреждений начисляется бан и на какой срок.
Ну типа административного кодекса.
7. Кроме наказаний должна быть установлена процедура снятия наказаний. К примеру, досрочное снятие бана или снятие бана за примерное повеление в течение недели/месяца и т.п., или за полезный пост, или полезную статью и пр.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#24

Сообщение Snow Queen »

Какая хорошая идея.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#25

Сообщение Chinara »

Snow Queen,
вы о моих предложениях?

Тут просто много кто писал, какая вам идея понравилась?

Это я к тому чтобы потом Аксамитке и Delly можно было легче принять решение, так сказать с учётом мнений большинства.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»