Impossible is possible?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#1

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, нужен совет, а точнее волшебная микстура или что-то в этом роде. Дано: девочка 7 класс, пришла в прошлом году, начинали с нуля, занимаемся 1 раз в неделю, с точки зрения репетитора тут все хорошо, идем по prepare+ упражнения по грамматике, но отрыв от школы идет огромный (spotlight), в этом году у нас остался 1 урок, ученица уходит на каникулы, у меня неделя, чтобы что-то придумать на каникулы ей и программу на след.половиеу году, чтобы хоть как-то сократить разрыв со школой, запрос у родителей 5 в школе и по впр (родители в курсе, что прошлый год мы проходили материал за 4-5 класс), вроде все понимают, но хотят 5. До этого ходили к репетитору, делали дз, в школе всегда 5 было, со мной 4,иногда даже тройки проскакивают. Делала сеты в квизлете, не делает, при этом с честными глазами утверждает, что занималась, поэтому нужно что-то, чтобы контроль видимый. Может у кого будут идеи? И да, я умом понимаю, что то, что я хочу - это невыполнимо, но попытка не пытка
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#2

Сообщение nurasique »

Посмотрите на это с другой стороны:
Здравствуйте, я - диетолог, ко мне обратилась девушка, чтобы похудеть до 44 размера. Составила ей программу похудения, но мне кажется, оно продолжает есть по ночам гамбургеры, хотя с честными глазами утверждает, что только сельдерей. Родители все понимают, но покупают конфеты и хотят 44-й.

В принципе, моя идея понятна)))

Пятерки с предыдущим репетитором могли быть потому, что в 5 классе идет повторение, а вот в 6-7 начинается хардкор. Плюс по моим наблюдениями, 7 класс у девочек - самый провальный год. У мальчишек все проще проходит, но дамы - реально глупеют. И контролировать их уже как-то поздно - родителей нет смысла подключать. Наступает 8 - и мозг просыпается.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 5):
Helga1980, Libra, Nezabudka, Ayami, victor
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

nurasique пишет: 15 дек 2020, 10:05 Наступает 8 - и мозг просыпается.
К сожалению не всегда.

Да, я согласна, в пятом и материал был проще, а чем дальше, тем сложнее. Там надо количество часов увеличивать, причем раза в три.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#4

Сообщение irinaw75 »

Helga1980, а по какому prepare вы шли и закончили или нет? И почему бы не увеличить количество занятий в неделю и взять учебник по насыщенней?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#5

Сообщение Libra »

Libra пишет: 15 дек 2020, 11:47 пришла в прошлом году, начинали с нуля
Helga1980 пишет: 15 дек 2020, 09:23 До этого ходили к репетитору, делали дз, в школе всегда 5
Как-то этот момент не стыкуется. За что 5 тогда?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#6

Сообщение Helga1980 »

irinaw75,
Prepare 2 закончили, тройку начали, но последние уроки занимаемся только временами, с появлением past cont начала путать все. Количество уроков увеличить не могу из-за расписания, она и так у меня занимается в 8.00,когда ей ко второму уроку в школу, поэтому соответственно и учебник другой взять не могу, все-таки prepare в этом случае более подходящий вариант
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
irinaw75
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#7

Сообщение olgerda »

Libra пишет: 15 дек 2020, 11:58
Libra пишет: 15 дек 2020, 11:47 пришла в прошлом году, начинали с нуля
Helga1980 пишет: 15 дек 2020, 09:23 До этого ходили к репетитору, делали дз, в школе всегда 5
Как-то этот момент не стыкуется. За что 5 тогда?
Кто знает, как их там в школе оценивали. Домашку репетитор сделала, девочка её в школу принесла - все. У меня такое тоже было. Зависит от школьного учителя.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#8

Сообщение Libra »

olgerda,
Вот, а родители считают, что раз раньше 5 было при одном занятии в неделю, то и сейчас так будет, а если нет - то виноват репетитор(
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#9

Сообщение Helga1980 »

Libra,
Раньше в школе был учитель, с которым читали и переводили тексты и из грамматики проходили глагол to be, делали некоторые упражнения, по словам девочки они с репетитором читали текст, переводили его и выполняли некоторые упражнения вперёд, девочка отвечала только то, что знала, ещё учили слова списком, в результате она помнит, что это учила, но на этом все. Сейчас плюс еще сменился учитель, требования строже
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#10

Сообщение olgerda »

Libra пишет: 15 дек 2020, 12:18 olgerda,
Вот, а родители считают, что раз раньше 5 было при одном занятии в неделю, то и сейчас так будет, а если нет - то виноват репетитор(
Я согласна, что это дурдом. Или работаем, или ерундой страдаем, но чтоб тогда не смели с меня спрашивать. Выше Нюрасик уже привела чудесную аналогию про сельдерей, 44 размер и гамбургеры по ночам. Да и вообще я злая)
Последний раз редактировалось olgerda 15 дек 2020, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 3):
Libra, Liza Boo, Andrea
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#11

Сообщение olgerda »

Helga1980, это не вы хотите невыполнимого, а родители. Объясните им расклад, если поймут - хорошо, теперь периодически им об этом напоминайте. Не поймут - проще расстаться, они из вас нервы вымотают, а душу вы себе сами расцарапаете, мучаясь, что "плохо преподаю" и "не могу научить".
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 3):
Libra, Andrea, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#12

Сообщение Helga1980 »

С мамой регулярно говорим и вроде она все понимает на словах, но подтекст всегда остаётся, что вот бы пять нам. Да и девочке хочется помочь, если сейчас не разгрести, то 8 класс будет.... Поэтому и хочется, хоть что-нибудь оптимизировать, чтобы хоть как-то выровнить навыки.
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#13

Сообщение olgerda »

Helga1980 пишет: 15 дек 2020, 12:30 С мамой регулярно говорим и вроде она все понимает на словах, но подтекст всегда остаётся, что вот бы пять нам. Да и девочке хочется помочь, если сейчас не разгрести, то 8 класс будет.... Поэтому и хочется, хоть что-нибудь оптимизировать, чтобы хоть как-то выровнить навыки.
Хельга, лучшее, что можно сделать - абстрагироваться от личного. Девочке хочется помочь - помогайте в рамках своих возможностей, времени и её способностей, но лучше нейтрально. Таких девочек - вагон, одна другой лучше, всех не обогреешь. Запущенный английский - это их проблема, пятёрки - это всего лишь их хотелки, и пока не обоснованные ничем, кроме "хачуу". 8 класс - не приговор. Нейтрализуйте мамочку, твёрдой рукой берите свою программу и двигайтесь по ней. О школе пусть забудут на годик, поздно пить боржоми, им надо было раньше думать. Но "мы пришьем зайчику новые ножки, и поскачет он по дорожке" - но через год, не раньше. Или любой другой срок поставьте)
За это сообщение автора olgerda поблагодарили (всего 5):
Helga1980, Libra, Kulan88, Andrea, WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

Libra пишет: 15 дек 2020, 11:58 Как-то этот момент не стыкуется. За что 5 тогда?
Спотлайт 5 - довольно легкий учебник, там больше повторение идет.
В 6-м начинается потихоньку движение, а в 7 - просто мясо.
Ну и да - у меня все дети отличники. Хорошисты - это те, кто до сих пор face как фасе читают)))
Они искренне удивляются, что одна злобная мегера придирается и какие-то глупости заставляет делать - словарем пользоваться, доказывать ей, что здесь true, а не false. Причем доказательства обычно из серии:
- True.
- А почему?
- Тогда false.
- А почему?
- Ой, я хотел сказать 'not stated'. Ага, этого в тексте нет!
- Спорим на чипсы?..
- /и дальше на меня смотрят матом/

Helga1980 пишет: 15 дек 2020, 12:30 С мамой регулярно говорим и вроде она все понимает на словах, но подтекст всегда остаётся, что вот бы пять нам. Да и девочке хочется помочь, если сейчас не разгрести, то 8 класс будет....
Вы знаете, мне кажется, у родителей проблемных детей это вообще очень больной вопрос, и в душе постоянно что-то ноет, что не отличник, не лучший, не такой.
Соглашаться они могут до бесконечности и даже говорить, что оценки им не важны. Однако снова тройка и снова заноза.
И да, у нас, ответственных, тоже ноет - а вдруг есть волшебная таблетка, а мы тут со своим prepare?

Понятно, что хочется помочь, но если девочка будет продолжать есть условные гамбургеры, помочь ей ничем нельзя. Даже если булочка цельнозерновая, а котлета куриная.

Извиняюсь за образность, это я просто есть хочу, а обоняние пропало)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Libra, АннаДа
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#15

Сообщение Andrea »

Helga1980 пишет: 15 дек 2020, 09:23 И да, я умом понимаю, что то, что я хочу - это невыполнимо, но попытка не пытка
Извините, пожалуйста, но ПОЧЕМУ это ВЫ должны дёргаться и не спать по ночам там, где реальный уровень - Prepare, в школе Spotlight (а это ахтунг, поверьте мне, уже с 6 класса, и с каждым годом всё страшнее, причём, как в плане объёма лексики, так и уровня грамматики), и при всём этом великолепии девочка НЕ УЧИТ слова, а мама требует 5 в школе и сдачу ВПР, причём при ОДНОМ часе в неделю?

По-моему, вам
А) следует поставить маму в известность по поводу игнора Quizlet-ов. На каждый урок составлять для девочки самые простые задания на проверку лексики, один блок с тремя различными упражнениями, меняется каждый урок только лексика. Результаты работы предъявлять маме, чтобы видела, кто тут работает, а кто нет.

А на мамины хотелки я бы ответила, что у вас либо только ВПР, либо одно из двух.

А вообще, случай настолько вопиющий, что я бы, наверное, не взялась, честное слово. Отболталась бы и открестилась как-нибудь.

И какое ей "Задание на каникулы"??? Пусть Quizlet-ы сидит, учит.

Маме бы поставила условие, что, если выучены не будут, после НГ занятия с ними не продолжаете. И также заранее сказала бы, что после НГ также нужно не менее 2-х раз в неделю. Чтоб хотя бы ВПР сдала.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
olgerda
Аватара пользователя
olgerda
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 14:48
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 279 раз

#16

Сообщение olgerda »

Andrea пишет: 15 дек 2020, 17:20 нужно что-то, чтобы контроль видимый.
Забыла написать. А разве в Квизлете нет теста? По юниту выбирается плашка "тест" и в конце теста score, % и даже ответы можно посмотреть. Скриншоты пусть делает
За это сообщение автора olgerda поблагодарил:
Andrea
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#17

Сообщение Helga1980 »

olgerda,
Видимый контроль, тем более мои все работают по моему аккаунту, поэтому я всегда вижу изучено-неизучено, но девочка все время говорит я делала, я не знаю почему не отобразилось, причем эту функцию я ей показывала, поэтому и хочется контроля видимого, когда нельзя списать на глюк или зависание компа.
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#18

Сообщение Olla »

Helga1980 пишет: 15 дек 2020, 12:19 Libra,
Раньше в школе был учитель, с которым читали и переводили тексты и из грамматики проходили глагол to be, делали некоторые упражнения, по словам девочки они с репетитором читали текст, переводили его и выполняли некоторые упражнения вперёд, девочка отвечала только то, что знала, ещё учили слова списком, в результате она помнит, что это учила, но на этом все. Сейчас плюс еще сменился учитель, требования строже
Если им при описанных вводных надо "пять", то пусть обращаются к учителю из параллельного класса в своей же школе. Та сможет по-приятельски уточнять у их "англичанки", какие контрольные, проверочные и диктанты планируются на ближайших уроках и натаскивать чётко на них, а в оставшееся время делать с ней проекты и прочую "творческую" лабуду. Упражнения на раскрытие скобочек скатывать с гдз. Учить язык за одно занятие в неделю без домашнего задания (с систематически невыполняемым домашним заданием, да ещё и регулярным враньём) - это абсурд. "Пять" в школе им, ВПР им... К ОГЭ и PET заодно не подготовить?
За это сообщение автора Olla поблагодарили (всего 2):
Andrea, cherkas
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#19

Сообщение Helga1980 »

Вообщем, пока придумала следующее: описание картинки (впр)- каждый день, шаблон есть, к каждой картинке набор лексики с обязательным использованием; на прилагательные, которые они проходят с Ed/ing - предложения на перевод с русского на английский в разных временах и со степенями сравнения, типа вчера мне было скучно, потому что, сегодня мне скучно и тд., упражнения на грамматику из workbook, в школе они её не берут. Нужно что-то придумать ещё с аудио и думаю хватит, хорошо если это сделает.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#20

Сообщение Helga1980 »

Olla,
Думаю, что если останутся со мной, то огэ тоже будет надо). Так им надо и пять, и знания, они поэтому и перешли ко мне из-за рекомендаций что я не делаю дз с учениками, а учим английский, но всегда остается но....
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
nurasique
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#21

Сообщение Helga1980 »

Увеличить количество занятий до весны не получится (
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#22

Сообщение nurasique »

Helga1980 пишет: 15 дек 2020, 19:07 Думаю, что если останутся со мной, то огэ тоже будет надо). Так им надо и пять, и знания, они поэтому и перешли ко мне из-за рекомендаций что я не делаю дз с учениками, а учим английский, но всегда остается но....
Ну ничего - мы тут вам в параллельной теме успокоительных таблеточек на любой вкус насоветуем)))
Держите нас в курсе))
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#23

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
😃 надеюсь, что в ближайшие лет 20-30 ограничиться мельдонием, а потом уже если что, то сразу в дурку 🤪
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#24

Сообщение Helga1980 »

Ну что же, impossible всё-таки так и остался impossible, впр написала на 24 балла ( оценка 4), хотя я довольна результатом, девочка вроде тоже, она прекрасно понимала, что на пять не напишет, боялась, что будет три,( а я была уверена, что будет тройбан), не сделала 6 задание, для меня вполне ожидаемо, но сил было приложено очень много.Интересно, что скажет мама.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Libra, Nezabudka
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

olgerda пишет: 15 дек 2020, 12:40 Но "мы пришьем зайчику новые ножки, и поскачет он по дорожке" - но через год, не раньше. Или любой другой срок поставьте)
Сурово, но правда. Хотят 5 - это и от них самих тоже зависит. Выполнение дом. задания, в принципе какие-то самостоятельные телодвижения. А не "сесть и на репетиторе поехать." Ещё и "учебники пусть нам выдаёт"))))
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»