Считаете ли вы, что репетитор должен представлять собой символ успеха?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#176

Сообщение WorkingAnt »

Но вообще я понимаю, к чему Умная затеяла это сыр-бор. Поскольку она в институте работает, публика там разная, и обеспеченная, и пафосная, поэтому человек чувствует себя немного уязвленным. Мне-то проще, я тет-а-тет работаю, а когда работала не онлайн, то просто выставляла английский вперед. Ну и все, прекрасно этот метод работал. Но это мне сорок с хвостом уже, ничего доказывать никому не хочется, мне не нужна подпорка для чувства собственного достоинства в виде брэндов. Нравится мой английский - давайте работать, а с разговорами о крутых фотофонах - к другим, пожалуйста.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Libra, Andrea
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#177

Сообщение Пружина »

WorkingAnt пишет: 15 дек 2020, 19:47 Поскольку она в институте работает, публика там разная, и обеспеченная, и пафосная, поэтому человек чувствует себя немного уязвленным.
Ну вот по-моему как раз институтские преподы никогда за статусностью не гнались. У них хватает чувства собственного достоинства, чтобы не вестись на эти все прибамбасы для блондинок из пту. Все одеваются прилично, слава богу, выехать заграницу и там одеться сейчас не представляет особой трудности. У кого есть натуральный Луи Вюитон - спасибо мужу. У кого нет - способны чувствовать себя гармонично и без него.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 4):
Belka_Teacher, WorkingAnt, Andrea, Гликерия_
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#178

Сообщение someone »

WorkingAnt пишет: 15 дек 2020, 19:40 Andrea, думаю, совсем забивать на себя не стоит, но приоритеты нужно расставлять, да. Вообще тут много составляющих. Например, круто быть такой бизнес-леди-тичер, наверное, блонд, с четким имиджем, стальной хваткой и т.д. Но это фасад. А за ним может быть нехватка знаний, неприятие собственного ребенка, нарушенная личная жизнь, стервозность и т.д. А может и не быть. Я к тому, что баланс - главное, перегибы нехороши ни в какую сторону. Какой есть, такой есть, просто репетиторов и учителей многие рассматривают как лузеров, и не поддаться этому окружению, сохраняя интерес и уважение к делу - уже подвиг. Когда возникает внутренняя уверенность в своем деле и собственной личности, все равно, на каком боку тюбетейка.:)
Я не согласна, что учителя и репетиторы - лузеры. Ну вот этот самый Перельман - господи, без слез не взглянешь- он лузер?

Или бухгалтер фирмочки?

Мне кажется все люди
1) успешность определяют индивидуально. То есть для Пети - одно, для Васи другое
2) ваша внутреннее ощущение хотите вы того или нет , но считывается другими людьми. При этом, это не то, что тренируется, то есть, это не напускное.
3) успешность пп1 может не совпадать с успешностью пп2, но тут - я не доллар каждому нравиться
4) успешность пп2 может впечатлить и тем самым изменить пп1
5) успешность возможна только естественным образом, гонки за успехом приводят к стрессу и, тем самым, нарушают пп2

В общем случае успешность - удовлетворённость собой, своей жизнью, гармония в жизни. Успешность во всех сферах жизни не возможна. Но успешность в одной, может вполне компенсировать остальные если там нет глубоких противоречий, а если есть, то и там где все хорошо может не восприниматься как все хорошо.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
WorkingAnt
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#179

Сообщение someone »

Вот лично меня сам факт бытия "кандидатом наук" не впечатлит, хоть каких наук. Вот я такая, да. Что-то должно быть за вывеской, ибо наука нынче... да и профессор не впечатлит.

И, Пружине не верю "У них хватает чувства собственного достоинства, чтобы не вестись на эти все прибамбасы для блондинок из пту." А то бы она не писала что всей кафедрой пьют всякое, что только по рецепту. Вот эти все рецептурные препараты - знак неудовлетворённости.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#180

Сообщение someone »

someone пишет: 15 дек 2020, 20:36
WorkingAnt пишет: 15 дек 2020, 19:40 Andrea, думаю, совсем забивать на себя не стоит, но приоритеты нужно расставлять, да. Вообще тут много составляющих. Например, круто быть такой бизнес-леди-тичер, наверное, блонд, с четким имиджем, стальной хваткой и т.д. Но это фасад. А за ним может быть нехватка знаний, неприятие собственного ребенка, нарушенная личная жизнь, стервозность и т.д. А может и не быть. Я к тому, что баланс - главное, перегибы нехороши ни в какую сторону. Какой есть, такой есть, просто репетиторов и учителей многие рассматривают как лузеров, и не поддаться этому окружению, сохраняя интерес и уважение к делу - уже подвиг. Когда возникает внутренняя уверенность в своем деле и собственной личности, все равно, на каком боку тюбетейка.:)
Я не согласна, что учителя и репетиторы - лузеры. Ну вот этот самый Перельман - господи, без слез не взглянешь- он лузер?

Или бухгалтер фирмочки?

Мне кажется все люди
1) успешность определяют индивидуально. То есть для Пети - одно, для Васи другое
2) ваша внутреннее ощущение хотите вы того или нет , но считывается другими людьми. При этом, это не то, что тренируется, то есть, это не напускное.
3) успешность пп1 может не совпадать с успешностью пп2, но тут - я не доллар каждому нравиться
4) успешность пп2 может впечатлить и тем самым изменить пп1
5) успешность возможна только естественным образом, гонки за успехом приводят к стрессу и, тем самым, нарушают пп2

В общем случае успешность - удовлетворённость собой, своей жизнью, гармония в жизни. Успешность во всех сферах жизни не возможна. Но успешность в одной, может вполне компенсировать остальные если там нет глубоких противоречий, а если есть, то и там где все хорошо может не восприниматься как все хорошо.

Вон, я привела пример учителя переехавшего в Голландию. Смотрите, я ею восхищаюсь, она молодец. Успех.
Она вроде тоже собой довольна, да, успех... но психотерапевт... то есть неудовлетворённость. Вот ей важно,что я ею восхищаюсь? Нет. Ей важно, что она внутри себя чувствует. Говорит ли это о ее неуспешности что-то? Да. Она сама себе главный судья. Вот ей и нужен психотерапевт, либо для того, чтобы помочь достигнуть то, что не даёт ей покоя, либо убедить себя адекватно оценивать себя, то есть услышать тому судье не только прокурора, но и адвоката.
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#181

Сообщение Belka_Teacher »

someone пишет: 15 дек 2020, 20:49 да, успех... но психотерапевт... то есть неудовлетворённость.
Как по мне, то наличие психотерапевта прежде всего говорит об умении о себе позаботиться.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, September, Marygold
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#182

Сообщение Пружина »

someone пишет: 15 дек 2020, 20:41 Вот эти все рецептурные препараты - знак неудовлетворённости.
Восторгаюсь вашей осведомленностью.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#183

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 15 дек 2020, 19:47 Но вообще я понимаю, к чему Умная затеяла это сыр-бор. Поскольку она в институте работает, публика там разная, и обеспеченная, и пафосная, поэтому человек чувствует себя немного уязвленным.
да с чего вы это вообще взяли? Я ещё на первой странице писала про обратную совершенно ситуацию. Мне некомфортно в-принципе обсуждать вопросы, которые могут затрагивать мат положение , независимо от того лучше оно или хуже, я считаю , что это не имеет никакого значения. И поэтому не понимаю , когда мне задают такие вопросы. Например, спрашивали , не устаю ли я ездить на метро каждый день, мол так им это надоело, да и опасно. Ну что я должна была ответить? Только как есть - я не пользуюсь от , меня муж везде возит , либо такси беру. В ответ - ааа.. а дискомфорт в итоге испытываю я.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#184

Сообщение cherkas »

Umnaya90, я вас понимаю прекрасно, потому что очень долго прожила в таком ощущении "без вины виноватый" относительно своих родственников. А сейчас подумала о приятельницах с более высоким уровнем. Действительно, лучше лишний раз не упоминать о том, что твое финансовое положение лучше, чем собеседника. Но вы же не можете избежать разговоров о простых бытовых вещах, это никогда не исчезнет, люди - не роботы.

Выходит, у вас не спрашивали о материальном положении, как вы сказали на первой странице, а, наоборот, побеспокоились, люди вежливо вели small talk, который вы почему-то принимаете за разговоры о вашем материальном положении. Отращивайте кожу, значит. В обе стороны, вы работаете с людьми и неизбежно будете сталкиваться с разными. Вы ответили правду, люди среагировали так, как могли среагировать, жизнь такова. Вам с ними детей не крестить, в гости друг к другу не ходить.
И еще момент, пока вы тратите на бензин, они могут тратить на что-то другое, что, вы думаете, не можете себе позволить, выходит паритет.

Единственное, что вам надо принять: это НЕ разговоры о вашем материальном положении. Это просто попытка small talk, который вообще-то является обычной вежливостью, а уж навыки ведения у всех свои. С таким подходом, о чем бы вы ни говорили, все выйдет "о материальном положении", других тем просто не будет существовать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Libra, Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#185

Сообщение cherkas »

someone пишет: 15 дек 2020, 20:36 5) успешность возможна только естественным образом, гонки за успехом приводят к стрессу и, тем самым, нарушают пп2
Да, но если гонки входят в п.1 "1) успешность определяют индивидуально. То есть для Пети - одно, для Васи другое", то п.5 объективно становится красивой теорией... А так-то все правильно.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#186

Сообщение nurasique »

someone пишет: 15 дек 2020, 13:51 в общем регулярно постить фотки предыдущих лагерей, старые шутки, "а помните Вася..."
Пройденный этап. Выглядит все мило и красиво, хотят повторить, но наступает лето - и планы у людей меняются. А через годик-другой Вася вырастает.
Именно поэтому третий год я пытаюсь разобраться, как можно привлечь людей в соцсетях, чтобы была маленькая, но очередь.
Этот год обещал быть удачным. В принципе, он и был удачным - только немного не так, как планировалось.
Umnaya90 пишет: 16 дек 2020, 07:18 Например, спрашивали , не устаю ли я ездить на метро каждый день, мол так им это надоело, да и опасно. Ну что я должна была ответить? Только как есть - я не пользуюсь от , меня муж везде возит , либо такси беру. В ответ - ааа.. а дискомфорт в итоге испытываю я.
Михаил, наш свет, Лабковский нас учит, что если неловко вам - то это низкая самооценка. :)
А какие опасности в метро? В час пик там не слишком кофмортно, конечно, зато быстро. Сел, книжечку открыл, доехал.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#187

Сообщение September »

Belka_Teacher пишет: 15 дек 2020, 21:45 Как по мне, то наличие психотерапевта прежде всего говорит об умении о себе позаботиться.
Да, а если человек говорит об этом в публичном пространстве, значит, у него достаточно высокая степень внутренней свободы, и он не боится, что кто-то про него что-то не то подумает)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Andrea, Belka_Teacher
Andrea
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#188

Сообщение Andrea »

someone пишет: 15 дек 2020, 20:36 Я не согласна, что учителя и репетиторы - лузеры.
В сети ещё и не такое прочитаешь;)))
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#189

Сообщение Umnaya90 »

nurasique пишет: 16 дек 2020, 09:34 Михаил, наш свет, Лабковский нас учит, что если неловко вам - то это низкая самооценка. :)
если это не сарказм, то Михаил Лабковский на своих видео в ютуб говорит, что мужчины в-принципе по природе своей не уважают женщин. Я так несколько видео посмотрела и аж грустно жить стало..
Andrea
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#190

Сообщение Andrea »

ПОСТОЯННО затрагивать материальное положение - моветон. Моветонистее не бывает. Странно читать неисчерпаемые темы преподавателя (да не какого-нибудь, а аж ВУЗа!!!!) при этом.
Andrea
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#191

Сообщение Andrea »

someone пишет: 15 дек 2020, 20:36 В общем случае успешность - удовлетворённость собой, своей жизнью, гармония в жизни.
Золотыми буквами выгравировать эпиграф к каждой теме))))

А уж из-за лекций непонятных псевдо-психологов грустить, не умея различить, где знания, а где ерунда на постном масле, и вовсе неумно. Взгрустнулось как-то.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#192

Сообщение nurasique »

Umnaya90 пишет: 16 дек 2020, 09:49 если это не сарказм, то Михаил Лабковский на своих видео в ютуб говорит, что мужчины в-принципе по природе своей не уважают женщин. Я так несколько видео посмотрела и аж грустно жить стало..
Это не сарказм, а просто мысли вслух.
Не грустите. Критичность мышления - наше все.

Но подумать в этом направлении, как мне кажется, стоит.
Нам иногда кажется, что люди, говоря какие-то бестактные вещи, чтобы задеть НАС, обидеть. А люди - они по жизни странные.
Мне как-то одна мамочка прислала пожелание на день рождения - как можно скорее родить деток.
Причем она даже не задумалась, что:
1) я могу просто не хотеть детей
2) у меня могут быть проблемы со здоровьем, не совместимые с детками - и так и было в тот момент
3) у женщины вообще может не быть органов, необходимых для рождения - увы и так тоже бывает в любом возрасте.

Вот у этой мамочки твердое убеждение, что все должны быть с детками, и все, кто нет - их обязательно надо вразумить.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
cherkas, Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#193

Сообщение Kind_Punk »

nurasique пишет: 16 дек 2020, 11:18 они по жизни странные.
Есть и просто глупые ) Которые мало того что не думают, так еще и не соображают ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
nurasique
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#194

Сообщение Butterfly-new »

Понятно, что с Биллом Гейтсом сравнить странно. Но я считаю, что любой преподаватель, учитель, репетитор не должен вызывать жалость. Приятно смотреть и работать с уверенными в себе, оптимистичным и да, прилично выглядящими людьми. Мне кажется, что здесь больше ваше удовлетворение от своей жизни.
Ещё со времён школы терпеть не могу жалобы на маленькую зарплату и т.п.
Коллега с предыдущей работы всю зиму ходила в белых колготках, которые полиняли и превратились в серые, рассказывала про маленькую пенсию и тяжёлую жизнь, что приходится и по домам ходить. А весной пришла в брендовом пальто стоимостью несколько ее зарплат) Так что дела не в достатке, а в мироощущении.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
WorkingAnt
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#195

Сообщение Mary May »

nurasique пишет: 16 дек 2020, 09:34 Михаил, наш свет, Лабковский нас учит, что если неловко вам - то это низкая самооценка. :)
По мне так это скорее как совестливость звучит.
Есть (было?) такое понятие - но не в позитивной психологии, где, очевидно, свет наш нашел себя.
Простите, Лабковского не читала/не слушала - такая вот деревенщина. Отвечаю на то, как прочитывается цитата.
nurasique пишет: 16 дек 2020, 09:34 А какие опасности в метро? В час пик там не слишком кофмортно, конечно, зато быстро. Сел, книжечку открыл, доехал.
В час пик можно и в дверь не войти, вообще-то - так набито.
И всегда мало приятного, когда кто-то пыхтит прямо в лицо, сейчас же даже говорить об этом не хочется.
Что до книжечки - почему и не сесть, не обращая внимания на тех, кто стоит рядом. Ведь если тебе неловко - значит, с тобой что-то не так. Прочь этим мысли :)
Если что, я только на метро и передвигаюсь. Если на такси, то только в аэропорт или ветклинику.
Что на метро быстро - тут не поспоришь. Но в час пик...
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#196

Сообщение September »

Umnaya90 пишет: 16 дек 2020, 07:18 не устаю ли я ездить на метро каждый день, мол так им это надоело, да и опасно. Ну что я должна была ответить? Только как есть - я не пользуюсь от , меня муж везде возит , либо такси беру. В ответ - ааа..
А я бы в студенческие годы подумала: муж везде возит - как трогательно, какая романтика! - а совсем не про материальное положение)
(Да и сейчас что-то похожее подумала: ))
За это сообщение автора September поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#197

Сообщение Andrea »

September пишет: 16 дек 2020, 13:54 А я бы в студенческие годы подумала: муж везде возит - как трогательно, какая романтика! - а совсем не про материальное положение)
(Да и сейчас что-то похожее подумала: ))
Аналогично!🙂 Мы тоже так про своего преподавателя в ВУЗе думали и обожали её с мужем всей группой. И чихать, помню, было, что возил он её на "бешеной табуретке", в то время, как студенты подъезжали на спортивных автомобилях. Всем, включая преподавательницу, причём😉😉 Совершенно другой был уровень и приоритеты, что-ли...


Со мной как-то поделились умной мыслью (вот было же время, с людьми можно было на различные темы поговорить): С нами всеми происходит одно и то же, но каждый видит лишь то, что видит 🙂

Наблюдать одни и те же проекции без малейших сдвигов - это... Я не знаю. Я бы умом точно тронулась с такими общаться. А уж если прибавить к этому неумение/неспособность признавать за другими право на иную точку зрения, то наверняка бы тронулась.

И вообще, когда человек под общением подразумевает воспевание себя и выслушивание себя и только себя, вообще, чур меня!
Последний раз редактировалось Andrea 16 дек 2020, 14:43, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Liza Boo
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#198

Сообщение Mary May »

nurasique, не могу уже исправить свой предыдущий пост (
Решила пояснить все же.

Это у меня, скорее, зуб на позитивную психологию вообще - очень уж плоско.
И несколько агрессивно-наступательно - буквально на каждом углу/из каждого утюга.
И темы эти как под копирку.
Все, закругляюсь. Давно бы пора :)

Ничего личного :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#199

Сообщение cherkas »

Mary May пишет: 16 дек 2020, 14:40 Все, закругляюсь. Давно бы пора :)
Зря.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#200

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, зачем так резко отвечать-то?
Umnaya90 пишет: 16 дек 2020, 07:18 да с чего вы это вообще взяли?
Вы вынесли вопрос на обсуждение, не хотите неудобных комментариев, не пишите. Я ни с чего ничего не взяла. Со студентами тоже так разговариваете? Подобные реплики напрочь отбивают желание писать что-либо.
Последний раз редактировалось WorkingAnt 16 дек 2020, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»