Считаете ли вы, что репетитор должен представлять собой символ успеха?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Чтобы ученики видели, что их учитель - успешный человек, а не тетечка в старой шапочке на метро? написала условно, не с целью кого-то обидеть, общий посыл, надеюсь, поняли. Как вы думаете, будет ли больше уважения к такому репетитору, а так же будет ли это больше стимулировать учеников к изучению языков, ведь они будут видеть, что их репетитор выучил языки и стал успешным.
И вообще, у вас ученики интересуются вашим материальным положением, есть ли машина, где живете, куда ездите отдыхать? У меня часто интересуются, но мне от этого некомфортно, в целом я считаю, что не должно иметь значения, как я добралась до ученика, в морозы на от или в комфорте на своей машине. Но спрашивают.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 11 дек 2020, 10:40 общий посыл, надеюсь, поняли.
Не поняли. По-моему, надо просто быть собой, и тетечкой, и бабушкой, и девушкой, хоть в старой шапке, хоть новой.
Umnaya90 пишет: 11 дек 2020, 10:40 И вообще, у вас ученики интересуются вашим материальным положением, есть ли машина, где живете, куда ездите отдыхать?
Это зависит от:
а) воспитанности,
б) от понимания "обычного" у детей, естественно, если дети привыкли к какому-то образу жизни, они не понимают, что существует другой, выше или ниже, неважно, их опыт не расширяется до таких границ.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, WorkingAnt
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 11 дек 2020, 10:58 если дети привыкли к какому-то образу жизни, они не понимают, что существует другой
Моя коллега как-то на вопрос о машине поршутила, что у неё 4 лексуса. Дети поверили и стали расспрашивать, какого цвета, модели. Дело было в частной школе. Коллега вообще не водит :-))))
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

А вообще как можно "представлять символ успеха"? Вы Билл Гейтс что ли? Вы либо успешны в материальном смысле (вы же об этом), либо нет, либо принадлежите к людям со средним заработком в регионе, и это легко считывается, как и потуги изобразить то, чем не являешься.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 11 дек 2020, 10:58 Это зависит от:
а) воспитанности,
б) от понимания "обычного" у детей, естественно, если дети привыкли к какому-то образу жизни, они не понимают, что существует другой, выше или ниже, неважно, их опыт не расширяется до таких границ.
родители интересуются , не сами ученики
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 11 дек 2020, 11:28 родители интересуются , не сами ученики
О_О
no comment...
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Nezabudka
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#7

Сообщение Libra »

Если человек любит свое дело, профессионал, развивается, то это вызывает уважение и рано или поздно выльется в определенный уровень материального достатка. У меня много коллег- суперпрофессионалов, пользующиеся безмерным уважением своих учеников, не могут себе позволить авто. Те, кто помимо преподавания занимаются бизнесом (директора курсов, продажа учебников), имеют достаток выше. Чтобы завоевать уважение, не надо понтов. Нужно быть профессионалом и личностью. Есть определенный тип людей с доходом значительно выше среднего, которые свысока смотрят на людей более низкого достатка. Но столько, сколько у них, препод, работающий частным образом, никогда не заработает. Просто не надо с такими работать.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 6):
Eager Beaver, WorkingAnt, Darushka, Tory, Andrea, Poppins2222
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

У кого-то бабочки в животе, у кого-то в голове))))))
Вот сейчас мы распишем, как важно быть иконой успеха, и вы побежите на семинары бизнес-коучеров?

А связка "внешнее выражение успеха у репетитора - желание и мотивация к изучению АЯ ученика" меня вообще порадовала. Вы первый день как родились что ли? Откуда такие замечательные причинно-следственные связи?
Вот тут великие умы бьются, как же учеников стимулировать, мотивировать, а надо всего-то кроссачи от Кеньи Веста и сумочку от Луи Витона (причем можно их купить не-за-дорого) нацепить на себя. И вуаля - магия в действии.

Если вам неприятны какие-то вопросы, то учитесь от них элегантно уходить. Если вас смущает, что ваш ответ будет звучать по-нищебродски, то учитесь себя принимать как нищеброда. Все, других рецептов нет.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 11 дек 2020, 11:28 родители интересуются , не сами ученики
Дети, бывало, несколько раз задавали вопросы, иногда, наоборот, я чувствовала себя неудобно, тут ведь все зависит - кто респондент. Взрослые - ттт, не могу вспомнить.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 11 дек 2020, 11:38 Если вас смущает, что ваш ответ будет звучать по-нищебродски, то учитесь себя принимать как нищеброда.
наоборот , мне неудобно говорить , что у меня есть машина , если у родителей ученика ее нет, или что я была в таких-то странах , когда они никуда не ездят
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

Это работает и в другую сторону. Если вы смущаетесь своего достатка, то учитесь принимать себя достаточной.
Это работает в любых случаях. Ваш внутренний мир не может зависеть от мнения и чувств каждого встечного-поперечного. Иначе вас не существует, существует только оболочка, которая метаморфизируется каждый раз во что-то новое в зависимости от внешних факторов.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
cherkas, nurasique, WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 11 дек 2020, 11:38 Есть определенный тип людей с доходом значительно выше среднего, которые свысока смотрят на людей более низкого достатка. Но столько, сколько у них, препод, работающий частным образом, никогда не заработает. Просто не надо с такими работать.
Мне кажется, тут даже не об этом слое. Это когда по сути "нувориш", только еще и минус "риш". Одно "нуво". Люди сами изображают то, чем сами не являются, без какой-либо внутренней культуры.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#13

Сообщение April »

Я считаю, что принимают по одежке. И пока к вам лично не стоит очередь из учеников, да, нужно стараться производить впечатление. Потому что человек, не заработавший на условно сумочку и сапоги -не востребованный специалист. От преподов английского, кмк, до сих пор ожидают высоких доходов. (При этом о расходах-то никто не спрашивает, например, сколько у тебя иждивенцев).

Про машину всегда можно сказать, что не ваше, не смогли водить. Женщине это прощают. Я реально такой человек, правам моим 10 лет, но так за руль и не села. И еще 2-3 реальных таких знакомых имею.
Про путешествия насочинять-как нечего делать. По одежде сейчас так сразу и не скажешь, за 2 тысячи или за 15. И потом, одежду можно довольно долго носить одну и туже же.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
LVShir, Gantry, SanaMi
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#14

Сообщение April »

Но когда к вам запись, и вы можете легко выбирать учеников, становится уже все равно, что они подумают про ваш имидж.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
LVShir, WorkingAnt, Nezabudka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

April пишет: 11 дек 2020, 12:05 не заработавший на условно сумочку и сапоги -не востребованный специалист.
Так тема разговора: какие именно сапоги и какая именно сумочка. На любые приличные наше время, поди, кто-угодно заработает. И сколько их.
April пишет: 11 дек 2020, 12:05 От преподов английского, кмк, до сих пор ожидают высоких доходов. (При этом о расходах-то никто не спрашивает, например, сколько у тебя иждивенцев).
Странно... Это все закончилось в Союзе - середине 90х, и, по-моему, это всем совершенно ясно. Скорее, ожидают от вас как хозяйки курсов (они же вам столько платят ).
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#16

Сообщение Aksamitka »

cherkas, да это April троллит потенциальных, неуверенных в себе конкурентов ))

Пока они будут бегать по бутикам, сидеть на семинарах лайф-коучеров, она спокойно будет деньги зарабатывать. Даже те, которые могли уйти к тем несовершенным созданиям, которые вот-вот уже совсем скоро постигнут тайну всего и вся и как начнут !
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Вообще название темы, конечно, смешно звучит, потому что "репетитор" и "символ успеха" - это в принципе две разные реальности. Не из-за того, что в преподавании нельзя много зарабатывать (хотя тогда это уже не , а преподавание + что-то еще, в чистом преподавании нельзя), а потому что "символ успеха" - это человек совершивший что-то неординарное. С трудом представляю себе такого репетитора :)

Но по сабжу, есть, конечно, специфиськие люди, и при разъездах по домам это вполне может звучать. У себя на дому люди больше наглеют, чем на нейтральной территории. И ихние детки это тоже быстро просекают.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

Лыко-мочало, начинай сначала...

И опять мы успешность меряем машинами, и уважение испытывааем исключительно к людям, которые ездят в загран.поездки...
Какая ж тоска!
Umnaya90 пишет: 11 дек 2020, 10:40 У меня часто интересуются, но мне от этого некомфортно, в целом я считаю, что не должно иметь значения, как я добралась до ученика, в морозы на от или в комфорте на своей машине. Но спрашивают.
Люди могут ведь задавать вопрос по тысяче разных причин (поддержать разговор, заполнить паузу, рассказать о себе - но все время о себе неловко, надо что-то спросить, чтобы потом опять о себе, и т.д. Или, может, чай хотят предложить замерзшему человеку)

Но если люди задавают вопрос с интонацией "и что же у вас даже машины нет"?, то лучше от них держаться подальше - они не очень умные люди, а зачем с такими работать.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

September пишет: 11 дек 2020, 14:17 И опять мы успешность меряем машинами, и уважение испытывааем исключительно к людям, которые ездят в загран.поездки...
В защиту Умной: формальные критерии успеха никто не отменял. Морально можно кого-угодно считать успешным, но это не тот случай, когда каждый может сказать: да, он успешен.

Ну, может, ее прямо сегодня кто-то о чем-то неприятно спросил или она со вчера думу думает, она пришла и "выговорилась", так сказать.

Действительно ведь люди по-разному ведут себя на своей и чужой территории. И дети этих людей, которые "по-разному", тоже по-разному ведут себя дома и нет.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#20

Сообщение September »

cherkas,

Для меня тема грубости/бестактности и тема успешности - совершенно разные темы.
Если люди грубы, не надо с ними работать.

Но и стараться соотвествовать чужим критериям успеха не стоит.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
cherkas, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#21

Сообщение cherkas »

September пишет: 11 дек 2020, 14:29 Если люди грубы, не надо с ними работать.
Возможно, приходится. Все бывает.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#22

Сообщение nurasique »

Aksamitka пишет: 11 дек 2020, 11:47 Ваш внутренний мир не может зависеть от мнения и чувств каждого встечного-поперечного. Иначе вас не существует, существует только оболочка, которая метаморфизируется каждый раз во что-то новое в зависимости от внешних факторов.
Как вы это по-умному загнули)))
Но вообще все так оно и есть.

ИМХО, самое важное для репетитора (и для сантехника, и для президента) - это быть собой, жить свою жизнь и верить в свои ценности.
"Какая разница, сколько стоят кеды, если вы гуляете в них по Парижу" - работает только в том случае, если вам реально пофигу на эти кеды, а вот Париж - это 💖💖💖
Если вас жаба душит купить приличную обувь, а Париж вам по барабану, и вы повторяете эту мантру, чтобы себя успокоить - то естественно все вопросы про дырявые ботинки будут ранить в самое сердце.
То же самое про машину, шубу, путешествия, детей, мужей, котов и собак.

А так - у каждого свои ценности. Кому-то надо шубу, кому-то Лубутены, а кого-то хлебом не корми, дай отправиться в Африку спасать слонов. Будут жить в палатке, мыться в ручье и одни сланцы на сезон.

Кстати наш президент часто подчеркивает, что он предпочитает простую пищу. Не омаров дорогущих с икрой, а гречку, квашеную капусту. Не парится, наверное, если кто-то спросит: "А что это вы, Владимир Владимирович, пустую гречку с жареным луком едите? Мсье Макрон вон всех гостей трюфелями и фуа-гра встречает..."
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, WorkingAnt, Marygold, Nezabudka
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#23

Сообщение April »

cherkas,
"Это все закончилось в Союзе - середине 90х, и, по-моему, это всем совершенно ясно. Скорее, ожидают от вас как хозяйки курсов (они же вам столько платят )."(с) Ничего не закончилось. Люди думают так: если я плачу ей такие большие деньги, а она так плохо одета, может быть, я у нее один такой дурачок, кто платит столько, а все остальные по дешевке занимаются. Может быть,я переплачиваю. Или у этого преподавателя я один ученик. Это из серии все побежали, и я побежал. Никому не нужно, и мне тоже.
У меня как хозяйки курсов эта проблема с другого ракурса. Не одежда играет роль. Если есть большая группа, и, допустим, кто-то ушел, и на его место сразу пришел еще кто-то - это один вариант. Но иногда есть группы малокомплектные. Обычно это не первый год обучения. И вдруг из группы в 4 человека уходит ребенок. Очень велика вероятность, что уйдет еще один. Если не поднимать стоимость, то из пары уже никто не уходит, потому что заниматься в паре по цене группы -реально круто.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

April пишет: 11 дек 2020, 18:18 а она так плохо одета
Мне кажется, это история из 90х. ) Сейчас не поймешь, где плохо, а где хорошо, если лейбл не на видном месте, а это уже неприлично :)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#25

Сообщение Affen »

Вы знаете, когда у училась в Мориса Тореза, у нас были классные преподы, многие гении и фанаты своего дела, так вот одевались многие оооочень бедненько, если не сказать, что странно. Но их помню до сих пор, с уважением вспоминаю

Были дамы в мехах и модно одетые, но там мужья...

А так да, диссонанс, студенты в большинстве были одеты лучше и дороже преподов. Так не должно быть! Мое мнение. Зарплаты там слезы. Сейчас слышала в вузе меньше платят чем в школе? Это так?


Сама я люблю. Моду и косметику, ну вот такое у меня, хобби. Получаю комплименты от учеников, спрашивают, если отношения близкие уже, где купила ту или иную вещь.
Не дизайнерские ли вещи (нет, просто сайты интересные). Один раз вышла, а семья всем женским коллективом мою куртку щупает.

Но на карантине я очень расслабилась. Вещи в шкафу. Ношу спортивный костюм парку и угги.

Хочу платье и сапоги. Но некуда.

По поводу достатка я езжу на хорошей спортивной ауди. Никому не афиширую. Тем более я ее не покупала сама, это супруг. Никогда. Как я приехала на трамвае, на метро или на велосипеде (было и такое) это мое дело.

Но всегда держу в уме, что гениальный препод может быть дамой в старой кофточке и зашитых колготках (да, такое было). Человеку было плевать. Зато гений фонетики
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Liza Boo, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»