Смена вектора занятий резко

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#1

Сообщение Affen »

Смотрите, у меня, такая ситуация во второй раз.
Занимается человек общим английским (например, по солюшнз) и вдруг решает сдавать экзамен в школу номер 1 по рейтингу в центре. Москвы. Подготовила, поступила. Информации было мало у меня,, прислали фото заданий с собрания, плюс демо с сайта школы+ мамские форумы (да, там выкладывают задания прошлых лет в эти школы).

Сейчас тоже самое, готовлю к огэ, слабая девушка из немецкой школы, английский второй. Занимаемся с марта.

Мама хочет в лицей при ВШЭ.
Это мне надо всю подготовку менять.

Ну да ладно, в Москве есть целый кластер очень дорогих преподов, котрые готовят в эти самые рейтинговые школы, там доходит до 4 тысяч с человека в группе. Я, знаю изнутри, так как сын в 6 классе. Общаюсь с родителями.

Так вот стоит ли им немного повысить или это неэтично? Немного это не 3000 р. Платят 1500. Ну рублей на 200.

Или фиг с ними.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#2

Сообщение Affen »

Вообще девушка слабая и 2 раза в неделю. Мама хочет еще курс по произношению...
Некуда уже впихивать
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

Affen пишет: 10 дек 2020, 20:13 в Москве есть целый кластер очень дорогих преподов, котрые готовят в эти самые рейтинговые школы, там доходит до 4 тысяч с человека в группе
Да вряд ли там платят такие деньги за квалификацию препода. Ни за какие деньги не смогут они впихнуть в слабого ученика знания. Скорее всего у них есть те задания, которые будут на экзамене и они их заучивают со стопроцентной гарантией результата. А у вас есть доступ к этим заданиям?
Affen пишет: 10 дек 2020, 20:13 стоит ли им немного повысить или это неэтично? Немного это не 3000 р. Платят 1500. Ну рублей на 200
Стоимость ваших уроков - это прежде всего то, во сколько вы сами себя оцениваете. Если вы считаете, что ваши энергозатраты при подготовке к экзамену выше, чем при занятиях общим английским, то какой смысл вам заниматься за те же деньги?
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#4

Сообщение Affen »

Это да.

Тоже думаю так как вы, эти репетиторы имеют доступ к заданиям.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Повысить 100%. Но если там рука руку моет, то стоит ли вообще связываться.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#6

Сообщение Affen »

Я сказала правду, готовила в 1533. Про этот лицей не знаю.

Мама сказала, ой там типа огэ.

Вообщем пусть думают, дала понять, что это надо брать еще 1 занятие помимо нашего огэ.
У нас с ней времени на все не хватает (курс по фонетике, огэ и еще солюшнз)...

И главное девушка эмонационально очень тяжелая , никогда не улыбается, человек всегда в меланхолии и страдании, вздыхает, стонет:(, как она устала. Пыталась я ее расшевелить всячески, не выходит. Ей тупо неинтересно. Сначала думала переходный возраст, гормоны... Но нет, она такая по натуре
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Я бы не взялась за допнагрузку. Но раз там что-то похожее на ОГЭ, а вы как раз и занимаетесь к подготовкой к нему, то зачем тогда маме еще что-то дополнительное?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#8

Сообщение Affen »

Жизнь покажет. Я пока не смотрела

Но. Вообще в Москве это отдельные репеты к этим супер школам
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Affen пишет: 10 дек 2020, 21:08 Тоже думаю так как вы, эти репетиторы имеют доступ к заданиям.
Я, видимо, чего-то не понимаю в этой жизни. Зачем стремиться в такую школу в таком случае? Это же будет и дальше. Что такого супер-пупер феерического они дают, учитывая, что их ученики просто покупают пропуск в эти школы?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#10

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 10 дек 2020, 23:01 аданиям.
Я, видимо, чего-то не понимаю в этой жизни. Зачем стремиться в такую школу в таком случае?
Это вопрос к родителям. Я тоже не понимаю, когда оценки выпрашивают, и это не в выпускном классе, вот просто, чтобы было.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Libra, ну ладно оценки. Тут могут быть объяснения. И для ребенка, и для будущаго, так скажем.
А смысл поступать в школу, которая якобы необыкновенно учит, если на самом деле она просто покупает и продает? Причем это же все 100% с прессингом на детей. Школу молодого бойца во время в детстве пройти: как подмажешь, так поедешь?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#12

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 10 дек 2020, 23:08 ну ладно оценки. Тут могут быть объяснения
Не согласна. Вот недавно с мамашей беседовала и объясняла, что трояк ее чада - это заслуженный трояк. Пусть старается, а то если им оценки завышать, какой смысл стараться, оценка- то не поменяется. Я сейчас не говорю о детях-дислексиках. Большинство могут,если захотят, но им не надо. И завышенные оценки сыграют с ними злую шутку в долгосрочной перспективе.
cherkas пишет: 10 дек 2020, 23:08 А смысл поступать в школу, которая якобы необыкновенно учит,
Как же школа учит, если там все отобранные? Это просто престиж, родительские понты и деньги. А как же школа без денег? Если у родителей нашлись 4 тыс на репа, то школа будет в шоколаде.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 10 дек 2020, 23:19 Я сейчас не говорю о детях-дислексиках. Большинство могут,если захотят, но им не надо. И завышенные оценки сыграют с ними злую шутку в долгосрочной перспективе.
Да я тоже. В целом - я с вами согласна, но всегда из правила есть исключения. Очень мало кого подстегивают и мотивируют оценки на самом деле. Такие дети есть, но их единицы. Остальные просто свыкаются со своим местом в жизни, и не то, что троечникам это может быть малополезно, но даже хорошистам. Они привыкают к месту "я обычный, никакой". Тут зависит от характера.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 10 дек 2020, 23:19 Как же школа учит, если там все отобранные? Это просто престиж, родительские понты и деньги. А как же школа без денег? Если у родителей нашлись 4 тыс на репа, то школа будет в шоколаде.
Ну, это понятно. Оно как бы везде это есть, но тут же просто явно... эээ. Короче, бедные дети.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#15

Сообщение Viverra »

Libra пишет: 10 дек 2020, 23:19 Мама сказала, ой там типа огэ.
Вообще нет.
Там эссе типа ЕГЭ, только на 2 года раньше и со своими фишками. Информацию найти несложно, но надо сидеть и разбираться в тонкостях. Никакие задания заранее не выкладывают, только образцы. Но подготовиться и поступить реально.
Я готовила к поступлению в этот лицей, успешно, и в этом году снова готовлю. Цену не поднимаю, но это мои выращенные сильные девочки, мы с ними много лет, там хороший уровень, работоспособность, плюс они это ценят и уже оплатили до конца весь учебный год по собственной инициативе. Видимо, цена была и правда хорошей :)) и родители решили застолбить, пока не поздно.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
cherkas, Affen
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#16

Сообщение Viverra »

Affen пишет: 10 дек 2020, 20:13 Сейчас тоже самое, готовлю к огэ, слабая девушка из немецкой школы, английский второй. Занимаемся с марта.

Мама хочет в лицей при ВШЭ.
Это мне надо всю подготовку менять.
Со слабым английским - дохлый номер, поступление уже весной, вы не успеете нормально подготовиться.
Есть пособие "Хочу в Лицей НИУ ВШЭ", его можно купить в магазине при вышке, там все расжевано досконально. Вкратце - по английскому только эссе, дается 40 минут, 4 абзаца. Первый абзац - перефразируем тему и выражаем свое согласие/несогласие. Второй абзац - первый аргумент, разворачиваем, дополняем примером. Третий азбац такой же, как второй - аргумент, расшифровка, пример. Четвертый абзац - заключение, снова перефразируем все, что уже сказали, только очень кратко. Темы как на ЕГЭ. Критерии оценки тоже есть в сети.

Как вы видите, на ОГЭ это не похоже вообще, так как в ОГЭ нет эссе, а здесь - только эссе и есть.
Последний раз редактировалось Viverra 11 дек 2020, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Viverra пишет: 11 дек 2020, 00:10 Видимо, цена была и правда хорошей :)) и родители решили застолбить, пока не поздно.
На фоне 4 тыс, вероятно :) Принимайте к сведению на будущее и ставьте минимум 3-3,5 :) Или больше, какие там цены.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#18

Сообщение Affen »

Viverra пишет: 11 дек 2020, 00:14
Affen пишет: 10 дек 2020, 20:13 Сейчас тоже самое, готовлю к огэ, слабая девушка из немецкой школы, английский второй. Занимаемся с марта.

Мама хочет в лицей при ВШЭ.
Это мне надо всю подготовку менять.
Со слабым английским - дохлый номер, поступление уже весной, вы не успеете нормально подготовиться.
Есть пособие "Хочу в Лицей НИУ ВШЭ", его можно купить в магазине при вышке, там все расжевано досконально. Вкратце - по английскому только эссе, дается 40 минут, 4 абзаца. Первый абзац - перефразируем тему и выражаем свое согласие/несогласие. Второй абзац - первый аргумент, разворачиваем, дополняем примером. Третий азбац такой же, как второй - аргумент, расшифровка, пример. Четвертый абзац - заключение, снова перефразируем все, что уже сказали, только очень кратко. Темы как на ЕГЭ. Критерии оценки тоже есть в сети.

Как вы видите, на ОГЭ это не похоже вообще, так как в ОГЭ нет эссе, а здесь - только эссе и есть.
Ух ты спасибо!
А там только эссе? Или есть спикинг?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#19

Сообщение Affen »

Вообще люблю челлинджи.

Но тут им надо брать доп занятие. А девица все лень и все надоело. Она у меня единственная, кто картинно вздыхает и страдает на уроках. Не удалось мне ее расшевелить ничем. Поэтому уроки с ней не очень люблю, я люблю улыбки и отдачу.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#20

Сообщение Affen »

Viverra,
Viverra пишет: 11 дек 2020, 00:10
Libra пишет: 10 дек 2020, 23:19 Мама сказала, ой там типа огэ.
Вообще нет.
Там эссе типа ЕГЭ, только на 2 года раньше и со своими фишками. Информацию найти несложно, но надо сидеть и разбираться в тонкостях. Никакие задания заранее не выкладывают, только образцы. Но подготовиться и поступить реально.
Я готовила к поступлению в этот лицей, успешно, и в этом году снова готовлю. Цену не поднимаю, но это мои выращенные сильные девочки, мы с ними много лет, там хороший уровень, работоспособность, плюс они это ценят и уже оплатили до конца весь учебный год по собственной инициативе. Видимо, цена была и правда хорошей :)) и родители решили застолбить, пока не поздно.
еще вопрос, мне можно прямо книжечки к егэ ей давать (эссе)

СПАСИБО!!!!!
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#21

Сообщение Viverra »

Affen, спикинга нет, только эссе. Книжечки к ЕГЭ нельзя ни в коем случае, другая структура эссе, для лицея не нужен аргумент против. Поставят 0 за коммуникативную задачу и все эссе сразу. Надо вникать именно в требования лицея. Эссе похоже на ЕГЭ, но есть важные отличия.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#22

Сообщение Affen »

Спасибо, если они созреют.
Я им сказала, давайте еще 1 урок хотя бы.. Как они себе видят, у нас огэ 2 раза по часу.
Фонетика и чтение у нее куча ошибок , рабоиаем.

Но у нее куча репетиторов и условно кружок по фото:) и не 1. Пусть думают, чем поступиться по времени.

То я еще напишу вам, хорошо?
Спасибо!
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#23

Сообщение WorkingAnt »

Affen, ну как, чем кончилась эта интересная история про челлендж? Пришли к консенсусу?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#24

Сообщение Affen »

Да. Они взяли под это еще 1 занятие , подкинули репета другого.

Книжку купили, изучать буду
Все сказала им как есть
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Libra, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#25

Сообщение WorkingAnt »

Affen, вы молодец, что честно все сказали, но все же интересно, чем дело у этих клиентов закончится. Случай занятный.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»