Учебники для подготовки к школе

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Annyuta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 13:36
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Annyuta »

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста учебники, книги, методики, видео-уроки, мультфильмы и т.д. для подготовки к школе по английскому языку.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Annyuta,
вот это вопрос :) Прямо вопрос о жизни, Вселенной и вообще (с - D. Adams).
Давайте чуть конкретики и сузим масштаб: Вам для каких целей: как преподавателю, как родителю или...?
Annyuta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 13:36
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Annyuta »

И как преподавателю и как родителю. Сын пойдет во второй класс и начнется английский. Как подготовить ребенка к школе? Какой выбрать УМК для возраста 6-8 лет. Сейчас такое многообразие.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Annyuta пишет: 12 апр 2018, 21:02 И как преподавателю и как родителю.
А Вы проф. преп. английского или какого-то другого предмета? В смысле, Вы сами как с языком?
Annyuta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 13:36
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Annyuta »

Juliemiracle пишет: 12 апр 2018, 21:30
Annyuta пишет: 12 апр 2018, 21:02 И как преподавателю и как родителю.
А Вы проф. преп. английского или какого-то другого предмета? В смысле, Вы сами как с языком?
Я преподаватель англ., но работаю в основном в средней школе.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#6

Сообщение Розовый слон »

Annyuta, УМК для начальной школы действительно много. Из наиболее популярных назову Kid's box, Super minds (Cambridge), Family and Friends (Oxford), English world (MacMillan). Для тех, кто предпочитает российские издания, хвалят Вербовкую, Шишкову Английский для младших школьников и неустаревающую классику В. Скульте. Сюда же можно отнести тренажёр Русиновой для обучения чтению. Опять же, отечественные издания значительно дешевле. Я сына (он во 2-м классе сейчас) обучаю по Super minds, он хорош для непосед. Читать мы учились методом целых слов по нему же, никакие тренажеры (ни наши, ни зарубежные типа Easy steps to reading или Remedial reading drills, последний для взрослых) не использовали. Kid's box тоже интересный, я даже не помню, почему от него отказалась в пользу SM. F&F более академичный и для кого-то поэтому скучный. English world содержит много заданий на письмо, поэтому не всем подходит. У меня сын писать ненавидит, поэтому отмели сразу этот УМК. Но, по отзывам, задриливает отлично :)
В общем, выбирайте УМК на свой вкус. Однозначно могу сказать, не берите стартер, лучше 1 и за лето в быстром темпе пройти, чтобы с осени начать двоечку. Но с English world такой финт не пройдет, как мне кажется, у него 12 юнитов.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
Annyuta
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#7

Сообщение Juliemiracle »

Annyuta пишет: 13 апр 2018, 13:28 Я преподаватель англ., но работаю в основном в средней школе.
Ясно.
Скажите, а Вы уже какой-то поиск сами проводили? Ничего не нашли? Еще какие-то проблемы?
Просто на форум уже обычно приходят с более конкретными вопросами: например, помогите выбрать из таких-то пособий, данные ребенка такие-то.
Вы же, как учитель, понимаете, что здесь тоже учителя, тоже все по горло в работе, и просто физически невозможно на каждый такой запрос перепечатывать заново все подходящие (или возможные) материалы.
Если еще не делали собственный поиск, очень советую начать с этого форума.
Вот, например, ветка по мультикам: Аудирование: копилка ресурсов (Основной педагогический форум)
Вот про обучение своих детей-школьников: AlenaSh (Обучение своего ребенка со школьного возраста)
Aksamitka (Архив EFL.ru 2001-2018: Преподавание английского языка.) - тоже про обучение детей из архивов.
Очень много разных полезных ресурсов: Хочу поделиться находками. (Основной педагогический форум)
Все равно Вам самой придется смотреть и искать. Никто точно не выложит список всего, что Вам нужно, в этой ветке.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Annyuta
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#8

Сообщение April »

Annyuta,
Разбор Family and Friends https://m.vk.com/wall-154918982_127

Разбор English World https://m.vk.com/wall-154918982_150
За это сообщение автора April поблагодарил:
Pannda
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#9

Сообщение April »

Розовый слон, думаю, ожидание пройти уровень 1 за лето может не оправдаться. Если стандартно 2 раза в неделю заниматься, то не успеет топик стартер пройти уровень 1 к сентябрю. Но несколько первых юнитов, возможно, даже половину-успеет.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#10

Сообщение Розовый слон »

April, вроде ТС сыну ищет УМК, я подумала, что они смогут заниматься чаще, чем 2 раза в неделю.
Annyuta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 13:36
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Annyuta »

Juliemiracle пишет: 13 апр 2018, 15:45
Annyuta пишет: 13 апр 2018, 13:28 Я преподаватель англ., но работаю в основном в средней школе.
Ясно.
Скажите, а Вы уже какой-то поиск сами проводили? Ничего не нашли? Еще какие-то проблемы?
Просто на форум уже обычно приходят с более конкретными вопросами: например, помогите выбрать из таких-то пособий, данные ребенка такие-то.
Вы же, как учитель, понимаете, что здесь тоже учителя, тоже все по горло в работе, и просто физически невозможно на каждый такой запрос перепечатывать заново все подходящие (или возможные) материалы.
Если еще не делали собственный поиск, очень советую начать с этого форума.
Вот, например, ветка по мультикам: Аудирование: копилка ресурсов (Основной педагогический форум)
Вот про обучение своих детей-школьников: AlenaSh (Обучение своего ребенка со школьного возраста)
Aksamitka (Архив EFL.ru 2001-2018: Преподавание английского языка.) - тоже про обучение детей из архивов.
Очень много разных полезных ресурсов: Хочу поделиться находками. (Основной педагогический форум)
Все равно Вам самой придется смотреть и искать. Никто точно не выложит список всего, что Вам нужно, в этой ветке.
Конечно я в поисках, читаю форумы и отзывы, все они противоречивые: кто-то говорит что нужно брать только британские издательства, кто-то утверждает что русские. Пока остановила свой взгляд на Шишковой и Family and friends. Но так как я с такой возрастной группой (6-8 лет) не сталкивалась и возник такой вопрос: какой учебник подходит лучше всего для обучения с нуля и для конкретной категории детей.
За это сообщение автора Annyuta поблагодарил:
Koalla
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#12

Сообщение April »

Annyuta, нет уж, вы выбирайте. Или Шишковская, Русинова и Скульте, либо Family and Friends + Grammar Friends и обязательно читать книгу для учителя.
Лучше всего подходит тот подход, который вы принимаете. Если вы хотите правила чтения, транскрипцию и 4 вида слога, то нужно брать наши пособия. Если готовы вводить лексику по карточкам, петь чанты и работать без перевода, то британские пособия лучше.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#13

Сообщение Cabman »

April пишет: 13 апр 2018, 21:14 Annyuta, нет уж, вы выбирайте. Или Шишковская, Русинова и Скульте, либо Family and Friends + Grammar Friends и обязательно читать книгу для учителя.
Ну зачем же "или - или". Annyuta, я Вам посоветую Шишкову, а после нее можно (и лучше) хоть кого угодно брать, хоть Family and friends, хоть Super Minds. Тем более, Вам нужно научить читать, тем более, речь идет о своем ребенке, Вы все успеете пройти. Шишкова - отличный выбор и отличный старт, я сама с Шишковой со своим ребенком начинала, научились быстро по Шишковой читать, лексика там хорошо отрабатывается, и вперед. И вообще, мне думается, в таком возрасте ребенку лучше начинать все же с опорой на родной язык. Поэтому я - за Шишкову.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Annyuta
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#14

Сообщение April »

Cabman, Не вижу противоречия: сначала Шишковская и обучение чтению, потом переход на фф. Имхо, можно было бы сразу, минуя Шишковскую. Но хозяин барин.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Aksamitka
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#15

Сообщение Koalla »

Annyuta, имейте ввиду, что Шишкова достаточно "растянутый" курс, а если у вас уже 2 класс на носу - время лучше с большей осторожностью использовать. Рекомендую начинать сейчас, чтобы к сентябрю у ребёнка стресса не было и вам за школой гнаться не надо будет.
Я со 2-классиками беру Family and Friends 1, только в самом начале делаю вводный курс с Longman Primary Starter( это прописи на алфавит) + базовая лексика/фразы/цвета/счёт и т.д. по песням с детских каналов на ютьюбе. И если выберете F&F, обязательно почитайте Teacher's book и про методику чтения целым словом.
За это сообщение автора Koalla поблагодарили (всего 2):
Annyuta, olgusha-79
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#16

Сообщение Cabman »

Речь идёт именно о Шишковой (не Шишковской) Англ. Для младших школьников, это не курс, а конкретный учебник, умк, и он не растянут вовсе. Там в конце уже довольно объемные тексты идут, много сложнее, чем в первых уровнях западных умк. И уж во всяком случае не будет растянут он больше, чем тот же Family and friends.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#17

Сообщение April »

Cabman, Не впервые читаю о том, что учебник затянут. Но! В нормальном темпе проработанные уровни 1-4 позволяют получить законченный А2, с небольшими шероховатостями в лексике. Без бесконечных возвращений к работе над окончанием s в 3 лице Презент Симпл.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#18

Сообщение Cabman »

April, ещё раз - я не говорю об уровнях1-4, я говорю об одном учебнике Английский для младших школьников, часть 1. И он не растянут.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#19

Сообщение Pannda »

April, 1-4 части и законченный А2 - это про какой курс? Про FF?
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Cabman
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#20

Сообщение April »

Да, за исключением словарного запаса. Исключительно потому, что многие слова уровня бегиннер-Элементари были не актуальны во 2-3 классах.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Pannda
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#21

Сообщение Cabman »

Pannda, спасибо, что спросили про 1-4 уровни. Я вообще не поняла, при чем тут они. Koalla выше написала - Шишкова затянута, дальше я не поняла, о чем говорит April, какие 1-4, что за уровни. Если речь о faf, то при чем тут они, они действительно растянуты. Я о конкретном учебнике писала - Английский для младших школьников, часть 1, он не растянут, а наоборот, обеспечивает быстрый прогресс. А тут уже все смешалось .
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#22

Сообщение Koalla »

Cabman, если Вы внимательно прочитали, я написала Шишкова , имея ввиду Английский для младших школьников. И да, ещё раз скажу, что учебник затянут. Тех же результатов можно добиться быстрее. Вы занимались со своими детьми, начали заранее, не будучи ограниченными двумя занятиями в неделю, возможно поэтому вам и показалось, что прошли его быстро. Если не ошибаюсь, как репетитор с чужими детьми Вы не работаете, соответственно Вам сложно оценить как учебник работает в условиях, когда начали вместе со школой и если нужно постоянно держать под контролем школьную программу ( а ещё лучше подальше убежать вперёд).
И здесь я совершенно согласна с April - с Family and Friends быстрее. Кстати, она имела ввиду этот учебник, написав про уровни 1-4. ( April, извините, за Вас ответила))))
За это сообщение автора Koalla поблагодарил:
Annyuta
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#23

Сообщение Cabman »

Koalla, спасибо. Когда я сравниваю Шишкову и ваш faf первый уровень, который вы берете во втором классе (это 8 лет у вас, если я не ошибаюсь), и пройдете его за тот же год, то для меня Шишкова однозначно лучше. По ней дети и читать научатся, и словарный запас будет немаленький. А так как автор будет работать со своим ребенком, всегда можно взять что-то параллельно.
Мы начали Шишкову, когда ребенку было 7 лет (второй класс в Беларуси). Начитав 12 уроков, ПАРАЛЛЕЛЬНО взяли EW1. Эти два учебника во многом перекликаются и результат на выходе хороший. Я на старом форуме читала, некоторые только первые 12-15 уроков из Шишковой и брали, после которых переходили на западный умк.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Annyuta
Annyuta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 13:36
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#24

Сообщение Annyuta »

Cabman пишет: 15 апр 2018, 12:42 Koalla, спасибо. Когда я сравниваю Шишкову и ваш faf первый уровень, который вы берете во втором классе (это 8 лет у вас, если я не ошибаюсь), и пройдете его за тот же год, то для меня Шишкова однозначно лучше. По ней дети и читать научатся, и словарный запас будет немаленький. А так как автор будет работать со своим ребенком, всегда можно взять что-то параллельно.
Мы начали Шишкову, когда ребенку было 7 лет (второй класс в Беларуси). Начитав 12 уроков, ПАРАЛЛЕЛЬНО взяли EW1. Эти два учебника во многом перекликаются и результат на выходе хороший. Я на старом форуме читала, некоторые только первые 12-15 уроков из Шишковой и брали, после которых переходили на западный умк.
Я может быть что-то не так поняла, но по-моему подход в обучении чтению у Шишковой и faf совершенно разный. Как можно сначала учить транскрипции, А потом резко переходить на фониксы? Не будет ли у ребенка каша в голове? И какой подход все таки проще для детей?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#25

Сообщение Cabman »

Анюта, если будете брать Шишкову, не берите транскрипцию, вот и все. Мы не брали. Просто я говорила, как читается в слова та или иная фонема.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Annyuta
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»