Своеобразная стратегия подготовки к IELTS

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

blackcap
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 09:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение blackcap »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Хочу поделиться своими идеями касательно подготовки к экзамену по IELTS, а именно по части listening , оцените пожалуйста или хотя бы напишите свое мнение насколько эффективен этот метод. Метод заключается в том, что в сериях книг Cambridge IELTS от 1 по 15 в части listening 40 вопросов нужно разделить по типам вопросов. Например: вопросы касательно продиктованных цифров (тел.номера и т.д.), продиктованных названии улиц, вопросы по matching, multiple choice и т.д. И делать и эти вопросы раздельно, что бы наработался навык, то есть не делая все 40 вопросов подряд. Почему такая идея, потому что я выяснил что имеется 6 типов вопросов, и к каждому типу есть свой подход. То есть решать эти однотипные вопросы, до тех пор пока не наработался навык. Как вам метод? Есть ли кто придерживался этой методики, если есть то каковы результаты?
За это сообщение автора blackcap поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Yety
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2

Сообщение Belka_Teacher »

blackcap пишет: 06 дек 2020, 12:05 что в сериях книг Cambridge IELTS от 1 по 15 в части
Надеюсь, вы не собираетесь их все проходить? Это не учебники, а past papers. Прежде всего надо нарастить собственно уровень языка, а это лучше сделать именно по учебникам соответствующего уровня. А past papers достаточно буквально несколько раз написать. Если уровень языка соответствует, то привыкнуть к формату не должно составить труда. Не вижу смысла подготовку ограничивать только форматом.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Libra
blackcap
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 09:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение blackcap »

Спасибо за мнение, оценил. Но в процессе прослушивания, чтения формата нарабатывается же опыт, узнается конструкция языка, выучивается незнакомые слова, произношение и т.д., то есть в этом то и фишка состоит, в процессе изучения past papers можно выучить все незнакомые слова приведенные в них, грамматические конструкции, произношения слов и т.д., все это не приводит ли разве улучшению языка? Или это не в счет?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#4

Сообщение Eager Beaver »

blackcap
Почитайте про подход BeerMug здесь на форуме (в целом про подготовку по форматным материалам), посмотрите на результаты его экзамена, сделайте выводы.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
blackcap
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#5

Сообщение WorkingAnt »

blackcap, думаю, можно и так, если в Вашем случае это работает. Прорешать все Past Papers - почему нет, я так готовилась сама ко всем Кембриджским, IELTS у меня прорешен, кажется, весь кроме пятнадцатой. Конечно, параллельно нужно и просто книги читать, видео смотреть, тренироваться писать Райтинг. Помнится, когда я готовилась к Профишенси, каждый день по четыре часа минимум слушала аудио ко всем учебникам CPE, которые у меня были, Past Papers тоже, разумеется. Очень неплохо сработало, но в комплексе с чтением только на английском и т.д. Только Past Papers, конечно, не дадут прекрасного результата. Нужен комплексный подход. Инпут по максимуму, и будет хорошо.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
cherkas, Libra
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Chinara »

blackcap пишет: 06 дек 2020, 12:05 Метод заключается в том, что в сериях книг Cambridge IELTS от 1 по 15 в части listening 40 вопросов нужно разделить по типам вопросов.
Идея звучит неплохо, но нереализуема на практике, потому что в Listening к одному аудио идет несколько вопросов и они вполне могут относиться к разным типам. Как вы будете дробить саму аудиодорожку?!
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
WorkingAnt
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#7

Сообщение Devinette »

blackcap пишет: 06 дек 2020, 12:05 Здравствуйте уважаемые форумчане.
Хочу поделиться своими идеями касательно подготовки к экзамену по IELTS, а именно по части listening , оцените пожалуйста или хотя бы напишите свое мнение насколько эффективен этот метод. Метод заключается в том, что в сериях книг Cambridge IELTS от 1 по 15 в части listening 40 вопросов нужно разделить по типам вопросов. Например: вопросы касательно продиктованных цифров (тел.номера и т.д.), продиктованных названии улиц, вопросы по matching, multiple choice и т.д. И делать и эти вопросы раздельно, что бы наработался навык, то есть не делая все 40 вопросов подряд. Почему такая идея, потому что я выяснил что имеется 6 типов вопросов, и к каждому типу есть свой подход. То есть решать эти однотипные вопросы, до тех пор пока не наработался навык. Как вам метод? Есть ли кто придерживался этой методики, если есть то каковы результаты?
Как раз в учебниках, а не Past Papers, обычно и попадаются задания определённого типа на развитие определённого навыка.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»