Emasculate. Примеры употребеления.

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

*Тема выделена в отдельную.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 07:00 reprobate
Emasculate
Don't emasculate me in front of my friends.
Последний раз редактировалось Aksamitka 03 дек 2020, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уточнен заголовок.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#2

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 28 ноя 2020, 10:15 Don't emasculate me in front of my friends.

Как-то странно и жестоко звучит ваш пример. Можно узнать где вы его взяли или хотя бы что имели ввиду?

-
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#3

Сообщение Zlatko_Berrin »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 11:02 Как-то странно и жестоко звучит ваш пример. Можно узнать где вы его взяли
В Desperate Housewives. Может, я не дословно фразу повторил, но приблизительно такое Орсон сказал своей жене Бри (не помню сезон и серию). Кстати, Бри и Орсон часто высокопарно загнуть могут.

Вообще там это слово не раз употреблялось, а также и в другой форме - emasculation.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
QwestDay
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#4

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 28 ноя 2020, 11:17 В Desperate Housewives. Может, я не дословно фразу повторил, но приблизительно такое Орсон сказал своей жене Бри (не помню сезон и серию).

В принципе я могу представить что жена в figurative смысле emasculates своего мужа - но это как бы не единовременное прямо сейчас при друзьях. На протяжении их брака она постепенно выжимает из него мужское начало.

В вашем предложении я это понимаю в прямом смысле - кастрировать.

Я, конечно, не native speaker и могу ошибаться. Но использованию слов во всяких сериалах я бы тоже не доверял.

-
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#5

Сообщение Zlatko_Berrin »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 11:28 В вашем предложении я это понимаю в прямом смысле - кастрировать.
Вот это значение из Кембр. словаря:
formal
to make a man feel less male by taking away his power and confidence:
A lot of men would feel emasculated if they stayed at home while their wives went out to work
.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#6

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 28 ноя 2020, 11:31 A lot of men would feel emasculated if they stayed at home while their wives went out to work

Во-первых здесь не один человек emasculates другого, здесь ситуация - очевидно что это figurative sense. Во-вторых здесь не один раз. Он постоянно сидит дома а она ходит на работу - очевидно что перестанешь себя мужиком чувствовать.

Вот ваши два слова в одной статье:

https://gulfnews.com/uae/crime/man-jail ... 1.61024458
Dubai: A safety expert lost his appeal and will spend two years in jail for molesting and coercing a 13-year-old boy to perform sexual acts with him, in his car. He also threatened to emasculate the boy.

In June 2018, the Emirati expert, 29, talked the 13-year-old Syrian boy into going with him to meet an old friend at a shopping mall.

After the boy agreed, the man picked him up in his car and went to a deserted area in Al Warqa’a.

The accused parked the car in an unlit spot and got into the back seat along with the boy, after locking the doors.

After he threatened to harm the boy and emasculate him, the victim surrendered to the man’s threats and engaged with him in sexual activity.
-
Последний раз редактировалось Харбин Хэйлунцзян 28 ноя 2020, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#7

Сообщение Zlatko_Berrin »

Харбин Хэйлунцзян, вот один человек другого:
https://www.regain.us/advice/general/my ... e-it-stop/
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#8

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 28 ноя 2020, 11:45 вот один человек другого:
https://www.regain.us/advice/general/my ... e-it-stop/

Я заглянул в первую и мне кажется что вы не читаете мои сообщения:
Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 11:28 В принципе я могу представить что жена в figurative смысле emasculates своего мужа - но это как бы не единовременное прямо сейчас при друзьях. На протяжении их брака она постепенно выжимает из него мужское начало.

К тому же это не словарь и не книга уважаемого автора. Мало ли кто как использует слова. И повторяю я не против - используйте так. Я только свое мнение высказал.

-
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#9

Сообщение Zlatko_Berrin »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 11:50 Я заглянул в первую и мне кажется что вы не читаете мои сообщения:
Я прочитал, просто потом "кастрировать" переняло мое внимание.

Ну, представьте, они сидят пьют чай, потом она что-то сказала, унижающее мужское достоинство, при всех. Потом они выходят поговорить в другую комнату и он ей говорит то предложение.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#10

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 28 ноя 2020, 11:59 Ну, представьте, они сидят пьют чай, потом она что-то сказала, унижающее мужское достоинство, при всех. Потом они выходят поговорить в другую комнату и он ей говорит то предложение.

Я уже давно понял контекст и я бы не стал употреблять это слово в таком контексте. Это слово не означает унизить - это лишить мужского начала.

BTW в вашем оригинальном сообщении не было никакого контекста.

-
Последний раз редактировалось Харбин Хэйлунцзян 28 ноя 2020, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#11

Сообщение Zlatko_Berrin »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 12:03 я бы не стал употреблять это слово в таком контексте
Какое бы вы употребили? Просто "humiliate"?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#12

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 28 ноя 2020, 12:06 Какое бы вы употребили? Просто "humiliate"?

Во-первых, я бы не оказался в такой ситуации. Во-вторых я всегда говорил что развиваю рецептивные навыки. Можете заметить что в теме How to say я не отметился ни разу:

How to say ... (Лексика, словарный запас)

-
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#13

Сообщение Zlatko_Berrin »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 12:11 Во-первых, я бы не оказался в такой ситуации.
Ну, никто из нас не оказался) Нужно было слово на е, вот это и первое, что пришло в голову (сказался недавний просмотр сериала).
Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 12:11 Во-вторых я всегда говорил что развиваю рецептивные навыки.
Да, я читал, что вы только пассивный словарный запас пополняете.
[mention]Харбин Хэйлунцзян[/mention], а кстати, почему так?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#14

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 28 ноя 2020, 12:17 а кстати, почему так?

Это я тоже писал. Во-первых я не собираюсь заграницу. Во-вторых я провел в Канаде 4 года и не испытывал проблем связанных с недостаточным знанием языка. Для чего это развивать? Я не собираюсь выступать в ООН а для того чтобы задавать вопросы в англоязычных форумах моих навыков достаточно.

И не только задавать вопросы, но и спорить, и даже учить их правильному использованию английских слов.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#15

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 12:27 Это слово не означает унизить - это лишить мужского начала.
Пренебречь в своём отношении положением, приличествующим 'настоящему мужчине', проявить пренебрежение главенствующей ролью мужчины, лишить внутренней силы - одномоментно. Есть и такое значение, производное от буквального.
Did that totally emasculate you?
You emasculate yourself!
— I'm not your mother. — Oh, you're right, my mother can emasculate me without raising her voice.
All I'm saying is-- is drag is a way for Caucasians to emasculate you and make you seem non-threatening.
It's very emasculating.
This is so emasculating.
Alright, well, that was a completely emasculating experience.
The man I emasculated in front of millions of Seattleites...
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#16

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Yety, я не понял является ли это одной цитатой или кучей цитат и вы не указали где вы это подобрали. Поэтому читать я это не намерен. Figurative sense производный от буквального идет первым номером вот здесь:

https://www.lexico.com/definition/emasculate

1. Deprive (a man) of his male role or identity.

Я в этом определении не вижу ничего про унижение. Там есть туча примеров. Вытащите оттуда хотя бы один похожий на оригинальный пример с кастрацией при друзьях.

UPDATE
Кстати, мои словари не прелагают этот смысл:

https://www.thefreedictionary.com/emasculate

tr.v. e·mas·cu·lat·ed, e·mas·cu·lat·ing, e·mas·cu·lates
1. To castrate.
2. To deprive of strength or vigor; weaken.
adj. (-lĭt)
Deprived of virility, strength, or vigor.

American Heritage® Dictionary of the English Language,
vb (tr)
1. to remove the testicles of; castrate; geld
2. to deprive of vigour, effectiveness, etc
3. (Horticulture) botany to remove the stamens from (a flower) to prevent self-pollination for the purposes of plant breeding
adj
4. castrated; gelded
5. deprived of strength, effectiveness, etc

Collins English Dictionary – Complete and Unabridged,

Я не зря выше писал что только "могу представить."

-
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#17

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 14:52 Я в этом определении не вижу ничего про унижение.
Humiliation comes with the package. =)
Лишение мужчины своей мужской роли или 'идентичности' - совсем не предполагает унизительности этого опыта, совсем нет.)
Но унижение - вторичные, хоть и неотъемлемые компоненты значения.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 14:52 хотя бы один похожий на оригинальный пример с кастрацией при друзьях.
Apparently, the Malaysian Man feels totally emasculated when the woman pays on a date.’
"Лишать мужского начала"? Нет, 'лишить внутренней силы, предполагаемой в мужчине', одномоментно. Ну, и 'унизить', по ходу дела.)

Этот компонент спрятан в помете 'disapproval' в определении из другого словаря:
https://www.collinsdictionary.com/amp/english/emasculate пишет:If a man is emasculated, he loses his male role, identity, or qualities.
[disapproval]
Tosh was known to be a man who feared no-one, yet he was clearly emasculated by the situation.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#18

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Yety пишет: 28 ноя 2020, 15:24 ‘Apparently, the Malaysian Man feels totally emasculated when the woman pays on a date.’

Да, один пример таки нашли - ВСЕГО ОДИН, но я всегда говорил что Oxford подбирает любой мусор. В определении этого нет.

И даже пример не в активном залоге а в пассивном, что сильно смягчает эффект - можно воспринимать как прилагательное.

Yety пишет: 28 ноя 2020, 15:24 Этот компонент спрятан в помете 'disapproval' в определении из другого словаря:
https://www.collinsdictionary.com/amp/e ... emasculate]

Collins COBUILD не словарь. :) Их словарь на этой же странице чуть ниже - Collins English Dictionary. Copyright © HarperCollins Publishers.

Дальше без меня.

-
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#19

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 ноя 2020, 16:09 мусор
Ничего нового.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
mustang
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»