Походы, бег, горные лыжи и иные виды физ. активности.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#26

Сообщение Пружина »

Xander пишет: 04 дек 2020, 01:22 не приземляться на пятку.
более того, есть техники, которые рекомендуют приземляться именно на пятку :)) Но я так глубоко не копала. У меня свое колено, я не бегун. Мне отчаянно скучны все циклические виды деятельности: у меня из-за этого проблема с тренажерным залом вплоть до полной несовместимости. Когда нужно что-то делать равномерно и поступательно, меня просто с души воротит.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#27

Сообщение mustang »

Xander пишет: 04 дек 2020, 01:22 Подсказали, что лучше делать небольшие шаги и не приземляться на пятку. Это и был весь мой инструктаж с большего. :)
Xander пишет: 04 дек 2020, 01:22 Подсказали, что лучше делать небольшие шаги и не приземляться на пятку. Это и был весь мой инструктаж с большего. :)
Вообще большинство бегает с перекатом на середину стопы, это оптимальный вариант. Т.е вы приземляетесь на переднюю часть стопы (не на носок), а затем нога перекатывается на среднюю часть стопы и плавно опускается на пятку.

Не стоит бежать на носок, редкий профи долго выдержит бег на носке, обычно так бегают только спринтеры на 100, 200 метров, где нужна максимальная амортизация и отталкивание от поверхности трека или стайеры (те ,что бегают средние дистанции от 3-10 км), так как в шиповках ты просто не сможешь приземлиться на пятку, они так сделаны, что ты будешь фигачить на носке при большой скорости. Но это все для относительно недлинных дистанций и когда важен результат.

Чтобы технкиа бега была более-менее правильной (это касаетсят только постановки стопы, т.е одного элемента ТБ), ставьте ноги под себя, т.е под свой центр тяжести, а не выхлестывайте голень вперед, как бы натыкаясь на нее и тормозя движение.

Посмотрите на технику бега одного из легендарных бегунов :

За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Xander
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#28

Сообщение Xander »

mustang пишет: 04 дек 2020, 08:22 Все зависит от температуры воздуха снаружи и скорости вашего передвижения. Вы примерно задали температурный режим от +5 до -20:), поэтому сказать что-то определенное сложно.

Но есть общие правила. Надевать надо несколько слоев одежды.

Я, например, 1 ношу термокомплект в качесвте первого слоя, он отводит влагу и призван сохранять генерируемое телом тепло. На рынке куча вариантов, но я советую вам смотреть прежде всего на состав изделия и на диапазон температур, в котром его можно носить, а также обратить внимание на то, что термобелье может хорошо справляться при -15, например, когда вы бежите хорошим средним темпом и крайне плохо справляться со своей задачей, если вы, например, неспешно идете или бежите легонькой трусцой при той же самой температуре.

Также есть дорогое трмобелье, где помимо удержания тепла и выводы влаги присутствует функция поддержки мыщц т.е компрессия.

2 Второй слой (необязательный ,если на улице не слишком холодно) - флисовый джампер, можно выбрать что-нибудь с технологией полартек 100 (200).

Третий слой - 3 это куртка с реализованной технологией виндстоппер софтшелл, она защищает от продувания, держит тепло и быстро сохнет. Ну, и утепленные флисом тайтсы на ноги.
Пасибо, как раз то что нужно.
iskra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 15:51
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

#29

Сообщение iskra »

mustang пишет: 04 дек 2020, 08:22 Это наслаждение видами, смена растительности, от бурных тропиков до пустыни, покрытой богатым снежным покровом , а посередине еще преодолеваешь горный лес, луга, кристально чистые озера и ручьи и т.п.

Т.е экосистема высокой горы - это как миниатюра нескольких климатических поясов одновременно и ты словно путешествуешь по всему миру, взбираясь на вершину всего одной горы
Талантище, с вашим красноречием и таким описанием можно любого завлечь. Аж самой захотелось.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#30

Сообщение mustang »

iskra пишет: 04 дек 2020, 22:54 Талантище, с вашим красноречием и таким описанием можно любого завлечь. Аж самой захотелось.
Только на К2 с Аннапурной не лезьте. Постепенно начинаем. Прогулки в парке - холмики в парке - холмики за парком - холмики за городом - холмики за холмиками за городом и только потом холмики рядом с Эльбрусом. Если к тому моменту вас не постигнет горный дзен, оставайтесь дома, не лезьте в горы, лучше сидите на диванчике и смотрите как скайраннер забегает на Эверест:

Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#31

Сообщение Natalie09 »

У нас снега нет пока для лыж да и вообще пасмурно-мерзко, мой любимый вид физической активности (плавание), увы, временно недоступен.
Но я в этом году продолжила свои практики закаливания, а именно: ежедневно плавала в открытом водоёме до середины октября. Йогой занимаюсь каждый день уже давно.
Ездила в Крым недавно, плавала в море, ходила в горы, попала под многочасовой ливень и упала, поскользнувшись на развязшей глине, хорошо, что падать было недалеко и я ухватилась за деревья. Решила весной опять поехать, но уже в более подходящей обуви.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
mustang
iskra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 15:51
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

#32

Сообщение iskra »

Ну до чего ж на видео все красиво. Вот после таких видео и постигает горный дзен. Кажется все так легко и просто. И еще эти лёгкие облачки внизу прям завораживают. Когда-то очень хотелось посмотреть сверху на облака.
За видео спасибо.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#33

Сообщение mustang »

Natalie09 пишет: 06 дек 2020, 00:02 Решила весной опять поехать, но уже в более подходящей обуви.
Туда же? Название гор знаете?
Natalie09 пишет: 06 дек 2020, 00:02 одила в горы, попала под многочасовой ливень и упала, поскользнувшись на развязшей глине, хорошо, что падать было недалеко и я ухватилась за деревья.
Наш человек! Мое почтение, сударыня.
снега нет пока для лыж да и вообще пасмурно-мерзко,
На лыжах просто гуляете? Ходите классикой? А коньком пробовали?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#34

Сообщение mustang »

mikka пишет: 03 дек 2020, 15:30 Только если покататься на лыжах, а потом в тепленьком кафе попить глинтвейна)))
Где-то читал, что вы раньше в выходные уходили на целый день на лыжах. На каких? Горных, обычных? Почему сейчас не ходите, это же вообще класс.
mikka пишет: 03 дек 2020, 15:30 Я мечтаю на каяке поплавать на великих озерах с касатками.
А касатки не покусают?
mikka пишет: 03 дек 2020, 15:30 С удовольствием поехала бы в байдарочный поход по Ладоге.
Пробуйте, жизнь коротка. Тем более, оно же у вас под боком.

Я больше сухопутный, как-то так сложилось у меня, плавать умею так себе (50 метров может проплыву по-собачьи).

Ну, и о реках, озерах еще такие есть воспоминания.

Раньше, когда дед был жив, а я еще совсем пацаном был, он вывозил всю нашу семью на рыбалку, с ночевками. На неделю на моторке в глушь. Научил меня закидушки ставить, на удочку рыбачить, причем удочка собиралась из обычного прута , сорванного на берегу, свинцового грузила, лески и крючка. Грести веслами научил , костер разводить и т.п. В общем, очень крутое время было.

С тех пор уж почти 20 лет прошло, а детские воспоминания остались на всю жизнь.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#35

Сообщение mikka »

mustang пишет: 15 дек 2020, 16:19 Где-то читал, что вы раньше в выходные уходили на целый день на лыжах. На каких? Горных, обычных? Почему сейчас не ходите, это же вообще класс.
В 6 лет поставили на горные, и каждые выходные за город, в лес, кататься.🤗🤗 В СССР при всяких Нии были разные спортивные общества. У мамы были горнолыжники и несколько подъемников в ленобласти.
На обычных не люблю, там же бежать надо, а я не люблю напрягаться.
mustang пишет: 15 дек 2020, 16:19 А касатки не покусают?
Так я ж в каяке буду))
mustang пишет: 15 дек 2020, 16:19 Раньше, когда дед был жив, а я еще совсем пацаном был, он вывозил всю нашу семью на рыбалку, с ночевками.
Мы так только на юге ходили с ночевкой. Была пару раз в питерских лесах ранней весной, сбежала первой же электричкой🤣 холодно!
А по Вуоксе нас возил дед подруги. Тоже научил управлять немного моторкой, нанизывать червяка на крючок, бррр, и ловить рыбу из лодки просто на леску и мормышку. Нам по 12 лет было.
А грести на лодке я научилась в лагере. Вместо тихого часа)))
Ну да, веселое детство.))

Еще хочу по горной речке сплавиться. Вот это круто по порогам. Мы в Абхазии так катались. Было весело, хотя инструктор вопил, что мы точно перевернемся с таким настроем несерьезным. 🙈
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
mustang
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#36

Сообщение Пружина »

https://mountain-race.ru/news/top-10-kr ... 512505108/

Приятель (который в теме) скинул ссылку на приличные беговые кроссовки для зимы.

Возможно, кому-то будет полезно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#37

Сообщение mustang »

mikka пишет: 15 дек 2020, 21:50 В 6 лет поставили на горные, и каждые выходные за город, в лес, кататься.
Крутяк. Я на горных лыжах несолько раз всего катался в жизни. После обычных беговых полегче , конечно, было учиться, но в то же самое время как раз навыки ,вбитые беговыми лыжами, в горных не всегда работают. В общем, скиллы в обычных беговых лыжах мне и помогали, и мешали одновременно.

Что касается нагрузки на горных лыжах, то мне показалось ,что если делать много сьездов, да не cо склонов для новичков, то ноги прилично забиваются. Я с трассы средней сложности съехал, ноги от непривычной работы подустали, да и психологически было не так просто.:) Хотя там рядом дети 8-10 лет проносились. В горных лыжах, по моим наблюдениям, многое решает техника спуска, ну, и лыжи тоже, от убитых прокатных хорошего управления ждать не приходится, а ведь именно это так необходимо новичку.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#38

Сообщение mikka »

mustang пишет: 16 дек 2020, 18:10 в то же самое время как раз навыки ,вбитые беговыми лыжами, в горных не всегда работают
Не знаю. Я на беговых первый и последний раз в 3м классе каталась. Ничего не помню. Помню жутко неустойчиво было.
mustang пишет: 16 дек 2020, 18:10 касается нагрузки на горных лыжах, то мне показалось ,что если делать много сьездов, да не cо склонов для новичков, то ноги прилично забиваются
Дело привычки. )))
Когла я каталась с 10 до 8 вечера каждые выходные - никакой усталости.
А потом после перерыва как то поехала кататься, то да. Через 3 спуска по питерским горкам и уже ноги не держат.🤣
mustang пишет: 16 дек 2020, 18:10 ну, и лыжи тоже, от убитых прокатных хорошего управления ждать не приходится
Да не. Чтоб почувствовать убитость лыж это вам нужно уже профи стать.)))
Канты, идеально наточеные, вам не нужны, вряд ли вы будете на скорости вгрызаться в леденистый склон.
Упругость и жесткость вам так же не критичны. Упругость вообще пока не ваше. Иначе в конце каждого поворота лыжи будут пулей вас выкидывать с ускорением. А техники пока нет, чтоб это ускорении перенаправить в скорость, будете падать.
Чем жесче лыжи, тем выше техника должна быть. Они быстрей набирают скорость.
А вам сейчас нужно научится делать дуги.
Вам лучше в начале брать не сильно жесткие, с большой талией - как раз такие, что и бывают в прокате в 90%.)))
Они как раз больше прощают огрехи техники.

А дальше, через сезон-другой выберете лыжи для себя. Все зависит от стиля катания, от покрытия, от самих трасс.

Вот ботинки намного более важный элемент. Тут прокат может не помочь, если ноги сложные. Тк они долдны быть максимально туго натягиваться, и в идеале, садиться потом по стопе. Это может занять и сезон. Но зато потом это будет натурально ваша вторая кожа.

Еще они бываю жесткие и мягкие.
Мягкие обычно советуют новичкам, тк они опять таки прощают ошибки техники, тк имебт люфт в управлении.
Но как только вы перестали падать и хоть немного ппочувствовали лыжи, берите жесткие. Так вы быстрей будете прогрессировать, тк обратная связь с лыжами будет заметней и однозначней. Потому что в мягких вы можете правильно ногу поставить/неправильно - лыжа поведет себя одинаково. А в жестких сразу даст по кумполу, если что не так.)))

Я начала кататься, когда еще не было карвинговых лыж, не было талии у лыжи, геометрия была практически прямая. Те меня научили на старой дубовой моделе. Вот там то реально нужна была техника, иначе лыжи просто не завести в поворот🤣
Нужно очень четко было работать корпусом вперед-назад и вверх-вниз, загружая и разгружая вовремя лыжи.

Так что мне сейчас кажется, что любые современные лыжи едут сами!!!
Инструктора за 3-4 занятия ставят на лыжи. Все очень просто сейчас. )))

А я вот все поглядываю на сноуборд🤔 но каждый раз любовь к лыжам пересиливает))
Вам не может не понраиться кататься на горных лыжах !!! Нет таких людей!
Я уверена🤗
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#39

Сообщение mustang »

mikka пишет: 17 дек 2020, 21:46 Не знаю. Я на беговых первый и последний раз в 3м классе каталась. Ничего не помню. Помню жутко неустойчиво было.
У меня, наоборот, я несоклько лет очень плотно лыжами занимался, когда в школе учился. Техника классического и конькового ходов вбита в голову наглухо. До сих пор зимой иногда побегиваю, когда ногами бежать становится тяжело. Лыжи - это типа разгрузки для меня. Прикладываешь меньше усилий, меньше ударной нагрузки, а скорость выше. Правда, я лыжи обрбатываю , когдая иду кататься, да и полупрофессиональные они у меня, т.е не для чайников.
mikka пишет: 17 дек 2020, 21:46 Да не. Чтоб почувствовать убитость лыж это вам нужно уже профи стать.)))
Поверю вам на слово:). Просто я по аналогии с обычными беговыми лыжами судил. Хорошие такие фишера для продвинутого уровня катания и какие -нибудь дешевые пластиковые лыжи с насечкой для начинающих - это небо и земля. Ну, и все-таки когда лыжи твои, то там и крепления в порядке, не говоря о том, что ты их и обрабатываешь, и парафинишь и т.д, а когда это прокатные лыжи - у них и пластик уже белесый, а уж про обработку лыж и качество скольжения лучше промолчать.

На мой взгляд, учиться лучше на собственных хороших лыжах, обработанных как следует, пусть они и предназначены по своей структуре для новичков, чем на прокатных, которые уработны в хлам. Правда, цены на горные лыжи в комплекте с ботинками кусаются. Самые дешевые по цене примерно равны довольно достойным беговым лыжам.
mikka пишет: 17 дек 2020, 21:46 Вот ботинки намного более важный элемент.
Я, когда впервые встал на горные лыжи, пребывал в небольшом шоке. Чересчур хитровывернутые у ботинок застежки и крпеления, а вес, вес какой... И как в них неудобно ходить. А лыжи горные как два полена.

Не знаю, насколько этот опыт применим для хороших собственных лыж. Но я из проката взял лыжи под логотипом "head", по-моему. Предназачены они были для новичков и, как сказала мне женщина из проката, они более короткие и обладают лучшей маневренностью и управлением.

В общем, после хороших беговых лыж, которые в руках-то практически не ощущаешь, это прямо какие-то качковые лыжищи.
mikka пишет: 17 дек 2020, 21:46 Инструктора за 3-4 занятия ставят на лыжи. Все очень просто сейчас. )))
Я брал час, инструктор сразу сказал "да ты же лыжник!", потом добавил, что понял это по моей интерпретации его инструкций. Некоторые элементы у меня получились сразу, мне даже не надо было их практиковать, а вот заход в эти дуги - пришлось мне объяснять, потому что в обычных лыжах все по-другому. Через час я скатился со склона для новичков два раза , и он сказал, что мне надо идти на склон средней сложности, на этой горке мне делать больше нечего.

Ну, пошел я... В целом получилось, учитывая, что это вообще был мой первый день на горных лыжах. В середине горы слегка поплужил, но в целом таки удалось нормально сьехать, так ,как это сделла на учебном склоне.
mikka пишет: 17 дек 2020, 21:46 Вам не может не понраиться кататься на горных лыжах !!! Нет таких людей!
Я уверена🤗
Я вообще по жизни доовльно бесшабашный, повезло мне, что у меня не было доступа к горным лыжам и трассам в детстве. Так бы я точно в конце концов оказался бы на самой крутой горе и начал бы с нее кататься... Я обычных лыж-то пар пять , наверное , переломал, носясь с огроменных гор, а тут, когда весь спорт , собственного говоря, в ношении с гор заключается...:) В общем, фартануло мне.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#40

Сообщение mikka »

mustang пишет: 18 дек 2020, 10:00 Просто я по аналогии с обычными беговыми лыжами судил. Хорошие такие фишера для продвинутого уровня катания и какие -нибудь дешевые пластиковые лыжи с насечкой для начинающих - это небо и земля.
Спросите инструктора. Они же профи, а я так, проф любитель.)))
Но если смотреть обычные и горные, то в обычных ты сам бежишь, благодаря свой силе, а в горных всю работу за тебя делает сила тяжести по сути.
Так что не знаю...Я каталась на совсем без скольжения лыжах много раз. Это и свои были (забыл намазать, плохо намазал, изменилась резко погода от минуса к плюсу и наоборот и тд) и на прокатных ( лень было спускаться в прокат менять). Это чувствуется на прямых, в поворотах не особо. А вот при спуске на прямых участках, когда все едут с ветерком, а ты через 15 м. стоишь как вкопанный, это да, бесит ужасно.
mustang пишет: 18 дек 2020, 10:00 взгляд, учиться лучше на собственных хороших лыжах, обработанных как следует, пусть они и предназначены по своей структуре для новичков, чем на прокатных, которые уработны в хлам.
Кто бы спорил) свое всегда лучше, чем ничейное.
mustang пишет: 18 дек 2020, 10:00 о я из проката взял лыжи под логотипом "head", по-моему. Предназачены они были для новичков и, как сказала мне женщина из проката, они более короткие и обладают лучшей маневренностью и управлением.
Короткие и с бОльшей талией лучше в коротких поворотах и не на больших скоростях.
Чем длиннее и прямей лыжи, тем лучше они ведут себя в бОльших дугах и на бОльших скоростях.
Берите себе по плечи. Чуть научитесь вести дугу без соскальзывания на пологом склоне и покупайте лыжи под себя.
Прокат хорошо тем, что можно хоть каждый день менять все, пробовать разные.
mustang пишет: 18 дек 2020, 10:00 Ну, пошел я... В целом получилось, учитывая, что это вообще был мой первый день на горных лыжах.
Вы большой молодец. 👍
Однозначно, вам нужен более крутой склон, чё там с малышей делать. Только возьмите инструктора!
Они крутые все ! Через 5-6 занятий никто в вас новичка и не узнает, уверена.)))
mustang пишет: 18 дек 2020, 10:00 Так бы я точно в конце концов оказался бы на самой крутой горе и начал бы с нее кататься...
))))
В Питере нет больших гор, а то я б тоже, наверное. Но были крутые склоны с буграми и со льдом, вот это был челлендж. Все эти европейские курортные оттутюженые склоны ни в какое сравнение с теми пролудикими не идут.
Удержаться на льду и обработать бугор - вот это была задача!
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#41

Сообщение mustang »

mikka пишет: 21 дек 2020, 22:32 Они крутые все ! Через 5-6 занятий никто в вас новичка и не узнает, уверена.)))
Да я, может, и взял бы, просто не уверен, что буду часто на горных лыжах именно гонять, это же целое предприятие и недешевое, я фишку уже просек, только начни ими увлекаться, окажишься в денежной червоточине:), а я от бега и так кайф ловлю, хотя и он тоже недешевый, если им серьезно увлекаться и всесезонно. Одних нормальных кроссовок в год пар 10 - 12 надо.

Посмотрим, если в будущем буду себя видеть носящимся с гор хотя бы дней 10 -15 в году, тогда подумаю, а иначе я как -то не вижу особого смысла тратить деньги на инстркуторов, которые ,кстати, очень недешевые ребята, берут примерно как элитные репетиторы за час.:) Да и, опять же, объяснения инструктора это одно, а чтобы был толк необходима практика, т.е опять все упирается во время, которое человек готов посвящать этому занятию.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#42

Сообщение mikka »

mustang пишет: 21 дек 2020, 22:32 Посмотрим, если в будущем буду себя видеть носящимся с гор хотя бы дней 10 -15 в году, тогда подумаю, а иначе я как -то не вижу особого смысла тратить деньги
Ну да. Раньше и зимы были снежные. Я в Питере каталась до мая помню без всяких пушек.
mustang пишет: 22 дек 2020, 13:29 Одних нормальных кроссовок в год пар 10 - 12 надо.
Да вы что?!!
А почему?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#43

Сообщение mustang »

mikka пишет: 23 дек 2020, 01:22 Да вы что?!!
А почему?
Первый фактор - километраж или беговой объем.

В среднем в году получается около 4500 км, кроссы в среднем выполняют свои функции где-то до 800 км, некоторые и после 400-500 становятся непригодными для использования, например, подошва целая, амортизационные качества по-прежнему на высоте, но вот сетка прорвалась и на носке огромная дырка.

Второй фактор, который влияет на кол-во кроссовок - время года, в которое вы бегаете, для заснеженных трасс или трасс, покрытых ледяной коркой, летние кроссовки не подойдут, вы просто на них убьетесь в один прекрасный момент.

Третий фактор - это вид бега. Если человеку надо выполнять скоростную работу, то необходимы легкие кроссовки, в которых бы было максимально удобно поддерживать высокую скорость. Если он бегает трейлы или вообще по горам, то там нужны кроссы с качественным протектором, у которых бы было отличное сцепление с дорожным покрытие. Нужны кроссовки, в которых бы вы не чувствовали корни, камни и в которых бы не было проскальзываний, когда вы поднимаетесь вверх по горе с большим градиентом.

Четвертый фактор - тип забега. Если это тренировка - это одно, если это соревнования - другое. На соревнования берут марафонки и прочую подходящую под ваш забег обувь, которые на них только и стараются использовать, так как срок годности у них ограниченный, а стоят они прилично. Соревновательная обувь часто очень легкая, без излишней поддержки стопы и прочих приблуд, и она быстро изнашивается, так как предназначается для масикмально быстрого преодоления дистанции на соревнованиях 1 или несколько раз.

В результате и набегает за год столько пар беговой обуви.

Однако вам беспокоиться не стоит.

Возьмем среднего рекреационного бегуна, занимающегося бегом для поддержания здоровья.

Например, предположим, вы не любите бегать в холодное время года, стало быть, бегаете месяцев 8 в году. В месяц у вас беговой километраж - 80-100 (в неделю 20 -25 ), в году - 640 - 800 км. На такой беговой объем хватит 2 пар кроссовок, максимум три, если вы решите просто разнообразить арсенал вашей беговой обуви.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
mikka
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#44

Сообщение Роман Молти »

Во всяком случае раньше я гирю 32 кг даже удержать на попа не мог, хотя поднимал без рывков обычным хватом ее легко. Сейчас я поднимаю правой на попа раз 5 стабильно.
Купил на прошлой неделе с рук гирю 38 кг номиналом (на самом деле фактический вес 37,4). На прошлой неделе делал жим ее на попа правой 2 раза. Сегодня 3 раза мой рекорд. Думаю, что пора уменьшить количество таких тренировок с гирей. Далеко не каждый атлет-тяжеловес и 32 кг на попа сделает хотя бы два раза. Сам видел, как пауэрлифтер кмс весом чуть за 100 кг еле раз делает, да и то не полностью, без медленного ровного опускания обратно. Я даже удивился. Аналогично видел, как бодибилдер-любитель весом чуть за 100 кг еле 1 неполный повтор делает.

Думаю делать плиометрические упражнения на взрыв и больше обычных упражнений с собственным весом . Прыжки в длину, выпрыгивания, больше подтягиваний. Сейчас из этого рода только взрывные отжимания , чтобы оттолкнуться максимально высоко, и на брусьях.
Потом думаю жилет-утяжилитель прикупить .
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#45

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 04 фев 2021, 19:21 Я даже удивился. Аналогично видел, как бодибилдер-любитель весом чуть за 100 кг еле 1 неполный повтор делает.
Может, вы от природы одарены. Я вот читал о новозеландском бегуне (в 70 ых годах, по-моему), который свой первый забег совершил в 32 года, пробежал он тогда всего 400 метров, страшно запыхавшись... Звали его Jack Foster. А через год уже бегал на уровне людей, занимающихся бегом 8-10 лет. Позже он полностью поменял свою жизнь и стал рекордсменом мира, а также поучаствовал на двух олимпиадах (в 1972 и 1976 годах) от Новой Зеландии, показав очень и очень приличный результат по тем временам.

Так что попробуйте заняться этим делом полупрофессионально под руководством какого-нибудь проверенного тренера. А потом вдруг войдете в раж и в профессионалы пойдете?:) Не так мало на самом деле людей в мире, раскрывших свои физ таланты в 28-35 лет и ставших звездами в своем виде спорта.

При этом ,естественно, всю свою жизнь до этого они занимались чем-то абсолютно другим и были вполне состоявшимися и успешными личностями.

зы ссылка на био и спортивные результаты бегуна, о котором шла речь в моем посте:
https://www.runnersworld.com/advanced/a ... ck-foster/
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Роман Молти
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#46

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 04 фев 2021, 19:21 и больше обычных упражнений с собственным весом
Да, там вагон и маленькая тележка, чтоб себя прокачать. Приседание без веса на одной ноге, например. На мой взгляд, это примерно как приседание со штангой, равной весу тела атлета.

Или, например, те же упраженения в статике. Тот же присед , который надо удерживать 60 секунд в статичном положении. Или медленные подтягивания с фазой вверх с касанием подбородка, длящейся 20 секунд, и с таким же длительным по времени опусканием.

Вся эта работа с весом собсвтенного тела равносильна тяганию огромных вспомогательных весов и развивает она именно функциональную силу.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#47

Сообщение Роман Молти »

mustang пишет: 04 дек 2020, 08:45 Так что попробуйте заняться этим делом полупрофессионально под руководством какого-нибудь проверенного тренера
Я в детстве на самбо ходил. Сейчас я бы занялся ММА для фана и возможно для самообороны. В профессиональном ММА у меня будет какая-нибудь тяжёлая или полутяжелая весовая и мне скажут вес сбрасывать, чего я делать не хочу и вообще со своим весом чувствую себя достаточно комфортно. Чтобы быть в тяжёлой весовой нужно и рост высокий, чего у меня нет. Хотя есть исключения в боевых видах спорта - Майк Тайсон, Марк Хант, Дэниель Кормье, тот же Федор Емельяненко в своей весовой не такой высокий , какими были его противнпки. Для ММА чисто для самообороны это не имеет большого значения, если дополнительный вес тебе придает силу и не сильно убавляет скорость.

У меня друг, в школе был спортсменом-любителем, на тайский бокс пошел после 30 лет. Говорит, что нравится.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#48

Сообщение Gantry »

Когда-то занимался спортом, участвовал в соревнованиях. Под влиянием критики домашних за то, что давно не занимаюсь спортом, достал коньки и бодро отправился на каток. Боже мой, как же трудно ехать на коньках! Ноги почему-то расходятся в стороны! Упал и ударился так, что дышать не мог! Лежу в постели уже два дня и думаю, что лучше: тренировки на льду или прогулки по зимнему лесу?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#49

Сообщение Kind_Punk »

Gantry пишет: 05 фев 2021, 22:05 Лежу в постели уже два дня
Вы это, берегите себя ) А то бывает и так:

Шел по двору крепкий парень-конюх, поскользнулся и ударился спиною о корыто, – и вот он уже шестой год лежит у нас в клинике: ноги его висят, как плети, больной ими не может двинуть, он мочится и ходит под себя; беспомощный, как грудной ребенок, он лежит так дни, месяцы, годы, лежит до пролежней, и нет надежды, что когда-нибудь воротится прежнее…
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#50

Сообщение Kind_Punk »

Роман Молти пишет: 04 фев 2021, 19:21 гирю 38 кг
А такую слабо? ))
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»