Походы, бег, горные лыжи и иные виды физ. активности.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#1

Сообщение mustang »

Решил сделать отдельную ветку, чтобы люди могли обсуждать похудение в отрыве от моих разглагольствований о спорте.

Приглашаю всех делитсья своими наблюдениями, рассказами из жизни, переживаниями. Рассказывайте обо всем: о давних или недавних лесных походах, о поездках на горнолыжные склоны, о пробежках по утрам, о том, почему вдруг решили заняться спортом или почему не можете себя никак заставить это делать и т.п.

Начну первый пост с описания своего опыта бега после 5 недель практически полного отсуствия более-менее ощутимой аэробной нагрузки из-за короны (за исключением спусков по лестнице и похода от машины до магазина и обратно).

Первая медленная тренировка в 7 км далась терпимо, но никакой легкости ,как раньше, не было. Вторая пробежка, уже в 15 км, прошла примерно так же, как и первая, но на 9 км организм прямо начал ощутимо уставать, однако после пяти минут трусцы неприятные ощущения мышечной скованности полностью отпустили, и проблем до конца пробежки не было. На след день самочувствие было нормальным - что удивительно лучше, чем после первых 7 км.

зы что касатеся моих собственных спортивных и околоспортивных планов на 2-3 года вперед, то я прямо очень мечтаю взойти на какой-нибудь пятитысячник (или около того) и сделать это относительно быстро, учитывая свою бег. подготовку. В розовых мечтах Килиманджаро, если не получится - Эльбрус.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
Zlatko_Berrin, Hunter, Роман Молти, Xander
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#2

Сообщение Роман Молти »

Я за год около 4 кг скинул. Очень неожиданно, учитывая, что я себе в еде вообще не отказываю и стал опять баловаться последние три месяца с железом. Силовые показатели, напротив, вроде даже подросли. Во всяком случае раньше я гирю 32 кг даже удержать на попа не мог, хотя поднимал без рывков обычным хватом ее легко. Сейчас я поднимаю правой на попа раз 5 стабильно. Раньше в таком режиме питания и баловства с железом. только набирал (то 7, то 26 кг). Скорее всего болезнь повлияла. Что за болезнь непонятно У меня месяца три температура скакала, возможно даже это был короновирус без остальных симптомов.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
mustang
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#3

Сообщение Роман Молти »

Ещё забавно. Вот этот известный атлет (с 40 секунды) один раз на попа еле поднимает. Помогает ногами, с подъёма он ее не опускает медленно и не контролирует, а как бы сбрасывает. Я на раз делаю чисто правой рукой без малейшего труда. При этом у него мышцы явно лучше проработаны, чем мои. Как оказывается, здоровая с виду рука и атлетические плечи не всегда решают. Ещё второй момент, который я не ожидал, в том, что прогресс у меня нарисовался в этом упражнении именно сейчас, когда мне уже за 30. Я в свои 20-22 года тоже железом баловался. Поднимал 24 на попа, 32 обычным хватом, но 32 на попа вообще не получалось никак.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
mustang
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#4

Сообщение diggerzz »

Роман Молти пишет: 02 дек 2020, 15:59 При этом у него мышцы явно лучше проработаны, чем мои.
Таскал бетонно-цементый мусор, в качестве подработки в институте.
Ну мышцы другие работают, да. Мне помнится мешки цемента на горбу было сильно легче таскать, чем куда более крепким родственникам.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#5

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 02 дек 2020, 15:59 но 32 на попа вообще не получалось никак.
Гирями и штангами баловался, когда подростком был, в 13 лет. Года два плакаты с Шварцем, с одноклассниками ходьба в качалку регулярно, а потом как-то охладел к этому делу. Но штанге до сих пор неровно дышу, полезная вещь, каким бы спортом человек ни занимался, если это только не интеллектуальные игры.

Не спец, но, по-моему, чтоб на попа взять, надо прежде всего кисти иметь очень сильные, т.е чтобы снаряд просто из сторону в сторону не ходил. Руки могут быть сильными, а запястья и предплечья так себе и не удержишь гирю в таком положении.
diggerzz пишет: 02 дек 2020, 16:25 Мне помнится мешки цемента на горбу было сильно легче таскать,
Тоже было дело, в школе летом на стройке подрабатывал. Помнится, меня очень впечатлил пацан 19 лет, худощавый как дрыщ, среднего роста, а пару мешков цемента на каждое плечо закидывал и шел спокойно. Не помню, сколько там кило было, но тридцатка в одном мешке точно была, а он при весе примерно в 60-65 кг тащил их на несколько десятков метров, как бы между прочим.
Роман Молти пишет: 02 дек 2020, 15:59 Как оказывается, здоровая с виду рука и атлетические плечи не всегда решают.
Важен не столько объем, сколько то, как ваше тело научено рекрутировать мышцы. Ведь паулифтеры при весе в 70-75 кг работают с весами в 2 - 2,5 раза больше массы собственного тела. Дай такую штангу 100 кг бодибилдеру, он просто из под нее не встанет. Т.е первые работают над функциональной силой, над рекрутингом мышечных волокон, укреплением связок, вторые - над пропорциями тела : мышечная масса огромная, а выхлоп средний.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#6

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 02 дек 2020, 17:35 Не помню, сколько там кило было, но тридцатка в одном мешке точно была, а он при весе примерно в 60-65 кг тащил их на несколько десятков метров метров, как бы между прочим.
Таки да, помню сам себе удивлялся, думал помру там, не вставая, а потом бодро разное делал в спортзале, скелетище редкий был в то время.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#7

Сообщение Роман Молти »

diggerzz пишет: 02 дек 2020, 17:39 Не спец, но, по-моему, чтоб на попа взять, надо прежде всего кисти иметь очень сильные, т.е чтобы снаряд просто из сторону в сторону не ходил
Не буду притворяться, что знаю теорию. Но на практике на попа сделать намного сложнее. Кисти задействованы хорошо, иначе гиря в сторону упадет, как вы написали.

Про рекрутирование мышц тоже мне знакомо. Но тот чел давно и систематически занимается. Даже в рекорды Гинесса вошёл (вроде по отжиманию на брусьях с доп. весом). На Ютубе очень популярен. А я так себе спортсмен.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#8

Сообщение diggerzz »

Роман Молти,
Не моя цитата, если что, я не в теме.
Но это давняя проблема форума, насколько понимаю.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

Сообщение mustang »

Роман Молти пишет: 02 дек 2020, 17:45 А я так себе спортсмен.
Все равно круто. Если я попробую 32 кг сейчас взять на попа - мне оторвет к фигам руку.:)
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#10

Сообщение Роман Молти »

diggerzz, да, что-то сбоит
iskra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 15:51
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

#11

Сообщение iskra »

Ну вот что может человека толкать в горы? Если это настоящее восхождение, а не экскурсия или прогулка? Вся эта тяжесть которую ты тащиш на себе, холод. Зачем?
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#12

Сообщение diggerzz »

iskra пишет: 02 дек 2020, 23:45 Ну вот что может человека толкать в горы?
Паарня в горы тяни, рискни!
*орет дурниной
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
cherkas
iskra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 15:51
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

#13

Сообщение iskra »

diggerzz, так ведь они просто в эйфории какой-то пребывают. Им действительно в кайф. Я видела этих людей. Восторгаюсь, но не понимаю.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#14

Сообщение diggerzz »

Я тоже не понимаю, но главное, чтобы в радость, ну и не за мой счет их с гор снимали, если что. :)
iskra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 15:51
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

#15

Сообщение iskra »

Спасатели в любом случае зарплату получают, так что снимать их будут и за ваш счёт в том числе. Не надейтесь, все уже оплачено.
За это сообщение автора iskra поблагодарили (всего 2):
cherkas, diggerzz
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#16

Сообщение diggerzz »

iskra пишет: 03 дек 2020, 00:17 Спасатели в любом случае зарплату получают, так что снимать их будут и за ваш счёт в том числе. Не надейтесь, все уже оплачено.
Ну это понятно, я про то, что хотелось бы. :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#17

Сообщение mikka »

mustang пишет: 02 дек 2020, 16:25 что касатеся моих собственных спортивных и околоспортивных планов на 2-3 года вперед, то я прямо очень мечтаю взойти на какой-нибудь пятитысячник (или около того) и сделать это относительно быстро, учитывая свою бег. подготовку
А откуда вдруг любовь к горам? Вы вроде бегун.
Не, горы точно не мое. Я боюсь высоты. Только если покататься на лыжах, а потом в тепленьком кафе попить глинтвейна)))

Я мечтаю на каяке поплавать на великих озерах с касатками. 🤗
С удовольствием поехала бы в байдарочный поход по Ладоге. Но холодный климат и ледяная вода постоянно меня отпугивают.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#18

Сообщение Пружина »

iskra пишет: 02 дек 2020, 23:45 Ну вот что может человека толкать в горы? Если это настоящее восхождение, а не экскурсия или прогулка? Вся эта тяжесть которую ты тащиш на себе, холод. Зачем?
Ну вот я была на Эльбрусе.
Никакая тяжесть не страшна, т.к. не это главное там.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Xander
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#19

Сообщение Xander »

mustang,
а можно поинтересоваться, как грамотно бегать в плохую (холодную, дождливую, снежную, слякотную и т.д.) погоду?
Желательно ли сначала раздобыть какую-нибудь спецодежду? Обувь? Как при этом не простудиться?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

Xander,

волею судьбы я в теме :)
Сейчас масса правильной экипировки, которая отводит воду от тела, не давая вспотеть и замерзнуть. Прекрасные тайтсы для бега, всякие поддевки, курточки, дышащие, какие угодно. Очки для бега в дождь (кстати, реально классная штука), правильные кроссовки - пойдите на профессиональные форумы бегунов - там просто можно на неделю залипнуть, так интересно :)
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#21

Сообщение Xander »

Пружина пишет: 03 дек 2020, 21:02 Xander,

волею судьбы я в теме :)
Сейчас масса правильной экипировки, которая отводит воду от тела, не давая вспотеть и замерзнуть. Прекрасные тайтсы для бега, всякие поддевки, курточки, дышащие, какие угодно. Очки для бега в дождь (кстати, реально классная штука), правильные кроссовки - пойдите на профессиональные форумы бегунов - там просто можно на неделю залипнуть, так интересно :)
Спасибо, непременно зайду! Залипнуть-то я и "боюсь". ))

Кстати, этим летом в хорошую погоду недостаток правильных кроссовок я компенсировал правильным покрытием - бегал только по траве и по земле ежедневно два месяца. Даже и намеков на проблемы не было. Один единственный раз по глупости пробежался по асфальту, на этом мои два месяца закончились. ))) Две недели потом восстанавливал колено.

Замечу, что абсолютно все до единого passing fellow joggers всегда бегали по асфальту.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

Xander пишет: 04 дек 2020, 00:50 по глупости пробежался по асфальту,
ну сейчас такие есть кроссовки, которые способны самортизировать, что угодно. Но колено - это святое. Возможно, кстати, вы неправильно стопу ставите при приземлении? Техника (правильная) творит чудеса. Но это профессиональный такой уже уровень, я могу только виртуальные разговоры поддерживать :)
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#23

Сообщение Xander »

Пружина пишет: 04 дек 2020, 00:55 Возможно, кстати, вы неправильно стопу ставите при приземлении? Техника (правильная) творит чудеса. Но это профессиональный такой уже уровень, я могу только виртуальные разговоры поддерживать :)
Не знаю, не ведаю ... Может быть и да.
Подсказали, что лучше делать небольшие шаги и не приземляться на пятку. Это и был весь мой инструктаж с большего. :)
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#24

Сообщение Xander »

Пружина пишет: 03 дек 2020, 17:44 Ну вот я была на Эльбрусе.
Уже три раза забыл. Пока снова не забыл, напишу

This year I read a book called "Into Thin Air", a story about a deadly incident at the Mount Everest. Must say that since I guess middle school this one was the book I had read the fastest. It was so lame and unreadable that I couldn't wait to get it over with ASAP. No, wait, I mean it in fact was so gripping and refreshing that I finished it in no time, two days, give or take. The author, great stylist by the way and top-notch storyteller, turned out to be quite an asshole, the characteristic I had started suspecting him of possessing not too far from the beginning of the book. From today's perspective this seems like a side effect of him getting too much involved in the story emotionally which must have clouded the judgement.

I even remember thinking that even if you're downright wrong while your opponent is quite right to a very high degree but his English ... hmmmm ... pretty much sucks while yours is superb and very persuasive, such skill can become a very dangerous and effective weapon, destroying reputations and careers without encountering any substantial resistance from the opposite side.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#25

Сообщение mustang »

iskra пишет: 02 дек 2020, 23:45 Ну вот что может человека толкать в горы? Если это настоящее восхождение, а не экскурсия или прогулка?
Это наслаждение видами, смена растительности, от бурных тропиков до пустыни, покрытой богатым снежным покровом , а посередине еще преодолеваешь горный лес, луга, кристально чистые озера и ручьи и т.п.

Т.е экосистема высокой горы - это как миниатюра нескольких климатических поясов одновременно и ты словно путешествуешь по всему миру, взбираясь на вершину всего одной горы.

Ну, и маршруты на горах совершенно разные есть: от туристических и средней сложности до профессиональных. А также могут присутсвтовать маршруты для скайранинга, т.е быстрого забега в гору, где благодаря развитым физ качествам на пик можно забраться за несоклько часов, не тратя время на акклиматизацию. В общем, множество вариантов и каждый человек найдет что-то для себя. Неподготовленные люди пойдут по одному маршруту, где по пути будут регулярно попадаться уютный ночлег и прочие удобства своременной жизни, люди, готовые получше, предпочтут трассу менее комфортабельную, но при этом и лишенную излишнего риска, ну, а экстремалы пойдут по самым жестким маршрутам.

Что касается меня, то я часто бегаю трейлы, я обожаю природу, горы, но на тренировках мне приходилось бегать всего-лишь несколько раз в жизни до 1500 метров максимум. Даже такие относительно небольшие горки - кайф, бежишь по серпантину , вокруг валуны, выброшенные землей наверх, живность пробегает по обеим сторонам в густорм папоротнике, смотришь - лежит какая-то изогнутая коряга на камнях, а потом это , оказывается, змея :). Не сравнить такой бег с гладкими асфальтовыми забегами, но, конечно, он и подготовки требует специфической, сразу лететь по горам после бега по равнине не получится.

Горы меня всегда влекли, всегда на задворках сознания присутствовало желание взойти на какой-нибудь пик. Для первого раза в более-менее комфортных условиях ,а после приобретенного опыта - по жесткочу.
Xander пишет: 03 дек 2020, 20:21 а можно поинтересоваться, как грамотно бегать в плохую (холодную, дождливую, снежную, слякотную и т.д.) погоду?
Все зависит от температуры воздуха снаружи и скорости вашего передвижения. Вы примерно задали температурный режим от +5 до -20:), поэтому сказать что-то определенное сложно.

Но есть общие правила. Надевать надо несколько слоев одежды.

Я, например, 1 ношу термокомплект в качесвте первого слоя, он отводит влагу и призван сохранять генерируемое телом тепло. На рынке куча вариантов, но я советую вам смотреть прежде всего на состав изделия и на диапазон температур, в котром его можно носить, а также обратить внимание на то, что термобелье может хорошо справляться при -15, например, когда вы бежите хорошим средним темпом и крайне плохо справляться со своей задачей, если вы, например, неспешно идете или бежите легонькой трусцой при той же самой температуре.

Также есть дорогое трмобелье, где помимо удержания тепла и выводы влаги присутствует функция поддержки мыщц т.е компрессия.

2 Второй слой (необязательный ,если на улице не слишком холодно) - флисовый джампер, можно выбрать что-нибудь с технологией полартек 100 (200).

Третий слой - 3 это куртка с реализованной технологией виндстоппер софтшелл, она защищает от продувания, держит тепло и быстро сохнет. Ну, и утепленные флисом тайтсы на ноги.
mikka пишет: 03 дек 2020, 15:30 А откуда вдруг любовь к горам? Вы вроде бегун.

Бегуны бегают трейлы, а где трейлы там природа, а где природа, там высокие горы, а где горы, там челлендж в виде тяжелых вертикальных забегов к вершине.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»