УМК Афанасьева, Верещагина

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

123 Warrior
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 12:56
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение 123 Warrior »

Здравствуйте.
Был удивлён, что не нашёл по поиску темы с обсуждением данного УМК.
Имею опыт преподавания 3 года в обычных и языковых школах. Сейчас работаю в частной общеобразовательной гимназии. Вся школа занимается по Верещагиной-Афанасьевой, которые для школ с углубленным изучением языка. Уже в первый месяц стало понятно, что работать неозможно. Например, 9 класс - это уже уровень B2,тогда как даже сильная группа тянет максимум на A2. О слабых и говорить нечего. Что это за методический принцип, по которому даётся материал, в разы опережающий реальный уровень ученика? Те, кто хорошо знает английский, учили его не в школе, а в языковом центре или с репетитором. В других классах ситуация аналогична. Многие родители недовольны. Большинство детей этот учебник терпеть не могут.

Поднял вопрос о смене (пока только гипотетически). Обсуждал с завучем и учителями. Из 5 учителей английского меня полностью поддежрала одна, двое высказались холодно-нейтрально, одна категорически против и не видит никаких проблем. Завуч, рыцарь бумаги, защищает интересы бюрократии и ей эти заморочки неинтересны. Сказала только, что этот учебник прошёл тысячи проверок и был порекомендован ведущим методистом и им виднее.

Но в этой теме я не хочу спрашивать совета, как убедить коллег. Вместо этого, я хочу подойти к вопросу с другой стороны. А почему все так держатся за этот УМК, в чём его методические преимущества? Какие аргументы выдвигают его сторонники и какие реальные показатели его эффективности? Я не хочу создать впечатления, что вижу один негатив. Я вижу некоторые сильные стороны в этом учебнике, но отрицательные, в современных условиях, перевешивают. Я реально хочу услышать про этот комплекс хорошее, чтобы понять противников.
За это сообщение автора 123 Warrior поблагодарили (всего 2):
Yety, Hunter
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#2

Сообщение Пружина »

123 Warrior пишет: 30 ноя 2020, 13:16 даже сильная группа тянет максимум на A2.
Это вопрос к преподаванию и принципам отбора учащихся. В школах с углубленным изучением языка приблизительно к концу 9 класса и есть В2 с прицелом на С1 на выходе.

Обсуждать же данный конкретный учебник смысла нет. Он был придуман для другой эпохи и для других условий, неплохо справлялся со своей задачей (если говорить о классической Верещагиной, конечно), и должен быть с уважением положен на полку раритетов.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#3

Сообщение Пружина »

123 Warrior пишет: 30 ноя 2020, 13:16 Был удивлён, что не нашёл по поиску темы с обсуждением данного УМК
Ну здесь же все-таки приличные специалисты заседают :)
123 Warrior
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 12:56
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение 123 Warrior »

Пружина,
У нас школа не с углублённым изучением. Отбора по знаниям нет. Ситуация, скорее, обратная: берут проблемных детей, за которых готовы заплатить родители. Методики, учебники и учителя не отличаются от обычных постсоветских школ, но детей делят на малые группы.

Учебник писался для другого времени и особых целей. Вопрос, почему его пихают всем во всех школах?
123 Warrior
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 12:56
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение 123 Warrior »

Пружина,
Ну и тем не менее, многим приходится с ним так или иначе сталкиваться. Вот, мне, например, не посчастливилось.
Вот недавно в нашем городе открыли новую школу и в качестве учебного пособия выбрали Верещагину для углубленного изучения. Методически обосновали и презентовали под аплодисменты. Кто вообще эти учебники рекомендует и по какому принципу, почему так происходит?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#6

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 01 дек 2020, 09:02 В школах с углубленным изучением языка приблизительно к концу 9 класса и есть В2 с прицелом на С1 на выходе.
Я не думаю. В группе такого уровня достичь сложно. Без репетиторов, имеется в виду.

123 Warrior, слушайте, да тут тонны про этот учебник написаны. По поиску. Смысл разбирать то, что никто в работу брать не собирается. Тут же, в основном, частники.
123 Warrior пишет: 01 дек 2020, 12:33 Кто вообще эти учебники рекомендует и по какому принципу, почему так происходит?
Деньги. Возможно, еще установка на импортозамещение :)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#7

Сообщение Пружина »

123 Warrior пишет: 01 дек 2020, 10:01 У нас школа не с углублённым изучением. Отбора по знаниям нет.
Тогда вам вообще Верещагину (и иже с нею) не могут дать в принципе. Не имеют права. На самом деле, методическое объединение учителей английского языка должно собраться и решить, какой учебник из списка ФГОС нужно будет закупить библиотеке, когда у нее срок этой Верещагиной закончится. Срок годности библиотечного учебника 5 лет. Найдите список, выберите себе курс и вперед. На самом деле, все можно сделать, но легче же плыть по течению (я ваших тетенек-коллег имею в виду) и жаловаться на начальство.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#8

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 01 дек 2020, 15:38 Я не думаю. В группе такого уровня достичь сложно
Я не думаю, я знаю. Если это действительно нормальная школа, 7-8 часов в неделю, нормальные педагоги, нормальная группа - то к концу 9 класса В2 вполне реально получить. Примеры есть.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#9

Сообщение cherkas »

Пружина, ну, тогда это очень сильный отбор. Тут дело не столько в педагогах.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#10

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 01 дек 2020, 17:21 ну, тогда это очень сильный отбор. Тут дело не столько в педагогах.
Ну начинается. :))
Я не сомневаюсь нисколько, что вы знаете лучше.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#11

Сообщение cherkas »

Пружина, ну что начинается. Я ж не говорю, что это невозможно, я говорю, что для этого нужен очень сильный отбор. Учебники этого уровня они проходят, а уровень-то в группе обычно ниже, чем пройденный учебник.

Репетиторы отбор часто проводят, что о школах говорить.
Последний раз редактировалось cherkas 01 дек 2020, 17:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#12

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 01 дек 2020, 17:16 7-8 часов в неделю
А откуда 7-8 часов в 9м классе? Если дней 5? (Нота бене: это просто вопрос) Раньше было 5 уроков в неделю (ну, у нас так и остается).

В 10-11 там спецпредметы, а в 9 откуда?
123 Warrior
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 12:56
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение 123 Warrior »

Пружина пишет: 01 дек 2020, 17:15 огда вам вообще Верещагину (и иже с нею) не могут дать в принципе. Не имеют права.
Многие школы не с углубленным английским по ней идут зачем-то. Показуха - их всё. Они абсолютно серьезно думают, что учебник "для углубленного уровня" делает их солиднее. Потом от этого страдают все.

Даже в нашей школе (где я учился) была какая-то разновидность Верещагиной. Там где ещё кубики пирамидкой выложены. Правда, с запозданием на один класс. В 6 классе учились по 5 и т.д.

А вообще, меня поражают эти завучи, которые сначала протрещат все уши про методичность и сооттветствие федеральным нормам, а если начнёшь копать под них, так там всё по швам трещит.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#14

Сообщение Пружина »

123 Warrior пишет: 01 дек 2020, 18:02 Многие школы не с углубленным английским по ней идут зачем-то
Не имеют права. Под этот учебник должны быть часы. Если школа обычная, т.е. с 3 часами в неделю - никто разрешить официально им пользоваться не может. Вы говорите устаревшие вещи, которые возможны были в 90-х, когда действительно один учебник Верещагиной проходили за 2 года, но сейчас такое полностью исключено. Это чья-то самодеятельность.
123 Warrior
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 12:56
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение 123 Warrior »

Пружина,
Но факт, что он был как минимум в трех школах в нашем городе. При трех часах в неделю. Уж не знаю, как они его оформляли.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#16

Сообщение Пружина »

123 Warrior,

Зачем, главное? Это бессмысленно.
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#17

Сообщение Hunter »

123 Warrior, а что в вашей школе могли бы взять взамен Верещагиной? Например, у нас (Москва) в окрестных школах - City Stars/Starlight для спецшкол и Spotlight для обычных классов; на мой взгляд, уж лучше бы по Верещагиной занимались, хотя бы 2-5 класс. Недавно были ещё Forward Вербицкой и Enjoy English Биболетовой - от них отказались.
123 Warrior
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 12:56
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение 123 Warrior »

Hunter пишет: 01 дек 2020, 21:42 а что в вашей школе могли бы взять взамен Верещагиной?
Вот это уже хороший аргумент. Если брать книги из списка, то Верещагина кажется действительно солиднее. Вот только на пользу ли повышенная сложность и академичность отстающим проблемным детям?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Интересно, а вы сами бы какой бы учебник взяли из фгос?
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#20

Сообщение Hunter »

Umnaya90, я не школьный учитель. Но и в школе мне бы, наверное, приходилось бороться и "выкручиваться" так же, как поступают сейчас некоторые учителя: добиваться возможности учить детей по тем учебникам, которые мне нравятся и которые я считаю самыми подходящими для этого. А для отчетов иметь в кабинете, в шкафу рекомендованные "свыше" экземпляры. Называть эти мои любимые учебники "дополнительным материалом", "распечатками" и пр., но учить детей бОльшей частью именно по ним, а не по тем, рекомендованным.

P.S. Извините, перечитала последние сообщения этой ветки и поняла, что ваш вопрос, возможно, был не ко мне.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#21

Сообщение Пружина »

123 Warrior пишет: 02 дек 2020, 05:21 Верещагина кажется действительно солиднее.
Ну что значит "кажется солиднее"? Ну нельзя в обычной школе Верещагину. Нельзя.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#22

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas пишет: 01 дек 2020, 15:38 Пружина пишет: ↑Вчера, 08:02
В школах с углубленным изучением языка приблизительно к концу 9 класса и есть В2 с прицелом на С1 на выходе.
Я не думаю. В группе такого уровня достичь сложно. Без репетиторов, имеется в виду.
А почему вы так думаете?

Я в начала 10 класса впервые пошла на курсы (взрослые), так как мне стало мало нагрузки по английскому в школе. Меня после тестирования отправили в группу уровня Advanced, и я там одной из самых сильных была. До этого - только 3 года изучения в обычной школе и 2 года в другой школе в классе с углубленным изучением английского. Никаких репетиторов.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#23

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, я имею в виду группу в целом. Там могут быть сильно отстающие или сильно опережающие, но в среднем без сильного отбора (не просто отбора, а сильного), имхо, это сложно.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#24

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, да вся моя группа была сильная. Это просто умора была - пришли на районную олимпиаду и собрали почти все призовые места, потому что задания какие-то слишком легкие были. В итоге 3 или 4 человека из моей группы заняли 1 место, где-то 5 - 2 место, остальные - 3 место)))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#25

Сообщение Belka_Teacher »

И ни о каких репетиторах речь не шла, это были лихие 90-ые, тогда просто для школы репетиторов не нанимали, только для поступления в вузы. Так что такой уровень - благодаря стараниям школьных учителей.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»