Английский за короткий срок

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#151

Сообщение Пружина »

Alex1996,

Дорогой ТС, не обращайте внимания на страсти, кипящие здесь. По опыту могу сказать, что в медицинскую аспирантуру берут с любым уровнем английского, если все остальные экзамены и собственно медицинская тема на высоте. Я неоднократно переучивала с немецкого на английский в таких ситуациях. Это затратно, конечно, по усилиям, и за 9 месяцев до В1 (и уж тем более до В2) вы не дойдете ни за что, потому что вы настоящий бегиннер. Но вам и не нужно полноценного В1 по всем навыкам, ибо экзамен в основном строится на чтении и обсуждении медицинского текста, который зачастую выдается заранее. Так что спокойно идите на курсы интенсивные, запаситесь книжками типа "английский для медиков" - там много разных текстов несложных с околомедицинской лексикой и шпарьте себе спокойно вперед. Пойдите на английскую кафедру, которая принимать экзамен будет, поищите там себе репетитора среди преподов, попросите снабдить какими-нибудь методичками, поузнавайте насчет структуры экзамена. Все ваши усилия в конечном итоге будут направлены не на собственно английский, а на организацию сдачи экзамена :))

Не тушуйтесь. Смелость города берет. Желаю вам успехов.

[mention]cherkas[/mention]
вы мной довольны?
:))
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
cherkas, Belka_Teacher
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#152

Сообщение Mary May »

Не согласна с Мустангом, что В1 - это раз плюнуть. Сверх-способностей, может, и правда не потребуется, но вот упорства - явно выше среднего. Я (и не только я) с трудом могу представить человека, каждый божий день без единого пропуска занимающегося по 1.5-2 часа (а в выходные/праздники, как предлагает мустанг, и того больше).
Когда сможешь что-то интересное более или менее осмысленно читать-смотреть - тогда да.Тогда это в удовольствие. Но не раньше.

Alex1996, вам надо просто-напросто начать.
Планы на 9 месяцев вперед - это, конечно, хорошо, но если только вспомнить, чтО почти каждый из нас только ни планировал себе на это лето. На эту осень. Ну и?..
Поэтому просто начинайте заниматься - сами же говорите, что английский так или иначе нужен и что все равно собирались.
Поскольку вы совсем начинающий, поиск материалов может быть проблемой - не потому, что их мало, а потому, что их еще оценить как-то надо. Но даже среди (предположим) хорошего не все подойдет/понравится лично вам.
Потому - почему для начала не взять какой-нибудь полу-интенсив (3-4 раза в неделю) для начинающих на приличных курсах? Благо все сейчас доступно онлайн. Будет время оглядеться в поисках материалов и вообще прикинуть свои силы и временные ресурсы. Это займет месяц-два, в зависимости от графика, учебника, еще от чего-нибудь.

Тем временем - параллельно! - попытайтесь читать медицинские журналы. Не шучу. Если вы читали русские научные журналы, замечали, видимо, что перед каждой статьей размещено ее краткое содержание на английском - summary.
Попробуйте почитать их; если что-то не поймете - сверитесь с самой статьей. То же самое есть и в английских журналах, переходите к ним. Можно еще читать-разбирать подписи к графикам/таблицам - они обычно короткие и их легче понять, опираясь на графические/табличные данные.


Также, возможно, стоит обзавестись анатомическим атласом, но перед этим, для начала, выучить хотя бы слова с тематических иллюстраций-вкладок больших словарей (Кембридж, Оксфорд, Лонгман).

Одновременно искать ридеры всех уровней на тему Health/Illnesses/Human Body.

Нужную лексику можно для заучивания самому вбивать в какой-нибудь Квизлет или что-то подобное, а можно по старинке на карточки записывать. Или на листочки с клейким краем и развесить их по всей квартире.

О, вот еще одно: за этот месяц-полтора вы поймете, какой из способов вам больше нарвится, насколько вам комфортна работа с тем или иным иструментом/приложением. Но, конечно же, это необязательно выбор "на всю оставшуюся жизнь" - так, на ближайшие месяцы.

Хватит на пока? :)
Через месяц-другой приходите: расскажете о впечатлениях, о достижениях (желаю!) и сколько времени реально сможете уделять учебе - исходя уже из собственного опыта. Может, и с целями что-то прояснится.
Планирование не должно быть жестким :)
СпойлерПоказать
Не зря же была притча (не помню, про кого; в моем очень приблизительном пересказе).
Некто спросил у мудреца: "Дойду ли я до города до заката дня?"
На что получил ответ : "Иди!" Но это не было пустой грубостью, как могло бы показаться: просто, чтобы понять, сколько времени займет путь, нужно знать скорость.
Как минимум скорость :) - это я уже от себя.
Последний раз редактировалось Mary May 30 ноя 2020, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 3):
cherkas, Belka_Teacher, Белая Мишка
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#153

Сообщение cherkas »

Пружина, я тоже так считаю. И считаю, что в случае ТС полезней начать все-таки английский, потому что врач без английского, я уж не говорю к.м.н., в наше время - это как бы... не совсем и врач. Или даже, простите, но совсем не врач.
На курсы все-таки не надо (если это не входит в "организацию сдачи экзамена").
Последний раз редактировалось cherkas 30 ноя 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#154

Сообщение Belka_Teacher »

mustang пишет: 30 ноя 2020, 23:37 Зайдите в англоязычный интернет, наберите "b1 за полгода" или что-то в этом роде и ищите истории людей на лингвистических англоязычных сайтах.
Ок, загуглила, одна из первых ссылок - от нуля до Upper за год

https://habr.com/ru/post/401663/#comments

Красиво, вдохновляет!

Но когда начинаешь вчитываться, то понимаешь, что не все так просто:
- ноль превращается в "с почти с полного 0", то есть скорее всего девушка учила английский в школе и потом просто его подзабыла. Согласитесь, это не совсем с нуля
- как она определила, что у нее B2 - непонятно. Нигде не написано о том, что она сдала экзамен на B2 и что ее speaking тоже на B2 оценили.
- занималась она не по 1,5 часа, а по 2-5 часов в день


А еще одна ссылочка - на форум про немецкий (ну я вбила в гугл ровно то, что вы написали)

https://foren.germany.ru/Deutsch/f/3465 ... apsed&sb=5

Можете сами почитать комментарии и сделать выводы. Как по мне, самый адекватный вот этот:

"Расчитывай на полтора- два года. Привычка- дело наживное, а учебе как раз в этом и заключается, что ты занимаешься, пока не привыкнешь. Будь у тебя база, пусть даже школьная, то можно было бы до уверенного В1 дойти за год.

Если у тебя уже есть один иностранный на высоком уровне, то до В1 можно вообще дойти за пол года, ибо европейские языки похожи. Но если это первый иностранный, то расчитывай на полтора два года. Там в процессе будет видно насколько хорошо усваиваешь, может чуть быстрее выйдет.

Не ведись на возгласы, что люди за 3 месяца до С1 с нуля доходят: одни врут, другие имели В2 и второй иностранный на высоком уровне."

В общем что-то не задался мой "гуглеж"...
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#155

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 30 ноя 2020, 23:47 На курсы все-таки не надо
Ну а как "не надо", если он полный бегиннер с немецким языком? Хоть какой-то скелет должен же он от кого-то получить? Ну к преподу пусть идет. Сам не справится. От одной фонетики с ума сойдет. И если учесть, что у него еще экзамен по философии и специальности (а они гораздо круче, чем английский в меде), то жизни его я не позавидую за эти 9 месяцев. Это у местных умников все легко и просто.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#156

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 30 ноя 2020, 23:27
mikka пишет: 30 ноя 2020, 23:10 Поэтому, если нет знакомого, то лучше хотя бы здесь на форуме постучаться к тому, кто вызывает доверие и попросить неск консультаций, чтобы набросать план.
Например? Кто будет набрасывать план за бесплатно? Или будут брать типовой план, который можно найти на разных сайтах для начинающих?
Я помню Джорджио на старом форуме попросился к Анастасии.
И почему именно бесплатно?
Belka_Teacher пишет: 30 ноя 2020, 23:39 Наверное, тогда действительно какой-то русский самоучитель + Pimsleur для
Кстати да, Пимслер работает.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#157

Сообщение cherkas »

Пружина, ну да, я за препода. На курсах долго. Но основную нагрузку все равно придется брать на себя, не надеяться только на репетитора, иначе только до "ай эм Вася" дойдут.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#158

Сообщение Belka_Teacher »

mikka пишет: 30 ноя 2020, 23:53 Кстати да, Пимслер работает.
За что я люблю Пимслер - что им можно на ходу заниматься. Я так слушала испанский, итальянский, греческий и какие-то азы откладываются, даже когда ты гуляешь/ в транспорте едешь/ в самолете летишь, то есть вообще практически без "напряга".
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
mikka
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#159

Сообщение mustang »

Belka_Teacher,

Вы даже не поняли, что я вас направил в англоязычный интернет. Два раза об этом написав в посте.

Какой уж тут гуглеж...
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#160

Сообщение Belka_Teacher »

mustang, так нагуглите вы тогда, а то получается, что вы меня послали искать доказательства к вашим же утверждениям...
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#161

Сообщение mikka »

Mustang пишет: 30 ноя 2020, 23:29 ) кипы аудиокниг с упражнениями на понимание материала, собственноручно сконструированной матрицы (или скачанной) диалогов с самыми базовыми конструкциями и фразами
Я такое делала в итальянском, если правильно поняла о чем вы.
Но это не надо делать в начале. Мне было сложно без базовой грамматики. Сначала азы грамматики, потом выписывать базовые конструкции.
mustang пишет: 30 ноя 2020, 23:16 3) Добавил бы обучающий сериал и подкаст, где сложность бы постепенно росла от a1 - b1
Вот 2 и этот пункт можно объединить по времени.

Но сначала лучше сосредоточиться на паре книг. Русский самоучитель и азы грамматики. Я думаю.
Но тут от человека, конечно, зависит.
Может ему, наоборот, нужно разнообразие.)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#162

Сообщение mustang »

Belka_Teacher пишет: 30 ноя 2020, 23:57 mustang, так нагуглите вы тогда, а то получается, что вы меня послали искать доказательства к вашим же утверждениям
А зачем мне это нужно? У вас же сомнения, не у меня.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#163

Сообщение mustang »

mikka пишет: 01 дек 2020, 00:00 Но это не надо делать в начале. Мне было сложно без базовой грамматики. Сначала азы грамматики, потом выписывать базовые конструкции.
Дак первый пункт- грамматика.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#164

Сообщение Belka_Teacher »

mustang, так у меня как раз нет никаких сомнений в том, что я права))) На этом и предлагаю разойтись.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#165

Сообщение mustang »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 00:02 так у меня как раз нет никаких сомнений в том, что я права))) На этом и предлагаю разойтись.
Нет.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#166

Сообщение Belka_Teacher »



Вот, кстати, пример speaking на уровне сильного B1.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#167

Сообщение Eager Beaver »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 00:58 Вот, кстати, пример speaking на уровне сильного B1.
Вы хотите сказать, что это недостижимо за 9 месяцев?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#168

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, для полного бегиннера это, аккуратно скажем, вдруг джедаи и сикхи все-таки существуют, крайне тяжело. Для абсолютного большинства, я бы сказала, (мотивированных, прекрасных и способных) - да, недостижимо.
И это совершенно точно недостижимо без разговорной практики, с самоучителями.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#169

Сообщение mikka »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 00:58

Вот, кстати, пример speaking на уровне сильного B1.
По сравнительным табличкам это идет уже В2.
В1 это 4 - 4.5
Типа такого


5.0 это верхняя граница В1.
https://support.cambridgeenglish.org/hc ... 0%BC%D0%B8
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#170

Сообщение cherkas »

zymbronia пишет: 30 ноя 2020, 21:27 Учебник Бонк я прошел быстро - за пару месяцев, и выучивал слов по 150 ежемесячно,
Ко мне приходила как-то студентка после "бонка", 1 части. Полный бегиннер, после немецкого. Занималась год с преподавателем. Вышла на такой крепкий преинтермидиат. Что, конечно, не В1, но конец А2 был (автору, скорее всего, надо примерно на такой уровень выйти). Очень хорошие результаты, я считаю, а после бонка, так вдвойне. Интересный был случай, я запомнила. Мало кто уже Бонк берет, а тут еще и результаты были отличные для полного бегиннера.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#171

Сообщение Belka_Teacher »

mikka, этой статье 6 лет. В более новых статьях 5.5 - на границе между B1 и B2, то есть сильный B1.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#172

Сообщение Belka_Teacher »

mikka, https://www.ielts.org/ielts-for-organis ... -framework

Как видите, 4-4.5 это самое начало B1, то есть Pre- Intermediate.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#173

Сообщение Belka_Teacher »

Eager Beaver, вот так вот бегло на экзамене говорить на любую тему, с нормальным произношением и с использованием слов вроде fertilizer? Для большинства - нет.

Но был у меня ученик, которого я с практически с нуля (школа и институт - французский) за два месяца подготовила к собеседование на работу, где требовался Intermediate. Мы прошли азы грамматики, выучили 5 времен, тренировались Listening, а также я его натаскала бегло и грамотно отвечать на вопросы, которые могли встретиться на собеседовании. Но опять же, у него не было на выходе B1, он мог произвести такое впечатление благодаря какой-то природной уверенности, беглости и тому, что я его натаскала. Но настоящих твёрдых знаний там не было - очень много пробелов. Тот же самый PET он бы не сдал.
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#174

Сообщение Viverra »

Я 11 июня 2019 года начала учить французский с нуля. Так как ноль был полный (я не знала, что такое ça va, в школе был английский и немецкий), то дату знаю точно. Занимаюсь 2 раза в неделю по 1,5 часа с преподавателем (в процессе поменяла несколько учителей), делаю много домашки, подключаю видео и подкасты иногда, но никаких особых целей у меня нет, не могу сказать, что прям убиваюсь. Но и не бросаю, планомерно иду в том темпе, который позволяет нормальная жизнь. Этот примерно час в день, если в среднем посчитать. Получается, за 1,5 года я дошла до А2, и не могу сказать, что он у меня очень крепкий, то есть до В1 еще идти и идти. При этом я искренне считаю, что у меня с языками все ок, и я не тормоз, и помогает опыт изучения английского, конечно.
В1 - это Intermediate, я в своей практике пока не видела, чтобы его с нуля за 6-9 месяцев осваивали. Даже те, кому очень надо.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, cherkas
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#175

Сообщение mustang »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 02:20 mikka, https://www.ielts.org/ielts-for-organis ... -framework

Как видите, 4-4.5 это самое начало B1, то есть Pre- Intermediate.
Нет, 4,5 - это середина b1, середина b1 - это все-таки уровень b1, а не a2, что бы кто ни говорил. А 5.5 - это уже заход в b2, т.е полностью законеченный b1 с претензиями на начальный b 2.

Да и меня, честно говоря, умиляет это преклонение перед b1 в говорении, обычный самый базовый бытовой треп с использованием примитивной лексики, уровень , по определению предполагающий периодическое нарушение экьюрэси и флюэнси. Ни о каком безошибочном говорении, как тут некто упомянул, и речи не идет.

Хорошие разговорный курсы вроде ассимиль как раз охватывают всю эту базовую лексику и за полгода в купе с учебником грамматики и доп аудиоматериалами свободно доведут ученика до b1. Там знаний не только хватит, чтобы поговорить о себе...
Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 02:31 Но был у меня ученик, которого я с практически с нуля (школа и институт - французский) за два месяца
У нас не 2 месяца - 9.
Eager Beaver пишет: 01 дек 2020, 01:11 Вы хотите сказать, что это недостижимо за 9 месяцев?
Я от этой ветки вообще офигеваю. С такой помпой пытаюстя доказать невозможность того, что автодидакты делают давным-давно.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eager Beaver
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»