Английский за короткий срок

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#251

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 01 дек 2020, 11:03
Opt пишет: 01 дек 2020, 10:18 Никто из присутствующих не получил В1 за девять месяцев.
Я не делал замеров и не знаю, был ли у меня B1 по всем стандартам CEFR, но могу сказать, что грамматику я знал с хорошим заходом в С-уровни, к концу календарного года (я начал в марте) уже давно был полностью в автономном режиме (когда из дополнительных материалов мне нужен был только словарь) и с очень большим багажом прочитанного/перечитанного и наслушанного адаптированного и нет.
Writing мне был не интересен на тот момент (да и сейчас это мой самый нелюбимый навык), говорения как такового не было - но как слова произносятся, я запоминал и предложения проговаривал. Потом, как оказалось, на этом довольно легко ставить speaking.

Сейчас я и язык знаю лучше, и понимаю, как можно было оптимизировать то, что я делал (очень много времени было потрачено на всякую фигню). И у меня нет никаких сомнений, что если проблем со здоровьем нет (не нужно вспоминать каждое утро, кто ты и как тут оказался), то срок в девять месяцев не выглядит чем-то нереальным.
У вас была школа с английским, универ с ним же, и в жизни английского немало было (игры там разные, песни...) А вы о каком-то нуле твердите. Фактически был размазаный В1. Несколько месяцев и вы его собрали в нормальный. Вот вам и весь секрет быстрого успеха. После этого приблизительно за год вы набирали последующие уровни. Не было бы базы путь к В1 длится бы года полтора при интенсивных занятиях.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#252

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 01 дек 2020, 18:14
Eager Beaver пишет: 01 дек 2020, 11:03
Opt пишет: 01 дек 2020, 10:18 Никто из присутствующих не получил В1 за девять месяцев.
Я не делал замеров и не знаю, был ли у меня B1 по всем стандартам CEFR, но могу сказать, что грамматику я знал с хорошим заходом в С-уровни, к концу календарного года (я начал в марте) уже давно был полностью в автономном режиме (когда из дополнительных материалов мне нужен был только словарь) и с очень большим багажом прочитанного/перечитанного и наслушанного адаптированного и нет.
Writing мне был не интересен на тот момент (да и сейчас это мой самый нелюбимый навык), говорения как такового не было - но как слова произносятся, я запоминал и предложения проговаривал. Потом, как оказалось, на этом довольно легко ставить speaking.

Сейчас я и язык знаю лучше, и понимаю, как можно было оптимизировать то, что я делал (очень много времени было потрачено на всякую фигню). И у меня нет никаких сомнений, что если проблем со здоровьем нет (не нужно вспоминать каждое утро, кто ты и как тут оказался), то срок в девять месяцев не выглядит чем-то нереальным.
У вас была школа с английским, универ с ним же, и в жизни английского немало было (игры там разные, песни...) А вы о каком-то нуле твердите. Фактически был размазаный В1. Несколько месяцев и вы его собрали в нормальный. Вот вам и весь секрет быстрого успеха. После этого приблизительно за год вы набирали последующие уровни. Не было бы базы путь к В1 длится бы года полтора при интенсивных занятиях.
Телепатия, телепатия.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#253

Сообщение Eager Beaver »

Olla пишет: 01 дек 2020, 15:29 "встречается конструкция и читатель приблизительно понимает, что она означает" и "у читателя чёткое понимание, почему употреблена именно эта конструкция и сам может свободно использовать её в своей устной и письменной речи"
Дистанция между "встречается конструкция и читатель приблизительно понимает, что она означает" и "у читателя чёткое понимание, почему употреблена именно эта конструкция" преодолевается довольно быстро. Более того, я думаю, четкое понимание просто необходимо, тем более для медицинских текстов.

И до Past Continuous в речи в общем-то тоже недалеко.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#254

Сообщение Mary May »

mustang пишет: 01 дек 2020, 15:05 Но человек спросил об изучении англ "на вырост", так сказать
Вот почему-то кажется, что это вечное наше "планов громадьё" скорее даже мешает.
Нет чтобы начать заниматься уже сегодня, время от времени оглядываясь на свою большую цель - просто чтобы не потерять перспективы.
Ну нельзя же пытаться с одинаковой подробностью расписывать и ближайшие шаги, и стратегические высоты - иначе станешь заложником своих сегодняшних представлений, а человеку, как-никак, свойственно меняться.
Тем более речь не об изучении -надцатого языка в списке, а, по сути, первого. Первого! Это только естественно пробовать разные подходы, нащупывая свой.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
cherkas
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#255

Сообщение Opt »

Помню к нам в французскую группу "немец" напросился поскольку немецкого не было. Так мы мы с него четыре года со смеху усирались. Прошу прощения за мой французский. Реально, лучше бы он совсем ничего не учил. Это об том как немецкий может английскому помочь. Боюсь, сначала переучиваться придется.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#256

Сообщение diggerzz »

Opt пишет: 01 дек 2020, 21:49 Помню к нам в французскую группу "немец" напросился поскольку немецкого не было. Так мы мы с него четыре года со смеху усирались. Прошу прощения за мой французский. Реально, лучше бы он совсем ничего не учил. Это об том как немецкий может английскому помочь. Боюсь, сначала переучиваться придется.
Bicycle - бикукл, люди привыкли, что это, одно произношение, одна земля, один фюрер, вот это все. :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#257

Сообщение Opt »

diggerzz пишет: 01 дек 2020, 22:03
Opt пишет: 01 дек 2020, 21:49 Помню к нам в французскую группу "немец" напросился поскольку немецкого не было. Так мы мы с него четыре года со смеху усирались. Прошу прощения за мой французский. Реально, лучше бы он совсем ничего не учил. Это об том как немецкий может английскому помочь. Боюсь, сначала переучиваться придется.
Bicycle - бикукл, люди привыкли, что это, одно произношение, одна земля, один фюрер, вот это все. :)
Оказывается, переделать произношение ой как непросто.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#258

Сообщение diggerzz »

Opt пишет: 01 дек 2020, 22:05 Оказывается, переделать произношение ой как непросто.
Смотрел The Sarah Connor Chronicles, там был наш соотечественник в одном из эпизодов.
Ну, я бы Вилл тот же, говорил бы ровно так как он.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#259

Сообщение Opt »

diggerzz пишет: 01 дек 2020, 22:09
Opt пишет: 01 дек 2020, 22:05 Оказывается, переделать произношение ой как непросто.
Смотрел The Sarah Connor Chronicles, там был наш соотечественник в одном из эпизодов.
Ну, я бы Вилл тот же, говорил бы ровно так как он.
Я об том, что время на переучивание уйдёт. А там всего то лишь 9 месяцев.
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#260

Сообщение Olla »

Eager Beaver пишет: 01 дек 2020, 18:35
Olla пишет: 01 дек 2020, 15:29 "встречается конструкция и читатель приблизительно понимает, что она означает" и "у читателя чёткое понимание, почему употреблена именно эта конструкция и сам может свободно использовать её в своей устной и письменной речи"
Дистанция между "встречается конструкция и читатель приблизительно понимает, что она означает" и "у читателя чёткое понимание, почему употреблена именно эта конструкция" преодолевается довольно быстро. Более того, я думаю, четкое понимание просто необходимо, тем более для медицинских текстов.

И до Past Continuous в речи в общем-то тоже недалеко.
Так уж вышло, что лет пять-шесть назад я помогала одному человеку с англоязычными статьями по теме его кандидатской. Он вполне прилично понимал смысл статей за счёт знания терминов и предметной области, но в плане грамматики его проблемой были глаголы с окончанием -ed и -ing, потому что тексты изобиловали страдательным залогом и причастиями, и он страдал над вопросом "почему тут сразу два глагола?!". После ликбеза на тему doing'ов (делающий, делавший, делая, сделав) и done'ов (делаемый, сделанный) дела пошли явно веселее.

Отсылки к действиям в прошлом ему были вполне понятны по контексту без зацикливания на отличиях между Past Simple, Past Continuous и Present Perfect. При этом в устной речи имелся уверенный А0, то есть "уот из ёр нэйм" товарищ еще мог сконструировать, а спросить, как зовут чью-нибудь сестру или кошку, уже ноуп.
За это сообщение автора Olla поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, cherkas, Белая Мишка
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#261

Сообщение Belka_Teacher »

Тут где-то была рекомендация начать с Петрова и его курса "английский за 16 часов".

Я бы не советовала учиться у человека, который сам языка не знает.

Если кому интересно, то можете почитать пост про Петрова и комментарии к нему на страничке у Полины Кордик.

https://www.facebook.com/cordique

Некоторые комменты:

"не переходя на личности и не обсуждая ничьё преподавательское мастерство, для меня Петров шарлатан именно потому что он НЕ ВЛАДЕЕТ теми языками, которые преподаёт, хотя бы на уровне В1. Я читала однажды длинное расследование, где выяснили, что у него даже не то что ни одного сертификата нет, а нет даже свидетельств его речи на этих языках. Пусть любым методом преподаёт, но владеет материалом на хоть каком-то непозорном уровне."

"О, да! Этот "чудо-человек" со своим "Английский за 16 часов" (или за сколько он его там втюхивал?) уже опозорился на всю страну, но массовая некомпетентность, мнение, что "учить и лечить может каждый" сегодня просто-таки буйным цветом цветут на всех уровнях отечественной властной вертикали, оттуда пронизывая всё общество. А значит он так и будет отсвечивать повсюду, наглядно иллюстрируя бессмертный тезис, приписываемый С. П. Мавроди "Лох - не мамонт, не вымрет"."

"Помню, какое неизгладимое впечатление на меня произвел "Полиглот" во время учебы в вузе. Шок-контент: можно времена комбинировать и учить по три штуки за урок! Зато потом он начал делать ошибки даже в английском, а уж передачу про китайский смотрели всем курсом и умирали от смеха. Это было поистине ужасно.=))"

"Я смотрела 1й проект Полиглота с английским, мне было интересно про Петрова, потом начался испанский и когда Николай сказал, что молоко по-испански lecho, я сделала свои выводы и больше его не смотрела😉 Николай, лечо- это не молоко)) это консервированные перцы в томатном соусе🤪 А фраза была про “cafe con lechO”🙈"
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#262

Сообщение zymbronia »

Belka_Teacher, для начинающих - пойдет.
Мне его курс английского не очень зашел, а вот испанского и итальянского - вполне интересно. Живенько так. Английский был первым блином комом и затянут, не особо динамичный.
А так - основу он дал для обновления школьного. Кто захочет продолжить - есть за что зацепиться.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#263

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 03 дек 2020, 14:52 Belka_Teacher, для начинающих - пойдет.
Мне его курс английского не очень зашел, а вот испанского и итальянского - вполне интересно. Живенько так. Английский был первым блином комом и затянут, не особо динамичный.
А так - основу он дал для обновления школьного. Кто захочет продолжить - есть за что зацепиться.
Потому что англ почти все кое как знают изначально.

А если язык совершенно новый, то ты как котёнок, не знаешь куда торкнуться.
Я в полном восторге. Первые 5-6 уроков нужно смотреть и все конспекттровать.
Далее можно брать самоучитель. В нем после Полиглота норм ориентируешься.
Я итальянский делала только так.
Тк попробовала сначала взять самоучитель и все, затык на зытыке. С Пимслером тоже непонятки начались.
А Полиглот это как бы вводный курс в начало изучения языка.
Согласна. Незаменимая вещь!
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#264

Сообщение Belka_Teacher »

mikka пишет: 03 дек 2020, 15:04 Согласна. Незаменимая вещь!
Вы хоть комменты читали? Cafe con lecho?)))

Я смотрела только один урок - французский, и тоже плевалась, хотя у меня уровень был невысокий, где-то B1, но все равно замечала много ошибок.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#265

Сообщение Belka_Teacher »

mikka пишет: 03 дек 2020, 15:04 С Пимслером тоже непонятки начались.
Что с Пимслером не понятно? Там же все элементарно)))
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#266

Сообщение Belka_Teacher »

zymbronia пишет: 03 дек 2020, 14:52 а вот испанского и итальянского - вполне интересно.
Это потому, что вы этих языков не знали и не замечали вопиющие ошибки. А переучиваться, как известно, тяжелее, чем с 0 учить.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#267

Сообщение zymbronia »

Belka_Teacher пишет: 03 дек 2020, 15:11 Это потому, что вы этих языков не знали и не замечали вопиющие ошибки.
Ну для уровня Петрова я все же знал слов 300 из каждого. Это теперь, на старости лет, я уже не вспомню эти 300 слов. А может и вспомню, кто его знает :(
С произношением я ошибки не замечаю, т.к. и родные слова произношу с неправильным ударением. Если по контексту понятно о чем речь - то и ладно.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#268

Сообщение mikka »

Belka_Teacher пишет: 03 дек 2020, 15:09
mikka пишет: 03 дек 2020, 15:04 Согласна. Незаменимая вещь!
Вы хоть комменты читали? Cafe con lecho?)))

Я смотрела только один урок - французский, и тоже плевалась, хотя у меня уровень был невысокий, где-то B1, но все равно замечала много ошибок.
Ну и вы читайте, что я написала.))
Это вводный курс, как бы 0 уровень. Перед началом изучения языка. Когда нужно понять основы языка, что к чему.
По самоучителю я не смогла ни в чем разобраться. Наверное, мозги тугие)
Мои подруги тоже начинают с полиглота новый язык по моему совету.
Всем нравится. На уроке 6-8 переходят на самоучитель или репетитора.
Да, на А1 там уже делать нечего.

Просто он сделал то, что с чем бы мне самой пришллсь разбираться - дал начальные системные данные об языке.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#269

Сообщение mikka »

Belka_Teacher пишет: 03 дек 2020, 15:10
mikka пишет: 03 дек 2020, 15:04 С Пимслером тоже непонятки начались.
Что с Пимслером не понятно? Там же все элементарно)))
Там нн разбирается грамматика, просто идет повторение.
Я не могу без понимания грамматики слушать и повторять предложения.
Вот после Полиглота 5-6 уроков Пимслер пошел на ура!

Ну может это только у меня так. Мне нужно все в схемах и табличках.
Все пытаюсь объяснить. Наверное не получается))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#270

Сообщение Eager Beaver »

Olla пишет: 02 дек 2020, 20:41 Он вполне прилично понимал смысл статей за счёт знания терминов и предметной области
Не хотел бы я лечиться у доктора, который не понимает смысл, а догадывается о нем по ключевым словам.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#271

Сообщение zymbronia »

Eager Beaver пишет: 04 дек 2020, 14:44 Не хотел бы я лечиться у доктора, который не понимает смысл, а догадывается о нем по ключевым словам.
можете не сомневаться что таких минимум 95%, а я бы даже нарисовал цифру 98%, но есть надежда, что хотя бы 5% все же понимают
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»