Английский за короткий срок

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#176

Сообщение mustang »

Viverra пишет: 01 дек 2020, 08:18 Получается, за 1,5 года я дошла до А2,
Это довольно медленно, учитывая прилагаемые усилия и помощь преподавателя. Меняйте препода, он явно что-то делает не так и тормозит процесс освоения языка или сюда: https://forum.language-learners.org/
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#177

Сообщение Dragon27 »

А что значит с полного нуля? Насколько я понимаю, практически все учились в школе и практически всех обучали в школе какому-то иностранному языку (обычно английскому/немецкому/французскому), и значит всегда есть повод сказать (в полемическом запале), что человек не обучался с нуля, а уже "изучал и забыл" один язык (аж целых 5-10 лет, в зависимости от программы обучения), либо тот самый английский, либо немецкий (который "из той же группы"), либо французский (который страшно лексически близок к английскому - настолько близок, что зная английский научиться понимать французский на начально/среднем уровне проще, чем немецкий).
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
cherkas
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#178

Сообщение zymbronia »

mustang пишет: 01 дек 2020, 08:26 С такой помпой пытаюстя доказать невозможность того, что автодидакты делают давным-давно.
Если взять словарный запас в 1000-1500 и основы грамматики по Бонк, и начало чтения адаптированной/бульварной литературы - то можно сказать, что это и было начало В1 за приблизительно 6 месяцев. Но ни говорить ни писать я не мог, т.к. в принципе об этом даже не думал. Т.е. упражнения переписывать я мог. Я не мог складывать предложения так, чтобы писать, и тем более - говорить. Но это моя особенность. Я замкнутый товарищ. Необщительный - мне этого не нужно было и даже в голову не приходило этим заняться. Может ТС общительный и у него это быстро и просто пойдет.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#179

Сообщение Viverra »

Dragon27 пишет: 01 дек 2020, 08:56 французский (который страшно лексически близок к английскому - настолько близок, что зная английский научиться понимать французский на начально/среднем уровне проще, чем немецкий).
Вот, кстати, да, прекрасный бонус :) Но в моем случае, французский действительно с нуля. Я не знала ничего, никогда раньше его не учила.
И, кстати, говорить могу, барьера нет вообще, но такая хрень получается, простите :) ошибок масса, и я это вижу. Со стороны, наверное, выглядит хорошо, если не вдаваться в подробности.

mustang, учителей уже меняла, но я бы не сказала, что они что-то делали не так. И ходила на курсы, в том числе, до недавнего времени. В моей группе (А2) я была единственной, кто пришел с нуля через год. Остальные до этого учили французский несколько лет в школе и вузах. Безусловно, есть дарования, полиглоты, есть сильно замотивированные люди, которым надо переехать, например, и они готовы забить на все остальное и погрузиться по полной. Но для меня это недоступная роскошь, так как еще есть семья, дети, работа, быт, спорт и досуг.
Я не считаю, что у меня очень быстрый прогресс. Но и явно не медленный. По крайней мере, выхлоп за это время сопоставим с теми, кто годами учил язык в школе.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
mustang, cherkas
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#180

Сообщение Opt »

Никто из присутствующих не получил В1 за девять месяцев. У никого из учителей не было таких учеников тоже. Но спор продолжается))
За это сообщение автора Opt поблагодарили (всего 2):
Viverra, cherkas
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#181

Сообщение Eager Beaver »

Alex1996, мотивация, дисциплина, наличие времени и хорошая память творят чудеса. :)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#182

Сообщение zymbronia »

Alex1996 пишет: 30 ноя 2020, 00:18 Стоит ли пытаться выучить с 0 за 9 месяцев до уровня B1-B2? Сказали экзамен состоит из разговорной части (рассказать о себе, о будущей своей научной работе) и перевода текста(медицинский английский).
Если просто нужно рассказать о себе и перевести текст, и если вы приблизительно представляете, что это должно быть - то запросто натренируетесь рассказывать о себе и переводить текст (со словарем?) за 9 месяцев при должном усердии (например, изучая по 20 слов в день по тематике, и тренируя разговор (сначала с помощью зазубривания 5-10 необходимых предложений, а потом - и свободный пересказ). Это же не В1 - это все лишь научиться говорить о себе и переводить текст. Это и А1 справится так или иначе.
Другое если вам нужно экзамен FCE сдать на В1-В2 - это будет сложнее. Но если вы способны, то вы и с этим справитесь (см. Астрологер и его ученички-нулевички на этом форуме).
Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года. (Основной форум об изучении английского языка)
Последний раз редактировалось zymbronia 01 дек 2020, 10:46, всего редактировалось 2 раза.
Причина: добавил ссылку
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#183

Сообщение Androbroiler »

новость плохая В1 за 9 месяцев нереально
новость хорошая настоящий В1 для поступления не нужен

я хорошо помню вступительные в аспирантуру по специальности и философии, а вот английский в упор не помню, хотя он точно был. А это значит, что закрывают там глаза на многое. У меня на вступительных хорошо если уровень А1 был.
Вот на выпускной из аспирантуры был уже не такой простой, во первых для допускса нужно было сдать где-то 500 тысяч знаков перевода статей.
За это сообщение автора Androbroiler поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, cherkas
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#184

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 01 дек 2020, 10:18 Никто из присутствующих не получил В1 за девять месяцев.
Я не делал замеров и не знаю, был ли у меня B1 по всем стандартам CEFR, но могу сказать, что грамматику я знал с хорошим заходом в С-уровни, к концу календарного года (я начал в марте) уже давно был полностью в автономном режиме (когда из дополнительных материалов мне нужен был только словарь) и с очень большим багажом прочитанного/перечитанного и наслушанного адаптированного и нет.
Writing мне был не интересен на тот момент (да и сейчас это мой самый нелюбимый навык), говорения как такового не было - но как слова произносятся, я запоминал и предложения проговаривал. Потом, как оказалось, на этом довольно легко ставить speaking.

Сейчас я и язык знаю лучше, и понимаю, как можно было оптимизировать то, что я делал (очень много времени было потрачено на всякую фигню). И у меня нет никаких сомнений, что если проблем со здоровьем нет (не нужно вспоминать каждое утро, кто ты и как тут оказался), то срок в девять месяцев не выглядит чем-то нереальным.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
mustang
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#185

Сообщение Eager Beaver »

zymbronia пишет: 01 дек 2020, 10:44 это все лишь научиться говорить о себе и переводить текст.
+
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#186

Сообщение Роман Молти »

Английская грамматика до безобразия проста. Слова тоже - там и учить почти нечего, ибо нет деления на женский и мужской род, много слов должно быть знакомо, даже если английский и не учил. Поэтому уровень B1 с погружением и систематичными занятиями это вполне достижимая цель. Другое дело, когда спорт, работа, семья вносят свои коррективы. Тогда от занятия к занятию можно забывать, где там должно быть is, а где are; где them, a где their, ну и так из раза в раз плавать в том, что должно быть ранее освоено.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарили (всего 3):
Eager Beaver, mustang, mikka
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#187

Сообщение Белая Мишка »

Androbroiler пишет: 01 дек 2020, 10:56 новость хорошая настоящий В1 для поступления не нужен
Это правда, можно и без него.
У меня была ученица, которая за месяц ежедневных занятий с нуля решила подготовиться в аспирантуру (юрист), ну мы и подготовились))
Речевку с рассказом о себе она вызубрила, а текст для перевода на экзамене сфотала и скинула, я его перевела в меру понимания (про недвижимость что-то и законы, с ней связанные). Наверное смешно перевела (не было времени посмотреть, как термины переводятся нормально), она говорит в приемной комиссии улыбались, но оценку поставили и в итоге приняли.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#188

Сообщение Belka_Teacher »

Eager Beaver пишет: 01 дек 2020, 11:03 Я не делал замеров и не знаю, был ли у меня B1 по всем стандартам CEFR
а вот вам и ответ
Eager Beaver пишет: 01 дек 2020, 11:03 говорения как такового не было
То есть не было B1 именно по определению шкалы CEFR, потому как там уровни измеряются не знанием грамматических правил, а CAN DO statements.

Вы могли сделать следующее?

Can understand the main points of clear standard input on familiar matters regularly encountered
in work, school, leisure, etc.
• Can deal with mosts ituations likely to arise whilst travelling in an area where the language isspoken.
• Can produce simple connected text on topics, which are familiar, or of personal interest.
• Can describe experiences and events, dreams, hopes & ambitions and briefly give reasons and
explanations for opinions and plans.

Если не могли, то, нет, это никакой не B1 был.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
cherkas
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#189

Сообщение Eager Beaver »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 12:09 Can understand the main points of clear standard input on familiar matters regularly encountered
in work, school, leisure, etc.
• Can deal with mosts ituations likely to arise whilst travelling in an area where the language isspoken.
• Can produce simple connected text on topics, which are familiar, or of personal interest.
• Can describe experiences and events, dreams, hopes & ambitions and briefly give reasons and
explanations for opinions and plans.
Мог. C "familiar matters" мог значительно больше.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#190

Сообщение Belka_Teacher »

Eager Beaver, тогда я ничего не понимаю. Вы же написали, что говорения не было, вы только отдельные предложения проговаривали. А теперь пишете, что могли описывать УСТНО события и мечты и объяснять причины своего мнения и своих планов. То есть говорить без остановки минимум 1 минуту на заданную тему.

Так было говорение или не было?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#191

Сообщение Eager Beaver »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 12:38 Так было говорение или не было?
Полноценных занятий в общепринятом понимании не было, но зарегистрироваться в отеле или рассказать, с какой целью я в город приехал - это не инагурационную речь толкнуть.

Не на "заданную тему" и не "минимум минуту". В реальной жизни все происходит немного по-другому.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#192

Сообщение Belka_Teacher »

Eager Beaver пишет: 01 дек 2020, 12:45 но зарегистрироваться в отеле или рассказать, с какой целью я в город приехал
Простите, но это больше похоже на описание уровня A2


• Can communicate in simple and routine tasks requiring a simple and direct exchange of
information on familiar and routine matters.
• Can describe in simple terms aspects of his/her background, immediate environment and matters
in areas of immediate need.

Но, если честно, даже и после курса А1 вполне можно зарегистрироваться в отеле и рассказать, с какой целью в город приехали)))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#193

Сообщение Eager Beaver »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 12:47 Но, если честно, даже и после курса А1 вполне можно зарегистрироваться в отеле и рассказать, с какой целью в город приехали)))
Я даже больше скажу, это можно делать без каких-либо курсов вообще.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#194

Сообщение Eager Beaver »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 12:09 Вы могли сделать следующее?

Can understand the main points of clear standard input on familiar matters regularly encountered
in work, school, leisure, etc.
• Can deal with mosts ituations likely to arise whilst travelling in an area where the language isspoken.
• Can produce simple connected text on topics, which are familiar, or of personal interest.
• Can describe experiences and events, dreams, hopes & ambitions and briefly give reasons and
explanations for opinions and plans.
Что именно в этом описании выглядит недостижимо?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#195

Сообщение Belka_Teacher »

Eager Beaver, ну тогда как вы можете продолжать утверждать, что был B1?

Все просто: вы используете терминологию CEFR, значит вы должны опираться на определение, которое дало CEFR, а не какое-то свое (прорешал 3 учебника, прошел multiple-choice интернет тест и т.д.).

Да, я не спорю, научиться легко понимать неадаптированные материалы за 9 месяцев - это большое достижение. Но если вы из всех CAN DO statements могли справиться только с одним (сan understand the main points of clear standard input on familiar matters regularly encountered
in work, school, leisure, etc.), а с тремя не могли, то это не B1 понимании CEFR, это ваш какой-то собственный Eager Beaver B1.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#196

Сообщение Belka_Teacher »

Eager Beaver пишет: 01 дек 2020, 12:53 Что именно в этом описании выглядит недостижимо?
Да все достижимо, если вбухать примерно 600 - 700 часов серьезной учебы без перерывов, т.е. заниматься практически каждый день.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#197

Сообщение Eager Beaver »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 12:56 Все просто
Все действительно просто. Я занимался тем, чем мне было интересно заниматься, а не тем, что мне предписывала таблица CEFR (о существовании которой к тому моменту я, скорее всего, и не знал).
Я уже писал, что не проходил последовательно один-два учебника A1, потом два-три учебника A2 и т.д., поэтому мог знать и уметь то, что на этих уровнях "не положено" и не знать чего-то, что все ожидают.
Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 12:58 Да все достижимо, если вбухать примерно 600 - 700 часов серьезной учебы без перерывов, т.е. заниматься практически каждый день.
Я и занимался каждый день, и в среднем получалось больше, чем полтора часа. При этом не могу сказать, что все было "серьезной учебой без перерывов": много времени было потрачено на то, на что можно было не тратить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#198

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 01 дек 2020, 12:38 Так было говорение или не было?
Было говорение, которое никто не правил, потому что никому не было нужно. ) На уровне "купить хотдог" или "зарегистрироваться в отеле", но тк это можно и вообще без языка, как наши визави говорят, то им кажется, что это целый В1. А на деле 100% фарш, который просто никто не правил, соответственно, люди не представляют количества ошибок, которое они делали.
И люди явно не понимают разницы между таким говорением и необходимостью нормально выглядеть на экзамене с минимум ошибок и максимум эккьюраси при малом словарном запасе.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#199

Сообщение cherkas »

Dragon27 пишет: 01 дек 2020, 08:56 А что значит с полного нуля? Насколько я понимаю, практически все учились в школе и практически всех обучали в школе какому-то иностранному языку (обычно английскому/немецкому/французскому), и значит всегда есть повод сказать (в полемическом запале), что человек не обучался с нуля, а уже "изучал и забыл" один язык (аж целых 5-10 лет, в зависимости от программы обучения), либо тот самый английский, либо немецкий (который "из той же группы"), либо французский (который страшно лексически близок к английскому - настолько близок, что зная английский научиться понимать французский на начально/среднем уровне проще, чем немецкий).
Вы правы. После немецкого основам обучаются в 2 раза дольше, чем "с нуля", но после школы. И да, субъективно учить пару франц/англ намного легче, чем англ/нем.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#200

Сообщение diggerzz »

Eager Beaver пишет: 01 дек 2020, 13:17 Все действительно просто. Я занимался тем, чем мне было интересно заниматься, а не тем, что мне предписывала таблица CEFR (о существовании которой к тому моменту я, скорее всего, и не знал).
Я уже писал, что не проходил последовательно один-два учебника A1, потом два-три учебника A2 и т.д., поэтому мог знать и уметь то, что на этих уровнях "не положено" и не знать чего-то, что все ожидают.
Ну тоже как-то так, да.
По результатам, с одной стороны имею некий Cripple-English, т.е. читаю более-менее, слушаю похуже, пишу/говорю очень скорбно.
С другой стороны, поставленых задач добился. Хотелось читать книжки в оригинале, ну и кино смотреть неплохо бы было бы.
Ни одного учебника, чтобы от и до, не осилил. Как-то очень быстро становилось очень скучно. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»