Работа в школе: как устроиться?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение Artemisia »

Знаю, тут есть школьные учителя, может быть, подскажут мне, как поступить, чтобы устроиться на работу, и есть ли шанс вообще.
Дано: 37 лет, иняз им. Мориса-Тереза за плечами (2016) , по специальности - преподаватель английского языка. Московская область, но Москва рядом. Языковое образование - второе, потому опыта работы в школе или сопутствующих учреждениях нет. Три года курсов в своем подмосковном городе, последние два - репетиторство (выезд). Очень не нравится нестабильность и отсутствие дома вечером (старший ребенок - первоклассник).
Это была присказка, а сказка вот какая: впереди уверенно маячит развод, и значит, необходимость обеспечивать самой двоих детей и оплачивать все счета. Но главное даже не это: чтобы справиться, хочу поменять квартиру поближе к маме в Москву, и надо брать денег в банке, а без справки с официального места работы никто не даст. Плюс хочется хотя бы минимально, но бывать дома вечером. Вопрос: как устроиться на работу в школу? Я смотрю объявления о работе, и все школы хотят, чтобы преподаватель был с лаврами, с высшей категорией (получают ее, как я понимаю, только в школе) и чуть ли не экспертом ЕГЭ. Any ideas?
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#2

Сообщение Brow »

Про минусы работы в школе уже писали, так что не буду повторяться ).
В своё время тоже хотел устроиться - бегал по школам, читал газеты объявлений и пр. хр. По большей части это бесполезно.
Нужно сразу узнать , где там ваш "районный отдел народного образования" (у нас называется "Управление образования администрации округа Муром") - вот туда и обращаться, у них есть данные по вакансиям. Даже если вакансий нет , то вас будут иметь ввиду. На бирже труда или в газетах по трудоустройству эта инфа обычно не выставляется.
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
Muchilka
Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#3

Сообщение Artemisia »

Про минусы я знаю, за идею с районным отделом спасибо. А если высылать резюме непосредственно школам, не сработает?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#4

Сообщение April »

Artemisia, Не сработает. Обычно секретарю все равно на то, что есть вакансия, часто он о них не в курсе. Или лично директору, как лицу заинтересованному, или бесполезно. Можно оставить на сайтах типа суперджоб резюме. Но помните, возьмут только со следующего учебного года.
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#5

Сообщение Kulan88 »

Artemisia, есть несколько вариантов, как найти работу в школе:
1. Как Вам советовали выше, позвонить в местный департамент образования(в каждом районе он может называтся по-своему) и спросить про вакансии, они подскажут, открыты ли где-то или нет. Лучше делать ближе к концу мая. Если есть сайт, то на сайте может быть документ о всех вакансиях в школах, которые находятся по контролем данного департамента. Обычно появляется в конце мая или летом, когда школы сообщат о вакансиях.
2. Зайти на сайт школ, в новостях может быть информация о вакансиях. Обычно также публикуется в конце мая или летом.
3. Обзванивать школы, обычно, секретарь в курсе, нужны ли учителя и какие. Если не знает, то может дать телефон того, кто сможет уточнить данный вопрос. Если сидит рядом с директором, то прям при Вас может спросить у директора.
Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#6

Сообщение Artemisia »

Всем спасибо за идеи! Я знаю, что речь идет о следующем учебном годе, на это и рассчитываю. Сейчас мне надо своих частных учеников довести и отпустить на лето.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#7

Сообщение yukla »

Вакансии бывают и среди года. У дочери в школе в её группе сменился учитель английского осенью (в октябре или ноябре), также в центре дополнительных занятий, который посещают мои дети, в конце зимы-начале весны ушла в декрет педагог английского и французского языка. Узнать про такие вещи можно только изнутри, поэтому я бы посетила с визитом директоров окрестных школ и других учебных заведений.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

Artemisia,
В школах не работает общая практике . Это зазеркалье :)

Нужно идти на прием к директору и говорить, что-то вроде такого: я - первоклассный специалист. Я владею английским языком в совершенстве. Я эксперт ЕГЭ и сейчас прохожу очередные курсы по повышению квалификации (это нетрудно, можно найти в интернете дистанционные курсы и за 2 недели закончить). Поскольку в семье маленький ребенок, то работа в школе была нецелесообразной, т.к. ребенок много болел, а я человек ответственный и не смогла бы подвести родную школу, все время оставаясь на больничном. Теперь мы переезжаем в этот район, ребенок вырос, и мне хочется держать руку на пульсе народного образования и быть поближе к школе. Я постоянно готовлю частным образом к различным экзаменам, хорошо знаю специфику ОГЭ и ЕГЭ и мои дети регулярно получают хорошие баллы на экзаменах и олимпиадах.

Не говорите про развод, про кредит и вообще, создайте о себе хорошее впечатление женщины, не имеющей проблем и рассматривающей работу в школе, как любимое хобби.

Не надейтесь на хорошие классы. Не надейтесь на удобную нагрузку. Но вам же главное - зацепиться, отталкивайтесь от этого.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 6):
Гликерия, April, mara, Астрея, Eng_teacher, Cabman
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#9

Сообщение Muchilka »

Полностью согласна с Пружиной. От себя добавлю- обзвоните удобные для работы школы сейчас, и летом, и в конце августа. Просите соединить с директором и про вакансию спрашивайте у него. У нас в городе обычно вакансии есть. Иногда даже срочные есть. И еще, обещать- не значит жениться, меня не взяли в школу в августе, в которую пообещали.
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#10

Сообщение Verba »

Artemisia, http://resume.educom.ru/pages/about
На этом сайте можно оставить резюме, у моих знакомых самый положительный опыт его использования! Один нашел работу 28(!) августа (не имея опыта, после окончания университета), причем это отличная школа с замечательным коллективом и минимальными издержками. Другие нашли работу в середине года. Все три случая - вакансии даже в своем районе. Звучит как чудо, но именно так и обстоят дела. Попробуйте, пусть все получится!
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#11

Сообщение Verba »

Еще вариант - мониторить сайты частных школ. Там гораздо чаще выкладывают информацию о вакансиях, чем в государственных. Но это если вы частные школы готовы рассматривать.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#12

Сообщение slpnbty »

Пружина пишет: 11 апр 2018, 09:49 Artemisia,
сейчас прохожу очередные курсы по повышению квалификации (это нетрудно, можно найти в интернете дистанционные курсы и за 2 недели закончить
Если это нормальные курсы, выдающие удостоверение установленного образца, то они просят справку с места работы, aka школы.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

slpnbty пишет: 11 апр 2018, 14:37 Если это нормальные курсы, выдающие удостоверение установленного образца, то они просят справку с места работы, aka школы.
Ну, наверное, на курсах такую справку могут выдать - это же все равно образовательное учреждение. Мне кажется, это нетрудно.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#14

Сообщение Астрея »

Пружина, офф, можете намекнуть, где двухнедельные курсы по подготовке экспертов Егэ? И надо ли для этого в момент обучения там работать в образовательном учреждении? Знакомые говорят, только действующие учителя могут.можно и без корочек, но чтобы быть в теме, я читала и учила таблички, как оценивают экзамен, тонкости, но теория без практики забывается.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#15

Сообщение Пружина »

Астрея пишет: 11 апр 2018, 16:15 можете намекнуть, где двухнедельные курсы по подготовке экспертов Егэ
Это я из воздуха сказала:) Надо поискать - в интернете полно таких услуг. Нам же и фейковые сгодятся, для целей ТС.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Астрея
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#16

Сообщение Пружина »

https://www.macmillan.ru/teachers/teacher-training-ege/

Вот, смотрите, что нашла. Там и сертификат дают.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#17

Сообщение Manekineko »

Пружина пишет: 11 апр 2018, 18:26 https://www.macmillan.ru/teachers/teacher-training-ege/

Вот, смотрите, что нашла. Там и сертификат дают.

Т.е. все, кто прошел методические курсы по подготовке к ЕГЭ (в Language Link, МИЛ и т.п.) - как бы эксперты ЕГЭ? Но официально они ведь ими не являются, нужно, как я понимаю, быть действующим учителем:
"ГАОУ ВО МИОО принимает заявки на обучение кандидатов в эксперты (на бюджетной основе) ото всех образовательных организаций города. Для этого организация на адрес [email protected] должна выслать отсканированную лицензию на осуществление образовательной деятельности и гарантийное письмо от администрации, подтверждающее участие сотрудника в проверке экзаменов при успешном окончании обучения и прохождении квалификационных испытаний на статус эксперта".
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#18

Сообщение Princess Leopoldina »

Я устроилась через ЦЗН (после увольнения прямиком пошла в департамент образования и к ним). На собеседования по направлению от них ходила ВСЁ ЛЕТО, едва находя время, т.к. срок - 3 дня, плюс в самом ЦЗН нужно появляться с паспортом и трудовой каждые две недели. Устроилась только после того, как они уже на меня косо посматривать стали:) Зато в школу, куда взяли сразу в штат, а не "на время декретного отпуска основного работника", чем до сих пор горжусь!:) Пробуйте!!!
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 12 апр 2018, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Manekineko пишет: 12 апр 2018, 15:53 как бы эксперты ЕГЭ
Нас интересовало, что бы можно сказать директору при трудоустройстве такого саморекламного, чтобы склонило чашу весов в сторону нашего кандидата. Сертификат эксперта ЕГЭ вполне себе подойдет. А уж приложение этих знаний - дело десятое.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Manekineko
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»