Отрицательные вопросы

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Cynic »

Решил тут разобраться с отрицательными вопросами в английском языке и заодно составить себе табличек по этому вопросу. В процессе поиска понял, что в основном описаны почему то только Simple, Continuous и Perfect в Present, Past и Future, а про остальные времена информации особо и нету. Таблички составил, но поскольку информация из разных источников нету уверенности, что всё правильно и хотелось бы всех присутствующих попросить мои таблички поругать.

Изображение

Изображение
Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#2

Сообщение Cynic »

Изображения не подтянулись с первого раза. Попытка №2

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Cynic пишет: 28 ноя 2020, 02:19поругать
1. Если вы знаете, как образуются обыкновенные вопросы, вам не нужны особые таблички для отрицательных вопросов. Они образуются по одной схеме для всех времен и для всех служебных глаголов:
- в полной форме Do you not know that?! - Служ.гл. {в полной форме} + Подлежащее + not;
- в краткой форме Don't you know that?! - Служ.гл. (в краткой отрицательной форме) + Подлежвщее.

2. Таблички по временам не нужны ещё и потому, что есть полно глаголов (модальных), которые употребляются таким же макаром, но места в таблице им нет:
Can he not see?! — Can't he see?!

3. Вместо табличек написали бы в два столбика эти вопросы в разных вариантах в полноценных вопросах, а не в куцых обрубках, и просто начитались бы их.

4. Кроме общих вопросов, отрицательным мб и специальные вопросы:
Why do you not know that?! — Why don't you know that?!

5. Отрицание not в перфектных формах будущего и с модальными обычно ставится не внутри инфинитива, между have и done, но - сразу за подлежащим:
Will he not have come by then? (— Won't he have come by then?! - гораздее);
Would he not have let her go? (— Wouldn't he have let her go?! - гораздее).

6. Формы *amn't не существует (она же неудобопроизносима, и она недаром подчеркнута красным червячком) ни просто в отрицании, ни в отрицательном вопросе, ни в tag-вопросе:

- в просто отрицании:
I'm not hungry - краткая форма возможна только с сокращением служ.гл.
Или с разговорным вариантом ain't, который у некоторых ригористов вызывает презрительную ухмылку: I ain't hungry.

- в вопросах с 'хвостиком':
I'm right, aren't I? (или небрежное ain't I?).

- в отрицательных вопросах:
Am I not right? — Aren't I right?

7. Употребление shall/should зависит не от сочетания с I/we, а от своего смысла.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#4

Сообщение VictorB »

Yety пишет: 28 ноя 2020, 03:32 4. Кроме общих вопросов, отрицательным мб и специальные вопросы:
Why do you not know that?! — Why don't you know that?!
?
https://www.cambridge.org/grammarandbey ... -questions
https://www.englishgrammar.org/negative-questions/
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#5

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 28 ноя 2020, 12:44?
Ну, в смысле, вопросы с отрицанием.)
Чтоб поставить в более широкий контэкст.))
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#6

Сообщение VictorB »

Yety пишет: 28 ноя 2020, 12:51 Чтоб поставить в более широкий контэкст.
Then, what about these:

Was there nothing to be done about that?
Is there nowhere else for you to stay?
Have you never been in love before?
Did none of the money go to him?
etc.?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#7

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 28 ноя 2020, 13:11 what about these:
There already were 7 (seven!) bullet points shot at the OP.
This addition might've been just a little too extra. =)
Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение Cynic »

Yety пишет: 28 ноя 2020, 03:32 Отрицание not в перфектных формах будущего и с модальными обычно ставится не внутри инфинитива, между have и done, но - сразу за подлежащим:
Yety пишет: 28 ноя 2020, 03:32 Формы *amn't не существует (она же неудобопроизносима, и она недаром подчеркнута красным червячком) ни просто в отрицании, ни в отрицательном вопросе, ни в tag-вопросе:
Yety пишет: 28 ноя 2020, 03:32 Употребление shall/should зависит не от сочетания с I/we, а от своего смысла.
Таблички поправил (исправленное выделили красным). Так лучше?

Изображение
Изображение

Про Shall/Should чего то не понял! Можно пояснить что вы имеете ввиду.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#9

Сообщение Yety »

Cynic пишет: 29 ноя 2020, 03:35 Yety: Отрицание not в перфектных формах будущего и с модальными обычно ставится не внутри инфинитива, между have и done, но - сразу за подлежащим:
Так же и с континиус формами - NOT всегда стоит после первого служебного глагола (т.е. сразу за подлежащим), а не после второго:
Will you NOT be not coming to the party?
Cynic пишет: 29 ноя 2020, 03:35 Про Shall/Should чего-то не понял!
В современном английском Shall I/we используется, чтобы предложить что-то сделать:
It's a bit stuffy in here. Shall I open the window? - Окно открыть?
В этом смысле вряд ли стоит ожидать отрицательную форму. Отрицание Shall I not do it? встретится вам по большей части в устаревшем употреблении будущего, в библейских текстах (Shall I not drink of this cup? - Неужто не пить мне от чаши сей?), в переводе Корана, у Шекспира какого-нибудь, в поэзии,... - в текстах архаичных и/или поэтических.
А обыкновенное будущее выражается при помощи will для всех лиц:
Will I not still be at hospital then? — Won't I still be at hospital then? - Разве я не буду все ещё в больнице в это время?

То же касается и формы should в future-in-the-past'aх - для всех лиц в современном английском используется would. Но вот как вы будете задавать отрицательный! вопрос! в этом времени - большая загадка. Как только вы попробуете приложить эту схему к реальности, так сразу и полезут все её несуразности наружу.)

Жаль, что вы не обратили внимания на п. 3. Понятно, что труда в эти таблички было вложено немало и они дороги вашему сердцу, но больше практической пользы было бы от полсотни примеров на эту тему, которые бы вы насобирали из готовых текстов. А от голой схемы толку мало.
Вот попробовали бы - и сразу бы поняли, как это на самом деле работает и насколько эта схема не решает всех ваших возможных недоумений.
Да и вообще, чессгря, в изучении от схемы все перевернуто с ног на телегу перед лошадью.
Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение Cynic »

Yety пишет: 29 ноя 2020, 10:11 В современном английском Shall I/we используется, чтобы предложить что-то сделать ...
Правильно ли я понимаю, что Shall не вышел из употреблении в современной английском? Мне просто как-то советовали вообще о нём забить, типа ни кто не пользуется.
А кстати как будет правильно: Will I open the window? или Shall I open the window?
Yety пишет: 29 ноя 2020, 10:11 То же касается и формы should в future-in-the-past'aх - для всех лиц в современном английском используется would. Но вот как вы будете задавать отрицательный! вопрос! в этом времени - большая загадка.
Значит ли это, что в future-in-the-past'aх такой формы вообще не существует?
Yety пишет: 29 ноя 2020, 10:11 Жаль, что вы не обратили внимания на п. 3.
Для меня самого это боль. Ну не запоминаю я по другому. Возможно нужно чтобы кто-то научил.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#11

Сообщение Yety »

Cynic пишет: 29 ноя 2020, 18:31 Правильно ли я понимаю, что Shall не вышел из употреблении в современной английском?
Вышел, но хвостик остался.
Именно для предложений что-то сделать и остался.
Cynic пишет: 29 ноя 2020, 18:31 Мне просто как-то советовали вообще о нём забить, типа ни кто не пользуется.
Забейте, кроме, пока, этого употребления.
Cynic пишет: 29 ноя 2020, 18:31 как будет правильно: Will I open the window? или Shall I open the window?
1 - чуток шизофренический вопрос к самому себе "Открою ли я окно?"
2 - обыденное предложение открыть окно.
Cynic пишет: 29 ноя 2020, 18:31 Значит ли это, что в future-in-the-past'aх такой формы вообще не существует?
Это значит, что такую ситуацию представить невозможно.
Cynic пишет: 29 ноя 2020, 18:31 Ну не запоминаю я по-другому.
А давайте проверим.)
Aren’t you coming? (Contracted – auxiliary verb + n’t + subject)
Doesn’t he understand? (Auxiliary verb + n’t + subject)
Are you not coming? (Uncontracted – auxiliary verb + subject + not)
Does he not understand? (Auxiliary verb + subject + not)
Продолжайте.)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 28 ноя 2020, 12:44
Yety пишет: 28 ноя 2020, 03:32 4. Кроме общих вопросов, отрицательными мб и специальные вопросы:
Why do you not know that?! — Why don't you know that?!
?
https://www.englishgrammar.org/negative-questions/
Там есть и такое:
Pressing offers and invitations often assume the form of negative questions. They usually begin Won’t you…? Wouldn’t you…? or Why don’t you…?

Wouldn’t you like something to drink?
Why don’t you come and spend the evening with us?
Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#13

Сообщение Cynic »

И того в окончательном виде таблички будут такими, включая future-in-the-past'ы которые не возможно представить ж) (все что менялось помечено красным)

Изображение

Изображение

Как я понял, правильный термин для сокращенных как я их назвал вопросов - Contracted Questions?

Ещё у меня кстати есть такая табличка )

Изображение

Стоит ли ее избавить от Shall?
И отдельные большие сомнения у меня вызывают таблички про глагол 'to be', точно с ними всё нормально?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

Cynic пишет: 29 ноя 2020, 23:26 такими, включая future-in-the-past'ы которые не возможно представить ж
Каку годно.
Cynic пишет: 29 ноя 2020, 23:26 правильный термин для сокращенных как я их назвал вопросов - Contracted Questions?
Contracted - это про глагольную форму.
Cynic пишет: 29 ноя 2020, 23:26 Стоит ли ее избавить от Shall?
Стоит. Она не про будущее. Это один из модальных глаголов, которыми вы в остальном пренебрегаете.
Так же и should.
Cynic пишет: 29 ноя 2020, 23:26 таблички про глагол 'to be', точно с ними всё нормально?
С ними не всё нормально, но у вас своё видение. То, что вы называете там "дополнением", таковым не является. Но не суть, наверное.
Гораздо страннее выглядит тотальное отсутствие собственно смысловой части глагольной формы - вы почему-то ограничиваетесь только её служебной частью. Но, как говорится, whatever floats your boat.)
Cynic
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 май 2020, 16:06
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

#15

Сообщение Cynic »

Ок, тогда последний вопрос - есть ли учебник где всё о чём вы мне поведали собрано воедино?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#16

Сообщение Yety »

Cynic, если вопрос не содержит ни обращения, ни цитаты из адресата, ответа можно и не дождаться.))
Cynic пишет: 29 ноя 2020, 18:31есть ли учебник
Где-то есть и учебник...
Есть справочник, в котором "есть всё, что нужно, а чего нет, то и не нужно", - Practical English Usage by Michael Swan; цитата ниже - из Fourth Edition.

Но и в нём, как видите, структуре отрицательных вопросов уделено 5 с половиной строк, ибо самые общие указания воспринимаются как вполне достаточные:
218 negative questions
1 structure:
Doesn't she understand? / Does she not understand?
Contracted and uncontracted negative questions have different word order.
(Uncontracted negative questions are usually formal.)
auxiliary verb + n ’t + subject. . .
Doesn't she understand? Why haven’t you reserved your flight yet?
auxiliary verb + subject + n o t. . .
Does she not understand? Why have you not reserved the flight yet?

Non-auxiliary have (in British English) and be go in the same position as auxiliary verbs.
Hasn't she any friends to help her? Aren’t you ready?
Have they not at least a room to stay in? Is Mrs Allen not at home?
Остальное в этом разделе - про смысловые особенности, особенности употребления.
Обратите внимание, например, на то, что contracted форма упоминается первой.

Автор находит повод сослаться в своей книге на сочетание 'negative questions' минимум 30 раз, так что все прочие подробности дб описаны в других местах.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

Yety пишет: 03 дек 2020, 10:30 Где-то есть и учебник...
Например, беспримерная Betty Azar, Fundamentals... :
Unit B:
QUESTIONS

B-1 FORMS OF YES/NO AND INFORMATION QUESTIONS
B-2 QUESTION WORDS
B-3 SHORTENED YES/NO QUESTIONS
B-4 NEGATIVE QUESTIONS
B-5 TAG QUESTIONS
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»