Как вы бы отнеслись к тому, что ваш урок просматривают?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#26

Сообщение Mermaid »

Liza Boo пишет: 26 ноя 2020, 16:20 Но там такая мама,она всегда именно орет на детей..хотя хорошая,видимо,метод воспитания такой у неё.
Можно ли такую маму назвать хорошей? Что такое хорошо и что такое плохо? Я бы сказала, что дети несчастные, и мама, видимо, тоже. Особенно неприятно, что не понимает, что таких "методов" быть не должно. Но мы-то должны понимать. Я сталкивалась один раз с такой мамой взбалмошной, неприятные воспоминания. От таких лучше держаться подальше. Они и с учителями могут себя вести не лучшим образом.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#27

Сообщение Liza Boo »

Mermaid, согласна,что ничего хорошего в том,чтобы орать на детей нет,но,я не воспитатель там... Она одна с детьми, в разводе, в 1км кв,но рядом в кв живёт её мама,между прочим и сестра вроде тоже там бывает..москвичи, папа псть у летей,они часто о нём говорят. И лет ей до 40 точно,не больше. Вроде молодо так выглядит. Я с ними уже 3й год вроде. На меня она не кричит,конечно,спокойная и видно,что переживает за детей. Но постоянно их контролирует,их учебу,я имею в виду. С ними дз делала,только с того года,по-немногу она начала отдаляться о нашего дз. Я ей постоянно говорила,что не надо лезть в дз детей,помогать им переводить предложения,исправлять их ошибки. А то ппц! Я проверяю,вижу,что вряд ли ребенок сам мог так написать. Или думаю,что вот молодец какой,а потом выясняется,что это мама помогла. Часто ещё и неправильно помогает.
Я вообще не понимаю, зачем нанимать репетитора и потом все дз делать вместе с ребенком?? Ладно еще в начале,просто помочь и организовать его,но не постоянно же? У меня создавало ь впечатление,что я и маму тоже учу. Причём,помню на выезде один год я к ним поздно ездила,они были последние,около 20.00. Я была уставшая,голодная... и пару раз какие то ошибки мелкие в дз почему то не видела,бывает так,все мы люди. Так эта мама потом прям с гордым видом уточняла,а разве тут правильно?) Неприятно было,но слава Богу это было пару раз.
И ребенок,когда какое то устное задание спрашиваю,бывает говорит,что он уже это маме рассказал и всё хорошо было!! А я спрашиваю и он не помнит,слово,к примеру! И причем тут мама вообще??? ...не люблю когда вмешиваются в мои занятия.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#28

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 26 ноя 2020, 23:04 Umnaya90, в октябре уволилась.
забавно. У нас тоже пара человек уволилось прям в сентябре. Обычно люди, кто хотел уволиться , уходят летом, а тут прям осенью, в начале учебного года.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#29

Сообщение Пружина »

Резко против. Считаю это нарушением своих личных границ. У нас на работе есть запись, но это только в период аттестации, ну или где-то на конференции научной докладываешь или какие-то публичные иероприятия, чтения там, встречи с какими-нибудь шишками и т.д. Это нормально. Я камеры не боюсь.

Но простите, мои уроки - это моя интеллектуальная собственность. Я 24 часа в сутки думаю об улучшении своей работы и не собираюсь подпитывать своими идеями бездельников. У нас вообще любят тырить то, что плохо лежит. Я постоянно в своей практике с этим сталкиваюсь и всегда борюсь. Нас тоже проверяют, конечно, но отслеживают во внутренней системе университетской всю движуху по аттестации, домашнему заданию и т.д. Камеру в аудиторию я не разрешу поставить никогда.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#30

Сообщение Libra »

А я с сочувствием отношусь к тем, кому приходится это делать регулярно. Вот сидела у меня на уроке завуч, английский она не учила, т.е.в урок вникнуть не может, оно ей в принципе не интересно и не надо, но она исписала целый лист А4 мелким почерком. И я не одна такая, к кому она пришла. Это же сколько времени надо потратить впустую. Ее записи я даже не читала, никому не присутствие не нужно, но она вынуждена эту работу делать.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#31

Сообщение Домино »

А у нас родители как раз на этой неделе собирали подписи под просьбой методисту или завучу посетить уроки английского. А со следующей недели школа неожиданно уходит на дистанционку. Тут как раз можно и записать занятия, чтобы самим оценить учительницу и выразить более предметные претензии администрации с подтверждающими записями.

Ps: никакая интеллектуальная собственность не пострадает, т.к. наша учительница от учебника отходит ровно настолько, чтобы исключить из программы writing.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#32

Сообщение Tory »

Mountbatten пишет: 26 ноя 2020, 23:04 Umnaya90, в октябре уволилась
Удивили своей новостью. Жму Вашу руку. Я в августе. А то бы себя загрызла просто, что подвела руководство, уйдя среди учебного года.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
cherkas, Liza Boo
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#33

Сообщение Mountbatten »

Tory пишет: 28 ноя 2020, 02:12
Mountbatten пишет: 26 ноя 2020, 23:04 Umnaya90, в октябре уволилась
Удивили своей новостью. Жму Вашу руку. Я в августе. А то бы себя загрызла просто, что подвела руководство, уйдя среди учебного года.
Вообще даже никакой мысли не было о руководстве и тд. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Я вообще хотела одним днём, но пришлось две недели отрабатывать. У нас половина вуза уволилось.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Liza Boo
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#34

Сообщение Mountbatten »

Tory, теперь частное репетиторство или вуз все-же, но другой? Или как?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#35

Сообщение cherkas »

А я не вижу проблемы, честно говоря. Хотя могу понять Пружину в отношении разработок. Сам факт, что смотрят, ну, смотрят - и что?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#36

Сообщение Liza Boo »

Коллеги,только я недавно тут упомянула ту маму ученика,которая любила подслушивать наши уроки под дверью,как вчера на онлайн уроке она меня просто поразила своим поведением!
Иы начали урок,мама последние уроки с мальчиком и его сестрой, сидит слышу, рядом,вроде как работает. Она на удалёнке. Ну ок,у них 1км кв,хотя обычно она на кухне сидела. Тут явно хочет слушать наши уроки,типо контролировать поведение детей. На той неделе они сидела рядом,особо её не было слышно,не вмешивалась. Хотя,блин ,у неё периодически звонил телефон и она по нему говорила и пару раз выходила,на что отвлеклались дети во время урока! Ладно,может правда ей там удобнее работать,места нет,это всё понятно.
Но вчера,на уроке с мальчиком, она постоянно вмешивалась в ход урока. Ребёнок в дз сделал ошибки,мы их исправляли. Он предложения составлял и артикли немного перепутал, "а" поставил перед гласной и еще со мн ч. Он это знает всё,но вижу,что в спешке дз делал. Так вот,сидим исправляем,я ему подсказываю,наводящими вопросами и примерами что не так типо " Э эпл это норм или нет",он понимает и исправляет свою подобную ошибку. Тут слышу какую-тотстранную реакцию на это всё от мамы,что тотвроде "ой,вот ты балбес т и д..."! На что ребенок на неё отвлекается и говорит "Ну мама,все ошибаются "! В общем она зачем то пристыдила его за ошибки. Блин,ну дура какая-то,уж простите! Мы сидим,учимся ,всё нормально у ребёнка. Я вижу,что это он сам хоть реально делал,а не как раньше,эта мама ему помогали. Допомогалась,кстати,что он сам мало думает совершенно.
Я промолчала. На уроке на маму не обращаю внимание,не могу де я ей при ребенку сказать замолчать вот прямо так!
Потом,он в тексте не так пару слов вставил,смешно получилось,заставила перевести написанное, он понял,мы посмеялись и мама ещё за кадром сидела смеялась и какие то комментарии выдавала. То же мне это как то не понравилось.
Потом ребенок рпдостно и на эмоциях рассказывал,чтотк другу пойдет после нашего урока и немного начаь кривляттся ну настроение хорошее,уже хочется ему поскорее гулятл,по6ятно. Так мама сидит рядом и прикрикивает,мол,сядт нормально, хватит ввделываттся,а то никуда не пойдёшь!
Хотя я контролирую ситуацию и несколько секунд может и покривляться,ничего страшного! Короче она задолбала со своими комментариями просто вчера!!!
И подсказывала что то ещё. Цифры в тексте попались и нужно было 500 сказать, с ребенок говорит 50 хотт тресни,нв бывает,заело))) и тут я жду,пока он вспомнит 5 хандрид,подсказываю про 1 хандрид и мама там уже сидит и кричит мол, "пять" скажи,ты что не помнишь!! Зачем мне эти её комменты????

Потом она мне написала,что я вот сидела на уроке ( как будто я не заметила этого,я ей даже Хэллоупопросила передать через сына,а то она сидит и даже не здоровается). И говорит,вот я ему говорила про дз,там где ошибки,что это ужас и смайлики такие,типо рука-лицо.
Я ей сказала,не вмешиваться в ход урока и не подсказывать!!! На , что она ответила,хорошо и мол,я не подсказывала.....ну короче дет сад какой то
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#37

Сообщение cherkas »

Liza Boo пишет: 28 ноя 2020, 13:29 На уроке на маму не обращаю внимание,не могу де я ей при ребенку сказать замолчать вот прямо так!
Вы ей пишите. В мессенджер :)
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#38

Сообщение Домино »

Liza Boo, напишите той родительнице большое письмо, в котором подробно объясните, что ошибки - это ни разу не проблема, а повод ещё раз повторить и осмыслить пройденное, чем вы и занимаетесь на занятии. А её комментарии (не подсказки, а любые реплики) от этого повторения и осмысления отвлекают. Небольшое количество ошибок даже на высоких уровнях считается допустимым, что уж говорить про начальные. А ругать за ошибки могут только в школе, чем обычно отбивают желание учить предмет.
Не надо намекать на то, что вас не устраивает, скажите прямо, так быстрее что-то измените в лучшую сторону.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
Tory, nurasique
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#39

Сообщение Devinette »

Liza Boo пишет: 28 ноя 2020, 13:29 постоянно вмешивалась в ход урока
Вот это одна из важных причин, по которым я не хочу присутствия кого-либо на уроке (лично, просмотр в записи).
Каждый урок - это процесс. Результат на уроке - это только маленький шажок по шкале развития.
А очень многие "зрители" не готовы к тому, что
- Учитель сам контролирует дисциплину, и его видение процесса может не совпадать с мнением зрителей.
- На уроке не всегда всё гладко и идеально. Ученики ошибаются, косячат, тупят, выкрикивают не подумав, забывают знакомое и угадывают новое. Но этот процесс и ведёт к результату.
- Зрители не знакомы с методикой, возрастной психологией, "историей болезни", внутренней мотивацией преподавателя. А потому не могут адекватно оценить происходящее на уроке.
- Надо сидеть тихо, терпеть и не мешать. И не разочаровываться от каждой мелочи
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#40

Сообщение Liza Boo »

Домино, у нас была подобная ситуация и я ей уже всё объясняла. Посмотрим. Я сказала и в этот раз по поводу поведения,что всё нормально,это ребёнок и ему тяжело выседеть час перед планшетом так ка4 видят это взрослые. Что не нужно ему замечания делать,я сама сделаю. По учёбе тоже мы много говорили. Если ещё раз комменты будут её во время урока,буду писать опять об одном и том же.
А ошибки...это вообще отдельная тема для многих. Одна моя ученица,недавно мы с ней,так на каждую ошибку говорит,сорри,типо извините,я не зотела) Видно,что затюкали ребёнка.
Да я сама ошибки делаю,боже мой! ,это ведь не родной язык,мы все мы учимся! Не по6мают многие родители,как им не объясняй. Всё равно,время от времени бывает "повторите вот эту тему,а то в школе будет тест...")))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#41

Сообщение Liza Boo »

cherkas, да я уже думала написать,я как раз с компа и телефон свободен. Сделаю так,если в след раз пискнет
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#42

Сообщение cherkas »

Liza Boo, поддерживаю написать большое, подробное письмо, если не доходит. Если обидится и откажется, ну ее в пень, все равно чем-то недовольна будет.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#43

Сообщение Liza Boo »

cherkas, да она недовольство то и не высказывает! Я уже лишний раз и внимаиетобращать не буду. Дети меня слушаются а вот её не очень . Пусть сама с ними воюет после урока. По сути мне всё равно,сидит она там или нет,но ребенка отвлекает,это факт,о чем ей и напоминаю периодически.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#44

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 28 ноя 2020, 13:13 Tory, теперь частное репетиторство или вуз все-же, но другой? Или как?
а вы?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#45

Сообщение Tory »

Mountbatten пишет: 28 ноя 2020, 13:13 частное репетиторство
Hет, вуз не хочу! А Вы сколько лет в своем проработали? Уйти в октябре - это Вас реально достали там?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#46

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 28 ноя 2020, 16:53 а вы?
Частные уроки.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#47

Сообщение Mountbatten »

Tory, 10 лет. Да, все очень плохо стало. Ну, и пандемия, конечно.
Не жалко вуз? Почему не хотите? Частные уроки - это ведь совсем другая повестка.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
cherkas
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#48

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90 пишет: 28 ноя 2020, 16:53
Mountbatten пишет: 28 ноя 2020, 13:13 Tory, теперь частное репетиторство или вуз все-же, но другой? Или как?
а вы?
Пока не определилась. 🙂
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#49

Сообщение nurasique »

Домино пишет: 28 ноя 2020, 14:18 Небольшое количество ошибок даже на высоких уровнях считается допустимым, что уж говорить про начальные.
Это у других допустимо, а у ЕЕ СЫНА - ни в коем случае! Сегодня окончание -s забыл, а завтра воровать пойдет)))

Люди очень странные бывают.
Devinette пишет: 28 ноя 2020, 14:19 На уроке не всегда всё гладко и идеально. Ученики ошибаются, косячат, тупят, выкрикивают не подумав, забывают знакомое и угадывают новое. Но этот процесс и ведёт к результату.
Я уже писала, у нас с одним мальчиком сорвалось занятие, так как были проблемы со связью. Мальчишка - очень тревожный торопыжка. Ему еще и после занятий надо на тренировку, и он вечно нервничает, что опоздает.
В общем, чувствую я, что парень мой уже совсем на нервах, 15 минут и так, и этак, нет контакта и хоть убейся. Отпустила его, так как поняла, что толку все равно не будет.
Пишу маме, так, мол, и так, проверьте телефон. Бывает, что у них сто приложений открыто, вот телефон и глючит. И тут мама пишет:
АВ, а проводите ли вы открытые уроки? Очень хочется посмотреть, как проходят занятия.

Я чуть не упала. Блин, вы только что разговаривали со своим сыном, вы слышали, что он весь на нервах! Ну какой открытый урок? Вам не хватает спектаклей в школе? Что вы надеетесь увидеть, кроме волнующегося парня, который от страха путает все на свете?

Это я, конечно, все про себя сказала)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#50

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 28 ноя 2020, 18:54 И тут мама пишет:
АВ, а проводите ли вы открытые уроки? Очень хочется посмотреть, как проходят занятия.

Я чуть не упала. Блин, вы только что разговаривали со своим сыном, вы слышали, что он весь на нервах! Ну какой открытый урок? Вам не хватает спектаклей в школе? Что вы надеетесь увидеть, кроме волнующегося парня, который от страха путает все на свете?
Опять же не вижу никакой проблемы. А интерес мамы вполне понятен.
Репетитор моего сына проводит открытые уроки раз в полгода, это очень мило выглядит, взяла себе на вооружение. Орущий тренер и мама - это сильно разные вещи, если, конечно, мама не орет больше тренера.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»