Как вы бы отнеслись к тому, что ваш урок просматривают?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Это возможно как в учебных заведениях, так и у ученика на дому, да даже в онлайн. Варианты: 1) ваш урок записывает камера и сотрудники деканата/родители ученика его просматривают. 2) родители сидят прям на занятии и все слушают , не важно очно или онлайн.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Liza Boo
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#2

Сообщение Devinette »

Это лишние нервы. Хотя бы потому, что не всякий урок подходит на звание "открытого". Многие родители нетерпимы к ошибкам детей. У начальства может быть очень специфичное мнение по поводу методики
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Belka_Teacher, SanaMi, Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Devinette пишет: 26 ноя 2020, 10:52 Это лишние нервы. Хотя бы потому, что не всякий урок подходит на звание "открытого". Многие родители нетерпимы к ошибкам детей. У начальства может быть очень специфичное мнение по поводу методики
ну а вы бы стали бы с этим бороться как-то?
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#4

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, какая пакость. Лучше, наверное, родители, чем деканат, но все равно напряжно. Можно сказать, что ученикам мешает, они не могут раскрепоститься, делают ошибки. Почему записывают уроки?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 26 ноя 2020, 12:18 Umnaya90, какая пакость. Лучше, наверное, родители, чем деканат, но все равно напряжно. Можно сказать, что ученикам мешает, они не могут раскрепоститься, делают ошибки. Почему записывают уроки?
у нас запись идёт на дистанте в вузе, но дело даже не в записи, а в том, что посреди урока постоянно «врываются» и делают комментарии, причём заходят под фамилиями непонятными, и неясно, это студент зашёл или проверка. Но в моем случае вряд ли можно что-то сделать, но по мне это ужасно.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90, а нет функции не впускать лишних людей? Нельзя галочку поставить?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

OlgaOlga пишет: 26 ноя 2020, 12:41 Umnaya90, а нет функции не впускать лишних людей? Нельзя галочку поставить?
это указ ректора - проводить внеплановые проверки
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#8

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, ужасно, действительно. Но если возмутиться нельзя, тогда просто забить. Долдонить свое и улыбаться.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Belka_Teacher
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#9

Сообщение Libra »

Umnaya90,
У нас были случаи, когда заходили посторонние люди на урок и, так скажем, выдавали нежелательный контент. Поэтому я всех прошу подписываться своими именами, чужих не пускаю на урок, а также включать камеру, тогда ясно,кто на уроке.
Конечно, все эти присутствия (администрация, родители) напрягают, но мы не имеем права не пускать администрацию, а кто там сидит позади экрана проконтролировать не можем.
Гликерия_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 19:51
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз

#10

Сообщение Гликерия_ »

У нас в вузе все пары под запись, началась пара = включил кнопку «запись». Мы обязаны включить в группу представителей администрации. Мне достаточно безразлично. Если хотят слушать - пусть заходят. Или смотрят в записи. Долго не просмотрят, если ты не участник пары, тебе не настолько интересно смотреть, мне кажется, все заняты, своих дел полно. Я еще ни разв не видела, чтобы заходили. Поэтому, считаю, что они не существуют) К коллеге заходили, она говорит не оч приятное чувство)) У нас на парах видео, доска Миро, Кахут, пусть смотрят. Но уверена, что это малоинтересно. Отслеживают только «пришел/был на месте».
На репетиторстве как раз мама сидела часть урока незаметно для меня и записала кусочек видео, мне потом послала, но там с гордостью про дочку, а не про меня.
Так что, включая ноутбук, я всегда понимаю, что где-то может притаиться родитель, ректор и пр. Но поскольку они не специалисты, я достаточно равнодушна.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#11

Сообщение Affen »

Я родитель. Уроки стала слушать, не все, если я дома и по тем урокам, где 3.
Прошу снять наушники и сделать звук. Нахожусь в комнате, рядом не сижу, в камеру не лезу.
Это 6 класс.

Ибо от ребенка ничего на могу добиться. Что было , и что не понял, как делать дз! Всегда все хорошо и нормально, откуда тогда 3 по биологии?

Мамам идеальных девочек завидую.


Английский послушала из интернеса чисто проф. Выводы сделала. Учитель весь урок говорит по русски.

Ребенок сказал, что у многих детей родители прямо сидят рядом все уроки!. Перед камерой.
Мальчишки. Такие мальчишки.


Дело не в вас, а в детях
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#12

Сообщение Helga1980 »

Я могу сказать только про частные уроки, мне все равно, кто там сидит в уголке и слушает). Я привыкла, так как очень часто на уроках мелкие сидят с родителями, вернее сидели, когда был оффлайн, иногда ученики записывают на видео объяснения дз
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#13

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, отношусь вообще безразлично, идёт запись, не идёт запись. В бытность мою работы в вузе, было велено уроки вести с записью, так многие возмущались, прямо очень. Даже отказывались категорически. Мне это было смешно, потому что кому они нужны, ваши уроки, кто их там смотреть будет)). Говорю исключительно про вуз, в котором работала.
Даже если запись не включена, всегда помню, что рядом, за камерой, может находиться кто угодно - родители, друзья, кошки, да все. Как-то так.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#14

Сообщение Liza Boo »

Иногда психологичкски неуютно от такого,но если не обращать на это внимание и не думать о том,что смотрят уроки,то всё равно.
У меня одна мама ученика при очных занятиях стояла под дверью комнаты и слушала урок и было дело даже пару раз вбегала в комнату,если мальчик себя плохо. И она явно мешала нам,так как орала на ребенка. Потом я ей объяснила,что так делать нельзя,я сама разберусь и что она мешает. Поняла,не вмешивается теперь на уроках.
Сейчас мы онлайн и она часто сидит где-то рядом и тоже всё слушает. Я обычно после каждого урока ей пишу как всё прошло,т к не знаю,когда она рядом,а когда нет. И вот,она мне как то сказала,что рядом была,всё слышала не стала вмешиваться...это опять из-за поведения было. Ну и на том спасибо. Ещё сестра мальчика теперь занимается,а она во 2м классе,тяжело ей бывает сидеть и это понятно,хотя старается очень. И вот буквально на той неделе на нашем уроке мама рядом сидела,вроде как работала и ребенок сидел в планшет и поздравлял наушники,видно было ей что то там неудобно. И мама как крикнула на ребёнка,мол,сиди спокойно! Ну зачем это делать? ! Но там такая мама,она всегда именно орет на детей..хотя хорошая,видимо,метод воспитания такой у неё.
Но я всегда говорю родителям,что мне всё равно можете рядом сидеть,за дверью слушать,а вот ребёнку будет дискомфортно. И строго настрого теперь запрещаю вмешиваться в ход урока. Всё таки мы тут учителя.
Ещё немного бесит,когда мамы шепотом подсказывают детям что то,слова,например,из домашки! Вообще этого не пойму!)
Affen, у вас прям ситуация,как с моей ученицей,которая в 6м классе тоже. Вот её мама также говорит,что ничего невозможно узнать,дось ничего не говорит,и в школе 3 по англ яз. И вечно эта мама говорит,что дочь недоучивает,что дз не всё делает,а у ученицы спрашиваю,та говорит,что делает всё и просто оценки снижают за одно,к примеру,неправильно сказанное слово. А мама там панику бьёт.
Umnaya90, по поводу записи и присутствия посторонних на уроке в Вузе вашем... Тут уже не нужно обращать внимание на это. Это приказ руководства. И тем,кому сказали слндить за уроком,тоже думаю всё нафик не нужно,не будут они вас даже слушать. Для вида войдут на ваш урок и всё. Ну даже если замечания сделают,выполняйте,исправляйте что то...тут уж не поспоришь,у вас есть там начальство,увы. А так,забейте!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#15

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 26 ноя 2020, 15:58 Umnaya90, отношусь вообще безразлично, идёт запись, не идёт запись. В бытность мою работы в вузе, было велено уроки вести с записью, так многие возмущались, прямо очень. Даже отказывались категорически. Мне это было смешно, потому что кому они нужны, ваши уроки, кто их там смотреть будет)). Говорю исключительно про вуз, в котором работала.
Даже если запись не включена, всегда помню, что рядом, за камерой, может находиться кто угодно - родители, друзья, кошки, да все. Как-то так.
ко мне почти на каждую пару заходят с проверкой , сидят и слушают , могут комментарии писать
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#16

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, понятно, что неприятно. Что делать-то? Останетесь работать или хотите уйти?
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#17

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, комментарии по ходу урока? На каком основании? Это методист, зав каф?
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#18

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, заходят и заходят, ну и что. Им надо проверки устраивать, они заходят. Не могу только понять, что они могут комментить там.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 26 ноя 2020, 17:45 Umnaya90, комментарии по ходу урока? На каком основании? Это методист, зав каф?
комментарии ну например если не дай бог на секунду камеру отключишь , надо сидеть перед камерой как истукан всю пару , ни в туалет отойти, ничего
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 26 ноя 2020, 17:46 Umnaya90, заходят и заходят, ну и что. Им надо проверки устраивать, они заходят. Не могу только понять, что они могут комментить там.
у нас есть регламент по проведению пары, типа приветствие - отмечание в журнале - озвучивание целей урока - урок - подведение итогов урока - уточнить у студентов остались ли вопросы. А то вдруг забудешь в конце итоги подвести! Ещё следят, чтобы пиратские копии учебников не использовались.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#21

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, понятно. Поэтому я в вузе больше не работаю.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#22

Сообщение Affen »

Liza Boo пишет: 26 ноя 2020, 16:20 Иногда психологичкски неуютно от такого,но если не обращать на это внимание и не думать о том,что смотрят уроки,то всё равно.
У меня одна мама ученика при очных занятиях стояла под дверью комнаты и слушала урок и было дело даже пару раз вбегала в комнату,если мальчик себя плохо. И она явно мешала нам,так как орала на ребенка. Потом я ей объяснила,что так делать нельзя,я сама разберусь и что она мешает. Поняла,не вмешивается теперь на уроках.
Сейчас мы онлайн и она часто сидит где-то рядом и тоже всё слушает. Я обычно после каждого урока ей пишу как всё прошло,т к не знаю,когда она рядом,а когда нет. И вот,она мне как то сказала,что рядом была,всё слышала не стала вмешиваться...это опять из-за поведения было. Ну и на том спасибо. Ещё сестра мальчика теперь занимается,а она во 2м классе,тяжело ей бывает сидеть и это понятно,хотя старается очень. И вот буквально на той неделе на нашем уроке мама рядом сидела,вроде как работала и ребенок сидел в планшет и поздравлял наушники,видно было ей что то там неудобно. И мама как крикнула на ребёнка,мол,сиди спокойно! Ну зачем это делать? ! Но там такая мама,она всегда именно орет на детей..хотя хорошая,видимо,метод воспитания такой у неё.
Но я всегда говорю родителям,что мне всё равно можете рядом сидеть,за дверью слушать,а вот ребёнку будет дискомфортно. И строго настрого теперь запрещаю вмешиваться в ход урока. Всё таки мы тут учителя.
Ещё немного бесит,когда мамы шепотом подсказывают детям что то,слова,например,из домашки! Вообще этого не пойму!)
Affen, у вас прям ситуация,как с моей ученицей,которая в 6м классе тоже. Вот её мама также говорит,что ничего невозможно узнать,дось ничего не говорит,и в школе 3 по англ яз. И вечно эта мама говорит,что дочь недоучивает,что дз не всё делает,а у ученицы спрашиваю,та говорит,что делает всё и просто оценки снижают за одно,к примеру,неправильно сказанное слово. А мама там панику бьёт.
Umnaya90, по поводу записи и присутствия посторонних на уроке в Вузе вашем... Тут уже не нужно обращать внимание на это. Это приказ руководства. И тем,кому сказали слндить за уроком,тоже думаю всё нафик не нужно,не будут они вас даже слушать. Для вида войдут на ваш урок и всё. Ну даже если замечания сделают,выполняйте,исправляйте что то...тут уж не поспоришь,у вас есть там начальство,увы. А так,забейте!
Да точно так.
Все понял, все нормально. Откуда 3?
Материал разобрали. Решила послушать

Вот я послушала английский, историю. История, потом ругала, ответы знает и молчит, ждет, когда его спросят. А активные отвечают и им 5. Вообще выяснила, что все время молчит. Еще дети без остановки пишут друг другу в вотсап.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#23

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten пишет: 26 ноя 2020, 20:49 Umnaya90, понятно. Поэтому я в вузе больше не работаю.
вы же только недавно работали
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#24

Сообщение Liza Boo »

Affen, О! Спасибо,я про активность на уроке спрошу у своей ученицы,кстати...
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#25

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, в октябре уволилась.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»