Мария Батхан - бизнес гуру /«училка» из Инстаграм

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#1

Сообщение WorkingAnt »

Здравствуйте дорогие коллеги, мне недавно подруга усиленно рекомендовала ознакомиться с видео Марии Батхан, которая заработала кучу денег на преподавании английского через Инстаграм. Если вы знакомы с уроками этой харизматичной бизнес- леди, поделитесь, пожалуйста, мнениями: нравится ли вам такие уроки, что привлекает аудиторию? Очень интересно.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2

Сообщение Devinette »

Это не уроки, это развлекуха. А вот её платный курс - сплошной Grammar-Translation.
Посмотрите на YouTube Бородатого Лингвиста. Он делает обзоры популярных "курсов". Для меня ценно даже не его мнение (его манера меня бесит), а то, что он покупает эти уроки и позволяет заглянуть внутрь
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
WorkingAnt
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#3

Сообщение zymbronia »

Глянул одним глазом. Ничего особенного. Четкая дикция. Некоторая харизма. Держит себя как в других роликах американки, в отличие от других наших преподавателей. Может эта харизма и необычность для русских себя держать и привлекают. Оформление клипов прикольное, картинки интересные.
Но в остальном другом, если переключиться на монотонный голос, сев за столом сгорбившись - то будет та же привычная учительница из совка :)
Все равно нужно зубрить то, что она рассказывает - не липнет оно с первого прослушивания. Может помогает понять быстрее смысл, но практику никто не отменял и если подруга говорил, что послушала и выучила, значит у нее превосходная память и талант к языку. Обыкновенным людям нужно трудится как и с любыми материалами ИМХО.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

По мне - чушь бредовая.

Но человек выбрал свою аудиторию и работает по ней. Подруга брала ее марафон, например, "на времена". Марафон месяц. Ну, результат вы поняли. Но человек совершенно доволен.
Это как с чудо-самоучителем от товарища с дискриминацией. Люди реально покупают эту чушь, пишут благодарственные комментарии, счастливы от общения. И когда я говорю, что это чушь, отвечают, что я дура, потому что вот они купили и рады, а дама заработала столько, сколько мне и не снилось.

Как-то так.

Тут человек дарит ощущения. Ну, в этом смысле молодец, конечно. Это тоже талант и большая работа.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#5

Сообщение Eager Beaver »

Devinette пишет: 25 ноя 2020, 10:04 Посмотрите на YouTube Бородатого Лингвиста.
Здесь стоит добавить, что спустя несколько месяцев после того обзора у БЛ был пост, где он извинялся перед Батхан.
У нее, в свою очередь, тоже было видео, где она рассказала, как переосмыслила свои кривляния и на основе хейтерских комментариев существенно улучшила качество своих курсов.

Ей стоит отдать должное - она красивая :) и умеет делать деньги на своих видео и курсах.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#6

Сообщение Eager Beaver »

zymbronia пишет: 25 ноя 2020, 10:06 Держит себя как в других роликах американки
Если я не ошибаюсь, она живет в Нью-Йорке.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Да, к английскому это не имеет никакого отношения. Это чистые продажи и креативити. Подруга, видимо, мыслит, как и моя подруга: дура ты дура, а люди деньги зарабатывают, и я лично купила. У нас с друзьями тогда был разговор о такого рода курсах, не английских, а вообще такого рода бреде. Я как сталкивавшаяся с очень большим количеством вопиющего непрофессионализма не хочу в такое мараться, а люди вокруг доказывали, что я дура и это все очень круто и профи, и люди делают деньги. Причем речь шла о серьезных вещах, не развлекухе, вроде английского. Когда люди готовы пробовать что-угодно, лишь бы решить проблему.
Английский, конечно, вполне может быть развлекухой, многим людям именно это и нужно.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#8

Сообщение mustang »

Бизнес идея:

А нет английского в бикини?

Я уверен, что это просто gold mine, куча же девушек/женщин себя демонстрирует и так в соц сетях, а здесь есть возможность объединить две широкие аудитории мужчин и женщин, которые бы делились на еще две подкатегории: 1) мужчины, пришедшие посмотреть на девушку в купальнике, и мужчины, которым помимо этого хочется еще англ поизучать, 2) женщины, которым интересен сам англ, и женщины, завидующие фигуре красотки.


Беспроигрышный вариант, между прочим.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, cherkas
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#9

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, именно так. Суть в том, что можно на английском заработать гораздо больше, если действовать, как Мария - дать целевой аудитории то, что им нужно, и не париться. Размышляю. Нужно ли действительно заняться поиском вот таких "легких" денег, или работать себе дальше спокойно. Не думаю, однако, что эти "легкие" деньги даются вот так легко - ведь ролики будет смотреть куча людей, если уровень выше Elementary, подготовка и ролики должны выдержать критику более знающих людей. Как вы думаете?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#10

Сообщение zymbronia »

WorkingAnt пишет: 25 ноя 2020, 13:51 Не думаю, однако, что эти "легкие" деньги даются вот так легко - ведь ролики будет смотреть куча людей, если уровень выше Elementary, подготовка и ролики должны выдержать критику более знающих людей. Как вы думаете?
Да чихать на критику. Вы готовите свою аудиторию - и все. Тем более, что на подобные курсы самый большой спрос у начинающих, ну до интермедиат, а потом люди уже становятся ушлыми и просто так на курсы не ходят - хотят убедиться сначала, что курсы что-то дают, отзывы разные узнать. А критика - да критикуют даже самые лучшие курсы. Ведь есть люди которые специально нацелены придираться. На критику внимание обращать - так вообще никогда ничего не делать.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, cherkas
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#11

Сообщение zymbronia »

Одним словом - если у вас есть харизма, если вы можете создавать качественный компьютерный продукт - то не должно быть никаких препятствий в создании чего-то интересного для привлечения студентов. А потом, со временем, года за 3-4 вы вычистите свой материал от багов и создадите супер продукт, который сможете продавать дорого.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, я сама думала :)
Я не знаю вас в жизни, но мне кажется, у вас натура не та. Вы же даже элементери выдержать не можете, а тут откровенная халтура. Во-вторых, вы пишете, что большая часть ваших заданий вгоняют "в легкую скуку". Ну, опять же, совсем не тот вариант.
В-третьих, прошу пардону, но возраст тоже имеет место быть. Если вы любите видосики и инстаграмики, ведете свой блог, любите фотаться и выставляться, то да, ваша тема. Но я сильно подозреваю, что вы динозавр, вроде меня, по буковкам, а не картинкам. Современное поколение +/-30 уже по видосикам и инстаграмикам, а не по текстам. Это такая штука, которую надо чувствовать. И этот дженерейшн гэп уже явно чувствуется во всех сферах, даже в политике. 5 лет назад ничего подобного не было.
В общем, учитывая все эти факторы плюс количество затраченного времени, да, это совсем нелегкий хлеб :), потому что все это будет через себя.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

zymbronia пишет: 25 ноя 2020, 14:01 а потом люди уже становятся ушлыми и просто так на курсы не ходят - хотят убедиться сначала, что курсы что-то дают, отзывы разные узнать.
Неа. Это просто люди, которые покупают такой продукт на месяц раз в пару лет в лучшем случае. Плюс они любят покупать разные продукты, сегодня английский, завтра собаки, послезавтра фотография или компьютерия какая-то. У них нет цели что-то хорошо выучить. Итого надо просто накручивать аудиторию.
Последний раз редактировалось cherkas 25 ноя 2020, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#14

Сообщение zymbronia »

cherkas пишет: 25 ноя 2020, 14:05 покупают такой продукт на месяц раз в пару лет.
Но согласитесь, продвинутых гораздо меньше, чем начинающих - а значит их сложнее привлечь. Да и самому придется поддерживать высокий стандарт - а это уже больше увлечение, чем реклама своего продукта среди жаждущих начинающих, где конкуренция велика, но и рынок не мал. С продвинутыми много не заработаешь. Там больше можно рассчитывать на индивидуальное обучение, но перед этим нужно самому стать реальным гуру, чтобы продвинутые к вам шли потоком. С начинающими намного проще - им и лапши на уши можно навешать, да и сложных вопросов они не будут требовать от вас. Даже если что-то сложное спросят, можно просто сказать "Это намного выше нашего уровня - это и для меня еще сложно"
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

zymbronia пишет: 25 ноя 2020, 14:09 С продвинутыми много не заработаешь.
Да, конечно, ТС же поэтому и пишет. У нее высокая квалификация, а ставка с ростом уровня практически не увеличивается на самом деле.

Конечно, это продукты для бегиннеров и около того. Но они же не учатся постоянно. То есть надо постоянно расширять аудиторию, нельзя окучивать свою. Клиент купил и пошел дальше, через 2 года в лучшем случае, возможно, заглянет. У него еще куча тем для саморазвивашек. То есть должен быть постоянный приток новых.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#16

Сообщение Mary May »

WorkingAnt пишет: 25 ноя 2020, 02:24 нравится ли вам такие уроки, что привлекает аудиторию? Очень интересно.
Мне нет. Скорее даже отталкивают: кривляние напор и при этом минимум - ну прямо гомеопатическая доза - английского.
Но вполне могу понять тех, кто смотрит: ведь "красивая" :) А вышу подругу что именно привлекло?
WorkingAnt пишет: 25 ноя 2020, 13:51 Не думаю, однако, что эти "легкие" деньги даются вот так легко
Согласна. Думаю, не так уж легко даже тем, кто склонен к самолюбованию и всем прочим видам "селфи". Для других же это вообще не вариант, как мне кажется.

Здесь на этом форуме кто-то давал ссылки на ее видео - потому и посмотрела. Но не помню, в каком контексте это упоминание возникло.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#17

Сообщение WorkingAnt »

cherkas, вы правы, я динозавр. :) Видосики - это чудесно, но как дополнение, для фана, когда студент завял. :)
Но тема интересная, подруга просто больше не хочет ишачить (поколение одно и то же у нас), хочет чтобы много денег и работать поменьше. В другую сферу идти не хочет. А я ишачу, наверное, правильно ли это? С другой стороны, халтуры не хочется, претит. Я ж понимаю особенности рынка, но это все не по мне.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, тогда вы с подругой не сработаетесь точно. Если заниматься, то каждой отдельно.
Или можете попробовать, но, как недавно прочла у одного ресторатора, партнерство - это не про дележку прибыли, а про вклад новых идей.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#19

Сообщение cherkas »

Mary May пишет: 25 ноя 2020, 14:32 А вышу подругу что именно привлекло?
Мою привлекла, видимо, физически (как по мне, тоже кривляется, но это такое) и то, что надо раз в день сделать одно задание и отослать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, я себя инста не могу заставить завести несколько лет. Вот тут дура точно, конечно. Но не мое. А буквально вчера обсуждала тему с ученицей, 10 класс, она совершенно предсказуемо сказала, что не может понять, как можно читать или вести ФБ, она просто не понимает, что там и к чему :) Смотрит на родителей и думает, что они динозавры :))

Пока я инста завести не могла, уже тик-ток появился :))
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#21

Сообщение Mary May »

WorkingAnt, у вас своя ниша - подготовка к экзаменам.
И разная ТА. Принципиально разная.
Потому что тем, кто привык к 2-3- макимум 20-минутным видео, будет сложно сдать экзамен просто даже потому, что им трудно его физически высидеть или сосредоточиться хоть какое-то продолжительное на тексте, который с наскоку не возьмешь.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Mary May, так она и думает, не бросить ли эти все экзамены нафиг.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#23

Сообщение Mary May »

А, ясно.
Но только в этой области с годами можно только выйти в тираж. Ну или начать учить других как создавать такие курсы - такая вот пирамида МММ получится.

В обычной же деятельности - наработать опыт...
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Mary May пишет: 25 ноя 2020, 14:32кривляние
Только что зашла на канал вспомнить (раз сказали, что красивая :) ), ей-ей, минуты не смогла выдержать. Не знаю, как это можно смотреть :)
Mary May пишет: 25 ноя 2020, 14:52 В обычной же деятельности - наработать опыт...
И? Вот у ТС он уже есть, а Батхан своей чушью зарабатывает совсем другие деньги.
zymbronia пишет: 25 ноя 2020, 14:01 Да чихать на критику. Вы готовите свою аудиторию - и все.
Вот с этим согласна. Или делать, или не делать, и вообще чихать на критику. Я из этой темы узнала про Бородатого Лингвиста. Естественно, он вас будет критиковать, и еще десяток таких же раскрученых и сотня нераскрученых, потому что это тема его влога, он питается другими блогерами и все они друг друга потихоньку едят или пытаются раскрутиться на других :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 25 ноя 2020, 15:01 По мне - чушь бредовая.
На прошлом форуме ею восхищались.😂 прям равнялись на нее.

Мне не нравится ее клоунская манера.
А так, может быть и есть толк начинающим.
К тому же она сто лет как крутит свой канал, поэтому и доходы.
Сейчас все это раз в 5 сложней и раз в 10 дороже, чем даже 5 лет назад.
За это сообщение автора mikka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Franglais
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»