Such a drama

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#51

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 22 ноя 2020, 22:01 что вы считаете, что абсолютное большинство наших мам и их мам и бабушек призывают? Или что они не хотят лучшего для детей? Оно просто так выходит, если считать, что конкуренция - наше все.
Я не знаю, что считают бабушки и мамы. Они мне не докладывали. Я отвечаю на ваш пост.
cherkas пишет: 22 ноя 2020, 21:58 есть работник библиотеки - это человек на помойке? Или вот someone приводила пример: ее знакомому из Голландии в предпенсионном или пенсионном возрасте просто невыгодно работать. Наслаждается жизнью в итоге
Я не считаю, что библиотекарь это работа на помойке. Но ваш пример очень спорный. У меня подруга как раз таки не смогла устроиттся в библиотеку, ибо....конкуренция!!!

Про пенсионерку другое. Наслаждаться жизнью могут себе позволить часто как раз таки люди, не отрицающие конкуренцию)))
Если есть возможность, то почему нет?
cherkas пишет: 22 ноя 2020, 21:58 Это просто РАЗНАЯ часть. Для одних людей и в одних обществах важная, а для других вполне достаточно спокойно корзины плести
В любом обществе она есть.
И корзины еще реализовать нужно. А там, опять она, ваша ненавистная конкуренция!)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#52

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:09 И корзины еще реализовать нужно. А там, опять она, ваша ненавистная конкуренция!)
Если в местности нужно много корзин, в чем проблема?
mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:09 Я не считаю, что библиотекарь это работа на помойке. Но ваш пример очень спорный. У меня подруга как раз таки не смогла устроиттся в библиотеку, ибо....конкуренция!!!
Ну, тут не буду спорить, потому что везде свои реалии.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#53

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:09 В любом обществе она есть.
У нас спор не о том, есть она или нет. А какую часть она занимает. Где-то большую, а где-то маленькую. Вы не соглашаетесь, что можно жить практически без нее. Вон выше пример Мустанга с Полинезией. Примерно то же происходит и в западных обществах (я имею в виду и нас): где-то это важнейшая часть жизни, без которой не выжить, а где-то почти незаметная, если человек не хочет участвовать в багах.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#54

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 22 ноя 2020, 22:08 Это базовая эконом теория, но любая теория зиждется на восприятии действительности социумом. Например, Жак Фреско в 20 веке посещал поленизийские племена, где в языке не было понятия "работа" и отсутсвовала конкуренция за ресуры. Люди безвозмездно помогали друг другу. Ему, человеку ,воспитанному в условиях западной цивилизации, подобное поведение казалось крайне необычным. Тем не менее, это было что-то сродни коммунизму , взрощенному естественным способом.
Определенно многое зависит от окружающей среды и восприятия. Именно поэтому в своем первом посте здесь я упомянул о
Zlatko_Berrin пишет: 22 ноя 2020, 21:42 эмоции, чувства, самопожервование, мировоззрение, способность уступать по каким-либо причинам, религиозные взгляды и всё остальное
mustang пишет: 22 ноя 2020, 22:08 Да и что значит фраза "ресурсы ограниченны"? Они были ограниченны до первого полета в космос. Они ограничены на Земле. Т.е вся теория о " scarcity of resources" построенна на допущении, что мы ограничены Землей. Но даже и она оказалась состоятельной, ведь не только рост населения и количесвто ресурсов определяют доступность последних, но и производительность труда. И вот здесь-то как раз с момента данной теории произошли серьезные подвижки.
Да, но каждый теперь имеет / будет иметь доступ к неограниченным ресурсам из космоса? Пока что вопрос риторический.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#55

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 22 ноя 2020, 22:03
mikka пишет: 22 ноя 2020, 21:56 Конкуренция появляется там, где много желающих на ограниченные ресурсы.
Вы отрицаете, что можно этих ресурсов просто не желать. Или что рабочих мест недостаточно. Вы все время исходите из ситуации недостаточности и амбиций. У человека может не быть больших амбиций и при этом могут быть возможности реализации.
Очень сложно представить, что человеку будет достаточно абсолютно всего в жизни.
Т.е он должен работать на такой работе, на которую никто больше не хочет? Думаю, что это очень неприятная и физ тяжелая работа.
Или жить пожертвованиями?
Жить в плохом объективно района в плохом доме, хотя его конечно модет все устраивать.
Партнер, вероятно, будет, если будет, не сильно симпатичным и не сильно умным. Ну и тд.
Ну это деградация, натурально...(
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#56

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:16 Т.е он должен работать на такой работе, на которую никто больше не хочет?
Такой, где хватает рабочих мест. Почему именно "не хочет"? Да может даже большинство и не хочет. А он хочет.
mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:16 Жить в плохом объективно района в плохом доме, хотя его конечно модет все устраивать.
Жить в нормальном среднем доме в среднем районе. Заработки в стране позволяют.

Например:
mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:09 Наслаждаться жизнью могут себе позволить часто как раз таки люди, не отрицающие конкуренцию)))
Если есть возможность, то почему нет?
В каком смысле? Он может отрицать, может не отрицать, ему просто выгоднее не работать. Так общество устроено, их государство.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#57

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 22 ноя 2020, 22:16 Если в местности нужно много корзин, в чем проблема
В том, чтобы найти такую местность и туда переехать.
cherkas пишет: 22 ноя 2020, 22:11 нас спор не о том, есть она или нет. А какую часть она занимает. Где-то большую, а где-то маленькую. Вы не соглашаетесь, что можно жить практически без нее.
Те вы теперь согласны, что она есть.
Да можно, я выше примерно описала как это будет.
cherkas пишет: 22 ноя 2020, 22:15 где-то почти незаметная, если человек не хочет участвовать в багах
Тогда ему придется жить отшельником и вести совершенно непритязательный образ жизни.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#58

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 22 ноя 2020, 22:15 Да, но каждый теперь имеет / будет иметь доступ к неограниченным ресурсам из космоса? Пока что вопрос риторический.
Вы такк говорите, как будто те, кто будет разрабатывать астероиды, все ресурсы оставят себе. Зачем? Что они с ними будут делать и как покроют свои расходы за эксплуатацию оборудования и топливо?

Законы рынка просто обрушат цены на металлы и ресурсы, соответсвенно те же платина, палладий, серебро и прочее сырье, необходимое в производтсвенном процессе высокотехнологичных изделий, больше не будут влиять так сильно на себестоимость продукции здесь на Земле, что приведет к уменьшению цены на множество товаров, сделает их более доступными для широких слоев населения.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#59

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:21 Те вы теперь согласны, что она есть.
Я всегда была согласна, но я не согласна, что она везде одинаково важна. А вы именно это и доказываете.
mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:21 В том, чтобы найти такую местность и туда переехать.
Там можно просто родиться. Кстати без Полинезий, у нас есть села и местности, которые специализируются на корзинах, причем большие села, вот все село живет корзинами. Еще и вам продавали. Так что даже в Питере - в чем проблема. Плетите себе.
mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:21 Тогда ему придется жить отшельником и вести совершенно непритязательный образ жизни.
Что такое "притязательный"??
Это, наверное, то, что считал обязательным муж моей подруги, который заставлял ее уйти с любимой работы ради амбиций, которые ей нафиг не нужны.
mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:16 Партнер, вероятно, будет, если будет, не сильно симпатичным и не сильно умным. Ну и тд.
Слушайте, вы ж в туризме, вы явно должны были сравнить отношения "там" и "тут"... ;)
Не говоря о том, что и тут пары, бывает, выглядят как красавица и чудовище или наоборот.
Последний раз редактировалось cherkas 22 ноя 2020, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#60

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 22 ноя 2020, 22:23 Вы такк говорите, как будто те, кто будет разрабатывать астероиды, все ресурсы оставят себе. Зачем? Что они с ними будут делать и как покроют свои расходы за эксплуатацию оборудования и топливо?
Это, конечно, интересный вопрос. Я не думал об этом.
mustang пишет: 22 ноя 2020, 22:23 Законы рынка просто обрушат цены на металлы и ресурсы, соответсвенно те же платина, палладий, серебро и прочее сырье, необходимое в производтсвенном процессе, больше не будут влиять особо на себестоимость продукции здесь на Земле, что приведет к уменьшению цены на множество товаров, сделает их более доступным для широких слоев населения.
При прочих равных условиях.
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 22 ноя 2020, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#61

Сообщение alanta »

У меня вопрос чуть ближе к английскому, чем к экономическим теориям) - разве шкала CEFR не подразумевает сравнение? Изучающих/сдающих между собой, их соответствие определенным критериям? Разве когда, вот здесь на форуме, вы читаете какую-то дискуссию и занимаете, порой, в итоге чью-то сторону, вы не сравниваете в том числе и участников между собой? Их регалии, наличие сертификатов, уровень английского и даже просто насколько тот или иной участник вам симпатичен как человек? И даже если вы стремитесь к объективности и сравниваете исключительно точки зрения, вы все равно сравниваете. Конкуренция или нет, но избежать сравнений в реальной жизни крайне сложно, если вообще возможно, и не уверена, что нужно.
Последний раз редактировалось alanta 22 ноя 2020, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#62

Сообщение Zlatko_Berrin »

alanta пишет: 22 ноя 2020, 22:31 разве шкала CEFR не подразумевает сравнение?
Правильно, со шкалой, а не между собой =)
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
cherkas
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#63

Сообщение alanta »

Zlatko_Berrin пишет: 22 ноя 2020, 22:33
alanta пишет: 22 ноя 2020, 22:31 разве шкала CEFR не подразумевает сравнение?
Правильно, со шкалой, а не между собой =)
А потом один человек с В2 сертификатом и другой с С2 приходят на форум. И у них завязывается дискуссия постепенно перерастающая в ссору, как это часто бывает на форумах. Допустим, что в той конкретной ситуации правда скорее на стороне участника с В2. Насколько сложней ему будет отстоять свою позицию в сравнении с участником с С2 сертификатом? (спор про английский, если что :) )
То есть, хоть шкала и не предполагает, но в итоге все равно будут сравнивать. Даже двух людей с одинаковым уровнем можно сравнивать по количеству набранных баллов.
Последний раз редактировалось alanta 22 ноя 2020, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#64

Сообщение cherkas »

alanta, для вас это все слишком серьезно. Для меня это не конкуренция, это просто форум. Если форум становится напряжным, с него легче уйти, чем что-то отстаивать и доказывать, этого довольно в жизни.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#65

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:01 Уж конкуренцию между девушками/парнями за внимание привлекательных парней/девушек вы не будете отрицать?
В фильме "Трасса 60" очень хорошо показано, как избежать конкуренции в таких случаях )
СпойлерПоказать
Изображение
mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:21 Тогда ему придется жить отшельником и вести совершенно непритязательный образ жизни.
Вернуться к началу
Для вас непритязательный, а ему норм )
alanta пишет: 22 ноя 2020, 22:31 И даже если вы стремитесь к объективности и сравниваете исключительно точки зрения, вы все равно сравниваете.
Это уже объективация какая-то )
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#66

Сообщение Zlatko_Berrin »

alanta пишет: 22 ноя 2020, 22:40 А потом один человек с В2 сертификатом и другой с С2 приходят на форум. И у них завязывается дискуссия постепенно перерастающая в ссору, как это часто бывает на форумах. Допустим, что в той конкретной ситуации правда скорее на стороне участника с В2. Насколько сложней ему будет отстоять свою позицию в сравнении с участников С2 сертификатом?
То есть, хоть шкала и не предполагает, но в итоге все равно будут сравнивать. Даже двух людей с одинаковым уровнем можно сравнивать по количеству набранных баллов.
Это не связано с экзаменами как таковыми. А так, конечно, it depends - правота у нас же не оценивается по какой-либо объективной шкале =)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#67

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 22 ноя 2020, 22:43 В фильме "Трасса 60" очень хорошо показано, как избежать конкуренции в таких случаях )
Пойду гляну. Не смотрела, как раз хочется чего-то такого.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#68

Сообщение alanta »

cherkas пишет: 22 ноя 2020, 22:43 alanta, для вас это все слишком серьезно. Для меня это не конкуренция, это просто форум. Если форум становится напряжным, с него легче уйти, чем что-то отстаивать и доказывать, этого довольно в жизни.
Да почему для меня это серьезно? Я соврешенно спокойно рассуждаю. Вы тут битый час про конкуренцию с mikkой бились, я же не утверждаю, что для вас это серьезно. ;) Почему для вас нормально отстаивать свою точку зрения, а мне обязательно надо ставить диагнозы, делать замечания, etc. Вообще, если сравнить количество сообщений у вас и у меня, то вас тут примерно в 8 раз больше! ))

И у меня еще есть вопрос, не только к cherkas - почему так сложно обсуждать то, что написано в самом посте, а не человека ее написавшего? Не хочется обсуждать сам текст - не обсуждайте, никто ж вас не неволит. Что за потребность такая навесить на другого какой-нибудь ярлык?
Последний раз редактировалось alanta 22 ноя 2020, 22:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#69

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 22 ноя 2020, 22:28 можно просто родиться. Кстати без Полинезий, у нас есть села и местности, которые специализируются на корзинах, причем большие села, вот все село живет корзинами. Еще и вам продавали. Так что даже в Питере - в чем проблема. Плетите себе.
Где нибудь под пальмой, как тот негр из анекдота)))
И нет уж, наплелась уже.
cherkas пишет: 22 ноя 2020, 22:28 всегда была согласна, но я не согласна, что она везде одинаково важна. А вы именно это и доказываете
Я доказывала, что ничего плохого в конкуренции нет.
И ла, мне сложно представить жизнь вообще без нее.
cherkas пишет: 22 ноя 2020, 22:28 , наверное, то, что считал обязательным муж моей подруги, который заставлял ее уйти с любимой работы ради амбиций, которые ей нафиг не нужны.
Я вам там написала, что я об этом думаю и предполагаю.
cherkas пишет: 22 ноя 2020, 22:28 говоря о том, что и тут пары, бывает, выглядят как красавица и чудовище или наоборот.
Ну ведь, наверное, у всех в подростковом возрасте была наразделенная любовь? Разве это не конкуренция?
Kind_Punk пишет: 22 ноя 2020, 22:43 фильме "Трасса 60" очень хорошо показано, как избежать конкуренции в таких случаях )
Что то я не помню. Там, как мне помниться, смысл совсем не о том.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#70

Сообщение mikka »

alanta пишет: 22 ноя 2020, 22:54 Почему для вас нормально отстаивать свою точку зрения, а мне обязательно надо ставить диагнозы, делать замечания,
Не обижайтесь. Мне тут каких только диагнозов не ставили. От фашизма до детских травм.
Zlatko_Berrin пишет: 22 ноя 2020, 22:33
alanta пишет: 22 ноя 2020, 22:31 разве шкала CEFR не подразумевает сравнение?
Правильно, со шкалой, а не между собой =)
Шкала шкалой, а вот между теми, кто получил тот или иной балл, существует конкуренция.
Просто таких экзаменов в жизни очень много. И не во всех идет оценки по баллам. По разному.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#71

Сообщение Opt »

cherkas, вы путаете конкуренцию с воспитанием. Конкуренция есть всегда и везде. Новорожденные поросята бьются за сиську, человеческие за игрушку раньше, чем понимают что оно такое есть. И так до самой смерти. Лишь только воспитанием это переводится в более цивилизованные формы. В той же библиотеке конкуренция за право читать первым. Или сидеть рядом с красивой девушкой.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#72

Сообщение Zlatko_Berrin »

mikka пишет: 22 ноя 2020, 23:02 а вот между теми, кто получил тот или иной балл, существует конкуренция
Это же другими словами и написал несколькими постами выше. =)

Если сертификат для чего-то нужен. Мне вот пока FCE не понадобился (я его для себя и сдавал по большей части), то есть я не конкурирую с теми, у кого есть сертификат и кому он для чего-то нужен. Сертификат есть, конкуренции (у меня/ со мной) нет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#73

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 22 ноя 2020, 23:06
mikka пишет: 22 ноя 2020, 23:02 а вот между теми, кто получил тот или иной балл, существует конкуренция
Это же другими словами и написал несколькими постами выше. =)

Если сертификат для чего-то нужен. Мне вот пока FCE не понадобился (я его для себя и сдавал по большей части), то есть я не конкурирую с теми, у кого есть сертификат и кому он для чего-то нужен.
Судя по последней ветке у вас полный провал с временами. А у вас сертификат. Ну и какая это объективность? А вот конкуренция мнений в процессе дискуссии показала истинное положение вещей. Оказывается сертификат и знания далеко не всегда одно и то же.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#74

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:54 Где нибудь под пальмой, как тот негр из анекдота)))
Ну вот, видите, у вас даже в этой фразе все непонимание мира, как можно плести корзины и ярко выраженное презрение к пальмам и, эээ... А людям норм. Могу представить, что и в Питере.
Возвращаясь к нашим баранам про образование, я, например, знаю примеры, где родители запретили буквально ребенку плести корзины идти в с/х, в итоге человек в 30 лет, имея двоих детей, которых надо кормить, наобум лазаря пошел переучиваться, уже, конечно, не туда, куда бы мог в 20, и только благодаря случаю в итоге преуспевает, потому что найти работу в 30 с лишним после переквалификации нелегко.
mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:54 Я вам там написала, что я об этом думаю и предполагаю.
По поводу конкуренции среди учителей, у нее она есть, был период, когда она была без работы. Но речь шла не об этом, а о том, что ей достаточно быть просто школьным учителем, она действительно очень любит эту работу, а ему - нет, ему нужны формальные регалии, он не понимает, как можно не стремиться к повышению. Я раньше скорее понимала его, а сейчас понимаю, что если бы она ушла в "директора", это бы ее просто сломало и мир лишился бы хорошего учителя. Ради чего?
mikka пишет: 22 ноя 2020, 22:54 Я доказывала, что ничего плохого в конкуренции нет.
Если она не превращается в крысиные бега тем, кому они не нужны или тогда, когда они не нужны.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#75

Сообщение alanta »

mikka пишет: 22 ноя 2020, 23:02 Не обижайтесь. Мне тут каких только диагнозов не ставили. От фашизма до детских травм.
Нас здесь уже двое значит))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»