Such a drama

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#151

Сообщение Kind_Punk »

Ну и в связи с уникальностью не могу не вспомнить эту девушку:
Мелани ГайдосПоказать
Изображение
Хотя, казалось бы )
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#152

Сообщение Kind_Punk »

Ну или скульптуры Patricia Piccinini. Реально же 🤮 ) но все-таки.
СпойлерПоказать
Изображение
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#153

Сообщение mikka »

Kind_Punk пишет: 25 ноя 2020, 22:02 Так вот. Нельзя сказать, что Петя танцует лучше, а Вася хуже - они просто танцуют по-разному
Ну вот вы же привели какие то стили в музыке и в спорте.
Если Петя захочет в балет, а Вася в гимнастику, то их будут сравнивать.
А если они никуда не захотят, ну что ж. Тогда да. Они избегут конкуренции)

Почему строгие критерии? Начиная с садика начинаются всякие секции и кружки.
Мест ограничено, желающих много. Вот и конкуренция.
Далее, Петя с Васей друзья не разлей вода и пошли записываться на футбол. Петю взяли, Васю нет. Тк Петя мелкий и вертлявый, а Вася длинный и неукюжий. Зато Вася активно зазывали в баскетбол.
Пример из жизни.
Kind_Punk пишет: 25 ноя 2020, 17:44 Но надо ли? Не лучше ли признать, что каждый человек уникален?
Надо признать, что где то в чем то кто то будет лучше тебя, а кто то хуже. )) именно из за того, что каждый уникален.
Я об этом и твержу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#154

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 25 ноя 2020, 23:25Пример из жизни.
Вот это - пример из вашей (питерской) жизни. В другом более нормальном мире их обоих бы взяли, потому что есть концепция массового спорта ради здоровья нации, а не как в СССР для выращивания пары чемпионов на пару тысяч. Вот это то, чего вы не хотите понять.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#155

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 26 ноя 2020, 00:14
mikka пишет: 25 ноя 2020, 23:25Пример из жизни.
Вот это - пример из вашей (питерской) жизни. В другом более нормальном мире их обоих бы взяли, потому что есть концепция массового спорта ради здоровья нации, а не как в СССР для выращивания пары чемпионов на пару тысяч. Вот это то, чего вы не хотите понять.
Ну не из питерской, а из московской.
И при чем тут здоровье нации?
Если вам легче думать, что в мире нет конкуренции, то почему бы и нет.

Но вообще то любой человек стремиться к лучшему, а не жить на сициалке, а на лучшее всегда не один желающий.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#156

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 26 ноя 2020, 00:14 В другом более нормальном мире их обоих бы взяли, потому что есть концепция массового спорта ради здоровья нации, а не как в СССР
Кстати да. Для массового такого или за деньги. Но потом все равно идет отбор.
За одним могут тренера бегать и уговаривать, а другого на лавке держать.

И ок. Как вы говорите, возьмут всех. А мест то на поле ограничено. И как решать будете?
Или победа в игре тоже побоку? А играть будут по секундомеру??😂

Про конкуренцию в отношениях вы также не ответили. Или там тоже, всех желающих берут?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#157

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 26 ноя 2020, 00:23 И при чем тут здоровье нации?
Потому что на Западе работает концепция спорта для здоровья, а не для побед в международных соревнованиях, это вторично. Поэтому и мест хватает, и стадионов, и спортивных центров. И мест на поле тоже. И у самой простой школы в Штатах в не самом богатом штате при школе будет не одно поле, а несколько для разных видов, как и в общественных местах. Это все тоже реальная история, буквально сегодня говорили с подругой, которая вернулась и сравнивает. Много спортивных площадок в России? Может, и больше, чем было, но в целом - не думаю.
Я когда-то читала интервью голландского тренера по футболу, который работал в России, он был в шоке от того, что увидел в детском спорте (аналогичная история и у нас). В Голландии, с его слов, ребенка не возьмут в футбольный клуб, если дорога до него занимает более 20 минут. Такие административные правила. Потому что ребенок должен учиться, он не сможет учиться, если будет дольше ездить. Значит, он пойдет в другой клуб. А в Питере нет такого количества ни клубов, ни полей (хочу заметить, что это Питер, а не Сыктывкар), и дети ездят не то, что по 40 минут, а и по 3 часа. И это самое мелкое отличие, главное - в работе тренеров, для которых победа - все, вплоть до мухлежа с документами и тд. А в итоге чемпионов-юниоров ломают и портят, и они не становятся чемпионами взрослых команд, это я читала и у наших "иностранцев"-тренеров, учитывая, что я это все видела, соглашалась с каждым словом.
Где будет больше конкуренция и борьба за место, в Питере или Амстердаме? Где, как вы говорите, дети будут клацать зубами с пеленок? Естественно там, где напряжней жить.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Kind_Punk
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#158

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 26 ноя 2020, 00:27 Про конкуренцию в отношениях вы также не ответили. Или там тоже, всех желающих берут?
Так я вам не прошлой еще странице ответила про пары без лосиных боев рогами. Это не про конкуренцию, но и про совпадения, matches, а это к конкуренции вообще никаким боком.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#159

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 25 ноя 2020, 22:02
acapnotic пишет: 25 ноя 2020, 18:40 А кто этого не признаёт?
mikka ))
Я этого не заметил. Она говорила, что надо знать свои сильные и слабые стороны.
Kind_Punk пишет: 25 ноя 2020, 22:02 Это другой вопрос ) Но надо ли их сравнивать? ) Картинка в тему:
СпойлерПоказать
Изображение
Но, на мой взгляд, лучше так, чем так:
СпойлерПоказать
Изображение
Тогда вам надо уходить из редакторов в авторы самиздата. На своём нынешнем посту вы как раз и боретесь с уникальностью. У человека уникальное правописание, грамматика и словоупотребление, а вы его подгоняете под стандарт. Видимо, чувство вины за это насилие над свободными личностями и мотивирует вас на защиту уникальности. ;)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#160

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 25 ноя 2020, 23:25 Мест ограничено, желающих много. Вот и конкуренция.
Да и в самих садиках места ограничены, что уж ) Так и рождается коррупция )
mikka пишет: 25 ноя 2020, 23:25 Петя с Васей друзья не разлей вода и пошли записываться на футбол.
Вспомнилось "Оно" Стивена Кинга, там похожая ситуация была. Мальчик нашел выход )
mikka пишет: 25 ноя 2020, 23:25 Надо признать, что где то в чем то кто то будет лучше тебя, а кто то хуже.
Не надо ) А судьи кто, что называется )
acapnotic пишет: 26 ноя 2020, 07:20 человека уникальное правописание, грамматика и словоупотребление
Ох, не напоминайте ))
acapnotic пишет: 26 ноя 2020, 07:20 чувство вины за это насилие над свободными личностями и мотивирует вас на защиту уникальности. ;)

Не исключено ))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#161

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 26 ноя 2020, 00:27 Или победа в игре тоже побоку?
Это-то уж точно последнее, о чем панк будет думать )
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#162

Сообщение September »

Спасибо за интересную дискуссию!

Про конкуренцию -
у меня учатся дети в парах, близнецы. Очень любопытно, как бывает по-разному.
В одной паре конкуренции нет, они постоянно друг другу помогают и никогда не сравнивают. Вернее, когда у нас игра, сравнивают, конечно, и подшучивают друг над другом, но очень по-доброму. А обычные результаты не сравнивают.

В другой паре все - соревнование. Кто учебник первым открыл, кто заголовок интереснее придумал...На это уходит куча лишней энергии, и это очень нездорово.

Ещу я стараюсь помнить, что и от меня частично зависит настроение в паре-группе, и пытаюсь соревновательность убрать, и чтобы каждый радовался за свои успехи, но не сравнивал. Очень часто даю, например, диктанты в whatsapp и каждому исправляю ошибку и пишу о результатах, и все довольны, и никто не знает, что у соседа.

Короче говоря, хоть мы и не можем совсем уйти от соревновательности, место она в нашей жизни может очень разное занимать.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, cherkas
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#163

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 26 ноя 2020, 01:15
mikka пишет: 26 ноя 2020, 00:27 Про конкуренцию в отношениях вы также не ответили. Или там тоже, всех желающих берут?
Так я вам не прошлой еще странице ответила про пары без лосиных боев рогами. Это не про конкуренцию, но и про совпадения, matches, а это к конкуренции вообще никаким боком.
Совершеннешая что ни на есть конкуренция!!
cherkas пишет: 26 ноя 2020, 01:15 Потому что на Западе работает концепция спорта для здоровья, а не для побед в международных соревнованиях
Дык я с этим не спорю.
Вы опять прыгаете в сторону.

Ок, школьный утренник. Кто какие роли читать будет, как определите? Или все по очереди одно и то же?

acapnotic пишет: 26 ноя 2020, 01:15 этого не заметил. Она говорила, что надо знать свои сильные и слабые стороны
Воь именно, и спокойно отеоситься к этому. А не пытаться выдавать фантазии за днйствительность относительно себя.
Kind_Punk пишет: 26 ноя 2020, 07:20 Не надо ) А судьи кто, что называется
Окрудающая реальность, которая может дать по носу)))

Kind_Punk пишет: 26 ноя 2020, 09:05
mikka пишет: 26 ноя 2020, 00:27 Или победа в игре тоже побоку?
Это-то уж точно последнее, о чем панк будет думать )
🙄🙄😅
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#164

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 27 ноя 2020, 17:05 Окрудающая реальность, которая может дать по носу)))
Вы или не хотите, или не можете взглянуть на это с другой стороны. Ну еще один аргумент:
Почему Микка хочет конкурировать, а Джонни нет )Показать
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#165

Сообщение mikka »

Kind_Punk,
Вы заболели. Если есть дегьги можно сделать анализы и лечение за деньги, если нет, то ждать своей очереди.
И так в любой сфере.
Опять конкуренци,)
Это и про садик в том числе.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#166

Сообщение Kind_Punk »

mikka пишет: 27 ноя 2020, 18:56 Вы заболели. Если есть дегьги можно сделать анализы и лечение
Можно не лечиться ) У меня и полиса-то нет )

Болезни, как говорится, делятся на две группы - одни сами проходят, другие неизлечимы ))
mikka пишет: 27 ноя 2020, 18:56про садик
Есть альтернативы, не требующие особых финансовых затрат.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#167

Сообщение mustang »

mikka пишет: 27 ноя 2020, 18:56 Вы заболели. Если есть дегьги можно сделать анализы и лечение за деньги, если нет, то ждать своей очереди.
Дело не в деньгах.

Проблема в том, что и частные поликлиники отфутболивают, далеко не все готовы оказывать помощь шквалу ковидбольных, например. Это, во-первых, во вторых, уровень врачей в частных поликлиниках так себе, немногим выше, чем в государственных заведениях, хотя понтов выше крыши.

В-третьих, что касается конкуренции. Вы сами решаете, нужно ли вам это или нет. Если хочется каких-то достижений относительно кого-то, места под солнцем, то без нее не обойтись, естественно.

Но многого, например, человек может добиться, конкурируя сам с собой, т.е он знает свои слабые места и планомерно над ними работает. К такому человеку рано или поздно придет успех, конкурировал ли он с кем-то целенаправленно при этом или нет.

Как мне кажется, люди часто гонятся за толпой, не задавая себе вопрос, а нужно ли мне то, что нужно соседу по даче или Петровичу из соседней квартиры? А если нужно, то сколько, в каком кол-ве, как это повлияет на мою жизньи что даст, когда у меня это все будет?

Конкуренция - один из столпов эволюционного развития в живой природе, но человек все-таки не собачка с течкой или лев, обильно метящий свою территорию, человек может сознательно снизить градус конкуренции, искуственно навязываемой повсеместно, если поймет, кто он и чего он действительно хочет от жизни (ни его родители, ни жена, ни 1001 Експертов с телевизора, а он сам). Что он может сделать, чтобы через неделю, месяц, год, пять лет возвыситсья над собой прежним, вообще забив на клубок копошащихся и копирующих друг друга конкурентов? Каким он себя видит через 10-20 лет по сравнению с собой сегодняшним? При таком подходе можно вообще не равняться ни на кого и получать от жизни кайф. Но это требует осознанности и ответов на довольно тяжелые и не прятные вопросы, которые большинство игнорируют до гробовой доски.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#168

Сообщение cherkas »

Я опять про оценки (ну, мне ближе к баранам по тематике форума :) ). Сейчас активно обсуждается идея: нужны оценки маленьким детям или не нужны. И многие пишут про конкуренцию, что их подстегивал факт, что они лучшие и сейчас всех победят. Вот вообще этого не понимаю! "Победить всех" никогда не было моей мотивацией, ну, приятно было, да, что я лучшая в чем-то, но никогда это не было двигателем. Мне очень странно это слышать, хотя я хорошо училась. А ведь людей, видимо, подстегивало, для них было важно получить оценку именно из-за рейтинга, причем это пишут и эксперты в образовании, то есть люди, которые не могут ошибиться в оценке этого вопроса. И они действительно, судя по их комментариям, не понимают, что отличникам может быть безразличен рейтинг, таких детей в их системе координат нет.
То есть надо признать факт, что есть разные люди с разной мотивацией :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#169

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 27 ноя 2020, 17:05 Ок, школьный утренник. Кто какие роли читать будет, как определите? Или все по очереди одно и то же?
Про роли я поняла в деццтве. Я была какой-то вожатой или не помню, как это называлось. Я была сама еще мелкой девочкой, но мы должны были "шефствовать" над маленькими. Готовился какой-то праздник, и надо было распределить роли. И там был мальчик, похожий на медведя, пухленький такой, вылитый медведь. Я ему, ясен пень, и врулила роль медведя. Он так расстроился! Говорит, меня все время в медведи назначают, задолбало уже быть медведем. А я смотрю на него и не пойму, а что ты вообще хочешь, ты ж вылитый медведь! Второго такого в классе нет. (Я-то сама мелкая, лет 10-12, не больше). Нашли ему другую роль. В общем, это хороший пример, почему не надо "конкурировать" в школьных утренниках и да, давать всем по очереди. Утренник не один, чай.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»