Грамматика для начинающего

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

nesmo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 18:17

#1

Сообщение nesmo »

Всем привет!
У меня такая история:
Начал учить английский 2 года назад с можно сказать нулевого уровня. Сначала учил по самоучителю Петровой, но вскоре, где-то на 17 уроке его забросил (убило желание продолжать изучать английский непостоянство занятий по нему). Параллельно читал адаптированную литературу от Oxford Bookworms Library и дошел до 3-го уровня, после чего также забросил (все это наскучило, скорее всего из-за той же причины что и с Петровой, на каждой странице раз по 10 приходилось лезть в словарь, что сами понимаете, снижает со временем мотивацию). После всего этого был долгий перерырыв, после чего составил себе программу из 3-х штук, Practical grammar + Oxford Living Grammar (по схеме от Блондинки) и Black Cat R&T (благо предыдущих знаний хватило на старт с A2). Так вот, все та же ситуация, непереодичность моих занятий погубила меня. BC закончил на step 3 а до конца грамматики не дошел 50 юнитов. Почему я не продолжаю, потому что все на 1,5 месяца забросил и когда вот так вот не ежедневно занимаешься, со временем теряется желание по той же схеме заниматься, ведь материал в таком случае усваивается кусками, а это совсем не правильно.

Так вот, к чему я все это, сдаваться не собираюсь и намеренно хочу все-таки прийти к цели чтения неадаптированной художки и просмотру фильмов/сериалов на английском. Выбрал «3000 английских слов. Техника запоминания» Литвинова, тк по адаптированной литературе совсем желание заниматься отпало. Те изучение будет по карточкам. Но тут вот загвоздка, не знаю какой учебник/пособие/самоучитель по грамматике выбрать. Выбор пал на Мартынову «Английский бер репетитора» тк помню Бонд советовал что сам он по себе крутой и строение правил такое же как в Английских учебниках. Стоит ли заниматься по нему или же посвотовали бы в моей ситуации что-то другое? К самоучителям типа Рубцовой/Петровой/Бонк не хотелось бы возвращаться, тк знаю что там процесс очень долгий по набору лексики. Кочалову так же использовать не хочу, так как много и долго. Хочется просто поднять базу по грамматике занимаясь ежедневно а не забрасывая и выучить те самые 3000 слов которые помогут перейти на изучение английского естественным способом.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

А Мерфи классического попробовать не хотите? Синий том.

И еще посоветую вам грамматику (красная обложка) издательства Макмиллан Grammar in Context - там есть несложные тексты, которые будут способствовать выучиванию базовой лексики.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3

Сообщение September »

nesmo

Такое ощущение, что в вашем случае дело не в выборе "правильного" учебника, а в мотивации/интересе.
Можно ведь и дальше заниматься по вашей схеме, но процесс набора лексики и изучения грамматики будет долгим, какие бы наборы учебников вы не взяли.
убило желание продолжать изучать английский непостоянство занятий по нему)
Наверно, наоборот)) Нежелание заниматься привело к непостоянству в занятиях?
на каждой странице раз по 10 приходилось лезть в словарь
Это да, тяжело. Вероятно, надо взять ридер попроще.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

nesmo пишет: 09 апр 2018, 19:34 Выбор пал на Мартынову «Английский бер репетитора» тк помню Бонд советовал что сам он по себе крутой и строение правил такое же как в Английских учебниках.
Ну, это не совсем так. Просто Мартынова - это первый и пока, по-моему, единственный наш автор, который хотя бы обратил внимание на определенную разницу между тем, что принято у нас, и что у них. А так - мне он показался достаточно приличным, это главное.
Вопрос, мне кажется, лишь в том, что именно Вы хотите от грамматики. Чтобы начать читать и т.п. нужно гораздо меньше, чем для того, чтобы самому грамотно писать. Цель-то у Вас какая?
nesmo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 18:17

#5

Сообщение nesmo »

JamesTheBond пишет: 09 апр 2018, 20:55 Цель-то у Вас какая?
Как ранее уже писал в приоритете чтение неадаптированных текстов (форумы, статьи, художка например), а на счет письма, то как понадобится, думаю при наличии первого не сложно будет развить.
September пишет: 09 апр 2018, 20:11 Такое ощущение, что в вашем случае дело не в выборе "правильного" учебника, а в мотивации/интересе.
Можно ведь и дальше заниматься по вашей схеме, но процесс набора лексики и изучения грамматики будет долгим, какие бы наборы учебников вы не взяли.
Да, вы правы, я не отрицаю. Просто хочу сменить подход и завершить его до конца, чтобы в дальнейшем перейти на живое изучение.
Пружина пишет: 09 апр 2018, 19:47 А Мерфи классического попробовать не хотите? Синий том.

И еще посоветую вам грамматику (красная обложка) издательства Макмиллан Grammar in Context - там есть несложные тексты, которые будут способствовать выучиванию базовой лексики.
Спасибо за совет, я гляну. На счет Мерфи скептически отношусь, но думаю тоже посмотрю, тк видел только красного.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#6

Сообщение Пружина »

nesmo пишет: 09 апр 2018, 21:49 На счет Мерфи скептически отношусь, но думаю тоже посмотрю, тк видел только красного.
Красный - слишком простой для вас. А организация материала там неплохая, это все же reference book больше, чем просто сборник упражнений.

Вообще, если вы побольше зададите нам условий, то мы получше сможем понять, что вам нужно и порекомендуем, возможно, что-то более подходящее вам лично.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#7

Сообщение April »

Мне кажется, nesmo, вам, как и многим другим изучающим, не хватает "волшебного пенделя". Попробуйте участвовать в челленджах и марафонах, на этом сайте есть такой раздел. Мы с Септембер начинаем в конце недели читательский марафон, но, боюсь, книга будет сложновата. Возможно, следующую возьмём попроще.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

nesmo пишет: 09 апр 2018, 21:49 Как ранее уже писал в приоритете чтение неадаптированных текстов (форумы, статьи, художка например), а на счет письма, то как понадобится, думаю при наличии первого не сложно будет развить.
Если только чтение, то грамматики может быть самый минимум. Просто выберите какое-нибудь пособие, которое меньше других противно и постарайтесь его быстро осилить, только самое главное, не углубляясь в детали.
А вот с письмом - боюсь, что не все так просто. Одно дело читать то, что написано другими, и совсем другое - делать это самому. Тут все зависит от того, насколько Вы готовы допускать грамматические ошибки.
nesmo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 18:17

#9

Сообщение nesmo »

Пружина пишет: 10 апр 2018, 08:51 Вообще, если вы побольше зададите нам условий, то мы получше сможем понять, что вам нужно и порекомендуем, возможно, что-то более подходящее вам лично.
Хотелось бы набрать базу из 3000 слов чтобы перейти на художку, например взять книжку Джона Грина "Looking for Alaska" и с удовольствием прочитать. Главное это перейти этот самый порог, а там уже все само собой пойдет. И на форумах англоязычных буду сидеть и новости интересные мне читать и фильмы/сериалы смотреть. Просто щас хотелось бы выучить 3000 слов и пройти тот минимум грамматики чтоб проще читать было, точнее чтобы я не спотыкался во время чтения, и не думал, что же это за конструкция тут такая или почему здесь have стоит. Все это также вызывает раздражение и в большом количестве отторгает читать что-либо. До этого я как-то отдельно все изучал, в том смысле что адаптированную лит-ру отдельно, грамматику отдельно. Там есть список всех правил которые используются на каждом уровне, но я его игнорировал.Те правила которые я изучал не согласовывались с теми что нужны были для чтения. вскоре это аукнулось тем, что все больше и больше конструкций перестал понимать, хоть и слова знаю, а разобрать че написано не могу. В общем сейчас уже и вовсе не хочется слова учить этим методом, хоть и говорят что самый эффективный способ, это учить их таким способом, хочется перейти либо на карточки, либо на пособия цель которых поднять 3000 слов. Ну а грамматику, хотелось бы с нуля пройти этот минимум необходимый для чтения, и на время отложить этот вопрос в сторонку, пока наслаждаюсь чтением на английском. В адаптированной литературе, по крайней мере все что есть в интернете на тему Oxford Bookworm и Black Cat не вижу ничего интересного из того что есть. Много разных историй, рассказов, но из всех тех книжек что я читал, понравились только 2-е или 3, хотя прочитал их штук 40. В общем, думаю основную часть того что хочу, написал, если еще что конкретнее надо, напишите про что именно, я напишу.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#10

Сообщение April »

nesmo,
В адаптированной литературе, по крайней мере все что есть в интернете на тему Oxford Bookworm и Black Cat не вижу ничего интересного из того что есть. Много разных историй, рассказов, но из всех тех книжек что я читал, понравились только 2-е или 3, хотя прочитал их штук 40
Так вам шашечки или ехать? Если ваша цель - прокачать язык, какая разница, понравились ли вам ридеры? Ну не понравился конкретный ридер, зато вы прочитали и точно теперь знаете, что это вам не нравится. И попутно выучили некоторое количество слов и получили exposure.
nesmo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 18:17

#11

Сообщение nesmo »

April пишет: 10 апр 2018, 13:10 Так вам шашечки или ехать? Если ваша цель - прокачать язык, какая разница, понравились ли вам ридеры? Ну не понравился конкретный ридер, зато вы прочитали и точно теперь знаете, что это вам не нравится. И попутно выучили некоторое количество слов и получили exposure.
Не хочу вас оскорбить, но если представить что этих книжек нет. Чтобы вы могли предложить помимо адаптированной литературы если вам надо выучить этот минимум для перехода на неадаптированный текст. Точнее чтобы можно было хотя бы подступиться к нему, когда все более менее понятно, грамматические конструкции ясны, а словарного запаса достаточно для того, чтобы угадывать слова в контексте, и не лезть в словарь много раз, что потом отпадает всякое желание к этому языку возвращаться. Понимаю что все учили английский по своему и никто 100 процентной рекомендации не даст что именно мне подойдет, но хотя бы хотелось услышать совета, какие хорошие пособия есть, которые подойдут к моей цели. Те без адаптированной литературы набрать лексический минимум в 3000 слов, и грамматическое пособие, которое можно было бы пройти, чтобы потом более менее понятно было что написано. Создал форум для того, чтобы определиться с пособиями и отключиться от всех этих бесконечных вопросов что и как надо делать и просто выучить язык. Пока что остановился на "3000 английских слов. Техника запоминания" Литвинова, хотя я даже не знаю подойдет она мне или не подойдет, и на том, что самоучитель Мартыновой дает намного больше того, что необходимо для чтения. Те Мартынову можно заменить на что-то попроще.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#12

Сообщение April »

1. Работа по УМК.
2. Книги.
3. Фильмы.
Все остальное выбросите в пропасть.

Или преподаватель, конечно!
nesmo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 18:17

#13

Сообщение nesmo »

April, а какое УМК могли бы посоветовать?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#14

Сообщение April »

New English File, Cutting Edge, New Headway последние издания. Уровень смотрите сами. По вашим постам совершенно не понятно, какой он сейчас.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#15

Сообщение Заур »

nesmo, постарайтесь встроить английский в свою жизнь, чтобы был ежедневный контакт с языком и чтобы это не воспринималось как занятие. Это творческая задача - каждому подойдет что-то свое. Но, например:
1. Если регулярно смотрите голливудское кино, перестаньте смотреть на русском, смотрите на английском с субтитрами.
2. Есть хобби или просто интересные темы? Найдите форумы или группы в соцсетях на эту тему на английском, читайте их, начните там общаться, сначала по несколько слов, потом получится больше.
3. Смотрите что-то в Википедии? Там есть язык Simple English - попробуйте читать там, даже если параллельно с инфой на русском, все равно будет польза.
И т.д.
Это - главный секрет и главное условие успеха в изучении иностранного языка до приличного уровня. Никакие Мерфи и УМК сами по себе этого не дадут, а скорее человек просто бросит заниматься. Язык должен быть естественной частью жизни.
Подснежник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:31
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 15 раз

#16

Сообщение Подснежник »

По моему скромному мнению, смысла в сухом заучивании слов нет, да и запас слов это не главное. Если не знаешь грамматику и не понимаешь речь на слух в знании слов толку не будет. Если шаришь грамматику дальше все намного проще. + научиться ещё на слух воспринимать, дальше словарный запас сам по себе подтянется. Ну и может быть ещё одно. Изучение языка как по мне это не отдых на курорте, либо фоном прослушивание английской речи. Я музыку 24/7 слушаю, просто нравятся английские песни. Но аудирование подтянул только после вдумчивого конкретного разбора подкастов. Для меня лично инглиш это 2 года ежедневной усердной мотивированный РАБОТЫ, после которой снимаешь сливки. В английский за 14 уроков я просто не верю.
Подснежник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:31
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 15 раз

#17

Сообщение Подснежник »

Добавлю ещё, что это я описывал для условий, когда отсутствует возможность уехать на пару лет в америку, в реальную среду, а живёшь каждый день с русским языком.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#18

Сообщение Mike »

По моему скромному мнению, смысла в сухом заучивании слов нет, да и запас слов это не главное.
Я охотно разделяю это мнение. Эти заученные слова будут практически мертвым грузом, да и зубрить три тысячи само по себе довольно скучное и изнурительное занятие. Да и словарь вам в любом случае придется еще долгое время лазить постоянно, поэтому лучше постарайтесь относится к нему, как к замечательному помощнику, неиссякаемому источнику новых знаний, а не как к неприятной необходимости, от которой нужно как можно быстрее отделаться.
Язык нужно изучать комплексно, начиная с простого, хорошей базы, и потом постепенно поднимать свой уровень.
И пока у вас не будет достаточно хорошего уровня, не получится у вас сесть и "с удовольствием прочитать" книгу в оригинале.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение ellina »

Подснежник пишет: 11 апр 2018, 18:07 Добавлю ещё, что это я описывал для условий, когда отсутствует возможность уехать на пару лет в америку, в реальную среду, а живёшь каждый день с русским языком.
Да и пара (и даже десяток) лет в реальной среде сама по себе, без РАБОТЫ над языком, мало что даст. Другое дело, что эту работу желательно воспринимать и организовывать так, чтобы она была одновременно удовольствием, - тогда и дело пойдет быстрее, и эффект будет лучше. И среда для этого необязательна.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#20

Сообщение Michelangelo »

Подснежник пишет: 11 апр 2018, 17:55 Я музыку 24/7 слушаю, просто нравятся английские песни.
Don't you try to learn the lyrics and imitate the singer? I believe in such an approach. It can help learn new words and more or less proper pronunciation.

Haven 't you noticed that singers when sing in a foreign language then can pronunce words more or less correclty even without knowing their meaning and the language in which they sing in general?
nesmo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 18:17

#21

Сообщение nesmo »

Всем спасибо за ответы!
В общем, немного подостыл и решил продолжить по Black Cat лексику поднимать.
Есть два пособия
Oxford Practice Grammar (beg) и синяя книжка Мерфи.
При учете что прошел более ста юнитов в связке Practical Grammar от Heinle и Oxford Living Grammar какое из пособий посоветуете? Хочу просто взять одно из них и всю грамматику пройти. Попробовал и там один юнит пройти и там, и не могу понять, какое лучше. Везде все ясно и понятно. Поэтому возник такой диссонанс. Рассматриваю с расчетом на то, что один раз пройду и больше к вопросу грамматики возвращаться не буду, если только что вспомнить надо будет или с чем-то непонятным столкнусь.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#22

Сообщение Заур »

nesmo пишет: 12 апр 2018, 18:57 и всю грамматику пройти.
с расчетом на то, что один раз пройду и больше к вопросу грамматики возвращаться не буду
О, боже :))
Подснежник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:31
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 15 раз

#23

Сообщение Подснежник »

Michelangelo пишет: 12 апр 2018, 09:06
Подснежник пишет: 11 апр 2018, 17:55 Я музыку 24/7 слушаю, просто нравятся английские песни.
Don't you try to learn the lyrics and imitate the singer? I believe in such an approach. It can help learn new words and more or less proper pronunciation.

Haven 't you noticed that singers when sing in a foreign language then can pronunce words more or less correclty even without knowing their meaning and the language in which they sing in general?
я же сказал про фоновое прослушивание. Понятное дело, если работать с песней, то и толк будет. Принципиальной разницы с подкастами я не вижу.
Аватара пользователя
Hyzer Jefferson
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

#24

Сообщение Hyzer Jefferson »

Подснежник пишет: 11 апр 2018, 17:55 Я музыку 24/7 слушаю, просто нравятся английские песни.
Какие ваши любимые музыкальные направления?
Подснежник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:31
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 15 раз

#25

Сообщение Подснежник »

Hyzer Jefferson пишет: 12 апр 2018, 22:05
Подснежник пишет: 11 апр 2018, 17:55 Я музыку 24/7 слушаю, просто нравятся английские песни.
Какие ваши любимые музыкальные направления?
трудно сказать про направления. Скажу конкретные примеры: lana del rey, muse, cc catch, adele, rihanna, eminem, и так далее. В общем я меломан одним словом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»