Тула. Поездка на 1день, зову Нюрасика

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1

Сообщение Affen »

Уважаемая Нюрасик и знающие,
Реально в Тулу одним днем смотаться из Москвы?
Я имею в виду на поезде.
Что успею посмотреть?
Или взять гостиницу?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

[mention]nurasique[/mention]
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

На экспрессе мы ездили , часа 2-3 ехать. По мне долго и муторно, мы с ночевкой были.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#4

Сообщение nurasique »

Добро пожаловать!
Чтобы погулять по городу и заглянуть в пару музеев - вполне достаточно одного дня. Центр небольшой, а за пределами - город как город. Конечно, надо обязательно зайти в Кремль, прогуляться по набережной. Можно доехать до парка, там сейчас тоже очень хорошо.

Я люблю художественный музей (он рядом с парком) и музей в Кремле - не помню название))
Есть два музея оружия - но это не моя тема, я ж девочка.
Музей самоваров - ну такое...
Многие хвалят экзотариум - но мне не нравится.
Если едете с сыном, очень советую музей станка. Мои лагерные дети слушали экскурсию с открытым ртом, а потом еще долго задавали вопросы.
Если хотите захватить Ясную Поляну, может быть, лучше два дня.

Umnaya90, это вы не мотались на маршрутках Тула-Москва. Вот где муторно... А зимой еще и не топят...
Экспрессы, особенно Ласточки - просто песня, чай-кофе, туалет. Хочешь сиди, хочешь ходи по вагону.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#5

Сообщение Lucky »

А в Москве музеи и библиотеки закрыты до 15 января.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#6

Сообщение Gantry »

Мы выехали из Москвы в 5 утра на микроавтобусе, около восьми утра приехали в Тулу. Завтракали и обедали в кафе, с которым была договоренность. Затем поехали в Ясную Поляну, нас встретили, мы внимательно осмотрели музей, задавали вопросы экскурсоводам, прогулялись по парку до могилы великого писателя. Около входа в усадьбу накупили сувениров. Я помогал англичанам, т.к. продавцы увидев иностранцев сразу добавляют нули к стоимости сувениров. Вернулись в Тулу и пообедали в кафе. Поехали в музей Оружия. Берем билеты. Англичанка билет не берет, а показывает карточку члена Международного совета музеев. (Первый раз такое вижу). Нас, конечно, не пропускают. Пришла Главная, внимательно ознакомилась с карточкой и махнув рукой сказала:"Пропустите". По-моему, она тоже увидела такую карточку в первый раз. После этого музея поехали в музей самоваров, англичане охали и ахали, мы признаться тоже. Потом поехали в Тульский кремль, потом немного прогулялись по центру города, выехали из Тулы в 8 вечера, в 11 были в Москве.
Все были очень уставшие, но англичане были довольны, мы накупили им сувениров. Пусть знают наших! Главное удобство в нашей поездке было то, что у нас был свой микроавтобус и мы легко передвигались по городу.
За это сообщение автора Gantry поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Eager Beaver, nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#7

Сообщение nurasique »

Gantry пишет: 24 ноя 2020, 00:10 После этого музея поехали в музей самоваров, англичане охали и ахали, мы признаться тоже.
Я надеюсь, охали и ахали исключительно от восторга?))
Я обычно когда отвечаю на вопрос, откуда я, добавляю про Толстого, что мол рядом его усадьба, и в Туле бывал регулярно. Прям такое уважение в глазах появляется у людей. Хотя я и к Ясной, и к ЛНТ равнодушна. Вот Поленово обожаю, бываю каждый год.

Насыщенный у вас день получился. Если не секрет, в каком кафе были? Просто праздное любопытство.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#8

Сообщение Affen »

Я хочу поехать на ласточке. Успею за 1 день в Кремль, погулять и кафе? Хочется осмотреться и поехать еще раз .

Музеи можем пропустить в 1 раз (не очень любим валенки калачи и мастер классы).

Билеты нужно заранее покупать? На поезд.
А откуда маршрутка? Меня укачивает, если прямо маршрутка долго долго , не смогу.

Гостиницы не очень люблю.

В ясную 1 днем не выйдет.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#9

Сообщение Affen »

Зы: посоветуйте, пожалуйста, где пообедать
Пушистые лапки
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 22:02
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 38 раз

#10

Сообщение Пушистые лапки »

В Ясной Поляне поздней осенью ничего особенного, как и везде мрачновато. Туда лучше ехать летом или когда созревают яблоки, или на международный фестиваль, когда много людей и движухи, гуляют гуси, утки и прочая живность. Тульский экзотариум не понравился, там животным было тесно, не знаю как в новом.
Попробуйте хрустилу, сушеную белевскую пастилу, ее продают в Туле нарезанной на кусочки и высушенной как сухарики, в полиэтиленовых пакетах. Она легкая, к чаю очень вкусно. Магазинная в расфасовке не такая. Около вокзала был кфс, очень чистый и аккуратный, больше на кафе похож. Покупала билеты на поезд заранее, чтоб не тратить время. Поезд идет примерно 3,20, маршрутка довозит за 2,5 часа. Если по билету у вас неудобное место в маршрутке, то это испытание.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

Мы заранее купили билеты на ласточку, причём это был нг. Но я видела в кассе очереди, и так покупали.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#12

Сообщение nurasique »

Affen, я предпочитаю покупать билеты заранее, чтобы наверняка. Все можно купить через интернет, пять минут - и дело в шляпе.
Поезд приезжает на Московский вокзал. До центра можете прогуляться, это минут 30-40 пешком. Пойдете мимо моего дома.
Или минут 5-10 на транспорте. Туда ходят не только маршрутки, но и троллейбусы и автобусы.
За день все успеете, еще время останется. Что касается пообедать, то однозначно Мама Миа. Вкусно, сравнительно недорого, есть детское меню. В центре два кафе, еще одно по пути на вокзал.

Вы вообще когда планируете? Если в воскресенье (любое), могу поработать вашим сопровождающим))

Что касается Ясной поляны, то с вокзала лучше добраться до автовокзала на 5 троллейбусе, и там пересесть на маршрутку 114. Маршрутка идет через весь город, а так вы этого избежите. Сколько она идет? Минут 15-30 в зависимости от пробок. Соглашусь, что сейчас там нечего делать - если вы не поклонница Толстого.

Пушистые лапки, согласна по поводу сухариков. Все мои знакомые обожают пастилу, но я вообще не понимаю ее - впрочем, я сладкоежка.
Насчет маршруток и поездов. Насколько я знаю, маршрутки уходят со станции Теплый стан, а туда еще доехать надо. Мне в Москве обычно надо в центр, поэтому я за поезда. В них реально хоть лежи, хоть пляши)))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

nurasique,

Спасибо, Нюрасик, дорогая.
Мне прямо хочется вывезти студентов как-нибудь. А что такое "международный фестиваль", когда гуляют гуси?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
Пушистые лапки
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 22:02
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 38 раз

#14

Сообщение Пушистые лапки »

Пружина, международный съезд семьи Толстых (каждые два года) или ежегодный семинар "Британская литература сегодня".
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#15

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 25 ноя 2020, 10:19 А что такое "международный фестиваль", когда гуляют гуси?
Гуси, я так понимаю, сбегают от Маруси. От той, что в Тарусе)))
Насколько я знаю, там проходит фестиваль Толстой - weekend, включающий разные мероприятия. Но поскольку я не поклонница Ясной Поляны и вообще у меня елки лагерь, я все это пропускаю.
Раньше был театральный фестиваль Сад гениев - и это было очень круто.
В сентябре устраивают Толстовские чтения.

Приезжайте и вы, буду рада! Город, особенно центр, сейчас действительно преобразился!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#16

Сообщение Пружина »

nurasique,

Вы знаете, если раньше я студентов в основном все по посольствам таскала, по мероприятиям английским и т.д. То теперь я все чаще задумываюсь, что им надо не только высокое, наше, профессиональное, но и исконно-посконное. Всякие Псковы-Новгороды-Тулы-Выборги-Таруссы. Мне кажется, что нынешнему поколению фатально недодают в школе и семье то, что раньше просто по умолчанию было набором для приличного студента из интеллигентной семьи. Вот теперь поворачиваюсь лицом к всяким чеховским местам, толстовским и т.д., что поближе-подешевле.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#17

Сообщение Affen »

nurasique пишет: 25 ноя 2020, 01:44 Affen, я предпочитаю покупать билеты заранее, чтобы наверняка. Все можно купить через интернет, пять минут - и дело в шляпе.
Поезд приезжает на Московский вокзал. До центра можете прогуляться, это минут 30-40 пешком. Пойдете мимо моего дома.
Или минут 5-10 на транспорте. Туда ходят не только маршрутки, но и троллейбусы и автобусы.
За день все успеете, еще время останется. Что касается пообедать, то однозначно Мама Миа. Вкусно, сравнительно недорого, есть детское меню. В центре два кафе, еще одно по пути на вокзал.

Вы вообще когда планируете? Если в воскресенье (любое), могу поработать вашим сопровождающим))

Что касается Ясной поляны, то с вокзала лучше добраться до автовокзала на 5 троллейбусе, и там пересесть на маршрутку 114. Маршрутка идет через весь город, а так вы этого избежите. Сколько она идет? Минут 15-30 в зависимости от пробок. Соглашусь, что сейчас там нечего делать - если вы не поклонница Толстого.

Пушистые лапки, согласна по поводу сухариков. Все мои знакомые обожают пастилу, но я вообще не понимаю ее - впрочем, я сладкоежка.
Насчет маршруток и поездов. Насколько я знаю, маршрутки уходят со станции Теплый стан, а туда еще доехать надо. Мне в Москве обычно надо в центр, поэтому я за поезда. В них реально хоть лежи, хоть пляши)))
Я хочу в один из выходных. Чувствую, что если не сменю обстановку, поедет крыша. Мне как воздух нужны путешествия.
Возможно даже одна поеду. Ибо ребенок на 1 день ноет, тяжело ему.

Терпеть не могу дома сидеть, но сами понимаете , ковид. Теперь вот у ученика дед в реанимации. А был как огурец 2 недели назад.
В Москве действительно все закрыто до 15.01. Даже зоопарк. Вернее в зоопарке работает только улица. А павильоны закрыты
Зато я сходила в кино. На была с января. Полегчало.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#18

Сообщение Пружина »

Пушистые лапки пишет: 25 ноя 2020, 11:28 ежегодный семинар "Британская литература сегодня".
OMG!!!
Спасибо большое.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#19

Сообщение Affen »

Скажите, где выгоднее всего купить билеты?
Я посмотрела на Яндексе. Цены разные.
Я так понимаю в выходные часов в 9 дороже всего?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#20

Сообщение Mary May »

Я покупаю на туту.ру в разделе "Электрички".
По-моему, недорого. И уж точно удобно: не сравнить с сайтом РЖД - вот уж где кошмар и тихий ужас.
За этот год пришлось изучить расписание "Ласточек" :)
Кстати, подмосковные музеи закрылись еще раньше московских.
Расскажете, как там с тульскими, когда вернетесь?
Пружина пишет: 25 ноя 2020, 13:36
Пушистые лапки пишет: 25 ноя 2020, 11:28 ежегодный семинар "Британская литература сегодня".
OMG!!!
Спасибо большое.
Это мероприятия Британского Совета. Обычно подробная информация на их сайте.
Последний раз редактировалось Mary May 25 ноя 2020, 14:00, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#21

Сообщение Affen »

Спасибо,коллеги !
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

Mary May пишет: 25 ноя 2020, 13:55 Это мероприятия Британского Совета. Обычно подробная информация на их сайте.
Да, я вижу. Просто в последнее время Бр.С. не слишком активен.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#23

Сообщение Gantry »

Британский Совет в Москве давно закрыт. Информация на их сайте устаревшая.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#24

Сообщение Affen »

Спасибо. На этих на дачу поеду.

А вот на следующие в пампасы:). В Тулу, в Александров или еще куда
Холодно. Главное, чтобы нашелся ресторан нормальный и туалет.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#25

Сообщение nurasique »

Пружина, думаю, что одно другому не мешает))
Может, и хорошо, что вся эта ситуация познакомила нас с нашей удивительной страной поближе.
Я в отпуск ездила в октябре - Владимир-Суздаль-Муром. Очень многое понравилось и заставило повнимательнее почитать учебники истории.
Affen пишет: 25 ноя 2020, 13:33 Терпеть не могу дома сидеть, но сами понимаете , ковид.
Очень хорошо вас понимаю и сама дома не сижу. Вчера купила билеты в Питер на новый год, а оттуда в Новгород.
Да, рискую. Но как мне кажется, психика у меня слабее иммунитета. Что удивительно - где меня только не носит, ттт нигде заразу не подхватила. Хочу сдать тест на антитела, но жаба душит.
Билеты я всегда беру через сайт ржд.ру (латиницей), сейчас через приложение. Там без комиссии.
P.S за туалеты в Туле не волнуйтесь. У нас вполне приличное количество Макдональдсов, КФС и прочего. В центре они есть и в Кремле, и на набережной. А ресторан я вам уже посоветовала - я там раз в неделю бываю)
Mary May пишет: 25 ноя 2020, 13:55 Расскажете, как там с тульскими, когда вернетесь?
Тулякам вы не доверяете?)))
У нас отменены все массовые мероприятия. Не будет представлений у елки - я расстроилась, аж кушать не могу)) Не будет катка в центре - впрочем, он маленький, бесплатный, мне там не нравится.
Музеи пока работают (ттт)
Театры, кино - с вместимостью до 30 процентов.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Mary May
Ответить

Вернуться в «Флудилка»