Как смотреть мультфильмы с ребенком?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#1

Сообщение Loligo »

Когда мы начинали смотреть фильмы на английском с дочерью почти подросткового возраста, то делали так: смотрим 5 минут без субтитров, потом с английскими субтитрами, фиксируем и разбираем неизвестные слова и выражения (что-то непринципиальное пропускаем), смотрим еще раз и радуемся, что теперь все понятно. Потом большинство слов я заносила в Лингволео и там прорабатывали. Таким способом хорошо продвинулись обе)
Когда младший в 6 лет начал смотреть Гого, а потом Стива и Мэгги, достаточно было одного раза, т.к. все понятно, неоднократно повторяется и запоминается. Позже стал смотреть Пэппу. Сначала просто радовались, что ребенок понимает обычный детский мульт. А сейчас ловлю себя на мысли, что хочется большего эффекта от просмотра, ведь большинство новых для него слов и выражений проходят мимо. Он запоминает только то, что повторяется из серии в серию, типа it's boring; oh, goodie, т.е. 1 слово / выражение за несколько серий.
Понимаю, что вариант просмотра, как со старшей, ему не подойдет, да и о записи / письменной отработке новых выражений вообще пока речи не идет (писать недавно начал самое простое).
Опытные, посоветуйте, пожалуйста, как быть? Можно ли как-то сделать так, чтобы ребенок хотя бы отлично понимал такие хорошие бытовые фразы, а в идеале ввести в речь? Если да, то как? Любые рекомендации по теме приветствуются.
На всякий случай напишу, что ребенку 7 лет, английский учит почти год с мамой, идем по учебнику 2го уровня; немного, но регулярно говорим в быту, играем на английском; понимает еще больше, чем говорит. Обычно у нас мультфильм в конце ежедневного занятия.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2

Сообщение Smartie »

Мне кажется, надо разделять - просмотр для удовольствия (для "инпута") и просмотр как урок. Для удовольствия просто смотреть, input тоже очень важен, и даже сам факт того, что ребенок смотрит английские мультфильмы, уже очень ценен и полезен. Для урока я бы выбирала одно или несколько выражений и/или слов в мультике, которым хотела бы научить ребенка, и включала бы их в уроки. Какие-нибудь игры придумывала, разыгрывала с игрушками.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Kirathebookworm, Loligo, Devinette
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#3

Сообщение alex789 »

Апну-ка темку, т.к. кому-то может быть интересной.
Просто включаем мультик, сажаем ребенка и закрываем дверь - пущай варится в языковой среде. Ничего объяснять, разбирать не надо.
Если объем контента - сотни часов, то в пассиве очень многое засядет. А при регулярных занятиях и в актив вытянуть можно будет.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Devinette
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#4

Сообщение sophia1510 »

Я с дочкой как раз так и делаю: включаю, а сама за дверь, но это не по умной методике, а от моей большой лени )). Иногда совесть вопиет, и тогда я сажусь рядом, выоавливаю полезное выражение и говорю что-то вроде "о, какой прикольный доми, мишки пошли его посмотреть, check it out". Ну и дальше развиваю тему на пять минут: "А покажи мне три твои любимые игрушки, let's check them out. А где папа, а комнате? Let's go check him out" и ТД в этом же духе. Дочке 7 лет исполнилось, занимаемся давно, но медленно (.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#5

Сообщение alex789 »

sophia1510 пишет: 27 июл 2021, 13:57 Я с дочкой как раз так и делаю: включаю, а сама за дверь, но это не по умной методике, а от моей большой лени )). Иногда совесть вопиет, и тогда я сажусь рядом, выоавливаю полезное выражение и говорю что-то вроде "о, какой прикольный доми, мишки пошли его посмотреть, check it out". Ну и дальше развиваю тему на пять минут: "А покажи мне три твои любимые игрушки, let's check them out. А где папа, а комнате? Let's go check him out" и ТД в этом же духе. Дочке 7 лет исполнилось, занимаемся давно, но медленно (.
Я тоже поначалу хотел рядом сидеть и переводить. Но времязатратно очень и неинтересно детям.
Потом начали ко мне бегать с каждым вторым словом. Но быстро поняли, что daddy - дундук еще тот!
Но при очень активном погружении (как у нас было осенью-зимой - по 8-10 часов в день), каким-то чудом фразовые глаголы, слова и пр. понемногу понимается. Я вот недавно мерял вокабуляр, намерял 8 тысяч. Конечно, я этим всем проверялкам не верю, но факт в том, что знают очень многие слова, перевести не могут, но изображают знатно. Посему я - за пассивный просмотр в большом количестве. Только чтобы интересно было и по возрасту, и с этим самым CLIC'ом. Для 7 лет ничего нет лучше, чем The Fixies. Жаль, что уже посмотрели все!
А то, что поначалу мало чего понятно - не беда. Оно само разруливается. Разумеется, если параллельно читать, грамматику учить, общаться и пр.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#6

Сообщение Amigita »

Мульты - великий и могучий ресурс input в условиях отсутствия погружения в среду. Главное, чтобы диалогов побольше типа Пеппы. И никто не запрещает просматривать любимые серии повторно. И постепенно усложнять мульты. Конечно, 100 процентного понимания за год не будет, но года за 3-4 эффект заметен. Со своим ребенком начала уже поздновато, когда 9 или 10 лет было, первые два месяца туго шло, но потом втянулась. Мульты специально никогда не разбирали, да и дома особо говорить не получалось. Но у дочки уровень уже давно выше моего b2 и аудирование весьма прокачанный навык как раз благодаря мультам и фильмам
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
alex789
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»