Речь Ошо

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#26

Сообщение Opt »

mustang пишет: 24 ноя 2020, 19:01
Opt пишет: 24 ноя 2020, 18:59 Мне байдуже что там писал кто)) Так индицы говорят в США .
Дак они же с Индии. Вы тоже счас что-ли на амеркианском акценте говорите, я парвильно понимаю? Ну, для вас он может быть и американский, но не для самих американцев.
мы все употребляем американский со своими причудами. Не бритиш.
Говорим кент, а не кант, драйвер, а не драйва. Нат, а не нот. Хотя он раньше произносил нот.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#27

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 ноя 2020, 19:02 мы все употребляем американский со своими причудами. Не бритиш.
Мы употребляем отдельные кальки с английского языка, придавая им русское естественное звучание, а не сам английский со свойственным ему произношением.

Этот индус говорит на понятном инглише, но за амеркианца я бы его не принял даже в пьяном угаре. А сами американцы тем более.

А вот индусы сразу бы распознали в нем своего.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#28

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 ноя 2020, 19:02 Говорим кент, а не кант,
Зачем нам кант, когда есть свое родное исконно русское слово, так приятно ласкающее слух?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#29

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 24 ноя 2020, 18:59 Я , например, не могу слушать индусов долго, мне даже милее какой-нибудь жесткий рязнско-русский или латиноамериканский акцент. Ничего против индусов не имею, но... застрелился бы через час, если бы начал заниматсья аудированием по их видео,иногда даже обидно, контент бывает отличный, тема меня интересующая, но не могу себя заставить слушать их лекции.
О, не говорите!) Тоже не могу их долго слушать.
Только недавно удалил файл с перлами типа /лабЭл(ь)/ (label) и другие (уже не помню).
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#30

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 24 ноя 2020, 19:24 , не говорите!) Тоже не могу их долго слушать.
Только недавно удалил файл с перлами типа /лабЭл(ь)/ (label) и другие (уже не помню).
Среди индусов есть много классных умных чуваков, отлично и доступно рассказывают материал, но приходится прямо продираться через их видео. Помню, как с собой боролся ради содержания одной лекции, но в конце концов не выдержал и сдался.

Двойная нагрузка - понять, что человека говорит, да еще и понять глубинный смысл сказанного. (лекции были не о философии и духовном развитии, а содержали в себе формулы с объяснениями).
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#31

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 24 ноя 2020, 19:29 Среди индусов есть много классных умных чуваков, отлично и доступно рассказывают материал, но приходится прямо продираться через их видео. Помню, как с собой боролся ради содержания одной лекции, но в конце концов не выдержал и сдался.

Двойная нагрузка - понять, что человека говорит, да еще и понять глубинный смысл сказанного.
Да, I can definitely relate, тоже не могу долго) Особенно обидно, когда по тому же материалу не было других видео на "нормальном" англиском.
folant
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 22:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#32

Сообщение folant »

Opt пишет: 21 ноя 2020, 17:20 Он использует американский вариант со специфическим индийским акцентом. Понимая американский нет проблем понимать его.
Если это этот дядька, то у него американский.
Т. е. в его речи имеются особенности, характерные для диалектов английского языка Северной Америки?

Давайте посмотрим, действительно ли можно придти к такому выводу, рассмотрев хотя бы в общих чертах отрывок из видео, предоставленного вами —

В 02:33 Ошо произносит “…to be happy, then no meditation is needed”. Я разобрал этот отрывок в Praat, у меня получилось — [tʉbiɦepːpi | d̪enːomediteʃn̩ɪsniti̥ʃːːː]

Первое, что бросается в глаза — отсутствие придыхания. Пары типа /d/ и /t/ (а также /b/ и /p/, /g/ и /k/, /dʒ/ и /tʃ/ как видно в видео) различаются исключительно по глухости/звонкости. Однако в Северной Америке такого нет — эти согласные являются либо слабыми либо сильными (fortis-lenis) — отличаются придыханием, длиной, силой артикуляции и пр. Например, фонема /t/ в начале ударного слога произносится как [tʰ], а фонема /d/ при определённых условиях как [ɾ]. Так что то, что у Ошо звучит как [mediteʃn̩], в Северной Америке будет приблизительно как [mɛɾətʰɛi̯ʃn̩] и завистит от региона.

Во-вторых, фонемы, стоящие под ударением в словах needed, no и meditation произносятся у Ошо как монофтонг [‍i], [o] и [e] соответственно, когда как в Северной Америке будут дифтонги, даже если фонема не считается дифтонгом — например [ɪi] [ɨi] и пр. для needed, [ɜʏ] [ɜʊ] [əo] [ɔo] [øɵ] и пр. для no, [ɛi] [ɛe] [æe] и пр. для meditation. Завистит от региона.

Также из видео слышно, что фонема /r/ произносится среди прочего как [ɾ], что невозможно для диалектов Северной Америки, в которых [ɾ] является аллофоном фонем /d/ и /t/.

Не наблюдается последовательного сокращения и удлинения гласных (закономерность, похожая на Scottish vowel length rule, pre-clipped fortis), да и оно не нужно Ошо — у него согласные различаются по глухости/звонкости.

Сильное удлинение некоторых звуков в конце предложения или перед паузой (needed [niti̥ʃːːː], temple [templ̥ːːː] и пр.), которое противоречит правилу, упомянутому выше.
Opt пишет: 21 ноя 2020, 17:20 американский вариант со специфическим индийским акцентом.
Yety пишет: 23 ноя 2020, 01:48 индийский английский - Indglish, Indenglish. Скорее, уж ближе к "рязанскому" английскому.))
Потом я прочитал статью https://en.wikipedia.org/wiki/Indian_English#Phonology и получается, что вот эти особенности произношения (кроме [ʃːːː]) y Ошо — это не коверкание звуков и искажение слов, а самый настоящий диалект английского языка — Indian English, с последовательными правилами и закономерностями. Я, например, изучаю звуки Southern American English, но мне не приходит в голову называть RP «рязанским» и исковерканным английским лишь потому, что оно звучит иначе!
Yety пишет: 23 ноя 2020, 01:48 омириконизированые индийцы
Что?
Yety пишет: 23 ноя 2020, 01:48 Так что учите любой нормальный английский, и вы, с вашим русскоязычным бэкграундом, не будете испытывать проблем с пониманием такой речи.
Wave пишет: 23 ноя 2020, 03:34 На самом деле, я уже понимаю речь Ошо на слух (распознаю знакомые слова и фразы), а когда слышу американцев-носителей языка, у меня такое впечатление, что они не произносят слова полностью, то есть не произносят окончания слов, поэтому я не узнаю в их речи даже слова, которые знаю.
СпойлерПоказать
Например, я ещё шесть месяцев назад, в мае, мог только читать, а если включить фильм или видео, то ничего не понятно, что говорят, хотя в субтитрах всё понятно, и я такие слова знаю, но может только некоторые не знал. Я тогда узнал про Cardinal vowels, что есть зависимость от положения и подъёма языка и округления губ, стал их изучать. А как понять, что я произношу именно тот гласный, который нужен? Я узнал про Praat, анализ формант, стал разбирать всякий аудиозахват с YouTube, и тут-то оказалось, что там всё такое аллофоническое, дифтонгическое... Потом я понял, что нужно выбрать один диалект, чтобы было легче высматривать закономерности. Я выбрал Southern American English — https://en.wikipedia.org/wiki/Southern_American_English и начал с “North Carolina” и стал искать видео той местности и разбирать речь, буквально всё — не важно, готовят, выгуливают собаку, ругаются, что-то рассказывают и пр. главное, чтобы это была естественная речь, а не так как говорят по телевизору. Accent Tag тоже сильно помогает постичь разнообразие звуков. (Ищите “Accent Tag [название местности]”)
Без гарантии, но занимаюсь уже шесть месяцев звуками, я в принципе без труда понимаю, о чём говорит Ошо, хотя всё-равно встречаются новые для меня слова. (например, tremendously)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#33

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin,

Я вот этого индийца иногда слушаю:)

За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#34

Сообщение Yety »

folant пишет: 24 ноя 2020, 19:46 получается, что вот эти особенности произношения (кроме [ʃːːː]) y Ошо — это не коверкание звуков и искажение слов, а самый настоящий диалект английского языка — Indian English, с последовательными правилами и закономерностями. Я, например, изучаю звуки Southern American English, но мне не приходит в голову называть RP «рязанским» и исковерканным английским лишь потому, что оно звучит иначе!
Полностью разделяю ваше негодование.)
Но вы не совсем верно поняли. Никто не принижал статуса Indenglish как полноценного диалекта английского языка. Как раз в этом, по сути, суть главного аргумента йэти, призванного выправить заблуждения оппонента. А ссылку на ту же вики-статью йэти разместил выше.
Речь шла только о сравнении некоторых черт фонологической системы с русской, а могла идти о сравнении с шотландской.))
folant пишет: 24 ноя 2020, 19:46Что?
Такое просто игнорируйте.)
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#35

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 24 ноя 2020, 19:53 Я вот этого индийца иногда слушаю:)
Спасибо за ссылку. Прикольный канал)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#36

Сообщение Opt »

mustang пишет: 24 ноя 2020, 19:12
Opt пишет: 24 ноя 2020, 19:02 мы все употребляем американский со своими причудами. Не бритиш.
Мы употребляем отдельные кальки с английского языка, придавая им русское естественное звучание, а не сам английский со свойственным ему произношением.

Этот индус говорит на понятном инглише, но за амеркианца я бы его не принял даже в пьяном угаре. А сами американцы тем более.

А вот индусы сразу бы распознали в нем своего.
Часто работаю с ндийцами много лет проживающими в США. Они говорят как тот проповедник.
А вот понять индийцев из техподдержки с размещением в Индии понять затруднительно. Те уже точно на своем чешут.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#37

Сообщение Yety »

Кратенько, но со знанием дела о том, почему носители Hinglish'a говорят "do dikeds do Ganada":
https://www.economist.com/johnson/2013/ ... -retroflex
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»