Речь Ошо

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Wave
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 03:55
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Wave »

Подскажите, пожалуйста, к какому варианту англ. языка ближе произношение Ошо? К Британскому или американскому?

Просто главная цель моего изучение анг. языка - понимания речи Ошо на слух. И я должна выбрать какой вариант языка начать изучать.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#2

Сообщение Zlatko_Berrin »

Wave, ни к одному из них. (Это отдельный - индийский.)
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
Wave
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#3

Сообщение Opt »

Wave пишет: 21 ноя 2020, 14:57 Подскажите, пожалуйста, к какому варианту англ. языка ближе произношение Ошо? К Британскому или американскому?

Просто главная цель моего изучение анг. языка - понимания речи Ошо на слух. И я должна выбрать какой вариант языка начать изучать.
Он использует американский вариант со специфическим индийским акцентом. Понимая американский нет проблем понимать его.
Если это этот дядька, то у него американский.

За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Wave
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#4

Сообщение Chaika »

No problem for me, Native American from the midwest.
С понимаием его речи для меня, американца, нет проблем, хотя очевидно у него сильный акцент.
За это сообщение автора Chaika поблагодарил:
Wave
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#5

Сообщение Yety »

Wave пишет: 21 ноя 2020, 14:57 к какому варианту англ. языка ближе произношение Ошо? К Британскому или американскому?
Ни к тому, ни к другому.
Это, как и было отмечено выше, индийский английский - Indglish, Indenglish. Скорее, уж ближе к "рязанскому" английскому.))

В речи сабжа нет ничего, что можно было бы возвести к американскому диалекту. (Индия - бывшая колония ВБритании, вообще-то...) Очевидно, тех нескольких 5 лет, которые он провел в Штатах в возрасте за 50 лет, прежде чем был депортирован из страны, не хватило, чтобы как-то повлиять на его акцент. Понятное дело, он же больше говорил, чем слушал.) Кто слышит там американское влияние, плохо разбирается в акцентах-диалектах.

Тоже, наверное, омириконизированые индийцы..

Когда Чайка, отвечая на ваш главный запрос, говорил вам, что у него нет проблем с пониманием речи Ошо, он сказал только то, что сказал: выбрав американский диалект для освоения, вы будете понимать подобную речь без проблем.
Равно как и выбрав британский вариант за основу.
Да хоть мутко-стайл.))
А кто видит в словах Чайки подтверждение, что речь Ошо американизирована, просто не в ладах с логикой.

Так что учите любой нормальный английский, и вы, с вашим русскоязычным бэкграундом, не будете испытывать проблем с пониманием такой речи.

Придётся, конечно, пообвыкнуть...))
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Wave, Zlatko_Berrin
Wave
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 03:55
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Wave »

Спасибо за ответы. 🌷

На самом деле, я уже понимаю речь Ошо на слух (распознаю знакомые слова и фразы), а когда слышу американцев-носителей языка, у меня такое впечатление, что они не произносят слова полностью, то есть не произноят окончания слов, поэтому я не узнаю в их речи даже слова, которые знаю.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

Выступления в США, проживание в США на язык не повлияли))
И это ещё очень даже большой вопрос какой из вариантов имеет преимущество в современной Индии, британский или американский с его айти индустрией,туризмом, эмиграцией. Британское влияние давно закончилось. О ней даже в Европе не сильно вспоминают. Все Америка погребла под себя.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#8

Сообщение Yety »

Не повлияли. Имеющий уши...
В его речи нет признаков собственно американского влияния.
То, что может таковым ошибочно восприниматься, восходит к чертам национальных языков, коих великое множество и которые вступали в причудливые отношения с языком колониалистов. Штат (место рождения - Райсен, княжество Бхопал, Британская Индия), откуда он родом, с максимальным присутствием хинди в Индии, кстати.
Но, конечно, доказательно - чтобы изгнать иллюзии сомневающихся - было бы сравнить его записи до недолгого пребывания в Орегоне и после.

А предполагаемое растущее влияние американского на юных индийцев в последние годы не имеет к давно (1990) покинувшему сей бренный мир проповеднику ни-ка-ко-го отношения.

Так что и на этот раз мимо.
Особенно если помнить, что изначальная версия была - "американский с индийским акцентом". "Американское влияние" после 5-летнего пребывания в США в 50-летнем возрасте - уже версия, бесконечно отстоящая от изначальной.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

Нет влияния)) Окончания на r как звучат? Как в бритиш или американском?
Спецы, вижу уже какие спецы))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#10

Сообщение Yety »

Мимо и на этот раз.
На это был уже дан ответ выше, если бы только читать внимательно.
А можно попробовать почитать и ниже, хотя бы статью из вики, для расширения:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Indian_English пишет:Pronunciations vary between rhotic and non-rhotic; with pronunciations leaning towards native phonology being generally rhotic, and others being non-rhotic.
Там же и про миллениалов, которые всё больше рычат.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

А смелости сказать, что rhotic это американский вариант, а non-rhotic британскому присуще не хватает?))
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#12

Сообщение zymbronia »

Opt пишет: 24 ноя 2020, 17:51 А смелости сказать, что rhotic это американский вариант, а non-rhotic британскому присуще не хватает?))
В зависимости от того, что считать американским, а что - британским. Есть разные диалекты и там и там.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

zymbronia пишет: 24 ноя 2020, 18:28
Opt пишет: 24 ноя 2020, 17:51 А смелости сказать, что rhotic это американский вариант, а non-rhotic британскому присуще не хватает?))
В зависимости от того, что считать американским, а что - британским. Есть разные диалекты и там и там.
А у вас есть сомнения на этот счёт? non-rhotic британское характеризует, rhotic американское. Исключения лишь подтверждают правила.
Последний раз редактировалось Opt 24 ноя 2020, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#14

Сообщение zymbronia »

Opt, в том что есть разные диалекты? Нет. Но и в некоторых американских есть это rhotic и в некоторых британских
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#15

Сообщение Opt »

zymbronia пишет: 24 ноя 2020, 18:31 Opt, в том что есть разные диалекты? Нет. Но и в некоторых американских есть это rhotic и в некоторых британских
Мы же о тенденциях, а не исключениях. Смешно даже предполагать, что Индия остаётся под влиянием небольшого островного государства, которым сегодня Великобритания является, а не США.
Вы строите свою версию на исключениях. Я верно понял?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#16

Сообщение zymbronia »

Opt пишет: 24 ноя 2020, 18:32 Индия остаётся под влиянием небольшого островного государства
я скорее соглашусь с Йети - у них уже свой диалект, который уже не похож на другой. Но я могу быть неправ.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#17

Сообщение zymbronia »

В любом случае это рычание в них не потому, что оно американское, а потому, что это их родное.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#18

Сообщение Opt »

zymbronia пишет: 24 ноя 2020, 18:42 В любом случае это рычание в них не потому, что оно американское, а потому, что это их родное.
Как раз рычание для этого индийца не характерно. Даже намека не услышал. Речь об окончаниях.
Together - перевод, произношение, транскрипция
амер. |təˈɡeðər| американское произношение слова together брит. |təˈɡeðə| британское произношение слова together
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#19

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 ноя 2020, 18:45 Как раз рычание для этого индийца не характерно.
Типичный индус. При чем тут американский акцент? Все вам правильно Йети написал, не пойму, с чем вы спорите, то, что вы его понимаете, своершенно не значит, что у него американский акцент. Странная какая-то логика.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#20

Сообщение zymbronia »

Opt пишет: 24 ноя 2020, 18:45|təˈɡeðər|
вот это ər - это не американское. Американцы не так его произносят. Это типичное индийское произношение. Их так учат в школе независимо от того путешествовали ли они когда либо за границу.
Последний раз редактировалось zymbronia 24 ноя 2020, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнил
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

Wave пишет: 23 ноя 2020, 03:34 Спасибо за ответы. 🌷

На самом деле, я уже понимаю речь Ошо на слух (распознаю знакомые слова и фразы), а когда слышу американцев-носителей языка,
А зачем вас слушать этого Ошо, чисто для просвещения и ради интереса к его лекциям можно, наверное. Но англ язык лучше учить не по его видео, да и развивать аудирование лучше по роликам носителей (не с Индии).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

mustang пишет: 24 ноя 2020, 18:47
Opt пишет: 24 ноя 2020, 18:45 Как раз рычание для этого индийца не характерно.
Типичный индус. При чем тут американский акцент? Все вам правильно Йети написал, не пойму, с чем вы спорите, то, что вы его понимаете, своершенно не значит, что у него американский акцент. Странная какая-то логика.
Мне байдуже что там писал кто)) Так индицы говорят в США . И утверждения, что Америка на них не влияет чисто бредовое.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#23

Сообщение mustang »

Я , например, не могу слушать индусов долго, мне даже милее какой-нибудь жесткий рязнско-русский или латиноамериканский акцент. Ничего против индусов не имею, но... застрелился бы через час, если бы начал заниматсья аудированием по их видео,иногда даже обидно, контент бывает отличный, тема меня интересующая, но не могу себя заставить слушать их лекции. Этот индус еще относительно ничего.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#24

Сообщение Yety »

zymbronia пишет: 24 ноя 2020, 18:31 В зависимости от того, что
О чём можно говорить с оппонентами, которым не поддаётся даже статья в вики?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#25

Сообщение mustang »

Opt пишет: 24 ноя 2020, 18:59 Мне байдуже что там писал кто)) Так индицы говорят в США .
Дак они же с Индии. Вы тоже счас что-ли на американском акценте говорите, я правильно понимаю? Ну, для вас он может быть и американский, но не для самих американцев, как и в случае с гуру из видео.
Последний раз редактировалось mustang 24 ноя 2020, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»