Глупый вопрос от меня (серия - а у вас такое было)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

мариванна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 20:28
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение мариванна »

Уважаемые коллеги, странная ситуация, в которой я сама отчасти виновата.
Знакомая попросила уроки с ее ребенком. Я озвучила расценки. Всегда всем пишу в расчете за 60 мин. Тк кто-то хочет 60, кто-то 90. Позанимались 60 мин. Потом она сама спрашивает - а 90? Я сказала - вы подумайте, решайте сами, я могу только советовать, но решение за вами будет. Если 90, то с перерывом, тк дети устают. Она - ок, она 90 высиживает, без проблем. Тогда 2 занятие я провела 90 мин, с перерывом, знакомая была дома и перерыв видела. Но я так устала, что взяла деньги как за первое занятие (60 мин) и убежала. Потом, когда вспомнила, то решила деньги еще не требовать. Тк моя ошибка. Потом было 3 занятие. Перед которым я уточнила - 90 как в прош раз или 60мин? Мне ответили - 90, в прош раз ребенок не устал. Но в конце занятия дали денег как за 60. Я напомнила, что мы занимались 90. Мне задали вопрос - а в прошлый раз? И в прошлый раз 90. "Ах да, точно. Но ты же не сказала, что это будет стоит больше. Тогда мы подумаем". Денег за это занятие длиной 90мин не дали (дали за 60). Это странно для меня. И, самое главное - мне было неожиданно слышать аргумент - "ну мы же не знали, что 90 минут будут больше стоить, чем 60, когда попросили 90". Знакомая сама посетила кучу курсов и репетиторов. Неужели она действительно не знала, что если озвучивают цену в расчете за 60, то 90 мин или 45 это будет другая цена? У меня такое в первый раз. Все прошлые разы, когда клиенты просили 90 мин, то сами спрашивали - тогда сколько это будет стоить? Вопрос - у вас было такое, чтобы клиент не понимал, что если занимаешься больше (по его просьбе), то это стоит дороже? Чувствую себя то ли обманутой, то ли мошенницей
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

мариванна,
Ваша знакомая прикинулась дурочкой, и хотела таким образом вами воспользоваться, но вы правы, это ваша вина: кто же озвучивает цену урока без длины урока? Некоторые по 45 мин занимаются, кто-то 60, а кто-то полтора часа. А вообще-то, у моей дочери был репетитор по истории, так она озвучивала, как потом оказалось, цену занятия. А занятие могло и два часа длиться, это при том, что ее ставка была ниже, чем моя за астрономический час. Девушка влюблена в свой предмет, казалось, что она была готова сама доплачивать, чтобы ещё что-то рассказать)
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Umnaya90, WorkingAnt
мариванна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 20:28
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение мариванна »

[quote=Libra post_id=181775 time=1605560315 user_id=404]
мариванна,
Ваша знакомая прикинулась дурочкой, и хотела таким образом вами воспользоваться, но вы правы, это ваша вина: кто же озвучивает цену урока без длины урока?
наоборот - я озвучила х руб за длину в 60 мин. Потом она сама спросила, можно ли 90 заниматься. А теперь - "ну ты же не сказала, что это дороже будет. Мы теперь будем думать" Теперь - после 2 уроков по 90 мин. Ок, первый урок 90 мин мне урок забывчивости). Но второй 90 мин, но оплата за 60 мне жалко). Я сознательно сказала после первого урока - "я могу заниматься 90, но решение за вами, действительно ли вы хотите. Вы подумайте", не сказав - "стоить это будет больше". Тк я в таких случаях боюсь, что меня таки заподозрят в обратном - что я охвучиваю цену за 60, а потом настаиваю на 90 мин, тк это дороже. И всегда клиенты сами спрашивали, сколько в таком случае будет стоить 90, если 60 - х руб. Или даже сами считали быстро в уме.
За это сообщение автора мариванна поблагодарил:
Libra
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

мариванна пишет: 16 ноя 2020, 23:32 "ну мы же не знали, что 90 минут будут больше стоить, чем 60, когда попросили 90
Я стараюсь всегда цену и возможные варианты четко озвучивать, т.к. у самой бывают проблемы с подсчетами, считаю с карандашом, сколько оплата за месяц будет.
А ещё не стесняюсь напомнить перед первым занятием о том, что урок оплачивается как обычно (если только мы не договорились о бесплатном собеседовании). Стала об этом напоминать после случаев, когда человек в первый раз забывал деньги и выражал удивление "А первый урок не бесплатно?"
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
мариванна, Liza Boo
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#5

Сообщение Nezabudka »

Она определенно прикинулась дурочкой (даже не сомневайтесь). Я бы в следующий раз просто спросила, сколько занимаемся? Значит цена такая-то. За прошлый урок вы мне должны еще столько-то. Все - проблема решена. Ей не стыдно прикидываться блаженной, а вам не стыдно говорить, сколько стоят ваши уроки и сколько она вам еще должна. Не усложняйте - все от недосказанности, стеснения и молчания (во всех сферах нашей жизни!).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 5):
мариванна, Liza Boo, Belka_Teacher, WorkingAnt, Melting Ice
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

мариванна пишет: 17 ноя 2020, 00:09 Чувствую себя то ли обманутой, то ли мошенницей
Все намного проще. Вы расплатились стоимостью часа своей работы за опыт общения с клиентами. Теперь вы знаете, что клиенты не ценят вашу деликатность и не собираются быть деликатными с вами, если речь идёт о деньгах. Теперь просто отпустите ситуацию, вы никому ничего не должны.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
Белая Мишка, Belka_Teacher, мариванна, WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

А почему бы не проговаривать все четко изначально? Ушли раньше с урока по забывчивости, написали месседж, мол так и так, перепутала время, остаток денег сейчас вам переведу на карту. Сколько стоит урок - 60 мин столько-то, 90 мин столько-то.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

мариванна пишет: 16 ноя 2020, 23:32 Но ты же не сказала, что это будет стоит больше.
Прекрасная фраза. :)))) Прямо в цитатник для начинающего репетитора.

Советую перейти на 60 минут и брать, как за 60.
Libra пишет: 17 ноя 2020, 08:26 Вы расплатились стоимостью часа своей работы за опыт общения с клиентами. Теперь вы знаете, что клиенты не ценят вашу деликатность и не собираются быть деликатными с вами, если речь идёт о деньгах.
+1
Засчитайте эти потери как траты на курс бизнес-менеджмента, какого-нибудь тайминга, селф - улучшайзинга и т.п :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
мариванна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 20:28
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

#9

Сообщение мариванна »

Umnaya90 пишет: 17 ноя 2020, 09:10 А почему бы не проговаривать все четко изначально? Ушли раньше с урока по забывчивости, написали месседж, мол так и так, перепутала время, остаток денег сейчас вам переведу на карту. Сколько стоит урок - 60 мин столько-то, 90 мин столько-то.
потому что я не ухожу раньше с урока. Никогда. Наоборот - я провела 2 урока по 90 мин, как договаривались. После первого урока я взяла деньги как за 60 мин (первый урок, после которого меня попросили 90 мин), тк устала, надо было бежать дальше = забыла. И решила, что это мне будет уроком. Но перед след уроком я снова уточнила, сколько занимаемся. И после, получив деньги опять за 60 мин, а не за 90, я напомнила, что мы занимались 90. Был вопрос - а в прошлый раз? - И в прошлый раз 90, как вы попросили. А в первый? - А в первый 60, как предложила я.
Ответ - "мы не знали, что 90 будут стоить больше, чем 60. Поэтому сейчас не готовы вам заплатить за 90 мин"
мариванна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 20:28
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение мариванна »

Пружина пишет: 17 ноя 2020, 09:14
мариванна пишет: 16 ноя 2020, 23:32 Но ты же не сказала, что это будет стоит больше.
Прекрасная фраза. :)))) Прямо в цитатник для начинающего репетитора.


Советую перейти на 60 минут и брать, как за 60.
Libra пишет: 17 ноя 2020, 08:26 Вы расплатились стоимостью часа своей работы за опыт общения с клиентами. Теперь вы знаете, что клиенты не ценят вашу деликатность и не собираются быть деликатными с вами, если речь идёт о деньгах.
+1
Засчитайте эти потери как траты на курс бизнес-менеджмента, какого-нибудь тайминга, селф - улучшайзинга и т.п :)
да-да. Фразу супер. Но я и не начинающий, поэтому обида). Всегда клиенты, когда хотели заниматься больше-меньше времени\бОльшим составом учеников, спрашивали - а сколько это будет стоить. Или сами пересчитывали и уточняли - столько, да?
Я посчитала, что когда я убежала после первого урока в 90 мин, получив деньги за 60, уроком для себя). Но второе занятие 90 мин и снова оплату 60 (с заказчиком разговаривала глаза в глаза) снова назвать для себя уроком не получается)
мариванна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 20:28
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

#11

Сообщение мариванна »

Libra пишет: 17 ноя 2020, 08:26
мариванна пишет: 17 ноя 2020, 00:09 Чувствую себя то ли обманутой, то ли мошенницей
Все намного проще. Вы расплатились стоимостью часа своей работы за опыт общения с клиентами. Теперь вы знаете, что клиенты не ценят вашу деликатность и не собираются быть деликатными с вами, если речь идёт о деньгах. Теперь просто отпустите ситуацию, вы никому ничего не должны.
Расплатилась одним занятием, так я решила. И отпустила. А вот второе занятие и опять частичная оплата мммм удивили меня
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

мариванна, она же ваша знакомая. Видно думала, что вы по знакомству будете 90 минут проводить за те же деньги - а вы даже не сказали, что будет пропорционально длительности и цена увеличена. Логика простая. Были бы чужая - может бы она и поинтересовалась бы ценой. А так - не было разговора и она поняла, что вы по дружбе делаете скидку.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
мариванна, WorkingAnt
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#13

Сообщение Cabman »

Что-то напомнило: взять такси, а по приезду заплатить ровно половину озвученной суммы. На вопрос, в чем дело, выручить глаза и сказать таксисту: позвольте, но ведь вы тоже ехали!!!! Так и здесь - святая простота, рассмешила, не знала она,ха:))))
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
мариванна, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#14

Сообщение Пружина »

Cabman пишет: 17 ноя 2020, 17:17 позвольте, но ведь вы тоже ехали!!
Возьму на вооружение!
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Cabman
мариванна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 20:28
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

#15

Сообщение мариванна »

Cabman пишет: 17 ноя 2020, 17:17 Что-то напомнило: взять такси, а по приезду заплатить ровно половину озвученной суммы. На вопрос, в чем дело, выручить глаза и сказать таксисту: позвольте, но ведь вы тоже ехали!!!! Так и здесь - святая простота, рассмешила, не знала она,ха:))))
вот да!) мне еще это напомнило детский анекдот - "сколько стоит капля бензина (икринка черной икры)? - нисколько - тогда накапайте мне полный бак (положите 1 кг икры)"
За это сообщение автора мариванна поблагодарили (всего 2):
Cabman, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#16

Сообщение Mermaid »

То, что вы первый раз после 90-минутного занятия взяли меньше денег, не должно было быть никаким уроком для вас (в плане самобичевания). Надо было сказать при личной встрече или по телефону, что перепутали и взяли меньше. И перед началом 2-го урока не просто спросить, сколько занимаемся, но и сказать, сколько это стоит и что вы просто взяли меньше по ошибке, с них за прошлый раз доплата такая-то. И никаких уловок типа не знали-не поняли. Главной вашей ошибкой было не то, что взяли меньше один раз, а то, что смолчали. Вы дали им возможность сладкого самообмана, что это стоимость урока, сколько бы он ни длился. (Правда, в эту игру могут играть двое, об этом ниже).
Что делать сейчас?
1. Поговорить с людьми открыто, можно написать письмо и объяснить позицию. Если изначально вы оговорили, что урок 60 минут и брали эту же сумму за 60 минут, то логика показывает, что за 90 - а полтора раза больше. Поэтому вы предлагаете им оплатит неоплаченное. Если люди отказываются, то вы прощаетесь. Либо предлагаете им вариант номер 2 (ниже).
2. Они не могут позволить себе платить больше, поэтому оплачивают они 60 минут, но - внимание - проводите уроки минут на 5-10- короче некоторое время, и какие могут быт обиды с их стороны, ведь вы провели часть уроков длиннее? Но тут нужно иметь крепкие нервы, чтобы невозмутимо, как ни в чём не бывало, продолжать сотрудничать и вернуть себе утраченное время. А в деньгах они ничего не потеряют, ведь больше денег вы же с них не берёте, правильно?
Кстати, у меня бывало с учениками, что я должна была отпустить их пораньше, и тогда возмещала это время в след. раз, правда, оплата была за месяц вперед, но суть одна. Они оплатили меньше, значит, должны возместить ваше время в последующие разы.
3. Можно попробовать ничего не объяснять, просто проводить уроки короче, пока не вернёте хоть часть потраченного времени.
4. Просто прощаетесь без всяких объяснений.
Выбирать вам.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, мариванна
мариванна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 20:28
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

#17

Сообщение мариванна »

Большое спасибо за такой развернутый ответ!
Была мысль написать письмо.
А за пункт 2 вообще открытие. Я бы никогда не додумалась. Гениально и справедливо!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#18

Сообщение Umnaya90 »

мариванна пишет: 17 ноя 2020, 13:09
Umnaya90 пишет: 17 ноя 2020, 09:10 А почему бы не проговаривать все четко изначально? Ушли раньше с урока по забывчивости, написали месседж, мол так и так, перепутала время, остаток денег сейчас вам переведу на карту. Сколько стоит урок - 60 мин столько-то, 90 мин столько-то.
потому что я не ухожу раньше с урока. Никогда. Наоборот - я провела 2 урока по 90 мин, как договаривались. После первого урока я взяла деньги как за 60 мин (первый урок, после которого меня попросили 90 мин), тк устала, надо было бежать дальше = забыла. И решила, что это мне будет уроком. Но перед след уроком я снова уточнила, сколько занимаемся. И после, получив деньги опять за 60 мин, а не за 90, я напомнила, что мы занимались 90. Был вопрос - а в прошлый раз? - И в прошлый раз 90, как вы попросили. А в первый? - А в первый 60, как предложила я.
Ответ - "мы не знали, что 90 будут стоить больше, чем 60. Поэтому сейчас не готовы вам заплатить за 90 мин"
я видимо неправильно прочитала , показалось , что вы договорились на 90, а отзанимались 60. Но вообще по мне со знакомыми лучше не заниматься , все хотят дёшево , а ещё лучше бесплатно. У меня часто соседи спрашивали и тд я озвучивала цену на 200 р дешевле своей, они сливались , видимо думали, что буду бесплатно заниматься. И с переводами так уже 2 раза было, просили перевести декларации, юридические иски причём срок сутки, я озвучивала небольшую цену типа 300 р /стр, учитывая что это с рус на англ, тоже сливались)) Тогда ваша знакомая скосила под дурочку , надеясь на ваши с ней отношения.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, мариванна
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#19

Сообщение Cabman »

Научилась с юности отказывать перевести что-то знакомым. Сразу так и говорила - не работаю со знакомыми и родственниками. На вопрос почему - отшучивалась - вы же все хотите за шоколадку и решительно не понимаете, почему я хочу за свою работу, ну, хотя бы две шоколадки:))))
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, мариванна
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

мариванна пишет: 17 ноя 2020, 13:16 Чувствую себя то ли обманутой, то ли мошенницей
Как раз в связи с параллельной темой про эмоциональное выгорание прочла фразу (второй абзац), из русской версии википедии: "Выгорание (англ. burnout) — понимается, как состояние физического и психического истощения, возникшее в ответ на эмоциональное перенапряжение при работе с людьми. Ему особенно подвержены люди, чья трудовая деятельность связана с регулярным общением с другими людьми, эмоциональными сопереживаниями, большой ответственностью[2], трудящиеся с профессией типа «человек — человек», так как именно они подвержены постоянному взаимодействию и общению с людьми.
/.../
Фрейденбергер указывал, что такое состояние развивается у людей, склонных к сочувствию, идеалистическому отношению к работе, вместе с тем неустойчивых, склонных к мечтаниям, одержимых навязчивыми идеями. При этом синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия."
Так что смотрите, с такими неоправданными ощущениями вы рискуете получить тот самый burn-out syndrome.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
мариванна, WorkingAnt
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#21

Сообщение Irregardless »

Сразу озвучивайте расценки. Спрашивайте:"Это понятно? Цена устраивает? Какую длительность урока хотите?"
И всё тип-топ.
А вообще, если с учеником комфотно, есть раппорт, свободное время, никуда не надо ездить, занимаетесь онлайн и вы видите в нем огромный потенциал, можно заниматься даже бесплатно. У меня есть одна бесплатная ученица, очень талантливая, с удовольствием даю ей бесплатные уроки. До этого занимался один парень за пол цены. Хорошо его подготовила.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»