Zlatko's Grammar Tortures

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#76

Сообщение Zlatko_Berrin »

zymbronia пишет: 27 ноя 2020, 14:53 открыли, и закрыли, не начав читать.
В каком месте это указано? Ее могли открыть, закрыть и начать читать. Просто написано, что она лежала.
От того, что поменяем и скажем The book I was to have begun reading lay OPENED on the desk, факт остается фактом: книгу читать не начали. Eager Beaver выше сказал, что в каком бы состоянии книга не находилась, ее НЕ начали читать. Состояние книги НИКАК не влияет на смысл I was to have begun. Не начали ее читать, какой бы она не была.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#77

Сообщение zymbronia »

Zlatko_Berrin, и где я писал, что ее начали читать?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#78

Сообщение Zlatko_Berrin »

zymbronia пишет: 27 ноя 2020, 15:57 и где я писал, что ее начали читать?
Не вы. Это отсылка к "Opt прав...".
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
zymbronia
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#79

Сообщение Opt »

Одни мои знакомые решили самогон сделать. Как водится приготовили брагу из расчета 10кг сахара на 40 литров воды. Ну и договорились раньше срока не пить. Через несколько недель настал торжественный момент. На плиту и давай гнать. Гонят, гонят, она вся водянистая. Спирта почти нет.
На самом же деле один из них бокальчик-другой отцеживал ежедневно и добавлял туда обыкновенную воду, чтобы уровень оставался прежним.
Вы поверите его словам и уровню?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#80

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 27 ноя 2020, 18:33 Одни мои знакомые решили самогон сделать. Как водится приготовили брагу из расчета 10кг сахара на 40 литров воды. Ну и договорились раньше срока не пить. Через несколько недель настал торжественный момент. На плиту и давай гнать. Гонят, гонят, она вся водянистая. Спирта почти нет.
На самом же деле один из них бокальчик-другой отцеживал ежедневно и добавлял туда обыкновенную воду, чтобы уровень оставался прежним.
Вы поверите его словам и уровню?
Huh?

Смотрите:
The book I was to have begun reading lay OPENED on the desk.
The book I was to have begun reading lay UNOPENED on the desk.
The book I was to have begun reading lay TORN TO SHREDS on the desk.
The book I was to have begun reading lay WRAPPED UP on the desk.
The book I was to have begun reading lay ABLAZE on the desk.
Да придумайте, что хотите. Верьте-не верьте. Значение I was to have begun reading - не начал.

Давайте закончим это. Вы же в среде живете - спросите у кого-нибудь. Или прочитайте. А то, чему вы верите или нет, - ваше дело.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#81

Сообщение Opt »

И на самом деле продолжать нет смысла. Вы даже не понимаете о чем я собственно говорю. Для этого нужно иметь хотя бы зачатки абстрактного мышления. Не можете оторваться от своей фразы ну и оставайтесь с ней))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#82

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 27 ноя 2020, 20:12 Вы даже не понимаете о чем я собственно говорю
Вы хотите сказать, что состояние книги каким-то образом опровергает или доказывает (заставляет не верить/верить) слова автора предложения.
То есть на основании того состояния вы не верите, что книгу не начали читать (или как-то так). Но мы уже вам на три страницы объясняем, что нет связи между состоянием книги и правдивости слов автора предложения, и, тем более, значением обсуждаемой грамматической конструкции.

-- I was to have begun... Не начал.
Опт: -- Не верю.
Это просто preposterous.


На экзаменах в части reading советуют не выдумывать свои дополнения к заданному тексту. Вам этот совет бы пригодился и здесь.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#83

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 27 ноя 2020, 20:52
Opt пишет: 27 ноя 2020, 20:12 Вы даже не понимаете о чем я собственно говорю
Вы хотите сказать, что состояние книги каким-то образом опровергает или доказывает (заставляет не верить/верить) слова автора предложения.
То есть на основании того состояния вы не верите, что книгу не начали читать (или как-то так). Но мы уже вам на три страницы объясняем, что нет связи между состоянием книги и правдивости слов автора предложения, и, тем более, значением обсуждаемой грамматической конструкции.

-- I was to have begun... Не начал.
Опт: -- Не верю.
Это просто preposterous.


На экзаменах в части reading советуют не выдумывать свои дополнения к заданному тексту. Вам этот совет бы пригодился и здесь.
Варианты.
Автор не читал книгу.
Автор читал но соврал, что даже не открывал.
Автор не читал, но открывал.
Автор открывал, но не читал.
Вот получается, что в том предложении недостаточно очевидных доказательств, чтобы безуговорочно поверить автору. Все части предложения грамматически правильные. Можно согласится с каждой ее частью. Но не согласиться в целом.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#84

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 27 ноя 2020, 22:03 Вот получается, что в том предложении недостаточно очевидных доказательств, чтобы безуговорочно поверить автору
Мартин Иден не покончил с собой. Лондон все придумал.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Yety
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#85

Сообщение Opt »

Если Джек Лондон писал не убедительно, то можно не верить.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#86

Сообщение zymbronia »

Opt, т.е. вы не обсуждаете грамматику, как того требует название подфорума, а занимаетесь компосированием мозгов? При чем здесь то верите ли вы или не верите, соврал автор или нет - каким боком к этому грамматика относится?
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#87

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 27 ноя 2020, 22:03 Варианты.
Автор не читал книгу.
Автор читал но соврал, что даже не открывал.
Автор не читал, но открывал.
Автор открывал, но не читал.
Вот получается, что в том предложении недостаточно очевидных доказательств, чтобы безуговорочно поверить автору. Все части предложения грамматически правильные. Можно согласится с каждой ее частью. Но не согласиться в целом
А зачем все это?
Мы здесь рассматривали конкретную конструкцию. Намерения/скрытые мотивы автора предложения известны только автору - логично. У нас нет более широкого контекста. Додумать мы его, конечно, можем, но мы тоже можем ошибиться.
Автору могли задать в школе/университете прочитать учебник. Может, он сам решил книгу какую прочитать. Это не имеет значение до тех пор, пока мы доверяем автору и не считаем, что он убил кого-то книгой. А то, что книга была unopened, - не основание не доверять (ну или доверять - кому как) словам автора.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#88

Сообщение Zlatko_Berrin »

zymbronia пишет: 27 ноя 2020, 22:11 Opt, т.е. вы не обсуждаете грамматику, как того требует название подфорума, а занимаетесь компосированием мозгов? При чем здесь то верите ли вы или не верите, соврал автор или нет - каким боком к этому грамматика относится?
Вот да.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#89

Сообщение Opt »

zymbronia пишет: 27 ноя 2020, 22:11 Opt, т.е. вы не обсуждаете грамматику, как того требует название подфорума, а занимаетесь компосированием мозгов? При чем здесь то верите ли вы или не верите, соврал автор или нет - каким боком к этому грамматика относится?
ну не виноват я, что до вас не доходит, что даже грамматически правильно составленное предложение не может однозначно трактовать смысл. Из этого следует, что каждый может улавливать в нем различные оттенки и версии.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#90

Сообщение zymbronia »

Opt, слышите, остановитесь - какое отношение это имеет к грамматике? Идите откройте тему с этой фразой во флудилке - и флудите там.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#91

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 27 ноя 2020, 22:17 ну не виноват я, что до вас не доходит, что даже грамматически правильно составленное предложение не может однозначно трактовать смысл.
Опять же логично, что мы рассматривали предложения с точки зрения того, что имел в виду автор с учетом конструкции. А там каждый для себя может решить, верить или не верить.
Другое дело, если бы все было поставленно так: вот вам предложение. Догадайтесь, начал ли я читать книгу на самом деле.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#92

Сообщение Zlatko_Berrin »

zymbronia, да, все же перенесите, пожалуйста, часть постов, не относящихся к обсуждению was/were to have done sth в флудилку. Главное, не удаляйте их. Буду благодарен.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#93

Сообщение Opt »

zymbronia пишет: 27 ноя 2020, 22:27 Opt, слышите, остановитесь - какое отношение это имеет к грамматике? Идите откройте тему с этой фразой во флудилке - и флудите там.
Да нафиг мне это нужно. Сидите и облизвайте друг дружку))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#94

Сообщение mikka »

asil пишет: 17 ноя 2020, 12:35 The book that I was to have begun reading lay unopened on the desk.
Книга, которую я должен был начать читать, лежала неоткрытой на столе.
zymbronia, правильно?

А может быть, что слово 'неоткрытая' у них тоже синоним 'непрочитанный'?
Zlatko_Berrin пишет: 27 ноя 2020, 20:52 Вы хотите сказать, что состояние книги каким-то образом опровергает или доказывает (заставляет не верить/верить) слова автора предложения
Так можно же опустить 'неоткрытая', тогда будет непонятно, начинал он ее читать или нет.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#95

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 27 ноя 2020, 22:41 Да нафиг мне это нужно.
Зачем тогда вообще написали здесь?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#96

Сообщение Eager Beaver »

mikka пишет: 27 ноя 2020, 22:48 Так можно же опустить 'неоткрытая', тогда будет непонятно, начинал он ее читать или нет.
Признайтесь, опт вас покусал?
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#97

Сообщение Zlatko_Berrin »

mikka пишет: 27 ноя 2020, 22:48 Так можно же опустить 'неоткрытая', тогда будет непонятно, начинал он ее читать или нет.
The book that I was to have begun reading lay on the desk.
То же самое, по словам автора, он книгу не начал читать.

Можно взять пример из скриншота, и сказать, что, возможно, тетушку автор на самом деле посетил. Но это не то, что передает предложение I was to have visited my aunt, but she was taken ill.
А передает, что ее не посетили.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#98

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 27 ноя 2020, 22:49
Opt пишет: 27 ноя 2020, 22:41 Да нафиг мне это нужно.
Зачем тогда вообще написали здесь?
Все надеялся что поймете чем я))
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#99

Сообщение zymbronia »

mikka пишет: 27 ноя 2020, 22:48правильно?
это не я первый сказал. Но, опираясь на мнения продвинутых участников, -- да.

А слово "неоткрытая" здесь как и у нас. Когда мы чего-то не сделали (по учебной программе) мы всегда говорим "у меня завтра зачет, а я так и не открыл учебник"
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#100

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 27 ноя 2020, 22:55 Все надеялся что поймете чем я))
Я ответил, что я вас прекрасно понял (пост 82).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»