Как улучшить память?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

В последнее время сильно ухудшилась память. Мне 48 лет. Как можно улучшить память? Какие витамины попить?
Аватара пользователя
Beginner
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 21:07
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

#2

Сообщение Beginner »

Возможно стоит пройти какие-нибудь обследования. Вы довольно молоды.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#3

Сообщение Eager Beaver »

Поищите посты мустанга на эту тему. Например:
mustang (Secilia, ответы на вопросы.)
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#4

Сообщение Omchak »

Chinara пишет: 15 ноя 2020, 11:13 В последнее время сильно ухудшилась память. Мне 48 лет. Как можно улучшить память? Какие витамины попить?
Что значит сильно? Вы забываете, как вас зовут и где вы живете? Не думаю. И почему вы думаете, что витамины вам помогут? Вам правильно тут сказали, что нужно пройти обследование, сделать МРТ головного мозга или что-то другое, что вам назначит на основании ваших индивидуальных результатов ВРАЧ. На форуме вам могут предложить много прекрасных средств, но это не значит, что они вам подойдут. В любом случае обращаться надо к специалисту.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

Chinara пишет: 15 ноя 2020, 11:13 В последнее время сильно ухудшилась память
Это не в последнее время. Это все время, начиная лет с 18, она ухудшается, но вам было незаметно. Вы сейчас, насколько я понимаю, занимаетесь усиленно языком, это трудно, вот вам и кажется, что память ухудшилась. На самом деле, в 48 лет действительно труднее учиться, чем в 20. Это надо просто принять, как данность. Делать больше повторений, давать себе более щадящие задачи, по времени больше оставлять запас.

Витамины в данном случае - это для самоуспокоения больше.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Chinara »

Omchak пишет: 15 ноя 2020, 13:39 Что значит сильно? Вы забываете, как вас зовут и где вы живете?
Ну, к примеру, могу не вспомнить как зовут какого-то актера знаменитого, или название фильма, или книги, или термин какой-то. На языке крутится, а вспомнить не могу. Потом иду гуглить и нахожу, потому что это не даёт мне покоя.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#7

Сообщение Chinara »

Я думала попить что-то типа Гингко Билоба и глицина.

Сон нарушен уже много лет из-за когда-то круглосуточного графика и маленьких детей. Не могу восстановить. Иногда пью мелатонин, но помогает не сильно.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Chinara »

Пружина, да, и в связи с языками тоже. Но и в целом память стала гораздо хуже. Иногда элементарные вещи вылетают из головы.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#9

Сообщение Chinara »

Eager Beaver пишет: 15 ноя 2020, 12:09 Поищите посты мустанга на эту тему. Например:
mustang (Secilia, ответы на вопросы.)
А вот за это спасибо. Как раз и надеялась на советы Мустанга. Помню, что он спец по этой части.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

Chinara пишет: 15 ноя 2020, 17:50 На языке крутится, а вспомнить не могу.
Вы не одиноки во вселенной.
Chinara пишет: 15 ноя 2020, 17:52 что-то типа Гингко Билоба и глицина.
Это плацебо и отъем денег у населения :)
Chinara пишет: 15 ноя 2020, 17:54 он спец
О да.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Chinara
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#11

Сообщение Brow »

Ну у меня на работе тоже зашквар. Никак в памяти не откладываются всякие - шнеки, штоки,втулки, съёмники,отбойники, частотные преобразователи, тормозные колодки, динамометричекие ключи , гайковерты и всякие- выставить заподлицо, стравить давление , бильное колесо, перекос - наискосок :)
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
Genie
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#12

Сообщение Chinara »

Brow, 😅
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Genie
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#13

Сообщение Lucky »

Каждый день запоминать что-нибудь новое.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#14

Сообщение alex789 »

Пружина пишет: 15 ноя 2020, 18:01
Chinara пишет: 15 ноя 2020, 17:52 что-то типа Гингко Билоба и глицина.
Это плацебо и отъем денег у населения :)
Не скажу за глицин, но гинкго билоба - вещь настолько мощная, что я прошлой осенью заказал два саженца и попросил родителей пихнуть их на участок, регулярно поливая. Балуюсь уже более 5 лет. О всех свойствах не расскажу, но то, что мозговую активность повышает, это явно и очевидно. В частности, если перед сном ширянуться чайком из травы на блендере смолотой, то сны очень красочные снятся. Правда, от бессонницы не помогает, но на мозг очень даже действует. Попробуйте, кому надо, от души рекомендую!

Чтобы не заподозрили меня в рекламе неоправданной, привожу фотофакт - деревцо мое!
Последний раз редактировалось Aksamitka 19 июн 2023, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: картинки не работают.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Chinara
OlgaCh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 15:18
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение OlgaCh »

Chinara пишет: 15 ноя 2020, 17:50 Ну, к примеру, могу не вспомнить как зовут какого-то актера знаменитого, или название фильма, или книги, или термин какой-то. На языке крутится, а вспомнить не могу. Потом иду гуглить и нахожу, потому что это не даёт мне покоя.
Это же неважные вещи, зачем из-за этого тревожиться?! Помню как несколько лет назад готовились с коллегой к одному важному экзамену по международным стандартам финансовой отчетности. Обе употребляли какое-то лекарство для улучшения памяти. Я до 2 часов ночи в течение 1,5 - 2 месяцев решала задачи. На одну задачу уходило от 2 до 3 часов, не бросишь же её на середине. А одну задачу за вечер решить - тоже не вариант, потому что это уже не подготовка к экзамену, а просто видимость для собственного успокоения. Коллега же спокойно принимала лекарство для памяти и ходила по маникюрам по вечерам. В итоге она тоже сдала экзамен, но на самый низкий проходной балл, минус один балл и экзамен был бы не сдан. У меня был самый высокий балл из нашей группы, а в группе старше меня никого не было. Было мне тогда 47 лет. Ну и при чем тут возраст?!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#16

Сообщение Michelangelo »

OlgaCh пишет: 10 мар 2021, 06:22 На одну задачу уходило от 2 до 3 часов, не бросишь же её на середине.
Но это же не факт, что у вас была лучше память. Может у вас была просто лучше усидчивость?
А чтобы улучшить память нужно бросить курить и пить всякую гадость, а пить чистую родниковую воду и есть чистые экологически продукты, типа меда, гречки, гречских орехов, овощи и фрукты - ну и упражнения всяко-разно для головы нужно делать. Типа, стойка на голове или изучение чего-то что заставляет мозг напрячься - это как мышца - больше напрягаешь - сильнее становится (если не лопнет/взорвется, конечно, от напряжения).
Chinara пишет: 15 ноя 2020, 11:13 Мне 48 лет. Как можно улучшить память? Какие витамины попить?
Ну курить не нужно, и карачай бросить пить. Тем более спиртное.
OlgaCh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 15:18
Поблагодарили: 1 раз

#17

Сообщение OlgaCh »

У меня не лучше память. Я просто выработала навык путем многократных повторений.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»