Первоклассники путают буквы

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

English_tea
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 май 2018, 11:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#1

Сообщение English_tea »

дано: 10 семилеток (есть дети кто занимался в прошлом году, есть совсем новенькие). Взяли Kid's box 1, затем будем переходить на Family and friends1. Прошли всю Alphabet book (брали по 2 буквы за занятие). Каждый урок начинаем с песни, где произносятся буквы и звуки. Тренируем чтение по drills. Вопрос такой: 2 человека путают (не знают/не закрепили/не отработали) буквы. Что делать? Как дополнительно отрабатывать с ними? еще раз прописи?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Замечал такое.
Как ускорить запоминание не в курсе. Сорри.
Со временем одни запоминают и перестают путать, а другие могут путать и до 4го класса. :(
Здесь может какая-то медицинская проблема. Не могут внимание сконцентрировать. Или зрение подводит и им кажется, что это одно и то же. Или еще что :(
Простыми прописями - не очень эффективно, хотя, добавляет к более быстрому запоминанию, но это же так нудно - делать прописи. Разве, что им самим этого хочется.
Может читать, чтобы они помнили как слова пишутся и тогда им будет легче вспомнить буквы?
Для меня это было сложным вопросом. К врачам не обращался. Думал - просто отсутствие внимания. Тем более, что кириллицу вроде не путали. :(
English_tea
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 май 2018, 11:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение English_tea »

Michelangelo, спасибо за ответ! У меня каждый год приходят нулевые второклашки, но после такой схемы (song, Alphabrt book, карточки буква/звук/картинка) начинаем читать почти без ошибок.
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#4

Сообщение asil »

English_tea пишет: 11 ноя 2020, 09:04 дано: 10 семилеток (есть дети кто занимался в прошлом году, есть совсем новенькие). Взяли Kid's box 1, затем будем переходить на Family and friends1. Прошли всю Alphabet book (брали по 2 буквы за занятие). Каждый урок начинаем с песни, где произносятся буквы и звуки. Тренируем чтение по drills. Вопрос такой: 2 человека путают (не знают/не закрепили/не отработали) буквы. Что делать? Как дополнительно отрабатывать с ними? еще раз прописи?
Вы пробовали делать задания на пропуски букв?
English_tea
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 май 2018, 11:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение English_tea »

asil, да. Девочка произносит слово, произносит звук, но как букву писать не помнит-( Открываем Alphabet book и опять ищем эту букву..
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#6

Сообщение asil »

English_tea пишет: 11 ноя 2020, 11:02 asil, да. Девочка произносит слово, произносит звук, но как букву писать не помнит-( Открываем Alphabet book и опять ищем эту букву..
Tak дайте ей 10 таких заданий. 10 раз посмотрит в книге, а потом все-таки запомнит. Сделайте задания интересными, в картинках, например.
Я не знаю о каких буквах идет речь, но это очень распространено, когда английские буквы путаются.
За это сообщение автора asil поблагодарил:
English_tea
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#7

Сообщение Mary May »

Не думаю, что прямо сейчас стоит усаживать ребенка за прописи-прописи-прописи.
Придет постепенно. Или не придет :) - я вот до сих пор иногда буквы путаю, и в кириллице, и в латинице.
Но это не значит, что эти ваши двое не могут успешно делать что-то еще.

Раз у вас довольно много детей (10) и потому, вероятно, достаточное разнообразие имен, можно попросить их самим сделать карточки-бейджики со своими инициалами - если повезет, среди инициалов встретятся и их "проблемные" буквы. Можно иногда собирать бейджи, перемешивать их, затем спрашивать, чей это и какие там буквы.
Еще писать буквы пальцем на спине, в воздухе, водой на доске/на столе... Но все это оффлайн ((

Еще, как сказал Микеланджело, хорошо читать (или включать запись), чтобы дети тем временем следили по книге (ясно, что "книга" - это громко сказано: те несколько строк, а то и слов, что встретятся в КВ1).

Или не по книге. Сейчас (провал памяти) тщетно пытаюсь вспомнить, как называются красиво оформленные "облака" из слов - в сети есть программа, позволяющая сделать их из любого вашего набора, при этом подобрать цвета, шрифты... В частности, для вашего случая могут быть полезны слова, различающиеся одной буквой; или начинающиеся на одну букву; или включающие ее. Тут уже вы читаете, а дети находят нужное в путанице слов.

Не по теме: а почему вы хотите с Kid's Box перейти на Family and Friends? Он же скууучный...
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
English_tea
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#8

Сообщение asil »

Wordle :)
За это сообщение автора asil поблагодарил:
Mary May
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#9

Сообщение asil »

English_tea, Try turning these letters into pictures: funny, colourful, cartoon-like (google for this - I'm sure you'll find something ready-to-go), so that they remember the image and associate it with the picture. Or get a cartoon character bring these letters to them, I'm talking pictures of course.

Which letter are we talking about btw? I might be able to find something for you.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

English_tea, они только первоклассники. Это нормально. Вы учили эти буквы только 2 месяца? Они еще до конца года будут их учить. А потом во втором классе придут и начнут все по новой. Не надо мучить их заданиями на пропуски букв.
Пусть просто знают слово и его значение и видят буквенный образ этого слова. Большего им и не надо. Они будут читать нормально методом целых слов или фраз. При этом не будут знать, как правильно называется буква или какой звук она дает.

Это только первый класс! Не зацикливайте их неуспех на этих несчастных буквах.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
asil
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

Да, читать нормально они будут во втором классе, а не в первом.
И не надо делать им упражнения на анализ букв. Мозг первоклассника не может делать синтез.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Если вы не видели видео моего урока, то советую посмотреть ту часть, где мои второклассники-нулевики после 7 или 8 уроков алфавита читают тексты, при этом сейчас, будучи в 3м классе, не все буквы алфавита называют правильно или помнят, как пишется буква, когда я ее называю.
English_tea
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 май 2018, 11:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#13

Сообщение English_tea »

Aksamitka, очень хотелось бы посмотреть видео. Можно ссылку?

Я как раз не вижу особой проблемы в том, что 2 человека из 10 путают буквы, НО родители-) (все же мы прекрасно знаем как учить, как лечить и управлять страной). У нас устный/вводный курс, но с Alphabet book. Учимся читать, именно учимся.

Спасибо за комментарии, лишний раз убеждаюсь, что делаю все правильно. Просто хотела узнать может есть какие то секреты именно для первоклассников.
Hunter
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#14

Сообщение Hunter »

English_tea, вот такое есть упражнение-игра:
http://teacher.scholastic.com/clifford1 ... /index.htm
Letter match (в две колонки ребенок перетаскивает слова, начинающиеся с букв, которые он может перепутать: m-n, b-d и др.)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

English_tea пишет: 11 ноя 2020, 13:24Можно ссылку?
Напишите мне в личку адрес имейла на @google.com
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#16

Сообщение Loligo »

У меня проблемный ребенок по чтению (на русском). 7 лет. По-английски начала читать с ним по Phonics. Совсем тоскливо было. Посадила за Reading Eggs (там сейчас 30 дней бесплатно, они из-за карантина еще продлевали, то на 2 недели, то на месяц). Вообще другой коленкор! По-английски читает лучше, чем по-русски! Там же есть и бесплатные доп.ресурсы: распечатки с интересными заданиями к каждому уроку, в т.ч. и на письмо. Можете сами подключиться и распечатать за любые уроки. Я не учитель, но т.к. видела, что здесь и учителя ресурс рекомендуют, то напишу, что я бы всем 10 о нем рассказала, но путающим рекомендовала бы более настойчиво). Там можно проходить все сначала, а можно пройти тест и программа определит, откуда рекомендуется начать. Заодно и словарный запас пополняется, и аудиотренировка, и произношение при желании. И до кучи Alphablocks смотрели. Если сложновато, то можно выбрать оттуда именно серии на нужные Вам буквы, и думаю, если несколько раз смотреть (дома, а в класса какие-то слова дать), то будет все понятно. Когда на экране и слова, и сразу визуализация, то сами понимаете)
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
dance dance dance
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»