Взлетная полоса к C1

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

VictoriaEnglish
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 19:24
Благодарил (а): 1 раз

#51

Сообщение VictoriaEnglish »

спасибо за рекомендации!
понимаю, что 3 недели существенно ничего не изменят, но с другой стороны не хочется совсем уж расслабляться и плыть по течению. а то так и свой текущий уровень на экзамене можно не суметь показать

Спикинг тренирую с преподавателем - носителем. Не сказала бы что эта часть у меня страдает, так как давно беру уроки и по работе часто говорить приходится на английском. Мой партнер на экзамен уже известен и пару раз мы уже с ним репетировали. Ощущения в целом нормальные остались.

Для тренировки аудирования - решаю варианты заданий с экзаменов САЕ. Результаты разнятся в зависимости от топиков, по моей статистике от 17 до 23 баллов. 'Сильные задания' не выявились, все зависит от темы в моем случае и от наличия незнакомых слов.
Про написание ответов в первое прослушивание - попробую так сделать, раньше никогда не делала такого.


За советы по письму отдельное спасибо, не слышала о таких предложениях до сих пор и почему-то на моих курсах подготовки к САЕ об этом не рассказывали :(
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#52

Сообщение BeerMug »

VictoriaEnglish пишет: 26 мар 2021, 11:42 понимаю, что 3 недели существенно ничего не изменят, но с другой стороны не хочется совсем уж расслабляться и плыть по течению. а то так и свой текущий уровень на экзамене можно не суметь показать
Если хочется заняться чем-то, то выделите выходные и сделайте пробник целиком (в идеале - даже со спикингом через полчаса после письменных частей - у вас уже есть контакт с партнером и это чудесно). Тогда вы лучше поймете свои слабые места в плане выносливости. Это очень утомительно и очень недооценено.
VictoriaEnglish пишет: 26 мар 2021, 11:42 Не сказала бы что эта часть у меня страдает, так как давно беру уроки и по работе часто говорить приходится на английском
Это хорошо, но помните о формате. Я вот, вспоминая свое письмо\говорение до и после подготовки, могу ответственно заявить, что именно знание формата и выразилось в высоких баллах. Знание языка, как такового, не очень продвинулось.
VictoriaEnglish пишет: 26 мар 2021, 11:42 За советы по письму отдельное спасибо, не слышала о таких предложениях до сих пор и почему-то на моих курсах подготовки к САЕ об этом не рассказывали :(
Ни разу не был на таких курсах, но всё, что мне про них рассказывают, наводит меня на мысль о том, что они готовят к сдаче на Grade C, т.е. "лишь бы зацепиться" и там изучают не столько формат, сколько подтягивают уровень языка. Что вдвойне обидно, потому что если работать "на баллы", а не "на повышение уровня языка", то подготовка получается более результативной. Надеюсь, мне рассказывали только про плохие курсы.
За это сообщение автора BeerMug поблагодарил:
VictoriaEnglish
VictoriaEnglish
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 19:24
Благодарил (а): 1 раз

#53

Сообщение VictoriaEnglish »

вы сами готовились к CAE ?
сколько времени это заняло и с какого уровня начинали?
и еще - какова была цель сдачи CAE ?
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#54

Сообщение BeerMug »

VictoriaEnglish пишет: 26 мар 2021, 17:07 вы сами готовились к CAE ?
ага
VictoriaEnglish пишет: 26 мар 2021, 17:07 сколько времени это заняло и с какого уровня начинали?
полгода - с марта по сентябрь. В среднем, каждый день в районе часа.

Насчёт уровня сложнее. По субъективным ощущениям - где был, там и остался, хотя в сертификате я ажно целый С2. Но это точно из-за знания формата и стратегий сдачи. Единственное полезное, что я могу сознательно перенести в реальный мир из мира экзаменационного - это знание структуры письма. Вот оно помогает как писать, так и читать.

С другой стороны, что экзаменационное чтение, что слушание (UoE в меньшей степени) помогают лучше понимать текст, видеть тонкости и оттенки языка. Поэтому тут я даже в раздумьях - может реально что-то отложилось и увеличило языковой навык, а я этого не замечаю? Всё-таки язык не сводится к грамматике и вокабуляру.
VictoriaEnglish пишет: 26 мар 2021, 17:07 и еще - какова была цель сдачи CAE ?
"Для себя" - ничего практического.
VictoriaEnglish
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 19:24
Благодарил (а): 1 раз

#55

Сообщение VictoriaEnglish »

BeerMug пишет: 26 мар 2021, 21:23 Насчёт уровня сложнее. По субъективным ощущениям - где был, там и остался
вот об этом и был мой вопрос) от какого уровня отталкивались? и как ощущения измеряли: долгими годами обучения, годами работы или бя сертификатами?

и почему именно CAE ? есть ведь куча других экзаменов с менее сложным форматом..

про себя скажу, что мне именно этот экзамен посоветовали сдавать преподаватели, у которых я училась английскому. по моим сегодняшним ощущениям мы слегка бежали впереди паровоза) можно было сначала уровень подтянуть, а потом уже за CAE браться... настраиваюсь на вторую попытку в будущем для повышения грейда. В перспективе хочу, конечно же, С2)
VictoriaEnglish
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 19:24
Благодарил (а): 1 раз

#56

Сообщение VictoriaEnglish »

VictoriaEnglish пишет: 26 мар 2021, 23:08бя
это typo
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»