Выборы президента США

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#26

Сообщение mikka »

Delly пишет: 07 ноя 2020, 23:06 Социалка по американски - пособие по безработице выше, чем минимальная зарплата. Результат - поколения негров, ни дня нигде не работавших. У них два выхода - наркотики или криминал
И это так не только в Америке. Такое ощущение, что нынешние демократы раздают деньги, которые зарабатывают республиканцы🙄
В Европе ж так же. У них беженцы в основном это накаченые 20-30 летние лбы, которые заряжены не на работу, а на войну.
Delly пишет: 07 ноя 2020, 23:06 сожалению это ядро нынешней демпартии. А что в тренде у мирового гегемона, то тянут и все остальные правители в свои страны
Да, меня как раз это пугает. Америка далеко. Но вот Европа то рядом.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#27

Сообщение Genie »

mikka пишет: 07 ноя 2020, 23:14 которые зарабатывают республиканцы
Вы хотите сказать, что кучка владельцев ТНК создаёт весь продукт? Зарабатывает да, так как владеет средствами производства. Но создают люди, народ. Поэтому социалка это никакой не подарок.

Но я на самом деле не хочу тут больше на эту тему писать. Просто удивляет, почему по большому счету довольно бедные люди (мы все такие), часто выступают за крупный капитал. Надеются, что уж у них-то получится отхватить кусочек сносной жизни?
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
mikka, Belka_Teacher
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#28

Сообщение mikka »

Genie пишет: 07 ноя 2020, 23:14 Вы хотите сказать, что кучка владельцев ТНК создаёт весь продукт? Зарабатывает да, так как владеет средствами производства. Но создают люди, народ
Я читаю соцсети, создается впечатление, что как раз работающие простые люди, не важно белые или черные, голосовали за Трампа, за республиканцев. Так уж получилось, что это Трамп.
А Байден призывал голосовать всех нелегалов за него в обмен на гражданство. Я не очень понимаю, как это возможно, правда. Но многие пишут, что приходя на участок, у них даже документы не спрашивают, это не во всех штатах. Получается, что действительно, фиг знает кто там реально голосовал.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#29

Сообщение Delly »

mikka, эти выборы уже называют соревнованием двух машин по фальсификациям. И ситуация сейчас не в противостоянии демократов и республиканцев. Часть республиканцев ненавидит Трампа и открыто выступает против. Дело в том, что Трамп - это остатки модернистской Америки (вера, традиционные ценности, сильная экономика, авианосцы, все дела). А противостоит этому постмодернистская глобализированная элита Запада со всеми на свете девиациями, цифровизацией, меньшинствами, мировыми карантинами из-за ковида, перестройкой общества и так далее.

При чем для нас оба варианта плохи, но с Трампом хана наступит чуть позже и за это время можно успеть что-то сделать.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#30

Сообщение mikka »

Delly,
Вы прям кратко пересказали слова Понасенкова из ролика)))
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#31

Сообщение Delly »

mikka, если честно, ролик не открывал. Многие аналитики к этому же выводу приходят. Против фактов не попрешь, если нет такой необходимости, конечно))
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#32

Сообщение Delly »

Вот тут можно хронологию событий начиная с 2 ноября посмотреть:
Выборы в США: прогнозы, результаты, протесты
https://rossaprimavera.ru/news/4b484ec4
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
mikka
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#33

Сообщение Genie »

Delly пишет: 07 ноя 2020, 23:17 Многие аналитики к этому же выводу приходят.
Сейчас аналитиков пруд пруди, в телеграмме, и пишут кто во что горазд. Нет уже какого-то мейнстрима в интерпретациях, и что как на что повлияет.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#34

Сообщение mikka »

Genie пишет: 07 ноя 2020, 23:17 . Просто удивляет, почему по большому счету довольно бедные люди (мы все такие), часто выступают за крупный капитал
За демократов как раз всякие богачи, миллионеры и селебрити, ну и самые бедные и кто не хочет работать, а вот за распубликанцев как раз таки работяги, средний класс.
Разве нет?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#35

Сообщение Genie »

mikka пишет: 08 ноя 2020, 00:15
Genie пишет: 07 ноя 2020, 23:17 . Просто удивляет, почему по большому счету довольно бедные люди (мы все такие), часто выступают за крупный капитал
За демократов как раз всякие богачи, миллионеры и селебрити, ну и самые бедные и кто не хочет работать, а вот за распубликанцев как раз таки работяги, средний класс.
Разве нет?
Среди моих знакомых в Америке, про которых я знаю, как голосовали:
1) врач, живёт в Нью - Йорке - за Байдена.
2) пенсионер (бывший инвест аналитик), эмигрант из России - за Байдена (кстати, выпускник МГИМО, к обсуждению в ветке, куда их дипломы применимы).
3) журналист (пишет о региональный культурных событиях) - за Трампа. Считает, что из-за того, что Сенат будет республиканским, все и с Байденом будет нормально, как при Клинтоне.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#36

Сообщение Belka_Teacher »

mikka, у меня никто из знакомых, проживающих в Штатах и Канаде, не поддерживает Трампа. Вот вообще никто. Хотя им около 40 лет. И это средний класс, довольно успешные в своей профессии люди, хоть и не богачи. Просто это умные, образованные люди, и их от Трампа просто воротит. Так что тут дело не в возрасте.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#37

Сообщение Delly »

Рекомендую по ситуации с выборами и прогнозы развития событий в мире
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
Omchak
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#38

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 08 ноя 2020, 01:10 у меня никто из знакомых, проживающих в Штатах и Канаде, не поддерживает Трампа.
Тут такой момент: они иммигранты или коренные? Иммигранты, понятное дело, от Трампа не в восторге. Если коренные, это университетские круги или нет? (они обычно левые)

Вообще образованность и интеллект никак не означают автоматическое голосование и разумный выбор (я не оцениваю ни Б, ни Т, это абстрактно). Особенно в современном информационном мире, к которому человечество еще не адаптировалось.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#39

Сообщение cherkas »

Genie пишет: 07 ноя 2020, 23:17 Вы хотите сказать, что кучка владельцев ТНК создаёт весь продукт? Зарабатывает да, так как владеет средствами производства. Но создают люди, народ. Поэтому социалка это никакой не подарок.
Дух Америки - это пойди и заработай. Это гораздо большие свободы, чем в Европе. Это совершенно другая роль государства, чем в Европе. Люди там не готовы платить ограничением своих прав ради социалки.

Трамп возвращает производства в Америку. Поэтому за него как раз простые работяги, которые, казалось бы, должны быть за социалку. А они не хотят социалку, они хотят вернуть производство в Штаты. Это совершенно понятно. Правда, как по мне, это ловля вчерашнего дня.

Обе партии - владельцы и бенефициары ТНК, тут нет никакой разницы. Разница в том, что демократы - глобалисты, а трамписты - изоляционисты. А народ голосует в соответствии с представлениями о том, что от от обеих сторон он может реально получить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#40

Сообщение cherkas »

Про социалку доходчиво один пример. Семья, средний класс. Не аппер средний, эмигранты, приехавшие без денег. Пробились в средний. Платили до Обамакер X денег за медстраховку. А при Обамакер они вынуждены платить 3X - 4X. А они не богаты, они средний класс, они приехали с парой тысяч за проданную за безценок квартиру в 90е, они сами еле выжили в первые годы, но выжили. И вот они же и должны платить дороже "за того парня", урезая в своих нуждах. А не богатые, на богатых это никак не отразится, им что 3X, что 30X - это сумма ни о чем.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#41

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, есть и иммигранты, и коренные из околоуниверситетских кругов. Ну, по-моему, это логично, что мои знакомые, с которыми я всё ещё поддерживаю связь, будут схожих со мной взглядов и образа мышления)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#42

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, то есть это те, кто за Трампа априори быть не могут. Я к тому, что пример не очень показателен, там подсчет на доли %, и очевидно, что не все идиоты головуют за этого, а все умные - за того. Все сложнее намного.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#43

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 08 ноя 2020, 13:47 Трамп возвращает производства в Америку. Поэтому за него как раз простые работяги, которые, казалось бы, должны быть за социалку. А они не хотят социалку, они хотят вернуть производство в Штаты
Тоже об этом читала. Что хотел возродить сильную Америку, чтоб противостоять Китаю.
cherkas пишет: 08 ноя 2020, 13:47 Про социалку доходчиво один пример. Семья, средний класс
Согласна.
Именно так рассуждают мои знакомые там, и именно такая семья.
Самые богатые повышения налогов не заметят. Бедным и так нечем платить, они и не будут.
А вот если у тебя небольшое дело или часный кабинет, то еще один нахлебник в лице соседа васи, нежелающего работать, сильно скажется.

Просто сама фигура Трампа не зашла, слишком много и не думая болтает, оскорбляет многих. Они и не простили.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#44

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 08 ноя 2020, 14:11 Именно так рассуждают мои знакомые там, и именно такая семья.
Я и тут так рассуждаю. От обещаний "всего на всех бесплатно" страдают именно бедные.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#45

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 08 ноя 2020, 13:47 Про социалку доходчиво один пример. Семья, средний класс. Не аппер средний, эмигранты, приехавшие без денег. Пробились в средний. Платили до Обамакер X денег за медстраховку. А при Обамакер они вынуждены платить 3X - 4X. А они не богаты, они средний класс, они приехали с парой тысяч за проданную за безценок квартиру в 90е, они сами еле выжили в первые годы, но выжили. И вот они же и должны платить дороже "за того парня", урезая в своих нуждах. А не богатые, на богатых это никак не отразится, им что 3X, что 30X - это сумма ни о чем.
Байден предлагает повысить налоги не среднему классу, а корпорациям.
А вы примеры всегда приводите, которые, могут быть близки для таких стран, как Украина, где только с населения уже и можно стричь.

Choose an issue

Biden (D)
Previous

Trump (R)
On the Issues
Education Funding
COVID-19 Response
Opening Schools/Return to Learning
Workers' Rights
Racial and Social Justice
Immigration
Class Size
Early Education
College Access
College Affordability
Fair Pay
Healthcare
Social Security/Retirement Benefits
Tax Fairness
Believes now is the time to cut taxes. As more than 51 million Americans face unemployment, including almost 1 million educators, Trump believes that a pandemic is the right time for a payroll tax cut. He suggests that “it’s a tremendous saving, and I think it’s an incentive for companies to hire their workers back and to keep their workers.” After pushing through a $1.5 trillion tax cut that benefited corporations and the wealthy, even U.S. Chamber of Commerce representatives observe that a payroll tax cut “is not an issue that we heard from businesses or state and local chambers as a priority that would help during this time.”

Source: (The New York Times, 7/23/20; NPR, 12/20/19; NPR, 12/20/17)

Public School Options
Educator Compensation
School Privatization
School Safety (gun violence prevention)
21st Century Schools
Public Service Loan Forgiveness
Higher Education Funding
HBCUs and Minority-Serving Institutions
Title IX and Sexual Assault on Campus

Biden (D)
On the Issues
Education Funding
COVID-19 Response
Opening Schools/Return to Learning
Workers' Rights
Racial and Social Justice
Immigration
Class Size
Early Education
College Access
College Affordability
Fair Pay
Healthcare
Social Security/Retirement Benefits
Tax Fairness
Believes Trump tax cuts exacerbate inequality. According to Biden, “across the country, too many families are being left behind.” He has criticized corporate America as “greedy as hell,” and if elected, he would “raise the corporate tax rate from 21 to 28 percent, ….restore the top individual tax rate from 37 to 39.6 percent, tax capital gains as ordinary income and at death for very high earners, limit various tax breaks for higher earners, [and] subject wages above $400,000 to the Social Security payroll tax.” According to Biden, “I don’t think any company, I don’t give a damn how big they are, the Lord almighty, should absolutely be in a position where they pay no tax and make billions and billions and billions of dollars.”

https://educationvotes.nea.org/presiden ... -vs-trump/

Принцип "иди и заработай" не всегда работает. Та же Камала Харрис смогла учиться в хорошей школе только благодаря специальной программе, хотя семья жила в не богатом районе. Для того, чтобы в стране была социальная стабильность, чтобы тому же аппер-среднему классу спокойно жилось, нужно именно что вытаскивать людей со дна, и без гос. Расходов этого не получится. Можно сколько угодно твердить "иди и заработай", и плохо образованные люди без перспектив будут идти туда, где им проще заработать: в проституцию, в нелегальные услуги (теневую экономику), торговлю наркотиками.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#46

Сообщение cherkas »

Genie, а чем вам не нравится пример с обычной американской семьёй, которая на себе испытала Обамакэр? Она ведь далеко не одна, ну не хотят американские рабочие сидеть на социаое, а хотят зарабатывать сами. В отличие от наших людей, да :)

В Украине налоги на бизнес выше крыши, и стригут именно с них, что замедляет производство и бизнес. У вас, мягко говоря, превратное впечатление.

Могу привести пример с нашей любимой Маргарет Тэтчер, которая спасла Британию, на момент её прихода уровень жизни в Британии благодаря социалистам был ниже, чем в Германии, Италии и Франции. Первое, что она сделала на посту еще министра образования - это отменила бесплатное молоко и пустила деньги на школьные здания, за что её прозвали Milk Snatcher. А могла бы просто содрать с корпораций :) Но тогда не вышло бы говорить о развитии промышленности, которую они подняли в разы, а заодно уровень жизни страны в целом.
Последний раз редактировалось cherkas 08 ноя 2020, 16:52, всего редактировалось 2 раза.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#47

Сообщение Genie »

mikka пишет: 08 ноя 2020, 14:11 Самые богатые повышения налогов не заметят
Вот с этим я не совсем согласна. Для самых богатых повышение даже на 1% - это может быть миллионы долларов которые они не смогут инвестировать, то есть фактически потери будут гораздо выше. Потому богатые гораздо сильнее бьются за снижение налогов, или даже пытаются уводить капиталы в другие юрисдикции.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
Belka_Teacher
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#48

Сообщение Genie »

cherkas пишет: 08 ноя 2020, 16:43 enie[/ref, а чем вам не нравится пример с обычной американской семьёй, которая на себе испытала Обамакэр? Она ведь далеко не одна, ну не хотят американские рабочие сидеть на социаое, а хотят зарабатывать сами. В отличие от наших людей, да :)
А они и будут зарабатывать в своём частном бизнесе. Им налоги не повысят. И от того, что самым богатым (миллионерам) повысят налоги с 37 до 39 %, и корпорациям (не знаю насколько), хуже им не будет.
cherkas пишет: 08 ноя 2020, 16:43 Украине налоги на бизнес выше крыши, и стригут именно с них, что замедляет производство и бизнес. У вас, мягко говоря, превратное впечатление
Я это и имею в виду. С украинского бизнеса уже дальше некуда стричь, осталось только с граждан, а гражданам, понятное дело, невыгодно платить в общий котёл и неизвестно что с этого иметь. А в Америке с корпораций и миллионеров ещё можно стричь, и перераспределять в пользу самых уязвимых и бедных, которые воспроизводят бедность, и создают соц. Нестабильность, тем самым ухудшая жизнь среднего и апппер-среднего класса.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#49

Сообщение mikka »

Genie,
Честно говоря, я мало разбираюсь в американских интригах, и не следила особо до этого лета.
Сейчас мне интересна внешняя политика - отношения с Китаем и арабскими странами.
Делли прав, как будет вести себя Америка, так и остальные.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#50

Сообщение cherkas »

Genie пишет: 08 ноя 2020, 16:57 Я это и имею в виду. С украинского бизнеса уже дальше некуда стричь, осталось только с граждан, а гражданам, понятное дело, невыгодно платить в общий котёл и неизвестно что с этого иметь.
Ну, вы опять же как бы неправы, это такое расхожее российское мнение, транслируемое всеми СМИ ("международными журналистами" :) )
Наша модель экономики куда более "европейская", чем ваша, со всеми этими госкорпорациями. И у меня ощущение, что вы подменяете крупный бизнес в мире вообще опытом с госкорпорациями кооператива "Озеро".

Мы сравнивали российский и немецкий ВВП с населением, которое намного ниже в Германии? И при этом там не рвутся трубы зимой, туалеты типа сортир давно заменены нормальными и тд, то есть нет текущих дырок. И крадут там, простите, намного меньше - и далеко не только элиты. Вчера про МГИМО почитала про поступления, как поступающие совместно пишут шпоры, вы такое в самом простом немецком универе можете представить? Где у этих людей этика, на каком месте в их шкале ценностей честность как необходимое качество реального социализма? Позвольте сказать: на предпоследнем. И это не элита, это обычные абитуриенты, причем еще и лучшие из, и когда они выйдут "в мир", их ценности не изменятся.
Genie пишет: 08 ноя 2020, 16:57 и перераспределять в пользу самых уязвимых и бедных, которые воспроизводят бедность, и создают соц.
Это очень сложный вопрос: почему люди воспроизводят бедность. Большей частью они воспроизводят из семейного опыта. Равный доступ и права, конечно, нужны, я ж не злыдня какая. Я вообще-то по происхождению не могу не быть демократкой :) Мы спорим о балансах.

Пример из жизни опять же. Американской. Решают улучшить школу в гетто, открывают там программы для одаренных детей, тратят кучу денег, запихивают туда детей из благополучного района. И что? Те, кто ходили беременными в 14, так и ходят, наркотики на каждом углу, на входе проверка от оружия. И вот не помогает закачка денег.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»