Обязаны ли учебные заведения обеспечивать учеников веб-камерами?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Недавно на другом ресурсе наткнулась на бурное недовольство родителей введением ДО. Много кто писал, что у них нет камеры , что многие дети без микрофона, как физрой заниматься и тд На мой комментарий, что камеру можно и купить , не обязательно дорогую , я увидела возмущение, что с какой стати они вообще должны хоть копейку тратить на камеру , не они захотели перейти на ДО и вообще для семей в провинциях это крупная трата денег. Однако это касается не только провинций, у меня в вузе тоже полно студентов, которые мне пишут, что не могут выполнить презентацию , например, так как у них не работает компьютер/уехали в деревню на изоляцию и тд На последнем заседании руководство четко сказало, что это проблемы студентов и мы не должны входить в положение. Что может тогда надо студента обеспечить и проездным билетом, и ручкой, и тетрадкой что ли, что когда он поступал в институт, подразумевалось наличие у него всего необходимого. Более того, я с частными учениками с таким столкнулась. Один ученик сам захотел в этом году онлайн, и когда я по привычке начала пользоваться демонстрацией экрана , выяснилось , что ученик сидит с телефона , ему неудобно , управление он перенять не может (с телефона это трудно). И недавно когда я болела и попросила учеников на пару недель перейти на онлайн, я с удивлением обнаружила, что люди так и сидят со старых ноутов со встроенной недокамерой и ужасным микрофоном. Но ведь им нужен онлайн не только для репетитора , в школе ДО. Все это тянется с весны, в чем сложность купить за 2-3 тыс простую камеру и обеспечить себе удобство? У меня камера 3 тыс стоит, меня всем устраивает. Есть и дешевле варианты. Мне кажется, что сейчас наличие вебкамеры это такой же must-have как наличие смартфона, компьютера с интернетом , стиральной машины. Это обыденная необходимая вещь.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

А чем встроенная камера хуже? Резкости нет? Вообще, что нужно показывать через камеру? Свое опухшее лицо? Презентацию можно сделать и без камеры ИМХО. Через демонстрацию экрана, например. Или просто упаковать в файл и отправить на мыло. Обязательно красоваться перед камерой?

И если в ученика телефон - просто ли к нему подключить вебкамеру? И какой в этом смысл?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Michelangelo, уроки физры, например, в школе.или лабораторные практикумы в средних и высших учебных заведениях.нужна камера.плоха может не сама встроенная камера (меня больше напрягают встроенные микрофоны, вообще ничего не слышно, ученик как из бочки говорит), а наличие старого покоцанного ноута с соответствующей возрасту камерой.лично мне для занятий английского камера ученика не нужна, а вот их отвратные встроенные микрофоны и плохие динамики занятиям мешают.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#4

Сообщение SanaMi »

Больной вопрос. Я как вузовский преподаватель, сталкивающийся со всеми перипетиями ДО, считаю, что, если честно, да, должны, иначе бессмысленно чего-то требовать от студентов. Другой момент, что, ясен пень, никто этого не сделает.
По поводу "неужели нельзя купить самим?" чисто по-человечески разделяю Вашу позицию. Но в то же время понимаю, что ситуации бывают разные, причем имя им - легион. Положение, в том числе финансовое, у всех разное. Для кого-то и 100 рублей деньги. Кому-то просто откровенно лень заморачиваться. Мне кажется, что здесь мы как преподаватели просто должны требовать четко по программе, не взирая на технические аспекты.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Umnaya90
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»