Ученица - спящая красавица. Как разбудить?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Ко мне обратились знакомые знакомых с просьбой позаниматься с девочкой, 16 лет, 10 класс. Не языковая, английский не нравится, но нужен. Неглупая, но запоминает плохо очень и слова, и грамматику. Учим, делаем задания, через урок уже не помнит. Очень высокомерная, такая спящая снежная королева. Звонила маме, отговаривала ее от сдачи ЕГЭ по английскому. Нет, нужно через не хочу и не могу, мама обещала взять контроль. Мама иногда в комнате находится во время занятия по Скайпу, очень хвалит мои уроки) Но девочке явно не нравится. Особенно после моего звонка маме. Она вообще теперь на меня не смотрит через монитор, демонстрирует учязвленное самолюбие как может. Хотя я не не критиковала и не ругала, говорила маме, что все делает, но толку мало. Мама и сама знает, что ребенок не языковой. Готовы и летом заниматься. Но я сомневаюсь.
Девочка присылает дз за пять минут до урока, хотя я просила за день как минимум. Маме я сказала об этом, но ничего не изменилось. Отменяет занятия часто, при этом находясь в выходные в отъезде с родителями, заранее знает, что уедет, но отменяет за два часа.
Я не знаю, как найти подход, как ее встряхнуть, у меня мало школьников, но обычно те, кто у меня учится, очень мотивированы. Вот так мне везло с учениками. И мотивированы, и реагируют, и вопросы задают, и на просьбы присылать задания к опр. сроку откликаются. Но вот к этому ребенку я подход найти не могу.
Посоветуйте, может быть, назначать ей четко дедлайн? Не пришлешь задание к вечеру четверга, не будем заниматься в пятницу? Не знаю, как сделать урок интереснее, чтоб глаза загорелись... Это уже танцы с бубнами будут...Отказаться я успею всегда, может попробовать сменить тактику?
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kirathebookworm
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#2

Сообщение September »

Девочку жаль, она заложница ситуации.
Если не языковой ребенок, зачем сдавать? Кто хочет поступать, девочка или ее мама? Знает ли девочка, что она хочет...

Возможно, стоить с ней поговорить? Она видит в вас союзника? - Человека, который на ее стороне и поможет достичь ее цели (если вуз - ее цель хоть немного).
Они же привыкли видеть в учителе того, кто по другую сторону баррикад - и опять же, это не их вина.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Hunter, WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3

Сообщение Libra »

OlgaOlga,
16 лет - это вполне сформировавшаяся личность, не хочет она английский учить. Представьте себе, что вас заставляли бы делать то, что вам не нравится. Вы пишете, что язык ей нужен. Если был бы нужен, не вела бы она себя так. Это нужно маме, а не ей. Вы не её преподаватель. Это начало занятий, как я понимаю, а дальше будет только хуже. Возможно, кто-то другой её зацепит, но скорее всего вы не первая, предыдущие отказались, вот мама и пытается вас удержать, но эти занятия будут малоэффективны. Я понимаю, что вы не это хотели услышать, но для меня тут всё ясно.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#4

Сообщение OlgaOlga »

Libra, я маме девочки как раз и говорила, что если бы меня заставили учить физику, например, то я бы тоже мучилась, но не выучила. (Хотя я бы, естественно, так себя не вела, а делала бы какие-то попытки.) Как маме отказать? Какие слова найти? Сказать прямо или сослаться на изменения в расписании? Очень не хочется неприятных разговоров, конечно. Тем более, мама такая милая, мне ее жалко. Пустая трата денег. Не потому, что она мне дифирамбов напела, я считаю ее милой. Просто из разряда дам, "приятных во всех отношениях") А ведь девочка могла бы, если бы приложила усилия, сдать баллов на 60. Она хочет ту карьеру, которую ей родители выбрали, она хочет в тот вуз, но до неё не доходит, что надо постараться, при этом очень постараться.
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Основной педагогический форум 04 ноя 2020, 23:20 модератором Aksamitka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

OlgaOlga пишет: 04 ноя 2020, 23:15 Как маме отказать? Какие слова найти? Сказать прямо или сослаться на изменения в расписании? Очень не хочется неприятных разговоров, конечно.
Сошлитесь, если не поймет и будет настаивать, тогда уже прямо.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
OlgaOlga
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#6

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 04 ноя 2020, 23:15 но до неё не доходит, что надо постараться, при этом очень постараться.
Вы пробник писали? Напишите по всем правилам, предъявите маме результаты. Скажите, что вот такой результат будет к концу года, если не будет изменено отношение к работе. Возможно, она просто не представляет себе всей глубины пропасти, а вас, соответственно, считает оскорбительницей ее молодых дарований на ровном месте.

Тактика "не пришлешь дз - не будем заниматься" - не сработает, она с радостью ничего присылать не будет. Думаю, нужно сжать зубы и терпеть до первых результатов. Гонять, как новобранца на плацу. Потом будет собой гордиться, если сможет чего-то достигнуть. Пока, как мне кажется, она вообще не понимает, куда она попала и что от нее хотят. Игра вслепую. Соответственно, психологическая защита.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Libra, Hunter, WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

Пружина, дело в том, что мама как раз представляет себе уровень дочери. Мы писали пробник. Там ещё есть старшая сестра, студентка московского ВУЗ а. Она тоже сдавала английский. Мама говорит так:
" Два года назад я это все проходила, понимаю сложность экзамена". Старшая любила предмет и с удовольствием занималась. Мама даже в баллах ориентируется. Я ей сказала, что сейчас у нас начало А2, а на выходе надо конец В2, то есть надо пройти три уровня за два года, что практически нереально. Мама говорит: да, знаю, слабая, неязыковая, но надо. Меня смущает, что мама обещает летние занятия, но при этом они и так отменяют постоянно, уезжают то в гости, то за город, что уж будет в хорошую летнюю погоду...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, да скажите ей откровенно, что если девушка не захочет, то результата не будет. Ну, не хочет девица.

Это вот как ко мне напрашиваются очень странные взрослые люди (в соседней ветке) непонятно зачем, еще и аргументируют: вам что, лишние деньги? у нас деньги есть, мы заплатим. А я думаю: я что, аниматор? У меня другой род занятий. Очень похоже.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, а! ей еще 2 года? тогда шанс есть. позанимайтесь до нового года, только поставьте ее так, чтобы не мешала брать кого-то еще, если отпадет. рассчитывайте, что вероятность с ней 50/50.
OlgaOlga пишет: 05 ноя 2020, 09:15 Я ей сказала, что сейчас у нас начало А2, а на выходе надо конец В2
Они же, может, платно пойдут. Средненького балла хватит.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 05 ноя 2020, 09:15 мама обещает летние занятия, но при этом они и так отменяют постоянно,
Думаю, что там нешуточная борьба такая подковерная идет. Видимо, девица борется за свою независимость и периодически побеждает. Ну раз мама понимает, то вы более-менее защищены. Фиксируйте все контрольные точки, графики рисуйте, чтобы было наглядно. Чтобы у вас совесть была чиста.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, WorkingAnt, Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

Спасибо всем. Пока взяла тайм-аут на обдумывание. Составлю четкий план, график, буду тестировать через раз на изученную тему и результаты маме отправлять. Наверное, так. Главное, не обращать внимание на ее показной индифферентный вид. Она как статуя, и я тоже буду так же, без эмоций.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#12

Сообщение WorkingAnt »

OlgaOlga, я с такой девочкой в прошлом году рассталась. У нее было такое пассивное, но четкое, сопротивление, не доходящее до вербальной наглости, но обнаруживающее наглость в невыполнении заданий. Не смогла я с ней взаимодействовать. И мама очень милая, и бабушка, но девушка не желала, и все. Она желала гулять, мечтать, и в гробу видела эти экзамены.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#13

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt, я склоняюсь дотянуть хотя бы до нового года, но с четким выполнением заданий за сутки до урока. Чтобы у меня было время проверить и скорректировать урок с учётом ошибок.
Нет - значит нет.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#14

Сообщение Hunter »

OlgaOlga, вы верно написали, что глупышку эту нужно сначала "разбудить". Похоже, что она не понимает, не осознаёт, чем в будущем обернётся для неё безвозвратно потерянное сейчас, в эти несколько лет, время. Ведь обычно девочка не способна представить себя в 40 лет, когда рядом, возможно, не будет заботливых мамы и бабушки, а то и вообще никого: ты одна.

Она себе, конечно, нафантазировала счастливую семейную жизнь в ближайшем будущем.
Альтернативы этому она не представляет.
Вот и надо бы показать ей, на живых примерах, чем она может стать в зрелом возрасте, если сейчас не получит образования, дающего независимость от внешних обстоятельств. Только взрослые понимают, как драгоценна эта твоя независимость от зигзагов окружающей жизни.

Где ты будешь работать, на какие средства ты будешь жить, дружочек, если и дом, и сбережения сгорели, ни близких, ни мужа нет, на руках – дети, а тебе за 40? Если тебе придётся выживать, как многим из нас в 90-е годы?
Война, потеря близких, болезни, несчастья... девочка просто не представляет, что такое может случиться в её жизни: она привыкла к миру и благополучию, и ей кажется, что так будет всегда.
Что ты будешь делать, глупышка, если у тебя нет хорошей, всегда востребованной профессии? Или если по каким-то причинам станет невозможно работать по выбранному профилю? Вот тогда и пригодятся все твои умения – а в их числе и английский.

Похоже, что мама и бабушка почему-то не могут «донести» всего этого до ребенка, и подсознательно надеются на других – и на вас тоже.
Вы не могли бы попытаться расспросить её, как она представляет себе свою будущую жизнь и профессию? Я согласна и с вами, и с тем, что вам написали о мотивации: вряд ли что-то получится, если девочка не осознает всего этого, вышеизложенного, и не увидит в вас союзника.
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#15

Сообщение cherkas »

Hunter пишет: 08 ноя 2020, 12:39 Похоже, что она не понимает, не осознаёт, чем в будущем обернётся для неё безвозвратно потерянное сейчас, в эти несколько лет, время.
А чем? Возможно, как раз наоборот, лучшим пониманием, на что она хочет тратить силы и зачем ей это все.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Mary May
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#16

Сообщение Hunter »

cherkas, вот это я и советую: сначала узнать, как девочка представляет себе свою будущую жизнь и профессию. А потом показать ей, в чем она ошибается, и к чему это приведет.
А вы это всерьёз - насчёт "лучшего понимания" у подобного ребенка в 16 лет?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Hunter пишет: 08 ноя 2020, 13:38 А вы это всерьёз - насчёт "лучшего понимания" у подобного ребенка в 16 лет?
Я к тому, что если девочка выбрет, чем заниматься не в 16, а в 18 или 20, катастрофы не случится.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#18

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 08 ноя 2020, 13:51 не в 16, а в 18 или 20,
Это к мальчикам такая философия больше подходит. Девочки, к сожалению, имеют тенденцию нырять в семейное (ну или как это сейчас называется) болото с головой. Оттуда зачастую нет возврата. Девочку нужно учить, как можно раньше и как можно активнее, чтобы к моменту злостного пубертата уже накопить качество. Мальчики становятся с возрастом лучше, девочки - редко.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#19

Сообщение Hunter »

cherkas, отчасти я согласна с вами в этом.
Но выбирать-то ей всё равно придётся.
И все мы знаем, как может "повернуться" жизнь, если этот выбор затянется даже "всего лишь" до 20 лет: ведь чем-то надо заниматься, если ты не учишься.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Пружина, да, согласна. Но сейчас и девочки гораздо позже начинают семью. Разницы между 16 и 18 не вижу вообще, а мозги намного лучше работают.
У меня есть несколько примеров, когда пошли, куда родители послали - ни себе, ни людям.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#21

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 06 ноя 2020, 15:20 Главное, не обращать внимание на ее показной индифферентный вид.
Ой, меня очень... Нет, ОЧЕНЬ пугают эмоционально отрешённые подростки. Это не просто не-норма, это патология. Не ребёнка, а родителей (не знаю, кого из них именно.) Такая эмоциональная холодность есть СЛЕДСТВИЕ. Причём, не только как форма протеста- это было бы полбеды, а точнее, даже и не беда почти совсем с т.з. того, что диагностируется легко. А вот эмоциональная холодность - это и недоверие к людям, и неумение распознавать собственные переживания/эмоции, и затормозка развития. Там вообще последствия весьма и весьма удручающие возможны, с большой достаточно долей вероятности. И это не к преподавателю вопрос совершенно, имо.

Автор, присмотритесь, это точно подростковый протест или...
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#22

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 08 ноя 2020, 14:07 Похоже, что она не понимает, не осознаёт, чем в будущем обернётся для неё безвозвратно потерянное сейчас, в эти несколько лет, время
Насильно мил не будешь. Не принесут ненавистные уроки пользы, таково свойство человеческой памяти, что не воспринимается информация, которая неинтересна, а то, что не используется регулярно - быстро стирается. Маме нужно либо искать такого препода, который чем-то её зацепит, либо больше общаться с дочкой и вместе искать то, что более интересно. У меня гораздо больше примеров того, когда то, на чем настояли родители, не принесло никакой пользы, чем обратных (если честно, обратных случаев, а именно, когда ребенку что-то навязали и он потом сказал "спасибо", я вообще не знаю)
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
Andrea, cherkas, September, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#23

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 08 ноя 2020, 14:07 сейчас и девочки гораздо позже начинают семью.
Нет, я не семью имела в виду. Дело в том, что девушки (к сожалению!) очень рано отягощаются гормонами. И все, пиши пропало: природа заставляет вить гнездо. И даже самые талантливые, умные, искрометные начинают расползаться, поглядывать на любые брюки с надеждой и тормозить, тормозить, тормозить... Это удручает, но это так.

Есть, конечно, позитивные случаи. Но в целом картина печальная.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#24

Сообщение OlgaOlga »

Andrea пишет: 08 ноя 2020, 14:40 Ой, меня очень... Нет, ОЧЕНЬ пугают эмоционально отрешённые подростки. Это не просто не-норма, это патология. Не ребёнка, а родителей (не знаю, кого из них именно.) Такая эмоциональная холодность есть СЛЕДСТВИЕ. Причём, не только как форма протеста- это было бы полбеды, а точнее, даже и не беда почти совсем с т.з. того, что диагностируется легко. А вот эмоциональная холодность - это и недоверие к людям, и неумение распознавать собственные переживания/эмоции, и затормозка развития.

Автор, присмотритесь, это точно подростковый протест или...
Больше похоже на протест, обиду, что я маме звонила. В принципе, она такая красивая высокомерная девочка с задранным по жизни носом.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Пружина, ну, если природа в отдельной особи настолько сильна, то против природы все равно не попрешь, смысл. Конечно, если дети начнутся, случайные или нет, то да, другой компот, "меня затянула опасная трясина"(с), у Мэ таких проблем нет. В целом интерес к штанам совершенно нормален.
Пока детей нет, никакие мужчины не помеха.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»