Организация работы репетитора

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1

Сообщение Darushka »

Коллеги, поделитесь,пожалуйста, как вы организовываете учет своей работы ?
1) Может быть, на каждого ученика лист в Excel , либо какая-нибудь тетрадь с записью количества занятий, пройденного материала и т.д.
2) Также интересно,в каком виде вы для себя оформляете планы уроков и оформляете ли вообще ?
3) Делаете ли вы планы прохождения материала по темам на месяц/год? Допустим, прошло у вас ознакомительное занятие и перед следующим полноценным вы садитесь и пишете себе : на этой неделе мы проходим глагол to be утвердительные предложения, на следующей вопросы и краткие ответы, через две недели отрицания и т.д.
4) Носите ли вы с собой на занятия свой план урока или держите все в голове ?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

Darushka,
1. В экселе у меня расписание и общие сведения об оплате. Иногда пометки какие-то сбоку-снизу. По чьему-то совету тут завела обычный школьный дневник, самый дешевый, туда пишу, что было, домашку, отмечаю пропуски. Шикарно! Но потеряла, вторую неделю не могу найти. :) Найду - продолжу :)
2-4. Нет, нет, нет, в голове.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#3

Сообщение Kirathebookworm »

cherkas,
на каждого ученика свой дневник?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4

Сообщение Helga1980 »

Darushka,
1) у меня ежедневник с расписанием, там же отмечаю, если не заплатили за урок и переносу, отмены;
2) на каждого ученика-старшеклассника тетрадь, для малышей одна с разделителями, где записываю все, что планирую пройти, по ходу урока отмечаю пройденное, последние 2 года пишу еще дз;
3) летом на каждого ученика расписывать учебники, видео, грамматику, допы, но кратко, прикидываю сколько времени с каким учеником нужно будет на unit. Для сдающих экзамены план на каждый месяц, прямо по числам, делаю это в основном для родителей, в конце месяца отмечаю сделанное и отсылают родителям, чтобы не питались иллюзии.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Kirathebookworm, не, я просто в графу дз записываю возле каждого урока/имени и пометки, что делали, если надо. Где отметки или на полях справа - отсутствие и приход.
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#6

Сообщение Glen »

1. Использую многолетний уже файл в экселе, где каждый лист - месяц работы. На листе, например «Ноябрь 20», друг под другом таблицы на каждого ученика/группу. В таблицах по пять колонок: дата, план урока, д/з, сумма оплаты, комментарий (на случай пропуска или какое-то напоминание мне самой, например, результат теста или не забыть спросить про день рождения). Когда урок оплачен, ячейку с оплатой закрашиваю, поэтому суммы не теряются. Автоматически считается сумма за месяц по каждому ученику и общая сумма за месяц работы по всем урокам. Мне так очень удобно работать: достаточно один раз завести нужные формулы, дальше эксель все считает сам.
2. План урока пишу в этом же файле. Если новые ученики идут по тому же курсу, что и предыдущие, копирую прошлый план из их таблиц и дополняю новыми материалами, если нужно.
3. На неделю вперед пишу подробные планы, остальное схематично в виде понятных мне комментариев. Например, встретила в сети интересное видео, ридер и т.п - пишу в таблицу по ученику как напоминание взять это видео после такого-то юнита.
4. Ноутбук всегда передо мной, план открыт на каждом уроке.
За это сообщение автора Glen поблагодарили (всего 3):
Darushka, Andrea, dance dance dance
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#7

Сообщение Smartie »

Я раз в месяц составляю текстовый файлик с названием месяца, туда записываю все группы с предполагаемыми датами уроков. Кратко записываю что хочу пройти, отдельно фониксы/чтение. В день урока открываю, смотрю, что готовить. Вечером вычеркиваю. Если что-то не успели пройти, оставляю и проходим на следующий урок, либо выбрасываем, если это было не очень обязательное (например, для малышей запланировала урок-тренировку лексики для праздника, но не успели, и праздник прошел без этого - после праздника не буду уже проводить такой урок)
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#8

Сообщение Affen »

Я по совету здесь купила обычный школьный дневник. Очень удобно.
Удобнее моих блокнотов и ежедневников.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
cherkas, Libra, WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#9

Сообщение Liza Boo »

А я люблю датированные ежедневники,который год покупаю. Очень удобно. Расписание там,пометки. Для планов- тетради использую. Это с онлайном появилось. До онлайна планов не было письменных.
А так,у кого одинаковые учебники завожу одну тетрадь и помечаю где остановились и с какой стр начать урок. А то забывается,особенно,когда почти без перерыва занятия.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

Для групп вуза обычный ежедневник , для частных учеников делаю заметки в телефоне что нужно распечатать/найти/прислать.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#11

Сообщение АннаДа »

Я по совету уважаемого коллеги перенесла все в notion. Довольна как слон. Расписание, поурочные файлы, оплаты, пропуски, все возможное. По УМК работаю по TB, для сдающих - собственный план в форме методички.
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#12

Сообщение Lisi4ka »

Сейчас только он-лайн уроки (все школьники).
Веду Excel файл:
1ый лист - общее расписание в табличке (день, время, имена учеников)
и по одному листу на каждого ученика, на которой сверху информация: имя + имя родителя, класс, возраст, название школьного учебника, после знакомства записываю доп.информацию (увлечения, интересы, спорт, есть ли питомец), название своего учебника (если использую), стоимость и продолжительность занятия, а затем табличка с такими колонками:
- номер урока.
- дата занятия (после оплаты ячейку с датой закрашиваю зеленым).
- в школе: пишу номера страниц школьного учебника, ДЗ на эту дату или название темы, которую проходят.
- у меня: что планирую пройти за этот урок (лексика, грамматика + активности - очень краткий план), в конце урока отмечаю, что сделали.
- мои комментарии (вроде "аудирование хорошо" или "доработать", "повторить" и т.д.).
Иногда отдельно справа на странице добавляю список тем и грамматики из школьного учебника, где отмечаю, что мы уже освоили, закрепили, повторили.

И для каждого ученика есть папка, в которой сохраняются все презентации к урокам (по которым вела урок (для себя) и отдельные, которые отправляю ученику или родителям - для повторения) + все ДЗ, которые задаю.
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарил:
dance dance dance
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#13

Сообщение Belka_Teacher »

Расписание - в google calendar.
Д/з - или на папке в гугл диске, или в чате в Zoom.
Пометки по каждому ученику (краткий план урока, какие-то моменты в д/з, которые хочу разобрать, идеи ни будущее) - в именной тетрадке.
beloruso4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

#14

Сообщение beloruso4ka »

я купила школьный журнал, учительский, у всех частных учеников отведено несколько страничек, пишу даты, что пройдено и дз

про планы: работаю чаще по УМК, поэтому все в книге учителя, могу там делать пометки по допам и др
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#15

Сообщение WorkingAnt »

Darushka, школьный дневник для расписания, толстая тетрадка для планов уроков и ответов.:) И ещё в Скайпе ДЗ всем дублирую. Школьный дневник использую больше 10 лет, по-другому даже как-то не идёт. А сбоку денежку пишу, сколько в день заработала.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#16

Сообщение Poppins2222 »

Я в этом плане совершенно неорганизованный учитель. Всё всегда только в голове. Когда в школе работала в частной имела роскошь не писать никаких планов. Я от них сразу открестилась. И журнал заполняла для галочки. Но я всегда могла сразу сказать, кто на что способен, у кого что западает, над чем работать, какая оценка в этой четверти и т д. И сейчас всё по памяти. Мне как-то лень записывать.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#17

Сообщение April »

Отмечаю присутствующих в группах в обычном школьном журнале. Планы уроков в тетради на кольцах. На каждую группу или параллель свой план. Очень удобно добавлять странички.
Для урока в зум еще есть файл, где вставлены все ссылки текущего урока.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#18

Сообщение Tory »

April пишет: 03 дек 2020, 21:54 тетради на кольцах
Это Вы имели в виду скоросшиватель? Я себе вчера купила большую тетрадку с пластиковыми разделителями. В этом году была такая, и в 2021 будет "том 2". А то раньше заводила тоненькие тетрадочки на 12 листов отдельно по каждому ученику, потом не могла их найти в нужный момент. Такую большую тетрадь сложнее потерять - даже in case of my mess творческий беспорядок
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#19

Сообщение April »

Tory, тетрадь со сменным блоком. И закладки обычные приклеить.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#20

Сообщение Nezabudka »

1) Ежедневник с разделителями на каждого ученика по несколько стр. Записываю д/з (и редко пишу, что нужно распечатать или отработать).
Отдельный блокнот для кол-ва уроков. у меня предоплата, поэтому оплатили 5-10 уроков, я проставила даты, а потом ставлю рядом + либо - и помечаю, почему не было. В конце блокнота по месяцам сумму общую, ну и плюс информация для моего ИП, чтобы документы заполнять.
2) Нет
3) нет
4) все в голове
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»