О перерывах в занятии

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#226

Сообщение Belka_Teacher »

Genie, цитирование сбилось - это я писала, а не someone.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Genie
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#227

Сообщение Genie »

Belka_Teacher пишет: 11 ноя 2020, 12:21 Genie, цитирование сбилось - это я писала, а не someone.
Точно, не заметила сразу, а теперь и исправить не могу.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#228

Сообщение Belka_Teacher »

Mary May пишет: 11 ноя 2020, 10:31 А если даже и да, то что?
Я себя уже чувствую попугаем... Не иметь финансы на что-то - не стыдно. Это - жизнь, по-всякому бывает и складывается. У меня лично в жизни были разные ситуации - и когда приходилось экономить, и когда периоды настоящей бедности, и когда был нормальный достаток, и когда была возможность жить довольно комфортно. Но не стоит обесценивать чужие потребности и действия, которые сейчас не вписываются в ваш бюджет. И уж тем более обзывать их "дьявольскими".

И, пожалуйста, не надо мне приписывать какие-то несуществующие установки вроде "айфон в кредит, чтобы пыль в глаза пустить" и "копим весь год на Турцию, чтобы от соседей не отстать". Я прежде всего выступаю за разумное распределение финансов с учетом текущей ситуации и своих личных приоритетов. Но - без обесценивания приоритетов других!

Знаете, я как-то даже перестала в фейсбуке выставлять фото с путешествий, потому что мне одна подруга постоянно начала комментировать мои альбомы в духе "а сколько стоила твоя поездка?", "что-то ты постоянно катаешься" и т.д. Мне было очень неприятно. Почему мне должно быть стыдно за то, что сейчас есть деньги? Почему я должна перед кем-то оправдываться? Что это вообще за желание как-то пристыдить человека, у которого есть что-то хорошее в жизни, вместо того, чтобы порадоваться за него?

Потом я опять стала выкладывать фото после того, как другая моя подруга мне при встрече сказала "у меня когда плохое настроение, я смотрю фото с твоего медового месяца, и мне становится легче". И я поняла, что не стоит обращать внимание на завистливых людей. Настоящие друзья - это те, которые рядом и в горести, и в радости. Почему-то многие думают, что именно в горести их меньше, но вот я потеряла подругу, когда у меня жизнь наладилась...
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 5):
Eager Beaver, Genie, funichka, Nezabudka, Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#229

Сообщение Belka_Teacher »

Mary May пишет: 11 ноя 2020, 10:31 Интересно, я одна это заметила:
Не только вы. У меня тоже после прочтения этой книги появилась мечта - посетить Флоренцию.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#230

Сообщение Umnaya90 »

Меня в путешественниках раздражает только если это навязывается. Из серии:
-а вы куда поедете отдыхать этим летом/на новогодние?
-никуда
-как никуда, совсем?? а мы уже купили билеты в... (тут без хвастовства никак).
В общем, пытаются выставить ущербными тех, у кого сейчас другие приоритеты, и навязывают мнение "в рваных кедах, зато по Парижу". И в целом навязывается необходимость обязательно куда-то ездить пару раз в год, иначе ты не саморазвиваешься и вообще странно живешь.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#231

Сообщение Kind_Punk »

Umnaya90 пишет: 11 ноя 2020, 14:06 -как никуда, совсем?? а мы уже купили билеты в...
Где вы таких только находите ) По-моему, их специально надо искать ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
Eager Beaver, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#232

Сообщение Kind_Punk »

Umnaya90 пишет: 11 ноя 2020, 14:06 -а вы куда поедете отдыхать этим летом/на новогодние?
-никуда
Как вариант, можно ответить, "да вот думаем, то ли в Австралью, то ли в Куршовель. Чемоданы Луис Витон уже купили, не в турцию же с ними" )
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#233

Сообщение Eager Beaver »

Kind_Punk пишет: 11 ноя 2020, 23:01 Чемоданы Луис Витон уже купили...
...и на отпуск денег не осталось :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#234

Сообщение Eager Beaver »

Umnaya90 пишет: 11 ноя 2020, 14:06 -а вы куда поедете отдыхать этим летом/на новогодние?
После нескольких лет работы, которая предполагала 50-60% командировок, по-другому смотришь на "обязательные" выезды дважды в год. )
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#235

Сообщение Belka_Teacher »

Kind_Punk, только Луи Вьютон, не Луис, это все же французский бренд)
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Kind_Punk
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#236

Сообщение Kind_Punk »

Belka_Teacher пишет: 11 ноя 2020, 23:26 Kind_Punk, только Луи Вьютон, не Луис, это все же французский бренд)
Дык это, у дзяреунях об ентом не знают ) Австралья тоже с ошибкой )
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#237

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher,
Видео в тему:
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#238

Сообщение Belka_Teacher »

Andrea, если честно, не поняла, при чем здесь это видео. Может объясните?
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#239

Сообщение Andrea »

Belka_Teacher пишет: 12 ноя 2020, 14:07 Andrea, если честно, не поняла, при чем здесь это видео. Может объясните?
Ну, вот. Вы не оценили произношение канала? Жаль
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#240

Сообщение someone »

Belka_Teacher, вы же танцами занимаетесь? Не сделаете одолжение ?

Разместите у себя на фб ссылку

Или

Пожалуйста!
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Belka_Teacher
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#241

Сообщение someone »

Mary May, спасибо, но... не тот герой.
Вот я в жизни встретила настоящего героя.
Путешественник так сказать.

Турки - отличные брадобреи-парикмахеры и каждый приезд я вела моего друга в одну из них. Я обычно объясняла что требуется на ломаном турецком. И вот однажды мое объяснение перебил мастер, мол, говорите по-русски. Причем, хорошо говорил, явно не туристический вариант русского. Завязался разговор. Оказалось, что он сбежал из родительского дома в Мерсине в 13 лет к дяде в Париж. Там работал нелегально в отеле, выучил французский. Дальше переехал к другому дяде в не помню какой город в Италии. Выучил итальянский. Дальше уехал в Египет. Выучил арабский. Там в отеле встретил свою будущую жену'-украинку. С ней выучил русский. Дальше они уже вдвоем уехали в Москву, в Москве тоже где-то работал. По России и Украине поездил и вот они приехали на Кипр.
Я у него спросила, конечно, для поддержания беседы, какой же ему город больше всего понравился. Он сказал, что лучший город из всех где он бывал - Питер. А вот лучшее место, где он когда-либо бывал - Большой Театр. Говорит,бывал там несколько раз на разных постановках и если бы цены на билеты были доступнее - ходил бы каждую неделю.
Представляете, образования не то, что специального или гуманитарного - даже школьного нет, а какая тяга к искусству! Несколько раз был, а билеты,сами знаете, трудно назвать доступными...
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Mary May, Andrea
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#242

Сообщение Belka_Teacher »

someone, это ваши друзья? А вы тоже бальбоа, линди, блюз танцевали?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#243

Сообщение someone »

Я не танцую, но Ричард мой друг, да. Он, кстати, уроки дает в том числе в Прибалтике, в Москве планирует этой зимой. Русский учит.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#244

Сообщение Belka_Teacher »

someone, расшарила оба поста. У нас с Ричардом много общих друзей, я отправила ему запрос, а он мне написал))) Оказывается, он меня помнит, теперь осталось выяснить откуда - в каком городе и стране пересекались))) Мир тесен)))

Спасибо, что напомнили мне об этом чувстве community, которое я почти утратила во время всех этих коронавирусных событий.

P. S. Пересмотрела его фото и тоже его вспомнила)))
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
someone, Andrea
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#245

Сообщение someone »

Belka_Teacher, спасибо!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#246

Сообщение cherkas »

К лыжам: "По прогнозам синоптиков, зима 2020/2021 в Украине будет аномально теплой и бесснежной. «Атлантический и Северный Ледовитый океаны имеют сейчас очень высокую температуру, а именно они влияют на климат в Европе. Все это влияет на атмосферные процессы, что в конце концов приведет к увеличению меридиональности этих процессов, то есть усилятся более южные и северные потоки. Ожидается, что на территории Юго-Восточной Европы, в том числе и Украины, будет преобладать более теплые и сухие воздушные массы, поступающие с Африканского континента и Азии», — объясняет климатолог. "
*Рыдания*
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#247

Сообщение Tory »

А я вернусь к исходной теме. Я редко говорю строго с людьми, соглашаюсь часто в ущерб себе. Недавно нужны были деньги, а у меня не было ресурса звонить маме ученицы и напоминать, что долг уже за три урока. К моему удивлению, именно обеспеченные родители не сильно переживают об оплате вовремя.
Данный случай мне показал, что тему денег и важности финансовой стороны нашего сотрудничества надо не стесняться затрагивать. И говорить прямым текстом - это моя основная работа. Конечно, это уже после того, когда сказана фраза о важности для ученика регулярных занятий и выполнения ДЗ.
Спасибо тем форумчанкам, кто помог мне завести этот разговор. Ученица со мной. Многое успела забыть.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 5):
Liza Boo, WorkingAnt, Belka_Teacher, nurasique, Fiola
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#248

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 14 ноя 2020, 00:27 Спасибо тем форумчанкам, кто помог мне завести этот разговор.
Поскольку я тут трубила на всех углах о необходимости говорить прямо и открыто - пожалуйста))

Я кстати стала отмечать оплату сразу, когда деньги приходят. Но откровенно говоря, по-прежнему не парюсь, если платят не сразу. Обычно сами пишут или звонят, извиняются. Говорю, можете вообще в мае оплатить, только посчитайте, пожалуйста, сами.

А у меня своя ситуация с перерывом в занятиях. У одной из моих учениц умер папа. А это такой ребенок, что если что-то случилось, наука в голову не лезет. Я ей предлагала на пару недель взять тайм-аут, но она уже сама просится в понедельник. Чувствую, занятие превратится в сеанс психотерапии. Сердце болит за нее. Бедная моя девочка.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Liza Boo
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#249

Сообщение someone »

Umnaya90 пишет: 11 ноя 2020, 14:06 Меня в путешественниках раздражает только если это навязывается. Из серии:
-а вы куда поедете отдыхать этим летом/на новогодние?
-никуда
-как никуда, совсем?? а мы уже купили билеты в... (тут без хвастовства никак).
В общем, пытаются выставить ущербными тех, у кого сейчас другие приоритеты, и навязывают мнение "в рваных кедах, зато по Парижу". И в целом навязывается необходимость обязательно куда-то ездить пару раз в год, иначе ты не саморазвиваешься и вообще странно живешь.
"- А вы куда едете на новый год?"
- на жопе с горочки...
- подождите, мы с вами"
За это сообщение автора someone поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 81 раз

#250

Сообщение Kirathebookworm »

someone пишет: 10 ноя 2020, 11:22 либо в гости на месяц и более, либо опять же, не короче месяца жить не в гостинице или хостеле, а среди местных, чтоб проникнуться местной культурой бытия.
Я с вами согласна, мы именно таким образом и ездим уже почти 10 лет семьёй на Сицилию. Полностью погружаемся в местную жизнь, завели себе много друзей, крестили там в прошлом году нашего малыша... И не так дорого это и обходится. Хотя вот в этом году из-за коронавируса туда не попали, а поехали по обычной путёвке в Черногорию, тоже было отлично for a change.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»