О перерывах в занятии

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Коллеги, здравствуйте. Сейчас думаю над вопросом, хочу понять, как поступить. У родителей вирус, при этом они не особо настроены заниматься онлайн (ученица в 4 классе и уже есть позитивный опыт занятий онлайн в прошлом году).

В расписании она у меня стоит 3 раза в неделю. На прошлой неделе выпало одно занятие, на этой неделе точно не будет уроков, а на следующей они сдают тесты всей семьей, которые, читала уже не раз, задерживают и ждать надо с неделю (вместо заявленных 2 дней). То есть у нас выпадает 7 уроков минимум.
Ученица приятная, но и без денег полмесяца - как-то не очень хорошо. Поделитесь, были ли у Вас подобные случаи и как Вы поступали?

Вижу, что в пандемию надо брать детей класса с 6, для которых переход на онлайн уроки не будет поводом для отказа.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2

Сообщение Belka_Teacher »

Конечно, были такие случаи, мы ведь работаем с людьми, а они болеют, уезжают в отпуск и т.д. Если это разово или в разумных пределах, то я никак не "поступаю". Если у ученика постоянно отмены то по одному поводу, то по другому, то я тогда думаю в общем и целом, интересно ли мне дальше с ним заниматься или лучше я найду замену.

И даже онлайн ученики могут делать перерыв в обучении по разным причинам - например, у взрослых может быть цейтнот по работе и они могут сделать перерыв, а потом вернуться к обучению. Если ученик мне приятен и я хочу и дальше сотрудничать, то я спокойно к такому отношусь.

Думаю, ответ на ваш вопрос в другом вашем посте - о финансовой подушке безопасности. Если ее нет, тогда каждая такая отмена будет стрессом. Думаю, вам надо разработать план, как скопить некий запас, вам это придаст спокойствия и уверенности в случае таких вот вполне обычных, в общем-то, ситуаций.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Andrea, Umnaya90, Viverra
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3

Сообщение Helga1980 »

Tory,
Мне, кажется, я в какой-то ветке писала про свою ученицу, которая тоже не хотела онлайн, так я прямо говорила, что не смотря на хорошее отношение для меня это потеря заработка, а так как объективных причин отказа от онлайн не было, поставила перед выбором, занимаемся или прощаемся, ученица осталась. В вашем случае можно не так жестко и категорично, но сказать, не давая выбора, что в связи с ситуацией будем заниматься онлайн, а вы в свою очередь приложите все усилия, чтобы ребенок не почувствовал разницы между онлайн и оффлайн, так как у вас куча наработок и большой опыт в онлайн. А дальше уже по ситуации, главное, не говорить, а может .. и не давать выбор
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 3):
cherkas, WorkingAnt, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Выбор невелик. Если они категорически против онлайна, то спросите, как они предполагают дальше, если ситуация ухудшится и будет тотальный карантин.
Если они хотят пересидеть только 2 недели, то я бы настойчиво поубеждала бы, но согласилась бы подождать. Найти полноценную замену сейчас уже не очень легко.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Libra
Olga-Volga
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:22
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 129 раз

#5

Сообщение Olga-Volga »

Странно, наоборот сейчас не задерживают тесты на корону 850р и свободен, включая справку с печатью.
А если бесплатно...ну так можно и год ждать...
Я бы поставила на ее время кого-то, подвигала расписание, вообще раздражают такие временные gapы финансово и ребенок приходит как "святой" ничего не помнит, так замечательно отдохнул....
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#6

Сообщение WorkingAnt »

Tory, я согласна с Cherkas, если они не отвалятся совсем, настойчиво предложить онлайн. Держите их про запас, но на хорошее время не ставьте.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#7

Сообщение Tory »

Helga1980 пишет: 02 ноя 2020, 16:38 А дальше уже по ситуации, главное, не говорить, а может .. и не давать выбор
Полезная фраза, спасибо. В плане отработок примерно такая бывает очень актуальна. Тогда люди понимают, что отработка не по желанию, не при наличии у них какого-то особого вдохновения.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#8

Сообщение Hannah »

Tory, однозначно просто переходить онлайн) я сейчас в отъезде на 1,5 месяца) Просто перевела всех онлайн. Никаких хотите-не хотите не было. Просто всех поставила в известность: с середины октября по конец ноября уроки по скайпу. Перевела в том числе и новеньких, 12 лет, 10 лет, 10 лет, 10 лет (4 ребенка) Прекрасно занимаемся, вообще никаких проблем. Разницы между онлайн и оффлайн вообще уже не вижу. Онлайн даже комфортнее, честно. Делюсь часто экраном, они делятся экраном, делаю activities на Wordwall (не устаю благодарить того, кто упомянул сей чудесный вебсайт, он просто незаменим для моих уроков онлайн). 7 уроков пропадающих - это же очень много... и по деньгам, и по времени без пополнения знаний и повторения пройденного.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#9

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 02 ноя 2020, 16:51 Найти полноценную замену сейчас уже не очень легко.
Вот я и задумалась. Знаю, что некоторые из форумчан, по их словам, готовы заменить ученика при первой такой вот ситуации. Я из противоположного лагеря, которые привыкают к людям, ждут долго в ущерб своим интересам. Вот и захотела обсудить, услышать мнения.
До этого у нас уже был довольно длительный период пропусков, был также раз, когда они просто забыли и не перезвонили. Почти как у Liza Boo история.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#10

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 02 ноя 2020, 17:44 Держите их про запас, но на хорошее время не ставьте.
Спасибо за Ваше мнение. Полезное!
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Tory, когда часто пропускают, забывают,то стараюсь отдавать таким время в конце дня или самое не ходовое. По возможности. И сразу держу их в мысленном списке на вылет. У меня бывало так,в том году,что посреди года прям по сарафану кто-то приходил ,я тестировала человека, занималась с рим,понимала ,что этот новый ответственнее того забывчивого старого и,таким образом,заменяла ученика.
Если бы у меня был список ожидания,то ,честно,вообще не переживала бы и отказывала чаще именно тем,кто не ответственно относится к занятиям,а это видно.
В вашей ситуации, правильно многиеивысаазались,что нужно строго сказать,что в связи с ситуацией переводите их в онлайн. Скажите,что многие так давно занимаются и плюсов правда даже больше. Также,можно прямо спросить,делаем перерыв ровно на 2 недели или на неопределенное время. Можно сказать,что ок,вы их ждёте 2 недели ( если прям на онлайн не согласятся) и потом вы возобновляете занятия,но время за ними не держите! То есть какое время и дни будут,такое им и отдадите.
Если есть кого поставить на их время,смело ставьте. Потом,если те будут в строю, найдете им место. Ну и про свой потерянный заработок тоже можно прямо сказать. Мол и так кризис-вирус,извините,но не могу ждать и сидеть без денег и еды. Это если по-человечески ,многие любят ведь нам свои проблемы навешивать. Вот и вы прямо так и скажите,что рассчитываете только на себя и если они не знают когда вернуться,но заниматься хотят,то или онлайн,или потом будут втискиваться в расписание.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

У меня один ученик не занимался с марта по сентябрь , тоже 3 раза в неделю по 1.5 часа, прибыльный. Онлайн категорически отказались. Не признают, не могут, не хотят , только очные уроки. Я 2 раза предлагала онлайн, ни в какую. Не исключаю , если сейчас опять все закроют , что опять могут занятия прекратиться. Спокойно к этому отношусь. Выше правильно писали, тут проблема не в самом ученике, а в наличии финансовой подушки/достаточного заработка.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 02 ноя 2020, 20:58 Можно сказать,что ок,вы их ждёте 2 недели ( если прям на онлайн не согласятся) и потом вы возобновляете занятия,но время за ними не держите! Т
по-моему это жестко , 2 недели это обычное орви может быть как у ученика, так и репетитора , обычное же дело. Я вот сама сейчас отменила занятия на 2 недели из-за подозрений на ковид , кого-то на онлайн перевела , но есть такие, кто онлайн не хочет.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#14

Сообщение Andrea »

Пропустить 7 уроков без уважительной причины...
Мамадорогая, образование давно перешло в частные руки, а отношение к репетиторам у людей всё ещё как к прислужкам каким-то. Какой-то помещичий театр. Это никогда не закончится....©
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#15

Сообщение Andrea »

Tory,
7 уроков - это слишком долго. Но если это не экзамен, то, в принципе, волноваться не о чем.

Я, кст, не "доросла" ещё до такого, чтобы ученикам предъявлять требование обеспечивать бесперебойно учителя заработком. Ни в одной сфере услуг такого не встречала, честно говоря 🤨
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#16

Сообщение Sky_limit »

Тут все такие смелые 😳 у меня 100% отработок, но за годы, пока к этому шла, ни разу не упоминала потерянный заработок. Язык не поворачивается (
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
nurasique
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#17

Сообщение Devinette »

Helga1980 пишет: 02 ноя 2020, 16:38 а вы в свою очередь приложите все усилия, чтобы ребенок не почувствовал разницы между онлайн и оффлайн, так как у вас куча наработок и большой опыт в онлайн.
Это иногда практически невозможно. У людей кошмарный интернет, нет компьютера (только телефон), негде распечатать дополнительное... и т.п. А вот офлайн занимаются себе нормально.
Но это я про себя. Может, у ученицы Tory с техникой всё в порядке
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
cherkas, Libra
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#18

Сообщение Helga1980 »

Devinette,
Для меня основная проблема- интернет, а так занимаемся и по телефону, и по планшета, у кого нет компьютера, у кого нет возможности распечатать я на такой форс-мажор даю интернет-ресурсы, типа liveworksheets
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Sky_limit, нужно смотреть по людям и ситуации. Можно просто предупредить,что их времени и места может не оказаться через 2 недели. Почему я должна ждать 2 недели ученика,если у меня,к примеру,есть лбди,желающие заниматься в его время? Или расписание,порой,можно сдвинуть и раньше заканчивать. Ничего проблемного не вижу ни в том,чтобы честно оповестить учерика,что места может не быть,ри в том,что это ваша работа и заработок .
Но про деньги,конечно,нужно упоминать в крайнем случае. Есть такие,кто допытавается , а что,а почему... вот прямо так и говорить. Это жизнь.
Слишком мы все панькаемся с ними. Ни в одной школе англ яза,курсах без предварительной оплаты держать за вами место и время не будут! И там всё предельно ясно людям! Так почему тут не ясно?
Umnaya90, это не жёстко,это нормально ! Нужно людям объяснять,что будет в той или иной ситуации. А если в след раз ори решать просто отдохнуть пару недель? Ну ничего,репетитор потерпит и потом радостно на свое место вернутся! Так что ли??
Нет,у нас всё-таки есть немалая конкуренция и нужно учиться ставить себя, обозначивать свои границы,показывать,что вы специалист и что тут в первую очередь Вы диктуете правила,т.к. знаете КАК добиться того или иного результата. Люди должны хотеть к вам попасть и бояться потерять. Или это не ваши клиенты.

У меня были подобные случаи,прям вот 2 недели ученица решила уехать отдыхать правда,пару лет назад. Посреди года,не каникулы,так получилось у них в семье,онлайн не могли. Я им прямо и сказала,что ок,но может времени не быть вашего любимого. Люди поняли,адекватно восприняли. Вернулись и их один день из двух был занят. Ничего,нашли другой день и время. Если людям нужно,они будут заниматься,если нет,то зачем нам такие ученики?
Тем более Тори упомянула,что эти её товарищи и раньше грешили пропусками. Поэтому,пусть объясняет всё людям,спокойно. Если адекватнве-поймут. Ну и дай Бог всем здоровья!

Кстати,подумала об обратной стороне,если бы репетитор сказал,что вот 2 -3 недели меня не будет,то вполне вероятно,что ученик как минимум задумался бы об поиске другого преподавателя.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Мой джуниор сказал, что онлайн репетиторов не хочет. Не тот контакт.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#21

Сообщение Liza Boo »

cherkas, А у него много было онлайн-репетиторов?? Мне кажется тут нужно много пробовать,искать. По сути,это всё отговорки и танцы с бубном вокруг детей,уж простите. Если нужно учить язык,то неважно онлайн или оффлайн. Вот честно! Тем более сейчас онлайн столько всего интересного,платформы эти специальные,доски и прочее. Носителя можно найти хоть из США, хоть из Англии. Такие возможности!!! А мы тут прыгаем,предлагаем всё,а ученики носом воротят...а лучше бы следовали нашим рекомендациям,учились и результаты были бы ошеломляющие.
Никак лично вашего ребенка не хотела задеть,просто накипело.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

Liza Boo, да, достаточно.
Liza Boo пишет: 02 ноя 2020, 22:19 По сути,это всё отговорки и танцы с бубном вокруг детей,уж простите.
Слушайте, ну вы кому это рассказываете? У меня половина учеников была онлайн задолго до карантина. Онлайн не эквивалентен реалу даже с хорошей связью. А так как связь зависит от провайдеров, то тут вообще как карта ляжет.

Носители - это носители, мы-то не носители.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#23

Сообщение Tory »

Sky_limit пишет: 02 ноя 2020, 21:27 ни разу не упоминала потерянный заработок. Язык не поворачивается (
Я тоже не упоминала подобного. Но вот сейчас подумала: если репетиторство - основной заработок, тогда можно и упомянуть. Правда, реакция у родителей может быть разная!
Мне сегодня мама ученика, которая его ехала забирать, в ответ на моё напоминание об оплате (напомнила, т.к. обычно ее папа забирал, понимала, что запросто забудут) ответила "Ну, если очень надо - привезу". Это такая шутка была. Странное чувство юмора у людей. И особенно меня это зацепило, когда при расчете она достала сразу много купюр.
Вспомнила nurasique, которая говорила, что деньгами не сильно заморачивается.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Sky_limit, WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 02 ноя 2020, 22:12 Люди должны хотеть к вам попасть и бояться потерять
Когда читала статью, где говорилось, что ценить не равно бояться потерять. Ссылку, наверное, сейчас не найду. Лиза, WorkingAnt и другие коллеги, спасибо за поддержку!
Вижу, что излишняя щепетильность - мне вредит. Нет желания отказывать себе в чем-то необходимом, держа место полмесяца.
И ещё вижу, что иметь лист ожидания - очень хорошая цель! Буду этим вопросом заниматься серьезней.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#25

Сообщение Mermaid »

Мне кажется, ту надо разделять вещи. Одно дело - болеет ребёнок, другое - есть риск заразиться у учителя, третье - нежелание или невозможность заниматься онлайн. Плюс подмешиваются иные факторы - ходовое ли время, есть ли возможность замены.
Я делаю так: коронавирус - это особая болезнь, если болеет ученик, то иду всячески навстречу.
Если не болеет, а карантин, то онлайн.
Если не может или не хочет онлайн - то можно считать его потерянным (как минимум на какой-то срок) - ведь я сама могу не захотеть контактировать с ним или его родителями, тем более, что тесты бывают ложноотрицательными.
Если прямо очень хочу с ним заниматься, то соглашусь его ждать, но только при отсутствии желающих именно на это время.
Но тут надо не быть зависимым, иметь средства, чтобы позволить себе ждать у моря погоды. Тут всё зависит от того, кто в ком больше заинтересован.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»