Про индивидуальный подход

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#26

Сообщение cherkas »

SanaMi пишет: 29 окт 2020, 16:02 Моя позиция: надо учить только тому, в чем ты сам профессионал, и браться только за такие заказы. Мне кажется нечестным брать даже business English на starter, если ты сам про деловое общение никогда не слышал и в глаза его не видел.
Так с этим же тоже никто не спорит. По крайней мере, я.

Речь о том, что:
SanaMi пишет: 29 окт 2020, 16:02 Понятно, что это все не особо рентабельно.
ТЧК

Пост возник в виду постоянно озвучиваемых нереальных хотелок или реальных, но крайне редких кейсов как у Eager Beaver. Человек готов платить - соответственно, получает услугу.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kulan88
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#27

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 29 окт 2020, 16:25 В корпоративном секторе тоже не спешат раскошеливаться,
У меня коллега много лет отработала преподавателем на крупном предприятии (иностранном). Вставала в 6 утра (что для нас вообще нонсенс, как вы понимаете: у нас вся жизнь поздно вечером проистекает), чтобы к 8 быть уже в классе. И что вы думаете? Как только начался кризис, первое, что начальники урезали - это ассортимент бесплатного чая на кухнях и английский. Горькая ирония судьбы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#28

Сообщение Eager Beaver »

Пружина пишет: 29 окт 2020, 16:34 И что вы думаете? Как только начался кризис, первое, что начальники урезали - это ассортимент бесплатного чая на кухнях и английский. Горькая ирония судьбы.
Это правда, потому что посчитать, насколько корпоративный английский помогает сотрудникам больше зарабатывать для компании, нереально. В некоторых компаниях английский для сотрудников - это просто плюшка, а не инвестиция, поэтому его режут в первую очередь.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
WorkingAnt
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#29

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 29 окт 2020, 16:30 Человек готов платить - соответственно, получает услугу.
Знаете, сколько у меня времени ушло, чтобы прошерстить тучу анкет на profi, repetitors, italki и сайтах некоторых школ? Тут плати не плати, а предложений под запрос не сказать что завались.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#30

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 29 окт 2020, 16:39 В некоторых компаниях английский для сотрудников - это просто плюшка
Это в сильно хороших компаниях. Либо эти плюшки длятся очень недолго и скоротечны.
Если инвестиция - то долго. Но и там сильно жмутся. Это не жалоба, это фиксация ситуации, так сказать.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#31

Сообщение cherkas »

Eager Beaver пишет: 29 окт 2020, 16:42 Тут плати не плати, а предложений под запрос не сказать что завались.
Так они же нерентабельны. Зачем предлагать то, на что спроса практически нет.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#32

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 29 окт 2020, 16:42 Это в сильно хороших компаниях.
На хорошесть компании наличие или отсутствие английского не влияет никак.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#33

Сообщение cherkas »

Eager Beaver, влияет конечно. Хорошесть для сотрудников, а не прибыли напрямую, ясен пень. Хотя косвенно все может быть.
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#34

Сообщение Пружина »

Eager Beaver пишет: 29 окт 2020, 16:39 это просто плюшка, а не инвестиция,
Да все мы все понимаем. Просто именно такое сочетание - чай на кухне и английский выглядело для моей коллеги совершенно убийственно. Она, кстати, из страны потом вообще уехала, из университета уволилась. Еще одна дыра в образовании.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#35

Сообщение Olla »

Michelangelo пишет: 29 окт 2020, 15:38 А если он сам только школу закончил, а ему спецкурс бизнес английского дают - то и лучший преподаватель замучится его учить. ИМХО
Вообще-то школьники изучают обществознание, то есть к окончанию школы должны иметь представление о прямых и косвенных налогах, видах издержек и пр. Готовиться к экзаменам по бизнес-английскому параллельно с учёбой в вузе - вполне адекватная практика. Естественно, исходный уровень должен быть не A1, а хотя бы B1.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#36

Сообщение Michelangelo »

Olla пишет: 29 окт 2020, 17:08а хотя бы B1.
C В1 согласен. Но ведь без репетирора едва какой школьник может его достичь. А2 - редкость, если это обычная школа и без репетитора - это уже у ребенка талант должен быть и страсть к английскому. Ну или на каникулы - в Англию с начала школы и до выпуска.
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#37

Сообщение Olla »

Michelangelo пишет: 29 окт 2020, 17:13
Olla пишет: 29 окт 2020, 17:08а хотя бы B1.
C В1 согласен. Но ведь без репетирора едва какой школьник может его достичь. А2 - редкость, если это обычная школа и без репетитора - это уже у ребенка талант должен быть и страсть к английскому. Ну или на каникулы - в Англию с начала школы и до выпуска.
Соглашусь, что это не то чтобы среднестатистический уровень выпускника. С другой стороны, те, кто после школы идёт учиться на маляра-штукатура, вряд заинтересованы в курсе бизнес-английского. Для поступления в приличный вуз на платное и нужен B1-B2, на бюджет и вовсе B2-C1, если один из вступительных экзаменов, пусть и непрофильный, - иностранный язык.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#38

Сообщение Andrea »

SanaMi пишет: 29 окт 2020, 16:02 не троечница, хорошая девочка с хорошим английским, которая действительно готовилась к урокам. Но не напишут всего в книгах и том же Teacher's book, и нет у нее опыта делового общения. Откуда ей было знать это?
Об этом я и пытаюсь сказать, что даже при хорошей подготовке без опыта получается фуфло. А подготовка там действительно была.
В моём понимании не уточнить термин, известного тебе значения которого в бизнес-англ. ну никак не может быть - это не "хорошая подготовка к уроку". И, по-моему, лучше уж тогда взять более прилежного и ответственного выпускника, чем такого, у которого даже с подготовкой quotations - это "цитата"
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#39

Сообщение Andrea »

Michelangelo пишет: 29 окт 2020, 15:02
Andrea пишет: 29 окт 2020, 14:42 А разве это мешало ей качественно готовиться к урокам?
А на свидания с мальчиками когда же ходить? Ведь институт за плечами - он должен был подготовить. После института - все - жизнь начинается (девичья?)
Ну, к бизнес-англ. её институт не подготовил, это очевидно. Чтобы безболезненно ходить на свидания с парнями. действительно, нужно преподавать тот уровень, который знаешь. А не браться за бизнес-англ, махнув рукой на подготовку.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#40

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 29 окт 2020, 14:29 сами требуют esp на уровне starter
Те, которые требуют - явно не готовы учить язык год, два, три, они рассчитывают, что уже через месяц-два будет крупная прибавка к зарплате или другая работа.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#41

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 29 окт 2020, 15:21 и детали двигателя в машине
Напомнили мне мою работу с ESP английским как раз в этой сфере. Я не большой знаток двигателей, но было так приятно, когда студентам смогла вначале на русском пояснить, как это все работает. И это не первокурсники, третий курс "плавал".
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#42

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 29 окт 2020, 16:13 А что значит это quotation в бизнес англ???
Стоимость. Вот честно признаюсь - хотя я вела ранее бизнес-английский, но мне пришлось этот термин перепроверить в словаре.
Лиза, спасибо, что не боитесь задавать вопрос. Беру с Вас пример, что не стоит думать "Какой позор, я не знаю, что это такое". Посмотрела, восстановила в памяти - уже знаю.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#43

Сообщение Liza Boo »

Tory, ну так зачем стесняться??? Я тоже знала это только как "цитирование", посмотрела в словарях и ничего не нашла , а люди тут ,знающие говорят вот про коммерч.предложение!! А понятие это довольно таки не редкое! Кто знает,может где пригодится.
Спасибо всем!😊
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
asil
asil
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:05
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 116 раз

#44

Сообщение asil »

Liza Boo пишет: 29 окт 2020, 16:13 А что значит это quotation в бизнес англ???😳
На самом деле, это не business английский, а просто часть обычного English. Мне нужно сейчас поменять blinds - я звоню в разные компании, прошу их прийти, измерить, and give me a quote. Я так же могу использовать это слово как глагол: the price they quoted me... / can you quote me a price for...

T.e. я бы перевела это как оценка стоимости работ(ы)

See C2: https://dictionary.cambridge.org/dictio ... /quotation

Но да, если рассматривать quote vs quotation, то второе гораздо более формально, и, следовательно, в каждодневном языке не используется.
За это сообщение автора asil поблагодарили (всего 2):
Andrea, Eager Beaver
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#45

Сообщение Andrea »

SanaMi пишет: 29 окт 2020, 16:21 Liza Boo, коммерческое предложение. А запрос на него вообще rfq.
Я сказала своей ученице, что это просто "предложение расценок/цен на услуги" , т.е., описание правильно, но без терминов.

На позиции переводчика, кстати, с этим берут, при условии, что будешь продолжать изучать тему. Главное, не говорить, что это "цитата"😉

Если речь о преподавании бизнес-английского, думаю, тут аналогично. На начальных позициях можно работать, но просто брать меньше. Далее расти и работать 🙂
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#46

Сообщение Andrea »

Liza Boo пишет: 30 окт 2020, 01:23 Tory, ну так зачем стесняться??? Я тоже знала это только как "цитирование", посмотрела в словарях и ничего не нашла , а люди тут ,знающие говорят вот про коммерч.предложение!! А понятие это довольно таки не редкое! Кто знает,может где пригодится.
Спасибо всем!😊
В контексте (в бизнес.англ.) вы бы явно не стали переводить это как "цитата" так ведь? Поняли бы сразу, что перед вами термин, либо recognise его, если в русском языке сталкивались.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#47

Сообщение Michelangelo »

Andrea, все же зависит от контекста. Т.е. слово в разных темах может отличаться значением
https://www.multitran.com/m.exe?l1=1&l2=2&s=quotation

У меня чаще встречается в контексте прайз-листов, где я воспринимаю его как "предлагаемые расценки", которые в конечном счете практически всегда такими остаются как в прайс-листе.

Это можно переводить как "коммерческое предложение", но мне проще воспринимать как
Andrea пишет: 30 окт 2020, 09:32 "предложение расценок/цен на услуги"
Я даже слово "предложение" опускаю. Так, что я с вами согласен - ваш вариант мне ближе.

Но на бирже это будут "котировки", а где-то просто "цены", а где-то что-то другое.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
cherkas, Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#48

Сообщение Andrea »

Michelangelo пишет: 30 окт 2020, 09:48 Но на бирже это будут "котировки", а где-то просто "цены", а где-то что-то другое.
Да, то есть, терминология будет отличаться. Но если суть уловил и можешь передать - это важнее в действительности. Термины можно доучить/уточнить позднее, либо работодатель скажет, что ими вообще можно не заморачиваться. Работодатель ведь тоже не будь дурак, понимает, владеет кандидат собственно языком или нет, т.е. в переводе текст имеет смысл или набор "цитат"))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#49

Сообщение cherkas »

Очередное из той же оперы. GRE и что-то еще того же плана, кажется GMAT, за $5.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#50

Сообщение Eager Beaver »

cherkas пишет: 01 ноя 2020, 12:56 Очередное из той же оперы. GRE и что-то еще того же плана, кажется GMAT, за $5.
Бизнес-школы нынче дорогие. Надо начинать экономить заранее. ))
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»